СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Развитие чувства ритма на начальном этапе обучения сольфеджио"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока по сольфеджио

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Развитие чувства ритма на начальном этапе обучения сольфеджио"»

Областное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования


«Обоянская детская школа искусств»











План-конспект открытого урока по сольфеджио




РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ СОЛЬФЕДЖИО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: Барановская И.В.,

преподаватель

музыкально-теоретических дисциплин

 

 

 

 

 

  

 

Обоянь

2022

  

План-конспект урока по сольфеджио

 

Дата проведения: 27 сентября 2022 г.

 

Группа: 1 класс

Возраст: 7 лет.

 

Тема урока: Развитие чувства ритма на начальном этапе обучения сольфеджио.

 

Тип урока: Обобщение, повторение и закрепление полученных знаний, выработка умений и навыков, применение знаний на практике.

 

Вид урока: комбинированный

 

Цель урока: Создание условий для успешного освоения и дальнейшего развития чувства метра и ритма у учащихся на начальном этапе обучения.

 

Задачи:

Образовательные:

     Сформировать у учащихся начальные метроритмические, вокально-интонационные, слуховые, аналитические и творческие навыки;

     Научить учащихся работать с карточками;

 

Развивающие:

      Развивать музыкальный слух, чувство ритма, музыкально-образное мышление, память, творческие способности;

      Развивать навык чтения нотного текста;

      Развивать умения применять полученные знания на практике;

 

Воспитательные:

        Воспитывать у детей познавательный интерес к предмету «Сольфеджио»;

        Воспитывать навыки самоконтроля и чувство ответственности за результаты своей работы;

        Воспитывать творческую активность, умение работать в команде.

 

Форма организации работы: мелкогрупповая, индивидуальная

 

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

 

Материально-техническое обеспечение урока:

        Мультимедийная доска

        Ноутбук

        Фортепиано

        Школьная доска

        Наглядный материал

        Рабочая тетрадь

 

Музыкальный и текстовый материал:

«Андрей-воробей»,

«Еж»,

И. Баринова «Овощные ритмы».

 

Продолжительность занятия: 45 минут

 

План урока:

1.     Организационный этап: мобилизация внимания, создание рабочего климата на уроке  (2 мин.)

2.     Этап постановки цели и задачи: мотивация учащихся к деятельности (2 мин.)

3.     Этап повторения и закрепления изученного материала (теория и практика) (15 мин.)

4.     Этап проверки понимания и усвоения материала в применении знаний и умений в процессе работы над интонированием, метроритмом и диктантом. Творческое применение знаний (20 мин.) 

5.     Этап информации о домашнем задании (3 мин.)

6.     Заключительный этап обобщения и систематизации знаний (3 мин.)

 

Ход урока:

 

1.     Организационный этап:  (2 мин.)

Задача: мобилизировать внимание детей, создать рабочую атмосферу, поставить цель урока.

 

Преподаватель:

- Ребята, я очень рада всех вас сегодня видеть. Сегодня к нам на занятие пришли уважаемые гости, преподаватели нашей школы. Они хотят посмотреть и послушать, как вы умеете работать и чему научились за то небольшое время, как поступили в школу искусств. Готовы? Тогда начинаем.

 

2.     Этап постановки цели и задачи: (2 мин.)

Задача: Познакомить с темой урока, определить ее место в процессе обучения сольфеджио и роль в музыке в целом.

 

Преподаватель:

- Наш урок будет посвящен развитию чувства ритма. На каждом уроке сольфеджио мы с вами много внимания уделяем слову «ритм». Давайте вспомним, что оно обозначает.

Что такое «ритм»? (Ритм – организует звуки, чередование разных длительностей, создает порядок в движении, без ритма не может существовать произведение, как человек без работы сердца, от ритма зависит характер произведения).

Молодцы, ребята. Все ваши ответы правильные.

 

3.     Этап повторения и закрепления изученного материала (15 мин.)

Задача: Проверить у учащихся знания изученного материала

 

Задание: Пальчиковая игра «Дядя Федор», распевка «Ха-ха-ха».

Преподаватель:

- Ребята, давайте поможем нашим пальчикам проснуться и стать музыкальными. Пальчиковая игра «Дядя Федор».

- Молодцы! Исполняем распевку «Ха-ха-ха».


 

Задание: Повторение нотной грамоты.

Работа на мультимедийной доске. Сопоставить картинку и определение: нотный стан, скрипичный ключ, такт, тактовая черта, добавочная линейка, нота «до», нота четвертная, ноты восьмые, размер две четверти и т. д.


Задание: Исполнить песню «Андрей-воробей» разными способами:

а) с аккомпанементом инструментов шумового оркестра,

б) с ритмическим остинато (четверти). Спросить что такое «остинато». (Остинато – упорный, упрямый. Многократное повторение фразы или оборота мелодической или ритмической),

в) с похлопыванием восьмых в ладоши, четвертей – по столу.

 

 

4.     Этап проверки понимания и усвоения материала. Творческое применение знаний (20 мин.)

Задача: Применение знаний на практике в новой ситуации

 

Задание: Знакомство с нотой «Ре».

Разучивание расположение ноты по руке. Запись черных и белых нот «ре» в нотной тетради, запись нот «до» и «ре» четвертями и восьмыми.

 

Задание: Разучивание песенки «Еж».

а) чтение текста, чтение нот с листа,

б) прохлопывание, определение длинных и коротких звуков,

в) дописывание штилей, определение длительностей, деление на такты в размере 2/4. запись нот в тетрадь,

г) пропевание песенки ритмослогами, нотами, с аккомпанементом шумового оркестра.

 

Задание: Исполнить ритмическое караоке И. Бариновой «Овощные ритмы». Исполняют 2 группами: 1 группа детей стучат восьмые, 2 группа детей – четверти.

                                                                                

5.     Этап информации о домашнем задании (3 мин)

Пропеть и прохлопать выученные песенки.

 

6.     Заключительный этап обобщения и систематизации знаний (3 мин.)

а) выводы урока, подведение итогов,

б) поощрение учеников.

 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!