Просмотр содержимого документа
«конспект»
План-конспект урока
Решение логических задач.
Цель урока: продолжать знакомить учащихся с методом решения логических задач с помощью таблиц истинности.
Задачи урока:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Тип урока: освоение и закрепление нового материала.
План урока
Организационный момент (2 мин.).
Активизация опорных ЗУН учащихся (3мин.).
Приобретение новых умений и навыков (15мин.).
Практическая работа (15 мин.).
Подведение итогов, выставление оценок (5 мин.).
Ход урока
I. Организационный момент
приветствие;
проверка отсутствующих;
постановка целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами будем вспоминать как строили таблицы истинности.
II. Активизация опорных ЗУН учащихся
- Для этого нам необходимо повторить все логические операции, которые мы изучали на прошлом уроке.
Отвечаем на вопросы:
Когда инверсия истинна и когда инверсия ложна? (Если высказывание истинно, то инверсия ложна и, наоборот. Если высказывание ложно, то инверсия истинна.)
В каком случае дизъюнкция ложна? (Если оба высказывания ложны, то дизъюнкция ложна, в остальных случаях дизъюнкция будет истинна.)
В каком случае конъюнкция истинна? ( Если оба высказывания истинны, то конъюнкция тоже истинна. В остальных случаях конъюнкция будет ложна.)
В каком случае импликация ложна? ( Импликация ложна только в одном случае: если первое высказывание истинно, а второе ложно. В остальных случаях будет истинна.)
В каком случае эквиваленция истинна и в каком ложна? (Эквиваленция истинна, если оба высказывания либо истинны, либо ложны. В остальных случаях ложна.) (Слайд 2)
III. Приобретение новых умений и навыков
Понятие таблицы истинности: таблица истинности — это таблица, в которой перечислены все возможные значения входящих логических переменных и соответствующие им значения функции. (Cлайд 3)
Определим для начала алгоритм наших действий:
Определить число переменных.
Определить число строк в таблице истинности.
Записать все возможные значения переменных.
Определить количество логических операций и их порядок.
Записать логические операции в таблицу истинности и определить для каждой значение.
Подчеркнуть значения переменных, для которых F = 1. (Cлайд 4)
Число строк определяются по формуле: N = 2q, где q — количество переменных. (Cлайд 5)
Порядок действий в таблицах определяется следующим образом:
Действия в скобках.
Инверсия (отрицание).
Конъюнкция (умножение).
Дизъюнкция (сложение).
Импликация (следование).
Эквиваленция (равенство).
(Cлайд 6)
Разберем алгоритм на конкретном примере. (А В) С (Слайд 7)
А | В | С | В | С | А В | (А В) С |
0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Определим число переменных. Три буквы следовательно, три переменные
Число строк определяются по формуле: N = 2q, где q — количество переменных. Значит, 8 строк
Запишем все возможные варианты наших переменных. Это когда 3 единицы; 2 единицы и 1 ноль; 2 нуля и 1 единица; 3 нуля.
Определим порядок действий: Сначала “не В”, затем “А и не В”, после “не С”,в конце из выражения “А и не В” следует “не С”.
Запишем для каждой операции её значение
Подчеркнём в последнем столбце значения “1”.
Решаем вместе с доской. (АВС) (Cлайд 8)
А | В | С | С | ВС | АВС | (АВС) |
0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
IV. Практическая работа
Решаем самостоятельно с карточек (Cлайд 9) (Приложение 1)
Проверяем вместе с доской (Слайд 10)
V. Подведение итогов, выставление оценок
Домашнее задание записываем в тетрадь. (Слайд 11)
Составьте таблицу истинности:
(А В) (С В);
(АВ)(СА)
Просмотр содержимого презентации
«pril1»
Решение логических задач
- Когда инверсия истинна и когда инверсия ложна?
- В каком случае дизъюнкция ложна?
- В каком случае конъюнкция истинна?
- В каком случае импликация ложна?
- В каком случае эквиваленция истинна и в каком ложна?
Если высказывание истинно, то инверсия ложна и, наоборот,
Если высказывание ложно, то инверсия истинна.
Если оба высказывания ложны, то дизъюнкция ложна, в остальных случаях дизъюнкция будет истинна.
Если оба высказывания истинны, то конъюнкция тоже истинна. В остальных случаях конъюнкция будет ложна.
Импликация ложна только в одном случае: если первое высказывание истинно, а второе ложно. В остальных случаях будет истинна.
Эквиваленция истинна, если оба высказывания либо истинны, либо ложны. В остальных случаях ложна.
Понятие таблицы истинности
- Таблица истинности – это таблица, в которой перечислены все возможные значения входящих логических переменных и соответствующие им значения функции.
Алгоритм построения таблиц
- Определить число переменных;
- Определить число строк в таблице истинности;
- Записать все возможные значения переменных;
- Определить количество логических операций и их порядок;
- Записать логические операции в таблицу истинности и определить для каждой значение;
- Подчеркнуть значения переменных, для которых F = 1 .
Определение количества строк в таблице.
Где N – количество строк в таблице
q – количество логических переменных, участвующих в данном высказывании.
Порядок выполнения действий
- Инверсия (отрицание)
- Операции в скобках
- Конъюнкция (логическое умножение)
- Дизъюнкция (логическое сложение)
- Импликация (следование)
- Эквиваленция(равенство)
Пример: (А В) С
А
А
А
А
А
А
В
В
В
В
В
В
0
0
0
0
0
0
С
0
0
С
С
С
0
0
0
С
0
0
0
С
0
В
0
В
0
0
В
В
0
В
0
В
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
С
1
1
1
1
1
1
1
1
С
1
1
1
1
1
С
С
1
1
1
1
С
1
1
С
0
0
1
0
А В
1
1
А В
А В
А В
А В
А В
0
1
0
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
(А В) С
0
0
1
1
(А В) С
0
(А В) С
1
(А В) С
1
1
0
1
(А В) С
0
(А В) С
0
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
(А В С)
А
А
А
А
А
В
В
В
В
В
0
0
0
0
0
0
0
С
С
С
0
0
0
0
0
0
С
С
0
0
0
0
0
С
0
С
С
0
С
С
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
В С
1
1
1
1
В С
1
В С
1
1
1
В С
1
1
1
1
1
1
В С
1
1
1
1
1
0
0
0
А В С
0
А В С
А В С
0
0
0
0
А В С
А В С
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
0
(А В С)
0
0
0
1
1
0
(А В С)
1
1
0
1
(А В С)
(А В С)
1
1
0
1
1
(А В С)
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
0
1
1
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
Самостоятельная работа
Вариант1
Вариант2
- Расставьте над символами логических операций номера в порядке выполнения операций при вычислении выражения.
- Расставьте над символами логических операций номера в порядке выполнения операций при вычислении выражения.
а) А (В С)
б)А (В С) D
2. Составьте таблицу истинности ((А В) С)
а) А В С)
б) (А В) С
2. Составьте таблицу истинности А В С
2
1
3
2
1
4
а) А (В С)
б)А (В С) D
а) (А В С) б) (А В) С
5
3
1
2
3
4
1
2
F = ((А В) С)
F = А В С
А
A
В
0
B
0
0
0
С
0
C
0
0
0
0
А В
0
A
0
1
1
((А В) С)
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
F
1
0
B
1
А В
1
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
0
0
1
0
0
F
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
1
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
Домашнее задание
Составьте таблицу истинности:
- (А В) (С В);
- (А В) ( С А)