СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка 1 класс по теме "Устная и письменная речь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока русского языка

 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка 1 класс по теме "Устная и письменная речь"»

План-конспект урока русского языка 1 класс


УМК «Школа России», «Русский язык», Канакина В, П., Горецкий В. Г., 1 класс


Тема: Устная и письменная речь.


Цель: дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения.


Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • осознание ценности изученного материала.

  • формирование чувства уважения к русскому языку, как национальному достоянию русского народа, государственному языку нашей страны, чувства уважения к языку других народов.

Предметные:

  • дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения;

  • формировать умение различать речь устную и письменную;

  • ввести в активный словарь детей слова – термины: «устная речь», «письменная речь» и слова с непроверяемым написанием: язык, русский язык;

  • Уметь списывать предложения.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • умение формулировать учебную задачу и удерживать ее;

  • умение выявлять проблему;

  • умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Познавательные УУД:

  • умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

  • умение сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • умение соблюдения позиции «понимающего»;

  • умение работать в паре;

  • умение в решении образовательных задач обращаться за помощью к соседу, учителю.


Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс, авторы Канакина В. П. Горецкий В.Г., карточки с заданиями, с названиями видов речи, мультимедийный проектор для презентации.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

  1. Организационный этап

Психологический настрой:

-Улыбнитесь друг другу, садитесь!
-Руки?

-На месте.

- Ноги?
-Вместе!
-Локти?
-У края!
-Спина?
-Прямая!

Начинаем мы опять 

Думать, рассуждать, смекать!

( Слайд 1)

Пальчиковая гимнастика.

игра “Наши пальцы”
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)

(Слайд 2)
 II.Актуализация опорных знаний

- Сегодня 17 февраля, день недели – понедельник.

- Сели прямо, открыли тетради. Посмотрели на доску.

- Какая орфограмма в словах ноября, классная, работа?

- Записали в тетрадь число, классная работа.

(Слайд 3)

1) Чистописание

- Ребята, отгадайте загадку:

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

(Аист.) Слайд 4

-Сколько букв в слове аист?

-Сколько звуков? Чем отличаются буквы от звуков?

-Какой первый звук? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой обозначим на письме звук «а»? Буква а. Пропишем эту букву. (Слайд 5)

-На доске: в небе, аист, летает, высоко (карточки)

-Прочитаем запись на доске.

Составьте предложение из этих слов. (Слайд 6)

Вспомним правила записи предложения. (Запись предложения на доске)

2) Устная работа

- Вспомните чему был посвящен наш прошлый урок. (Мы изучали виды речи, ее значение в жизни людей) Для чего человеку нужна речь?

Вывод: речь нужна для того, чтобы общаться, делиться своими мыслями, чувствами, впечатлениями с другими людьми.

III. Самоопределение к деятельности (Работа в группе)

- Посмотрите на парту. Слайд 7

У каждого на парте карточки «слушание», «предложение», «письмо», «чтение», «говорение», «речь про себя»

- Определите карточку, на которой записано «лишнее слово». (карточка «предложение»). Покажите ее мне.

- Объясните свой выбор. (Слушание, говорение, чтение, письмо – это виды речи

А предложение –это то, из чего состоит наша речь.) Слайд 8

- Попробуйте разделить эти виды речи на 2 группы.

- Какие группы получились?

По какому принципу вы разделили карточки на две группы?

Назовите мне тему нашего урока?

Виды речи

Устная и письменная речь. Слайд 9


- Какие задачи поставим перед собой? (Получить ответ на вопрос: Узнать и запомнить-какой бывает речь? Уметь правильно определять устную и письменную речь. Слайд 10

IV. Изучение нового материала

- Вернемся к группам карточек. Какое название можно дать каждой группе?

Что относится к устной речи? Почему? Что относится к письменной речи? Почему?

Давайте проверим ваши предположения с помощью учебника.

1)Организация восприятия и осмысления новой информации (усвоение исходных знаний). (Работа с учебником с.7 упр. №3) Слайд 11

- Прочитайте текст.

- Что нового узнали из текста? (Речь бывает устной и письменной)

- Что такое письменная речь?

- Что такое устная речь?

Рассказали в парах друг другу.

2)Первичная проверка понимания (Работа с учебником с.7 №4)

- Рассмотрите рисунок. Назовите сказку.

- Как вы догадались, что рисунки даны к сказке «Колобок»? (Нарисованы герои сказки.)

- Прочитайте отрывок из сказки. Найдите в тексте слова, значение которых вы затрудняетесь объяснить.

- Подумайте, к какой речи вы отнесете запись разговора сказочных персонажей?

(К письменной)

_ Почему?

- Какой речью воспользуетесь, чтобы прочитать разговор Колобка и Зайца? (Устной)

- Почему?

Вывод: в разговоре используется устная речь.

Физминутка

Выполняется сидя за столом.

Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).


V.Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу.

-Послушайте загадки, отгадайте их. О какой форме речи они напоминают?

– Распределите отгадки по столбикам, запишите их в тетрадь.

1 столбик- применение устной речи, 2 столбик - применение письменной речи.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам –

Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон.)

Листы бумаги по утрам

На квартиру носят нам,

На одном таком листе

Много разных новостей. (Газета.)

Интересный сундучок.
Ты не тронешь — он молчок,
Стоит ручку повертеть,
Будет говорить и петь.
Ответ: (Радио)

- В каждый столбик добавьте по одному примеру.

VI. Применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

-Ребята, сейчас мы поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в парах. Слайд 12

Выполнение теста «Речь устная и письменная»

VII. Подведение итогов урока

-Вспомните, какая бывает речь?

-Какую речь мы называем устной?

- Какую речь мы называем письменной?


VIII.Рекомендации для домашней работы. Слайд 14


IX. Рефлексивно-оценочный

Слайд 13

Дети поднимают соответствующий смайлик. Слайд 15

Приложение1



Тест по теме «Речь устная и письменная»

1. Какие звуковые сигналы можно назвать речью?

 Мама!  Ку-ка-ре-ку!  И-го-го!



2. Дополни предложение: «Устная речь – это речь, которую мы …

 читаем или записываем

 произносим или читаем

 слышим или произносим


3. Какой речью ты воспользуешься, чтобы связаться с другом по телефону?


 устной  письменной  и устной, и письменной


4. Ученик приводил примеры письменной речи. Где правильный пример?

 Саша пишет письмо.

 Марина записывает домашнее упражнение по русскому языку.

 Света пересказывает текст о писателе.


Тест по теме «Речь устная и письменная»

1. Какие звуковые сигналы можно назвать речью?

 Мама!  Ку-ка-ре-ку!  И-го-го!



2. Дополни предложение: «Устная речь – это речь, которую мы …

 читаем или записываем

 произносим или читаем

 слышим или произносим


3. Какой речью ты воспользуешься, чтобы связаться с другом по телефону?


 устной  письменной  и устной, и письменной


4. Ученик приводил примеры письменной речи. Где правильный пример?

 Саша пишет письмо.

 Марина записывает домашнее упражнение по русскому языку.

 Света пересказывает текст о писателе.







Приложение 2



слушание

предложение

письмо

говорение

чтение

речь про себя



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!