СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: "Модуль"6класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: "Модуль"6класс»

План – конспект урока алгебры в 6 классе

по теме «Модуль числа»

педагога Котлярова Юлия Юрьевна

Дата проведения: март 2017

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Образовательные технологии: проблемное обучение, технология развития критического мышления, технология системно-деятельностного метода.

Цели:

Образовательныесформировать у учащихся понятие о модуле числа как о расстоянии от начала отсчета до точки, соответствующей данному числу.


Развивающие: развивать умения учащихся решать задачи с использованием понятия “модуль числа”, совершенствовать практические умения в изображении точек на координатной прямой, развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать.


Воспитательные: воспитывать такие качества личности, как способность к самоанализу, доброжелательность, способствовать эстетическому воспитанию школьников.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Перечень УУД, выполняемых учащимися на соответствующих этапах

1. Организационный момент

Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе. Задаёт доброжелательный эмоциональный фон.

  • Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”.

  • На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.

  • Вы будете работать в парах, индивидуально. Для совместной работы нужна взаимовыручка, взаимоподдержка, умение слушать друг друга, умение принять точку зрения другого. Надеюсь, ваша совместная работа, сегодня на уроке, будет именно такой.

Проверяют готовность своего рабочего места. Учащиеся настраиваются на урок.

- внутренняя позиция школьника (Л); 
– учебно-познавательная мотивация (Л);

- постановка познавательной цели (П);
– планирование учебного сотрудничества (К)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

  • Какую большую тему мы сейчас с вами изучаем? («Рациональные числа»)

  • Какие основные понятия вам уже знакомы? (положительные и отрицательные числа; координатная прямая; целые числа; рациональные числа)

  • Конечно, это лишь начало. Вам предстоит еще многому научиться. Но чтобы двигаться дальше посмотрим, что вы действительно знаете и умеете.

Устная работа

1.

I  вариант

II вариант



2.

3. Среди чисел:

  • Назовите отрицательные, положительные, натуральные, дробные, целые числа.

  • Укажите пары противоположных чисел.

  • Какие числа называются противоположными?

  • Каким будет число, противоположное положительному числу? Отрицательному?

  • Сколько существует противоположных чисел для одного числа? (одно)

  • Есть ли число, противоположное числу 0?(нет)

  • Какие числа называются целыми числами?(все натуральные числа и число ноль)

  • Что делает с числом поставленный перед ним знак «-»? (обращает число в противоположное первоначальному. Число

-10 противоположно числу 10, - (+8) противоположно числу +8, - (-11) противоположно числу -11).

  • Что делает с числом поставленный перед ним знак «+»? (Знак «+» перед числом не изменяет числа. + (+3) = + 3 = 3, + (-25) = - 25).

Отвечают на вопросы. Решают устные примеры, по цепочке. Обсуждают выполненную работу.

- построение речевых высказываний (П);

- использование общих приемов решения задач (П);

- координирование позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, умение разрешать конфликты (К);

- контроль (Р); 
– коррекция (Р)

3. Выявление места и причины затруднения

  • Поставь вместо звездочки ( * ) такое число, чтобы получилось верное равенство:



I  вариант

II вариант

  1. 1) –(-80) = *

  1. 4.2 = - *

  1. 2) 3, 5= - *

  1. - (- 85)= *

  1. -(+12) = *

  1. + 149= - *

  1. +49= - *

  1. - (+51)= *

  1. -(-247)= *

  1. 5,3= - *

  1. 3, 2= - *

  1. – (-150)= *

  1. /-3/ = *

  1. /-5/ = *

  • Теперь вам необходимо поменяться листочками и осуществить взаимопроверку.

  • С какими трудностями вы встретились при выполнении заданий?

  • Какое задание вы не смогли выполнить? (7 задание)

  • Что в нем необходимо было выполнить? (появились палочки, как их убрать)

Учащиеся выполняют задания, обмениваются индивидуальными листами с товарищем по парте, проверяют работу.

Ответы:

I  вариант

1)80;2)3,5;3)-12; 4)49;5)247;6)3,2;7)3

II вариант

1)4,2;2)85;3)149;

4)-51;5)5,3;6)150;7)5


- использование общих приемов решения задач (П);

- построение речевых высказываний (П);

- учебно-познавательный интерес (Л);

- волевая саморегуляция (Р);

- использование знаково-символических средств (П);

- постановка и формулирование проблемы (П);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- контроль (Р); 
– коррекция (Р).

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

    • Что бы определить цель нашего урока послушайте сказку.

    • На числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительные, отрицательные и Нуль. Председателем единогласно был избран Нуль. Он встал и стал держать речь: ”Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может быть, это и не скромно, что от меня идет счет, поэтому я и буду давать всем оценку. Справа от меня находятся положительные числа, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные. В жизни очень плохо быть отрицательным, но нам, в математике, часто не получить без них положительный ответ. Всякого одобрения заслуживает Модуль, который всегда неотрицательный”. Сидят числа и раздумывают, как понимать оценку Нуля?

    • Ребята! Какое новое слово вы услышали? (МОДУЛЬ).

    • Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

    • Можете ли вы сформулировать тему урока? («Модуль числа»).

    • Можете ли вы извлечь модуль числа сейчас?

    • Что для этого нам необходимо знать и уметь? (что такое модуль числа, уметь находить модуль числа)

    • Какие цели перед собой вы можете поставить? (узнать определение модуля числа, уметь находить модуль положительных и отрицательных чисел, находить значения выражений с модулями.)

    • Сегодня на уроке мы с Вами сформулируем понятие модуль числа и начнем его применять по следующему плану:

1. Проделаем совместную работу на координатной прямой и сформулируем определение.

2. Поработаем с обучающей карточкой.

3. Выполним предложенное задание и объясним его выполнение одноклассникам.

4. Закрепим полученные знания.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока, цели урока. Записывают тему урока в тетрадь.



















- учебно-познавательный интерес (Л);

- построение речевых высказываний (П);

- самоопределение (Л);

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

- постановка познавательной цели (П);

- познавательная инициатива (Р);

- планирование, прогнозирование (Р).

5. Реализация построенного проекта, физкульминутка.


  • Давайте построим координатную прямую и отметим на ней т. А(4) и т. В имеющую противоположную координату.

  • Измерьте и запишите чему равны расстояния ОА и ОВ.

  • Что можно сказать о этих расстояниях? (Эти расстояния равны).

  • Кто даст нам определение модуля?

(Расстояние от начала координат до т. А(4) называют модулем числа. Расстояние от начала координат до т. В(-4) называется модулем числа.)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: модулем числа называют расстояние от начала отсчета до точки, изображающей это число на координатной прямой

  • Значит, если ОА=4см, то/4/=4

  • Если ОВ=4см, то/-4/=4

  • Как называются числа 4 и -4? (противоположными).

  • Какой можно сделать вывод? (модули противоположных чисел равны).

  • Как это можно записать в общем виде?

    /а/=/-а/


  • Чему равен модуль числа 0? Почему?


Физкульминутка.

  • На парте у учащихся лежат карточки с числами 12 и 12; -66 и 66; -15 и 15; 0; -7 и 7; 2\3 и – 2\3; -4, 6 и 4, 6; 0, 2 и – 0, 2.

  • По команде учителя выходят по очереди только те ученики, у кого на парте карточки с числами, модуль которых равен 12; 66; 15; 0; 7; 2\3; 4, 6; 0, 2.

  • Карточки вывешиваются парами на магнитную доску.

  • Какое число осталось без пары?

Работают вместе с учеником у доски, отвечают на вопросы. Формулируют определение модуля числа.

- использование знаково-символических средств (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П);

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

- разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников (К);

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

- осознание ответственности за общее дело (Л).


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  • Возвратимся к заданию 7 в самостоятельной работе, которую мы выполняли в начале урока и  попробуем решить задания.

/-3/ =3 и /-5/ =5


- № 895 (работа в парах, с последующим разбором решения).

Обсуждение решений.

  • Какие затруднения при нахождении модуля числа испытали?

  • На каких этапах выполнения заданий можно допустить ошибки?


Решают задание 7 из самостоятельной работы, которую выполняли в начале урока.


Решают в парах номера из учебника. Обсуждают решение. Затем несколько учеников из класса показывают правильное решение у доски проговаривая правила.

- контроль (Р); коррекция (Р);

- волевая саморегуляция (Р);

- подведение под понятие (П);

- использование общих приемов решения задач (П);

- использование знаково-символических средств (П);

- самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П);

- построение речевых высказываний (П);

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)

7. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу на индивидуальных листах (Приложение №1).

Вариант 1

1. Найдите модуль числа: 3; -2,8; 7,2; -2,3.

2. Запишите числа, модули которых равны:

а) 5; б) 8,7.

3. Запишите числа 11,75; - 11,85; -11,76; -10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей.

4. Найдите значение выражения:

а) б)

в) : г)


Вариант 2

1. Найдите модуль числа: 8; -2,6; 9,2; -4,3.

2. Запишите числа, модули которых равны:

а) 3; б) 1,8;

3. Запишите числа 14,38; - 14,49; 14,47; -13,67 и 13,84 в порядке убывания их модулей.

4. Найдите значение выражения:

а) б)

в) : ; г) .


Учащиеся выполняют задания, проверяют работу и выставляют оценку, в соответствии с ответами и критерием оценивания, заготовленными на доске.


Ответы:

I  вариант

  1. / 3/=3; /-2,8/=2,8;

/7,2/=7,2; /-2,3/=2,3

  1. а) 5; -5 б) 8,7

  1. 10,89;10,98;11,75;11,76; 11,85

  1. а)11,2 б)12,6

в)2,1 г)7/18

II вариант

  1. /8/=8; /-2,6/=2,6;

/ 9,2/=9,2; /-4,3/=4,3.

  1. а) 3; -3 б) 1,8; -1,8

  1. 14,49;14,47;14,38;13,84;13,67

  1. а)12,3 б)1,87

в)3,4 г)72/25=2,88


Критерии оценивания:

за каждый правильно выполненный пример выставляется 1 балл.

«2» 4 баллов

«3» - 4-5 баллов

«4» - 6-7 баллов

«5» - 8 баллов

  • использование общих приемов решения задач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

8. Подведение итогов

    • Подведем итоги.

    • Что называют модулем числа?(расстояние от начала отсчета до точки, изображающей это число на координатной прямой)

    • Даны числа 8 и –8;   и – . Как называются эти числа? Найти модуль каждого из чисел. Сравните эти модули. Какой вывод вы можете сделать? (модули противоположных чисел равны)

    • Найти отрицательное число, модуль которого равен 27.

    • Найти положительное число, модуль которого равен 5,6.

    • Какое значение может принимать а, если:

а)   –а   = 7;

б)   а   = 0.

    • Известно, что   а   = 5. Чему равен   – а 

    • Обсуждение с учащимися.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

- внутренняя позиция школьника (Л);

- рефлексия (Л);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

9. Рефлексия

Перед вами лежат карточки определенного цвета. Поднимите карточку:

  • зеленую, если вам все понятно по теме урока, вы были успешны;

  • желтую, если у вас возникли трудности, но вы их преодолевали;

  • красную, если вы многое не поняли, и у вас остались вопросы.

Выбирают карточку.

- рефлексия (л)

10. Информация о домашнем задании

Предлагает записать в дневник домашнее задание из учебника:

Читать §32, правило выучить, решить:

на «3» - № 896

на «4» - №898

на «5» - №903

Записывают домашнее задание.

- учебно-познавательная мотивация (л)












Приложение №1

Вариант 1

1. Найдите модуль числа: 3; -2,8; 7,2; -2,3.

2. Запишите числа, модули которых равны:

а) 5; б) 8,7.

3. Запишите числа 11,75; - 11,85; -11,76; -10,89 и 10,98 в порядке возрастания их модулей.


4. Найдите значение выражения:

а) б)

в) : г)



Вариант 2

1. Найдите модуль числа: 8; -2,6; 9,2; -4,3.

2. Запишите числа, модули которых равны:

а) 3; б) 1,8;


3. Запишите числа 14,38; - 14,49; 14,47; -13,67 и 13,84 в порядке убывания их модулей.


4. Найдите значение выражения:

а) б)

в) : ; г) .

Вариант 3

1. Найдите модуль числа: 5; -1,3; 11,4; -5 .

2. Запишите числа, модули которых равны:

а) 7; б) 2,4.


3. Запишите числа 11,75; - 11,85; -11,76; -10,89 и 10,98 в порядке убывания их модулей.

4. Найдите значение выражения:

а) б)

в) : д) .



Вариант 4

1. Найдите модуль числа: 9; -3,5; 7,2; - .

2. Запишите числа, модули которых равны:

а) 8; б) 3 .

3. Запишите числа 14,38; - 14,49; 14,47; -13,67 и 13,84 в порядке возрастания их модулей.


4. Найдите значение выражения:

а) б)

в) : ; г)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!