План-конспект урока английского языка
ФИО: Лужеренко И.А.
Место работы: ГБОУ ЛНР «Кировская СОШ №2»
Класс: 6 Дата: 02.04.2020 Тема урока: «Заказ столика в ресторане» «Booking a table at the restaurant»
Цель урока:
образовательная - освоение клише речевого этикета при выражении просьбы или высказывании предложения; употребление в связной речи лексической структуры I’d like; формирование навыка делать заказ столика в кафе или ресторане; формирование умения высказываться по образцу и самостоятельно;
развивающая - развитие в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; развитие воображения при моделировании ситуации общения; развитие навыков аудирования, говорения, чтения, письма; способствование развитию мыслительных процессов (соотнесение зрительного образа предмета с его лексическим значением); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
воспитательная - воспитание готовности и способности работать в коллективе и паре, достигать взаимопонимания; воспитание культуры этикета.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты:
познавательные УУД - развитие познавательной инициативы (участие в учебном сотрудничестве), импровизации;
личностные УУД - самоопределение (формирование мотивации учения и
коммуникативной компетенции в общении со сверстниками); развитие мысленного
воспроизведения ситуации;
регулятивные УУД - умение обучаться и способность к организации своей деятельности (планирование, контроль, оценка);
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный.
Оснащение урока: УМК Английский язык. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений /
[Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс]. – 2-е изд.- М.: Express Publishing : Просвещение, 2008. – 136 с.: ил. – (Английский в фокусе), компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, рабочие листы учащихся с заданиями, бейджи, аудиозаписи, карточки для рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент
Greeting Hello, boys and girls!!!
I’m glad to see you. Sit down.
How are you?
Речевая разминка
T: Look, please, on the screen, at the 1st slide and repeat after me
An apple a day keeps the doctor away
Better a small fish than an empty dish
Appetite comes with eating
II. Мотивация учебной деятельности
Dear children, look on the pictures and try to guess the theme of lesson. (Слайды с картинками кафе, ресторана, посетителей и администраторов заведения)
What do you see?
What are the people doing? ( They’re taking a phone call)
How do you think what are they talking about? ( They want to book a table at a restaurant)
III. Постановка цели и задач урока
Are you guess the topic of lesson? You’re right! The theme of our today’s unusual lesson is
BOOKING A TABLE AT A RESTAURANT.
T: How do you think what shall we do today? Ok, our aims are:
To teach how to book a table at the restaurant.
Listen dialogues and learn how do we use the speech patterns in the conversation.
Take roles and act out your own similar ones.
IV. Актуализация опорных знаний
Tell me, please, do you like sweets?
What drinks do you prefer?
What types of food do you know?
When people go to a restaurant?
How do we name person who visit a restaurant? ( CUSTOMER)
How do we name person who work in it? ( HOST)
Why people try to book a table, if they deсide to go there?
V. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала
Работа с учебником Eх.1 p.92
Let’s work with the book. There some sentences and they’re from dialogue. These phrases between Customer and Host. Let’s read them and try to understand (учитель читает реплики-дети повторяют)
Which ones does CUSTOMER say?
Which ones does HOST say?
Which construction help us to make suggestions?
Let’s listen the dialogue (дети слушают аудиозапись с диалогом)
Do you understand what this dialogue about?
I want you to work with it. Translate, please, and find sentences from the text:
На какой день и время вы хотите забронировать столик?
На какое количество людей?
Не могли бы вы дать свой контактный номер?
Под каким именем бронировать столик?
VI. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков.
And now let’s practice in reading in pairs. ( 2 пары читают диалог по ролям)
Музыкальная пауза (звучит музыкальная композиция Э. Кортазара)
Look, please, on Eх. 2. p. 92 Your task is to complete the notes from dialogue
I’ll give you 2 min to do it. Let’s go!
Than we’ll check.
VII. Творческий перенос знаний и навыков в новые условия с целью формирования умений
And now you’ll have an interesting task. It will be work in pairs, which take a certain situation. Imagine this situation and make a phone call to reserve a table. Take the roles of a Customer and a Host and act out the dialogue ( Приложение 1)
Who wants act their phone call? ( 2-3 пары разыгрывают диалог, согласно определенной ситуации).
VIII. Итоги урока
Рефлексия Look at the slide. Repeat after me in order to remember these speech patterns
A table
to book a table
I’d like to book a table
I’d like to book a table, please
Leave me a tip, please
The information was interesting. I could easily use it in practice.
The information was interesting. But I had some problems to use it in practice.
The information wasn’t interesting and it was difficult to understand.
The lesson is over! Bye!
Приложение 1
It’s your father birthday next Friday
It’s your best friend’s party next week
It’s Teacher’s Day next Wednesday
It’s New Year’s evening next month
Your friend bought the last model BMW car
It’s only girls party next Sunday. Dress code: only red dresses
It’s only boys party next Saturday. Dress code: only blue T-shirts
It’s your grandmother and grandfather golden marriage next Friday. They have been together
for 50 years
It’s your birthday next Tuesday
Your family bought a new house
Your brother has been graduated the school