СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия Прыжок в длину с места. Отталкивание.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия Прыжок в длину с места. Отталкивание.»

Тема урока: Прыжок в длину с места. Отталкивание.

Тип урока: комбинированный

Цели урока: формирование у учащихся навыков прыжка в длину с места, повышение уровня  физической подготовленности обучающихся.

Задачи урока:

Личностные: формирование стремления к получению новых знаний, самодисциплине, мотивации к продолжению занятия спортом; формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Метапредметные:

-познавательные: контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- регулятивные: развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессы выполнения учебных действий;

- коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками.

Предметные: овладеть навыками прыжков в длину с места, уметь правильно выполнить отталкивание во время прыжка.

Инвентарь: мел, рулетка

Ход урока

Часть урока

Действия учителя

Действия ученика

Формируемые УУД

Подготовительная часть.

Организационный момент:

Построение, приветствие, выявление отсутствующих. Инструктаж Т.Б. на уроке.

-Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!










Целеполагание.

- В одну шеренгу становись!

«Равняйсь!», «Смирно!», «По

порядку рассчитайсь!»

- Ребята, какие виды прыжков относятся к легкой атлетике? А какие прыжки являются контрольными нормативами?


- Сегодня мы будем закреплять технику выполнения прыжка в длину с места и научимся правильно отталкиваться. Но сначала вспомним о технике безопасности во время занятий на уроке.

- Как выполняются беговые упражнения? Что нужно учитывать, при беге, чтобы не получить травму?


Выполнение упражнений на разминку:

«Направо!», «В обход направо шагом - МАРШ!»

1) Ходьба:

-обычная

-руки вверх- ставь, но носках марш

- руки за спину ставь, на носках – марш

- руки в стороны ставь, на внешней стороне стопы –марш

- руки на колени ставь, в полу-приседе марш

- руки на колени ставь, в полном приседу - марш

2) Бег:

- обычный

-с высоким подниманием бедра,

- с захлестыванием голени назад;

- со взмахом ног вперед – книзу

- со взмахом ног назад- книзу

- приставным правым боком, левым

-скрестный шаг

- выпрыгивание

3) Ходьба с восстановлением дыхания

4) Перестроение из 1 шеренги в 3

5) Комплекс ОРУ

1. и.п – о.с

Дыхательные упражнения (потягивания): поднимаемся на носки, руки вверх (вдох), опускаемся на пятки, руки вниз (выдох).

2. и.п – о.с

Упражнения для рук и плечевого пояса (вращения махи):

а) 1-4- круговые движения руками вперед

5-8-то же назад;

б)  и.п- стойка ноги врозь, руки в стороны

1-4- круговые движения локтями во внутрь

5-8-то же наружу


3. и.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс.

Упражнения для туловища (повороты в стороны): наклон вправо, левая рука тянется влево, правая на поясе, и.п., наклон влево – правая рука тянется влево, левая на поясе, и.п. (по 4 раза в каждую сторону)

4. и.п – о.с.

Упражнения для ног (подтягивание согнутой ноги к груди):

Подтянуть правую ногу к груди, задержаться на 3 секунды, вернуться в и.п., подтянуть левую ногу к груди, задержаться на 3 секунды, вернуться в и.п. (4-6 раз)

5. и.п – о.с.

Силовые упражнения (приседания),

6.  и.п – руки на пояс

1-прыжок вперед

2- то же назад

3- то же влево

4- то же вправо

-Амплитуда движения рук максимальная, приближенная к амплитуде при выполнении прыжка с места.

Учащиеся строятся в одну шеренгу. Выполняют команду «Смирно!». Приветствуют учителя. Называют отсутствующих, причину отсутствия.












Учащиеся выполняют команды учителя, выполняют расчет, отвечают на вопросы учителя. Формируют цели урока и способы их достижения.









Ученики вместе с учителем называют основные правила техники безопасности, вспоминают беговые упражнения (высокое бедро, захлёст голени, приставной шаг).










Учащиеся выполняют разминку.

Личностные:

формирование

мотивации заниматься

физической

культурой,

самостоятельности

и личной

ответственность за

свои поступки.


Коммуникативные:

умение вступать в

диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждение

проблем.















Логические:

осуществление

анализа действий

учителя и учеников

по выполнению

организующих

строевых команд

разминке.













Основная

часть


Закрепление техники выполнения

прыжка в длину с места

1 Прыжок в длину с места.

Учитель выполняет следующие действия:

1)объясняет;                      

2)показывает;

3)выполнение прыжка по

команде учителя: поставить

стопы, согнуть ноги, отвести

руки назад, толчок, двумя

ногами, приземление на две

стопы и согнутые в коленном

суставе ноги, плечи вперед,

взмах руками вперед;            

3)самостоятельное

выполнение прыжков учениками.


Учитель делит класс на группы по 3 человека. Каждой группе выдается рулетка, мел.

Взаимоконтроль прыжка.

Двое замеряют, один исполняет прыжок. Выполняют все группы одновременно, меняясь ролями. Прыгнуть не менее 3-х раз.







Учитель оценивает технику выполнения прыжка с места.

Определяет лучший результат путем зачетного прыжка.

Упражнение выполняют одновременно всем классом.









Ученики рассчитываются на первый – третий и делятся на группы.

Взаимоконтроль.

Ученики фиксируют свои результаты, оценивают себя и анализируют.



Ученики сдают зачет по прыжкам в длину с места.

Познавательные:

Осознание смысла

предстоящий

деятельности.

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и общаться со сверстниками по заданной теме.




Личностные: стремление добиться лучшего результата, анализировать свои достижения и достижения товарищей.

Заключение

1. Учитель проводит упражнения на успокоение, восстановление дыхания. Даёт команду построиться в шеренгу.


2. Подведение итогов.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке? Чему вы научились? Что было сложно?

3. Рефлексия.




Ученики вместе с учителем оценивают свою работу на уроке, озвучивают, чему они научились, достигнуты ли цели.

Проводят самоанализ:

-Я научился…

-Я понял…

-Я смогу сделать…


Личностные:

Умение оценивать

свою собственную

деятельность,

эмоциональное

состояние, выявлять

ошибки.

Коммуникативные:

Умение

воспринимать

объяснения

педагога.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!