СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия «Стилизация деревьев»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект занятия «Стилизация деревьев».

Цель: Закрепление знаний и умений учащихся по теме «Стилизация деревьев»

Задачи занятия:

  • применить ранее полученные знания о стилизации в работе.
  • развить эстетическое восприятие, художественно-творческие способности и воображение;
  • развить самовыражение в рисунках (в цвете);
  • выработать свой собственный стиль в украшении растений.
  • воспитать аккуратность в работе, усидчивость.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия «Стилизация деревьев»»

Государственное учреждение дополнительного образования

«Центр творчества детей и молодежи «Агат» г.Могилева»













План-конспект занятия

студии изобразительного искусства «Ультрамарин»








Тема занятия: «Стилизация деревьев»

Возраст воспитанников: 9 - 10 лет

Место проведения: ГУДО «ЦТДМ

«Агат» г.Могилева»

Составитель: Шерстобаева В.В.
















Могилев, 2023

Тема занятия: «Стилизация деревьев»

Цель занятия: Закрепление знаний и умений учащихся по теме «Стилизация деревьев»

Задачи занятия:

обучающие:

  • применить ранее полученные знания о стилизации в работе.

развивающие:

  • развить эстетическое восприятие, художественно-творческие способности и воображение;

  • развить самовыражение в рисунках (в цвете);

  • выработать свой собственный стиль в украшении растений.

воспитывающие:

  • воспитать аккуратность в работе, усидчивость.

Тип занятия:комбинированный.

Структура занятия:

1 часть. Теория. Наблюдение. Закрепление пройденного материала.

2 часть. Практика. Творческая импровизация и фантазия.

3 часть. Подведение итогов. Анализ и результат деятельности.

Содержание занятия:

Вступительная беседа. Что такое стилизация. Принципы стилизации. Виды стилизации.

Особенность стилизации растений.Как стилизовать растения

Игра «Найди стилизацию»

Передача цвета в стилизации

Практическое задание 1.Определить стилизацию

Правила БП.

Практическое задание 2. Выполнение работы в цвете.

Организация выставки: подведение итогов. Само и взаимооценка. Вывод педагога. Домашнее задание.

Продолжительность занятия:45 мин.

Участники: учащиеся 9 – 10 лет, 3-й год обучения.

Методическое обеспечение:

Оборудование:

  1. для педагога:

  • ноутбук, проектор, экран;

  • доска учебная;

  • образцы стилизации;

  • карточки для игры;

  • магниты.

  1. для учащихся:

    • эскиз на бумаге формата А4;

    • клеенка;

    • художественная кисть (мягкая для рисования);

    • непроливайка;

    • гуашь;

    • палитра.

Зрительный ряд: электронная презентация «Стилизация деревьев», цветовой круг, образцы детских рисунков из фонда детских творческих работ

Музыкальный ряд: звуки леса, детские песни.


Ход занятия:

1. Организационный момент (1-2 мин.)

-Приветствие учащихся;

- Давайте проверим вашу готовность к занятию:

Чтобы ничего не отвлекало от занятия, нужно быть сытым. Так что те, кто съел сегодня вкусный завтрак, пусть погладят себя по животу;

Те, кто выспался и готов внимательно слушать, пусть подергают себя за уши;

Те, кто готов отвечать на мои вопросы и фантазировать, пусть хлопнет в ладоши один раз;

Те, у кого на столах есть, гуашь, палитра, пусть поднимут обе руки вверх;

Те, кто будут отвлекаться от занятия и отвлекать других, пусть повертят головой из стороны в сторону.

На мой взгляд, вы прекрасно размялись перед занятием, поулыбались и готовы приступать!

Объявление темы и цели (2 мин.)

- Сегодня мы продолжим работать над темой «Стилизация деревьев». Закрепим полученные знания и уменияпо теме стилизация.

Для занятия сегодня нам потребуется: эскизстилизованного дерева, гуашь, палитра и кисточки. Все готовы? Отлично!

2. Вступительная беседа (7 мин.)

- Давайте вспомним, что же такое «стилизация»?

«Стилизация» - означает декоративное обобщение и подчеркивание особенностей формы предметов с помощью упрощения или усложнения формы (рис. № 1)

- Принципы стилизации:

Стилизация может быть как в графике, так и в цвете.

- На какие виды можно подразделить стилизацию:

Поверхностная - предполагает наличие образца для подражания или элементов уже созданного стиля (фото №1).

Декоративная - характеризуется связью с пространственной средой (фото №2).

- Особенность стилизации деревьев?

Декоративная стилизация деревьев имеет определенные границы. Если необходимо изобразить ель, березу или пальму, то все эти объекты должны быть узнаваемыми.

- И где же такая стилизация применяется?

Обычно стилизациярастений применяется в мультипликации, декоративном оформлении помещений, в иллюстрировании сказок (рис. № 2).

- Как стилизовать дерево?

Над стилизацией очень трудно работать по памяти. Проще, если перед глазами рисунки, фотографии, которые вдохновят на работу, подтолкнут на идею. Сначала мы выбираем рисунок или фото. На ней должна быть лаконичная форма, нужно найти изюминку, из которой мы будем идти дальше(рис. № 3, рис. № 4).

3. Подвижная игра (под музыку) (3 мин.)

Игра «Найди стилизацию» (карточки)

4. Передача цвета в стилизации (4мин.)

Цвет – это важное средство данного приема. Трансформированное изображение любого жанра должно при помощи цвета создавать необходимое впечатление и выражать замысел автора.

Что характерно для декоративной стилизации?

Для декоративной стилизации характерны нечеткие цветовые отношения, цвет используется локально и контрастно. Он способен сильно подчеркнуть желаемый эффект. При этом допускается даже стилизация в несвойственных цветах. Это касается всех изображаемых объектов.

В соответствии с творческим замыслом цвет стилизованного объекта композиции может быть объективным (натуральным, реальным) или субъективным (нереальным, выдуманным).

5.Практическое задание 1(3 мин.)

Определить стилизацию (рис. № 5 - 13).

Правила ТБ

6.Практическое задание 2(20 мин.)

Учащиеся продолжают выполнение работы в цвете.

7. Подведение итогов (4 мин.)

Выставка детских работ на доске.

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

Выбираем смайлики.Убираем рабочее место.

Мы выполнили задачу на сегодня. Спасибо за урок. До свидания.

Домашнее задание.











































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!