СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект к уроку математика.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерный план конспект по математике, 1 класс. Тема:"Круглые числа."

Просмотр содержимого документа
«План-конспект к уроку математика.»

Тема: «Круглые числа».

Основные цели:

Метапредметные:

1) Сформировать умение выявлять причину затруднения в учебной деятельности.

2) Сформировать умение оценивать свое умение выявлять причину затруднения.

Предметные:

1) Сформировать представление о новой счетной единице – десятке, формировать умение считать десятками;

2) Актуализировать знания об укрупненных единицах счета, тренировать вычислительный навык в пределах 10, тренировать умение решать простые задачи на части и целое.


Задачи:

Образовательные:

1.Ввести круглые числа. Учиться их читать, записывать, сравнивать, складывать и вычитать.

2. Тренировать умение выполнять следующие виды математической деятельности:

  • строить графические модели чисел, выраженных в укрупненных единицах счета;

  • сравнивать данные числа, складывать и вычитать, используя графические модели;

  • называть, записывать, складывать и вычитать круглые числа, строить их графические модели;

  • решать составные задачи на нахождение части (целое неизвестно);

  • выполнять задания поискового и творческого характера

  • ритмический счет до 70.

Развивающие:

1.Развитие познавательной активности учащихся;

2. Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;

3. Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

4.Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

5. Развивать мелкую моторику кистей рук;

6. Развивать устную и письменную речь;

7. Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.

Воспитательные:

  1. Воспитывать эстетический вкус.

  2. Воспитывать культуру общения друг с другом и с педагогом.

3. Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.

Формируемые УУД:



Личностные:

  1. Мотивационная основа учебной деятельности.

  2. Следование в поведении моральным нормам и эстетическим требованиям.

  3. Нравственно- эстетическое оценивание усваиваемого содержания.

  4. Эмпатия.

Регулятивные:

  1. Волевая саморегуляция.

  2. Контроль за выполнением задания, коррекция.

Познавательные:

  1. Анализ, синтез, сравнение, соотнесение.

  2. Познавательная инициатива.

  3. Использование знаково - символических средств.

  4. Построение речевых высказываний.

  5. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

  1. Взаимодействие в парах.

  2. Сотрудничество в группах.

Основные структурные элементы урока:

Новое знание – счет десятками.

Пробное действие: найти значение выражения

Фиксация затруднения: Не могу выполнить действие десятками.

Фиксация причины затруднения: Нет способа, по которому мы можем выполнять действия с десятками.

Цель деятельности: Узнать способ решения выражений с десятками.

На уроке продолжается формирование надпредметных умений, знание о которых получены в курсе «Мир деятельности».

  • Оборудование

1) Раздаточный материал:

Карточки с заданиями для групповой работы;

2) Презентация слайды 1-6.

3) Компьютер

Видеопроектор.

Учебник Л. Г. Петерсон « Математика» 1 класс.

Рабочая тетрадь.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

  • На доске записана поговорка:

Руки поборют одного, знание – тысячу.

  • Прочитайте поговорку.

  • Как вы понимаете эти слова? (Знание – это великая сила, которая позволяет достичь больших успехов.)

  • Как вы думаете, стоит ли продолжить обогащать знания?

  • Какие слова в этой поговорке связаны с математикой? (Один, тысяча.)

  • А кто знает, что такое тысяча? (Это число.)

  • Верно, сегодня вы продолжите изучать укрупненные единицы счета. С чего вы обычно начинаете работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1)Сначала я предлагаю вам потренироваться в счете, выполнив математический диктант.

  • Учащиеся работают самостоятельно в своих тетрадях или на индивидуальных карточках.

  • Уменьшаемое 10, вычитаемое 6. Найдите разность.

  • Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?

  • Задумали число, к нему прибавили 4 и получили 6. Какое число задумали?

  • Сумма двух чисел равна 10. Одно слагаемое 7. Чему равно другое слагаемое?

  • Уменьшаемое не известно, вычитаемое 2, разность 3. Найдите уменьшаемое.

  • Задумали число, вычли его из 8 и получили 2. Какое число задумали?

Проверим ваши ответы.

4, 7, 2, 3, 5, 10

  • У кого есть ошибки? В каком задании?

  • Учитель проводит коррекционную работу.

  • Кто допустил ошибки, сделайте вывод. (Нужно еще тренироваться в счете, закрепить состав чисел 1-10, взаимосвязь компонентов действий.)

2)Тренировка на карточках.

Выполнение заданий. Тема: « Навыки счёта, считаем на доске». Работа в парах.

  • Учитель проводит коррекционную работу.

3) Программа Моро. Числа 1-20. Тема: « Нумерация, образование чисел» (1,2 задания).

4)Переход к « Круглым числам».

-Прочитайте, числа, которые написаны на доске.

- Что общего у чисел, записанных на доске? ( На конце чисел написаны нули).

- Кто знает, как называются такие числа? ( Круглые)

Если дети не могут ответить на вопрос, не страшно. Это новая тема. Тогда задаём вопрос:

Почему вы не можете ответить? ( Этого мы не знаем). Прочитайте новую тему.

- Какая тема урока?

Откройте учебник на стр. 48.

-А теперь я предлагаю рассмотреть № 1.

  • Как можно записать число 10? (1 д, в виде десяти точек, в виде треугольника, в виде 1 д 0 е и в виде числа состоящего из двух цифр 1 и 0.)

  • Дальше рассматривается таблица в учебнике на стр. 48.

  • Какие числа называют круглыми? (Числа, на конце которых 0.)

  • Откройте рабочие тетради на стр. 33, найдите № 1.

  • Учащиеся работают в рабочих тетрадях, с комментариями.

Дальше можно предложить выполнить № 2 (РТ), стр. 33. Задание выполняется с комментарием.

3. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Учащиеся выполняют №3(РТ) с. 3

4. Групповая работа.

Работа на карточках. ( Приложение 1)

5. Решение задачи с комментированием

Учащиеся выполняют №4(РТ) с.33

6. Тренировка на макбуках.

Работа в « матрешке». Тема: « Сложение и вычитание, дополнение до100» (пластинка).

  • Учитель проводит коррекционную работу.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • Какова была цель сегодняшнего урока? (Знакомство с круглыми числами.)

  • Достигли ли цели? Докажите.

  • Что еще вы сегодня на уроке узнали?

  • Оцените свою деятельность на лестнице успеха.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!