СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект по русскому языку по теме "Неопределенная форма глагола"(4 класс ФГОС)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Неопределенная форма глагола" для учителей   начальной школы работающих в 4 классе по программе "Школа России" к учебникуВ.П.Канакиной,В.Г.Горецкого

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по русскому языку по теме "Неопределенная форма глагола"(4 класс ФГОС)»

МБОУ Сокольчинская сош №3

учитель Баженова Н.М.

План-конспект урока по русскому языку (4 класс)

Тема : Неопределенная форма глагола

Цели: 

  1. Определить особенности глаголов неопределенной формы;

  2. Формировать умение правильно ставить вопросы что делать? что сделать?;

3    Формировать умение находить неопределенную форму глагола;

4.   Развивать умение анализировать, обобщать, моделировать, выделять главное.

. Планируемые результаты

Предметный

Учебно- языковые умения

Находить глаголы в неопределённой форме;

образовывать начальную форму глагола;

выполнять морфемный разбор глагола в неопределённой форме.

Речевые умения

Умение строить высказывания в научном стиле

Личностный

Осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.

регулятивные

  • Принимать и осознавать учебную задачу;

  • осуществлять

контроль и оценку выполняемых действий;

  • работать

по предложенному плану;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности и деятельности других; Личностный

  • Осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.

  • Метапредметные

  • регулятивные

  • Принимать и осознавать учебную задачу;

  • осуществлять

  • контроль и оценку выполняемых действий;

  • работать

  • по предложенному плану;

  • совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности и деятельности других;

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений .


Ход урока.

I. Организационный момент.

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

II .Минутка чистописания

Писать, читать, бежать, отдавать.

- что объединяет все эти слова(часть речи глагол, отвечают на вопрос-

Что делать?

ть ть ть……


III. Самоопределение деятельности

Не мешайте мне мечтать!

Чтоб мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Долго-долго не глотать,

Наслаждаться, смаковать.

Мне не надо в рот смотреть!

Совесть надобно иметь!

Так могу я подавиться

И на месте умереть!

Т.Рик


•Найдите глаголы, поставьте к ним вопросы. Время определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить)
- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? 

- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола.

•Сформулируйте задачи урока.

IV. Работа по теме урока.

1)Первичное закрепление. Игра «Кто самый Внимательный».
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи.
Записать глаголы в неопределенной форме.
Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть, стричь, плести, кости, ногти, везти, грусть, лошадь, медь, стеречь.

- Обратить внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной форме. Назовите их.

- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

-Имеют окончания: - ти,  - ть

2)Работа с правилом (стр 72)

3) Работа по учебнику (упр.149)

4) Правописание глаголов неопределенной формы. оканчиваются на – чь

-чь (беречь, стеречь, сжечь, постричь, достичь, жечь, лечь, стричь.)



V. Физкультминутка для глаз

VI. Игра «Назови одним словом!» (Коллективно)

Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.

Клевать носом; - дремать

Пропустить мимо ушей; - прослушать

Делать из мухи слона; - преувеличивать

Зарубить на носу; - запомнить

Вставлять палки в колёса; - мешать

Обвести вокруг пальца; - обмануть

Держать язык за зубами. – молчать

VII Индивидуальная работа по карточкам

Списать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами неопределенной формы. Подчеркнуть  глаголы.

Полезные советы.

Когда просыпаешься, нельзя (лежув постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Упражнения нужно (выполняю) медленно. Между упражнениями необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно.  Зарядку  нужно (делаю) при открытой форточке.

VI II. Рефлексия упр.152

IX. Подведение итогов урока Д/З упр.153










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!