СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект по теме : " Физиология питания. Рациональное питание. " 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок 45 минут. Раскрывает перед учащимися важность режима питания.

Просмотр содержимого документа
«план - конспект по теме : " Физиология питания. Рациональное питание. " 5 класс»

Класс: 5


Тема урока: Физиология питания. Рациональное питание. .


Тип урока: комбинированный

Задача урока: познакомить учащихся с химическим составом пищи, основами рационального питания, режимом питания и какую роль играют витамины в питании человека.


Цели урока:

образовательная: формирование понятий: кулинария, физиология питания, основы рационального питания, режим питания;

развивающая: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; умения анализировать, выделять главное, обобщать, развитию самостоятельности при выполнении самостоятельной работы;

воспитательная: формирование нравственных качеств, самостоятельности;

профориентационная: знакомство с профессией «кулинар»


1.Материально-техническая база:

-кабинет (мастерская) трудового обучения

2.Дидактическое обеспечение:

-учебник «Технология»

-рабочая тетрадь

-таблица «Пищевые вещества»

-информационные карты

-материалы для контроля знаний уч-ся (карточки-задания)

3.ТСО: проектор, компьютер ( показ презентации)

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: фронтальная, индивидуальная

Мотивация учащихся: в ходе урока развиваются ключевые компетентности учащихся: познавательные, социальные, коммуникативные

ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ - 2 мин.

-приветствие, проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу, доведение до учащихся плана урока

Дежурный докладывает о готовности учащихся к уроку


2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ – 10 мин.

Вопрос: Что вы понимаете под словом « кулинария»?

УЧИТЕЛЬ: Кулинария - это искусство приготовления пищи. Слово кулинария произошло от латинского слова сulina, которое в переводе означает «кухня».

Учитель задает вопрос учащимся.

Вопрос: Для чего необходимо изучать «кулинарию»?

Изучать кулинарию необходимо для того, чтобы есть вкусную, питательную и здоровую пищу. В этом разделе вы узнаете: об основах рационального питания, о приемах приготовления некоторых блюд, о правилах сервировки стола и поведения за столом, какие блюда можно приготовить на завтрак, обед и ужин. Эти знания, умения и навыки будут служить вам всю оставшуюся жизнь.

МУДРЫЙ СОВЕТ: «Все кушанья должны готовиться с хорошим настроением и любовью к близким, тогда даже самое простое из них будет вкусным и полезным».


Учащиеся отвечают на заданный вопрос



Учащиеся отвечают на заданный вопрос


Просмотр выставки книг и журналов










3.ИЗЛОЖЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ НОВОГО МАТЕРИАЛА – 15 мин.

УЧИТЕЛЬ:

Как организовано питание в вашей семье?

Какой режим питания должен быть у школьника?

Зачем живым организмам нужна пища?

Сегодня эти вопросы мы рассмотрим на нашем уроке.

Тема нашего урока:

Физиология питания. Рациональное питание.

УЧИТЕЛЬ: Еда - это топливо, на котором работает организм, и для любого человека важно как можно больше знать об этом «топливе», уметь правильно и грамотно его использовать. Ведь от того, как питается человек, зависит его настроение, здоровье, работоспособность долголетие. Пища дает нам все необходимые для жизнедеятельности питательные вещества и в определенном количестве. Изучением этих проблем и занимается наука ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ.

ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ – наука, занимающаяся изучением различных проблем питания.

УЧИТЕЛЬ В состав пищи входят различные питательные вещества растительного и животного происхождения. К их числу относятся белки, жиры, углеводы минеральные вещества, витамины. Все они в нашем организме подвергаются сложным изменениям, т.е. усваиваются им.

Вопрос: В каких продуктах содержатся питательные вещества: белки, жиры, углеводы и витамины?

УЧИТЕЛЬ Правильное питание можно представить в виде пирамиды.

Вопрос: Какие продукты занимают вершину пирамиды? Какие продукты занимают основание пирамиды?

Вершину пирамиды занимают продукты, богатые жирами, а в основании находятся крупяные и хлебные изделия.

УЧИТЕЛЬ Теперь мы знаем, какая пища необходима человеку для его жизнедеятельности.

ВОПРОС: А сколько ее нужно?

Столько, сколько он расходует энергии. Не больше и не меньше, потому что всякое отклонение в ту или иную сторону вредит здоровью.

Рациональное питание – питание с наибольшей пользой для здоровья и жизнедеятельности человека.

Оно включает в себя такие понятия как «пищевой рацион», «условия приема пищи», «режим питания».

РЕЖИМ ПИТАНИЯ – это время и число приемов пищи.

Между приемами пищи соблюдаются определенные интервалы времени. Наиболее рациональным является трехразовый и четырех разовый режим питания.






Учащиеся записывают тему урока в тетрадь









Учащиеся записывают определение в тетрадь


Учащиеся работают с информационными картами и отвечают на поставленный вопрос


Рассматривают информационную карту и отвечают на поставленный вопрос

Записывают определение в тетрадь

Записывают определение в тетрадь






Запись на доске


















Учебная таблица

«Химический состав пищи»





4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ – 3-5 мин.

учитель раздает карточки-задания и объясняет выполнения задания


Учащиеся работают с карточками - заданиями и отвечают на вопросы заданий

Слайд № 15

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА – 2 мин.

Учитель предлагает несколько упражнений для снятия усталости глаз и напряжения верхних конечностей

Учащиеся выполняют упражнения на своих рабочих местах


6САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА – 10 мин.

1.Вводный инструктаж

-Тема: «Витамины и их роль в питании человека»

-ознакомление с объектом труда:

Учитель: жизнедеятельность организма невозможна без витаминов. Они выполняют важные функции по регулированию и нормализации обмена веществ в нашем организме.

ЗАДАНИЕ: заполнить пропуски в таблице

-ознакомление со средствами обучения:

Текст учебника п 26 с 123

2.Самостоятельная работа уч-ся

3.Текущий инструктаж - проводится по ходу выполнения самостоятельной работы

4.Целевой обход:

-оказание помощи уч-ся

5.Заключительный инструктаж:

анализ выполнения самостоятельной работы







Учащиеся работают с текстом учебника и заполняют таблицу

«Роль витаминов в жизни человека

Учащиеся проверяют

выполнения задания









7.ИНСТРУКТАЖ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ – 2 мин.

Учебник «Технология»


записывают домашнее задание, задают вопросы

/ запись на доске/

8.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА – 2 мин.

Учитель подводит итоги урока, делает необходимые замечания, оценивает работу учащихся

Учащиеся высказывают свое мнение по уроку


9.УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ – 3 мин


Учащиеся убирают свое рабочее место, дежурные класс













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!