Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока (2 класс)»
План-конспект урока
Тема урока: Ben’s family (Семья Бена)
Класс: 2 (УМК Forward)
Предмет: Английский язык
Целеполагание для ученика (что надо знать, что уметь после изучения темы): знание лексики по теме «Семья», умение описывать картинку по образцу, умение составлять общие вопросы и отвечать на них, умение использовать в речи притяжательный падеж, правильно произношение
Целеполагание для учителя (в управленческих формах: организовать, научить, помочь осознать и т.д.): организовать работу в парах по цепочке, опросить каждого ученика, развить умения монологической речи по теме «Семья» , помочь осознать важность изучаемого материала
1. Предметные цели: формировать навыки диалогической речи (диалог-расспрос по иллюстрация, описание семьи по рисунку, диалог в по узнаванию предметов, повторить и закрепить изученную лексику по теме и предыдущей теме «what’s your name?”, формировать грамматические навыки: указательное местоимение this, личное местоимение it (обозначение животных и домашних питомцев), имена собственные, апостроф, притяжательный падеж, общий вопрос и ответ на него, формировать навыки чтения: еа, ее/ere
2. Цели, отражающие развитие ОУУН :),научить работать в парах по цепочке для развития коммуникативных умений в устной речи, формировать навыки чтения, научить составлять рассказ о своей семье, используя образец и грамматические опоры, описывать картинку, научить заучиванию стихов
3. Цели воспитательные, развивающие личностную мотивацию, социализирующие цели: формировать чувство любви и принадлежности к семье, формирование доброжелательного отношение в группе, развитие дисциплины в классе, развивать умение работать в группе, развивать творческие навыки, научить учащихся представляться, приветствовать друг друга на иностранном языке
________________________________________________________________
Домашнее задание: AB- p.33, SB- p.57, ex.8,9, p.59, ex. 13,14
Оборудование, необходимые материалы: учебник и рабочая тетрадь, раздаточный и наглядный материал, мультимедийное оборудование
Опорные понятия, термины: father, dad, mother, mum, friend, brother, sister, grandmother, grandfather
Новые понятия, термины: grandpa, grandma
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УДД |
1.Организация начала урока. | Приветствие. Создает положительный эмоциональный настрой. Сообщает цели урока. Проверяет готовность учащихся к уроку | Приветствуют учителя | Регулятивные: организация своего рабочего места Личностные: поддержание познавательного интереса к урокам английского языка Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы) |
2.Фонетическая зарядка | Повторяет сочетания th в словах mother, дает таблицу звуков | Повторяют за учителям слова с правильным произношение звука | Познавательные: использовать знаково-символические средства, таблицы в решении учебных задач |
3.Речевая зарядка | Организует работу в парах по цепочке для активизации лексики и грамматической структуры (What’s your name?; Have you got a mother?) | Работают в парах, проговаривание по цепочке. | Коммуникативные: краткие и развернутые ответы в устной речи, умение вступать в диалог |
4.Проверка домашнего задания | Проверяет устные задания. Собирает рабочие тетради | Рассказывают подготовленное задание. Оценивают правильность ответа, корректируют неверный ответ. | Личностные: учиться оценивать правильность выполнения действия; Коммуникативные: контролировать действия партнеров по выполнению учебных действий. |
5.Говорение: общий вопрос: ex.4, p.56 | Показывает образец, напоминает правило составления общего вопроса. | Читают с нужной интонацией вопросительные предложения, содержащие вопрос, и отвечают на них. | Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; задавать вопросы. |
6.Чтение: ex.6, p.57 | Дает задание выразительно прочитать текст. | Выразительно читают текст со знакомым материалом вслух. | Познавательные: работать с информацией, представленной в виде текста; Личностные: поддержание познавательного интереса к урокам английского языка. |
7.Говорение: ex.7, p.57 | Предлагает описать картинку, используя структуры из предыдущего задания. | Составляют текст на основе картинки по образцу предыдущего задания. | Познавательные: работать с информацией, представленной в виде рисунка. Коммуникативные: владение устной речью. |
8.Разучивание песни о семье: ex.8, p.57 | Воспроизводит песню «My family» используя магнитофон. | Слушают песню со знакомой лексикой и подпевают. | Коммуникативные: поют песню хором. |
9.Грамматика: ex.10, p.58 | Объясняет правило употребления личного местоимения it: обозначение животных и домашних питомцев. | Слушают и распределяют местоимения к существительным. | Познавательные: группировать объекты по заданному признаку (грамматические разряды слов), устанавливать аналогии. |
10.Говорение: ex.11, p.58 | Раздает карточки с изображениями, предлагает работу в парах. | Воспринимают на слух, читают с нужной интонацией вопросительные предложения и отвечают на них. | Познавательные: работать с информацией, представленной в виде текста и рисунков. |
11.Фонетика: ex.12,13,14, p.59 | Напоминает вариации чтения буквы Е. | Правильно читают знакомые сочетания букв в словах. Работают с таблицей звуков. | Познавательные: использовать знаково-символические средства, таблицы в решении учебных задач. |
12.Домашнее задание | Дает комментарий к выполнению домашнего задания. | Записывают домашнее задание в дневник: AB- p.33, SB- p.57, ex.8,9 (выучить песню, составить свой рассказ о семье), p.59, ex. 13,14 (прочитать, запомнить) | Регулятивные: умение логично составить свой рассказ; Познавательные: синтезировать полученную информацию для построения рассказа по теме «Моя Семья». |