СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Кодирование текстовой информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала и самостоятельной деятельности учащихся. Цель  урока: создать  условия для формирования представлений о кодировании текстовой информации в компьютере. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Кодирование текстовой информации"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кодирование текстовой информации


ФИО (полностью)

Быкова Татьяна Викторовна

Место работы

МОУ «Лицей №6»

Должность

Учитель информатики и ИКТ

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Кодирование текстовой информации. Урок 1

Базовый учебник

Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ» 8 класс


Цель урока: создать условия для формирования представлений о кодировании текстовой информации в компьютере.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Формирование умения работать с новой информацией по теме (анализировать, отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

  • Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;

  • Формирование умений работать в группах;

  • Формирование разнообразных форм рефлексии

  • Развивать любознательность и познавательный интерес

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • Освоение знаний по теме «Кодирование текстовой информации»

Тип урока комбинированный: изучение нового материала и самостоятельной деятельности учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютеры, интерактивная доска, документ-камера, выход в Интернет.

УУД:

Познавательные УУД: умение  определять понятия, делать обобщения, устанавливать аналогии, умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД:  умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Регулятивные УУД:  умение постановить перед собой цель на учебное занятие, на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно; умение составлять план действий; умение контролировать деятельность свою и групповую; умение корректировать деятельность, умение оценивать результаты работы;


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Организа-ционный, целепола-гание, повторе-ние

Произносит фразу «Здравствуйте, откройте тетради» на неизвестном языке (например, китайском)

- Nín hǎo dǎkāi bǐjìběn

- Вы не выполнили мою просьбу, почему?

- А почему не поняли?

- Похожая ситуация возникает и при нашем взаимодействии с ПК: мы понимаем русский язык, а компьютер?

- Что делать в таких ситуациях?




-А как быть с компьютером?

-Давайте вспомним, почему язык компьютера это язык «0» и «1»?





-Поэтому придется приспосабливаться нам, чтобы ПК мог хранить и обрабатывать нашу информацию.

-Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?

Или другими словами представлять информацию (кодировать) на машинном языке, языке двоичных кодов.





Не поняли

Неизвестный язык и т.п.



Язык 0 и 1

В первом случае можно выучить китайский или говорящему выучить русский язык.

Аналогично.

Компьютер, точнее его железо может понимать только две вещи: «есть ток» и «нету тока». Это все. Поэтому одно состояние обозначили 1, а другое – 0.




Будем учить язык компьютера

5

Повторе-ние и изучение нового материала

И начнем мы с кодирования текстовой информации.

Запишите тему урока.

Тема кодирования для нас не нова. Предлагаю вспомнить. На доске зашифрована фраза, которую вам нужно прочитать.

Фраза записана, как вы видите разными кодами. Какими?

А чтобы работу выполнить быстрее будем работать группами (делимся на 3 группы). Каждая группа будет работать только с одним кодом и раскодирует буквы, записанные именно этим кодом.

Группа1. Азбука Морзе

Группа2. Семафорная азбука

Группа3. Пляшущие человечки

Приступайте к работе!

-Почему?


Раздаются кодовые таблицы. Ученики вписывают разгаданные буквы на доску.

«Вместе сможем все» - получилась фраза. И пусть она станет сегодня нашим девизом на уроке.

А сейчас подумайте, что нужно, чтобы кодировать информацию на языке компьютера.

Конечно, необходима таблица, в которой каждой букве соответствует код, состоящий только из «0» и «1».

Каждая группа сейчас займется разработкой такой таблицы, но для начала мы возьмем несколько букв. Это: А, И, О, Л, С, Н, Т

Задание группам:

1) создайте таблицу кодов для указанных букв

2) составьте из этих букв слово и закодируйте его. Выпишите закодированное слово на отдельный лист и обменяйтесь между группами.

3)  расшифруйте полученное от другой группы слово.

Вывод: Без кодировочной таблицы невозможно раскодировать сообщение.


Обсуждение результатов (листы учеников проецируются на доску с помощью документ-камеры).

Если не возникла ситуация, когда невозможно раскодировать из-за разной длины кода, то можно смоделировать учителю. Например, у меня буквы закодированы следующим образом

А - 11, И - 0, О - 10, Л - 1, С - 01, Н - 101 , Т - 100

Раскодируйте сообщение: 100111


Почему так получилось? Как быть в такой ситуации? (Если у какой-то группы коды были равной длины, то задать вопрос почему такой ситуации не возникает в этом случае).


Вывод вместе формулируем: лучше использовать коды одинаковой длины.


Создавать сейчас таблицы кодировки для всех букв мы не будем, а познакомимся с существующими и ответим на вопросы.

Вопросы для обсуждения:

Сколько кодировочных таблиц используется для русских букв?

Какой длины может быть код символа?

Много разных таблиц – это хорошо или не очень? Запишите свои предположения и проверьте их, поработав с учебником.










Азбука Морзе, флажковая азбука, пляшущие человечки.










Не могут, требуется таблица соответствия букв русского языка знакам.








Тоже таблица…











Работа в группах. Создают таблицу кодов для указанных букв.



Просят кодировочную таблицу.












В группах получаются разные результаты ОСА, ЛИСА (или результат не совпадающий с закодированным мной словом).


Высказывают свои предположения.


Делают вывод.






Записывают свои гипотезы.


Работа с учебником

Анализируют содержимое учебника, сравнивают со своими предположениями.

20

Закрепле-ние изученного материала

Сейчас мы потренируемся в кодировании и декодировании сообщений. И работать снова будем группами.

Для групп приготовлен документ совместного доступа с заданиями.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qE4muBVTVULkJszcQor-MASTbtESPidlYPbSpvoSjLA/edit?usp=sharing

Открываем и переходим на Лист с номером вашей группы.

1 задание: Используя кодировочную таблицу (Приложение 2) раскодировать фразу известного человека и записать в тетрадь.


2 задание: Закодируйте продолжение фразы: «Сегодня на уроке мне было...» (например: интересно, скучно, трудно, легко, весело, понятно и т.д.)

Работа на компьютере





Открывают документ с ссылкой на файл, копируют ссылку в адресную строку.



Открывают документ, переходят на лист своей группы, знакомятся с заданием, договариваются межу собой о взаимодействии при выполнение задания..

10

Подведе-ние итогов урока, домашнее задание

Подведение итогов, рефлексия.

Прием «Телеграмма»

В конце урока я хотела бы вас попросить отправить мне телеграмму. Знаете что такое телеграмма? Краткое сообщение. В телеграмме сообщите о результате работы на уроке.

Чтобы вам было легче можете начать телеграмму со слов:

  • Сегодня я…,

  • У меня получилось…

  • У меня не получилось…, потому что…

  • В следующий раз я….


Домашнее задание:

1) Учебник Угриновича Н.Д. «Информатика и ИКТ», 8 класс, стр. 74

2)Найдите кому принадлежит фраза, которую вы расшифровали.



5


Приложение 1



Приложение 2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!