План – конспект урока
Тема: «Задачи на увеличение числа в несколько раз»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: познакомить с задачами на увеличение числа в несколько раз,
закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4;
развивать мышление, математическую речь;
воспитывать усидчивость, аккуратность.
УУД:
познавательные: знать структуру задачи, знать правила оформления решения задачи, уметь правильно оформлять решение задачи, уметь пользоваться таблицей умножения и деления;
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других;
регулятивные: уметь определять и формулировать тему урока, учебную задачу, проговаривать последовательность действий, уметь проводить самооценку;
личностные: понимать значение математики в жизни, проявлять интерес к математике.
Оборудование: интерактивная доска с проектором, презентация по теме урока.
Литература: УМК «Школа России» математика 3 класс. 1 часть (2012) под ред. М. И. Моро
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок!
Встаньте прямо,
Распрямитесь! Удивитесь! Улыбнитесь!
И за парты тихонько садитесь!
II. Актуализация знаний
Посчитайте «пятёрками» от 5 до 50; от 50 до 5.
Что тяжелее: 6 пакетов крупы по 2 кг или 2 листа
железа по 6 кг?
Вера тяжелее, чем Катя, но легче, чем Оля. Кто
легче всех? (Оля – Вера – Катя)
В моем доме живут Катя, Маша и Лена. Вчера я
встретила Катю и Машу. Одной из них 9 лет, а другой 8 лет. Сегодня я встретил Машу и Лену. Одной из них 10 лет, а другой 9 лет. Сколько лет каждой из этих девочек?
Заполните таблицы (Слайд 3).
Делимое | 12 | | 15 | 24 | 21 | |
Делитель | 2 | 3 | | 6 | | 4 |
Частное | | 4 | 5 | | 7 | 6 |
Множитель | 4 | | 8 | 3 | | 6 |
Множитель | 5 | 4 | | 9 | 3 | |
Произведение | | 36 | 32 | | 24 | 18 |
6) Запишите только ответы (Слайд 4).
9*4= 36 32:4=8 20:4= 5 42+(20-8)=54
4*8= 32 14:7=2 36:9=4 50-(17-9)=42
7*4= 28 24:6=4 28:4= 7 70-(38+7)=25
7) Найдите значение выражения (Слайд 5).
(21+9):10*7-(58-42):8=19
III. Самоопределение к деятельности
количестве синих кругов? (Их поровну.)
количестве синих и зеленых кругов? (Синих кругов на 2 меньше, чем зеленых, а зеленых на 2 больше, чем синих.)
количестве фигур? (Синих кругов на 4 меньше, чем зеленых, а зеленых на 4 больше, чем синих.)
рисовали? (4 раза.)
можно сказать о синих кругах? (Их в 4 раза меньше, чем зеленых.)
на увеличение числа в несколько раз.)
IV. Ознакомление
Работа по учебнику
находят число, которое в несколько раз больше данного? (Умножением.)
№1 (с. 36).
повторяется 3 раза.)
V. Физкультминутка
Посмотрите вы на нас,
Как легко из класса в класс
Скачем по дорожке
Все на одной ножке.
Подскочили 10 раз,
Закончили десятый класс.
VI. Закрепление
У Зои 9 значков, а у Кости в 5 раз больше. Сколько значков у Кости?
Ластик стоит 2 руб., а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит тетрадь?
VII. Повторение
№ 3 (с. 36).
№ 4 (с. 36)
умножении числа на 1 получается тоже самое число. При умножении числа на 0, получается 0.)
VIII. Рефлексия
«Проверь себя»
IX. Подведение итогов урока
X. Домашнее задание