СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока "Отношение христианина к природе "

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока, повествующий о том, как христианин должен относиться к природе.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока "Отношение христианина к природе "»




План - конспект

открытого урока по теме:

«Отношение христианина к природе»

(4 класс)





Учитель – Торчинова Л.Г.











  1. ФИО – Торчинова Лиана Гурамовна

  2. Место работы – ЧОУ «Православная гимназия им. Аксо Клиева»

  3. Должность –учитель истории и обществознания

  4. Предмет – ОРКСЭ (Модуль ОПК)

  5. Класс – 4

  6. Тема и номер урока – «Отношение христианина к природе»

  7. Базовый учебник – А.В. Кураев «Основы православной культуры», М:.«Просвещение» 2010 г.

  8. Цель урока: Познакомить учащихся с христианскими взглядами и отношением к природе, как к творению Божиему

Задачи:

- Формирование осмысленного взгляда на связь природы и человека, особой роли человека в мире.

- Воспитание осознанной общегражданской и личной ответственности человека за вверенный ему мир.

- Освоение христианского представления о сотворении природы, понимание служения природе как творению Божиему.

- Привлечение внимания к экологическим проблемам современного мира.

Понятия урока: экология, ковчег, милосердие.

Планируемые результаты:

Предметные:

- моделировать на основе приведенного текста самостоятельные высказывания;

- воспринимать и осмысливать ключевые понятия урока;

- анализировать текст, осознанно извлекать  необходимую информацию.

Метапредметные:

Регулятивные:

- организовывать рабочее место;

- осуществлять контроль выполненных действий;

- оценивать свою деятельность.

Познавательные:

- ориентироваться в материале учебника;

- осуществлять поиск и выделение информации в разных источниках;

- выдвигать гипотезы и их обосновывать;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:

- развивать личную ответственность за сохранение природы;

- развивать этические чувства;

- уметь вести себя в дискуссии;

- ориентироваться на успешную деятельность.

Ожидаемые результаты духовно-нравственного развития и воспитания:

- Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);

- Воспитание ценностного отношения к прекрасному (эстетическое воспитание).

- Воспитание гражданственности;

- Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Межпредметные связи (области): окружающий мир, история, литература, экология.

Ресурсы, необходимое оборудование:

- мультимедийная установка;

- презентация к уроку;

- раздаточный материал;

- выставка рисунков «Природа вокруг нас»

- доска;

- учебник, тетрадь.

Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные результаты

УУД

1

Мотивация

Проверяет готовность класса к уроку

Организуют рабочее место


Регулятивные УУД

2

Актуализация

Рассматриваем иллюстрации картин родной природы.

Вопрос: Какое настроение вы испытываете от восприятия картин?

Обращение к учебному материалу с. 84, абзац 2, 3.

Беседа с учащимися: Как вы понимаете слова ученого М.Ломоносова « в книгу природы Бог вложил природные законы, а в Библию заповеди»? Почему изучать законы природы – это христианское служение?

Рассматривают иллюстрации, дают словесную характеристику эмоциональному восприятию картин.

 Читают материал учебника. Отвечают на вопросы учителя.

Анализ иллюстративного материала

Осмысливание текстового материала

Личностные УУД: нравственно-эстетическая оценка, внутренняя позиция

Познавательные УУД: извлечение информации из учебника, построение логическое цепи суждений

Коммуникативные УУД: умение вести беседу, точно выражать свои мысли

3

Выявление места и причины (постановка проблемы)

Задает вопрос: Ребята, как вам кажется кто разумнее человек или природа? После ответов на доске рядом с картинами природы помещает иллюстрации с вырубленным лесом, сгоревшей почвой и т.д.  

Как же так человек разумнее природы, а осознание своих деяний нет.

Задает вопрос: О чем же мы сегодня будем говорить?

Подводит к точной теме урока: Конечно, мы будем говорить о проблемах человека по отношению к природе, но ведь мы изучаем христианское отношение к миру, а значит остановимся на отношениях христианина к природе.

На доске слайд презентации с темой урока. Предлагает записать тему урока в тетрадь.

Формулируют проблему урока. С начало говорят о разумности человека. После появления иллюстраций испытывают проблему. Предполагают, что речь на уроке пойдет о проблемах человека по отношению к природе.

Записывают тему урока в тетрадь.

Использование в речи терминов и понятий (Библия, ученые, законы природы и т.д), оформление записей в тетрадь.

Познавательные УУД: постановка и решение проблем, подведение под тему урока

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Направляет учащихся на постановку цели и задач урока, выявление направлений в работе.

Вопрос: Чем будем заниматься на уроке?

Ставят цель и задачи урока, планируют деятельность на уроке (будем говорить об отношении человека к природе, его особой роли, ответственности человека за природу, о проблемах, связанных с природой; будем читать, отвечать на вопросы, рисовать и т. д.)

Использование в речи терминов и понятий (ответственность, забота, проблемы природы и т.д.)

Познавательные УУД: определение цели и задач урока, направлений в деятельности.

5

Реализация проекта

1.Мини-лекция учителя с использованием презентации и учебного материала Бог выше человека, а человек выше природы: христианство не считает людей ровней с животными.

Человек выше природы потому, что у океанов и вулканов нет разума, а у человека – есть. У человека есть совесть, а у звезд ее нет. У человека есть свобода и ответственность, а у облаков и водопадов – нет. У человека есть «образ Божий», т.е. разум и свобода. И именно поэтому на человеке лежит ответственность за мир. Кому больше дано – с того больше спросится. Волк и заяц – это просто части лесной жизни. Никто из них не отвечает за сохранение всего леса.

Поэтому перед Творцом, который создал и человека, и лес, и океаны, человек отвечает за то, убил ли он эту жизнь и эту красоту или преобразил.

2.Введение понятия «Экология» 

Экология – это наука, которая изучает отношения человека и природы для того, чтобы и в будущем природа радовала людей. Если вы пополните ряды ученых, вы сможете внести свой вклад в это святое дело

3.Организция работы в группах по раздаточному материалу (рассказ В.А. Сухомлинского «Отломленная ветка») и врезке учебника («Библейская история о всемирном потопе»).

4. Руководит анализом текстов по заранее предложенному плану.

5.Направляет на выделение нового понятия «ковчег».

Обращает внимание на картину И. Айвазовского «Всемирный потоп»

6.Предлагает сравнить два сюжета, подводит к выводу о значимости защиты природы. 

1.Осмысливают услышанное и увиденное.




























2. Осмысливают понятие «Экология», записывают определение в тетрадь.

3.Читают тексты, анализируют по предложенному плану, делают выводы.

4.Учавствуют в общем анализе.

 

5.Осмысливают понятие «Ковчег»,  анализируют эмоциональное впечатление от картины, записывают

определение в тетрадь.

6.Слушают друг друга, рассуждают, находят общие проблемы двух текстов. Выводы записывают на доску.

Формирование терминологических знаний.

Оформление записи понятия  в тетрадь.

Установление причинно-следственных знаний, анализ текста.

Анализы и синтез текстов, знакомство и работа с историческим источником -Библией.

Оформление записи понятия  в тетрадь.

 

Анализы и синтез текстов, нахождение общей мысли.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других

РегулятивныеУУД

 выделение и осознание того, что усвоено подлежит усвоению, способность к волевому усилию.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнера, умение точно и полно выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, планирование.

Личностные УУД: внутренняя позиция, моральный выбор исходя из социальных и личных ценностей, нравственно-эстетическая оценка.

6

Физминутка

Предлагает тематическую физминутку.

ДУБ

Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны)

А над нами дуб высокий. (Руки вверх)

Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой)

Головами зашумели (Хлопки)

Грянул гром, сосна упала, (Присели)


Дождь — ливень

Ну и ливень - целый лес

Вырос прямо из небес.

(Руки вверх — в стороны.)

И темно, как будто в чаще, (Наклон вперед, зажмуриться, закрыть ладошками глаза.)

Где сова глаза таращит.

 (Выпрямиться, руки на пояс, поморгать глазами.)

Пляшет дождик на опушке, 

(Наклон вперед, зажмуриться, закрыть ладошками глаза.)

Пляшут чистые зверушки. 

(Наклон вперед, зажмуриться, закрыть ладошками глаза.)

В светлых вымытых лесах

Лисы, ежики, зайчишки

 (Ходьба на месте.)

Трогают на елях шишки,

Словно гири на часах. 

(Наклоны вправо-влево, руки на пояс.)






Выполняют упражнения по смыслу текста и предлагаемым движениям одного из одноклассников.



7

Первичное закрепление

Предлагает вставить подходящие по смыслу слова в предложения:

Библейская история

Однажды мир уже пострадал из-за человека. Все человечество стало настолько бессердечным, что Бог решил наказать людей потопом и спасти только одну семью – праведника Ноя. Несколько лет Ной строил корабль-ковчег. Он звал людей, но никто не верил в то, что потоп может захлестнуть мир. Как пошутит потом святой Амвросий Оптинский – «Ной звал людей, а пришли одни скоты». И в самом деле, Ной заполнил свой ковчег только животными, которым угрожал потоп. Чтобы они смогли продолжить свой род, Ной брал их по двое. Отсюда пошла поговорка «каждой твари по паре».

Сорок дней сильнейшего дождя смыли все остальное человечество с лица земли… Конечно, при этом погибло и множество животных. Причиной же этой катастрофы были именно бездумные человеческие поступки.

(С той поры слово ковчег имеет еще и смысл прибежища)


Определяют пропущенные слова, записывают их на доске, комментируют свой выбор.

Построение логической цепи рассуждений

Личностные УУД:

Выдвижение собственных мыслей исходя из внутренней позиции, самооценка.

Регулятивные УУД: умение оформлять записи.

Познавательные УУД: синтез как составление целого из частей.

8

Самостоятель

ная работа со взаимооценкой

Предлагает учащимся в парах работать по карточкам (карточки дифференцированы, текст представлен ниже).

Регулирует защиту ответов, оценку других групп.

Самостоятельно работают в парах по карточкам.

Защищают свой ответ, комментируют ответ других учащихся.

Работа с понятиями, пословицами.

Самостоятельное создание способов решения проблем, построение своих суждений.

Коммуникативные УУД:

Общение в группах, в классе, учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные УУД: контроль, оценивание деятельности учащихся

Личностные УУД: личные высказывания, исходя из морального выбора.

9

Включение в систему знаний

Руководит составлением кластера  «Человек - природе» (используется слайд презентации). Помогает сделать вывод о милосердии.

Составляют кластер, делают вывод о милосердии к природе.

Работа с усвоенными терминами и понятиями

Коммуникативные УУД: умение точно и полно выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: оценивание эмоциональных и этических чувств.

10

Рефлексия

Задает вопросы: Что узнали? Что смогли понять? Что понравилось?

Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность.

Повторное проговаривание терминов и понятий.

Личностные УУД: нравственно-эстетическая оценка.

Коммуникативные УУД:

Умение точно и полно выражать свои мысли.

11

Задание

на дом

Предлагает вместе с родителями  ответить на вопросы: Почему человек стал оказывать губительное воздействие на природу?

В чем проявляется милосердие к животным?

Также предложено опережающее задание: выяснить значение слов: венчание, обручальное кольцо.

Записывают задание в дневник.













Карточки для работы в парах:

1 уровень:

Продолжи правила поведения в природе:

  • Не шуметь

  • Не ломать ветки

  • Не мусорить

  • _____________

  • _____________

  • _____________

  • _____________

  • _____________

  • _____________

  • _____________


2 уровень



«Найди лишнее слово».

1. Глухарь, рябчик, перепелка.

2. Камбала, карась, щука.

3. Сирень, жасмин, рябина.

4. Дыня, арбуз, кабачки.

5. Рожь, овсюг, просо.

6. Корень, букет, листья.

7. Трава, земля, воздух.

8. Дрозд, воробей, соловей.

9. Бегемот, морж, тюлень.

10. Венера, Земля, Луна.

11. Креветка, чайка, медуза.

12. Кузнечик, шмель, полевка.







3 уровень

На выбор: разгадать кроссворд или написать мини - сочинение.


Христианское отношение к природе


  1. Разгадай кроссворд








1

























2










3



2





6




























4


1









5






3






























6









7

























8























9















4

















10








































5







































































По горизонтали: 3. Одна из важнейших христианских добродетелей. 4. Законы добра, которые Бог дал людям. 5. Святой, который часто изображается на иконе со львом. 6. Праведник, который взял с собой в ковчег «каждой твари по паре». 7. Дождь, который шел сорок дней. 9. Полезная деятельность человека.


По вертикали: 1. Он создал весь мир. 2. Святой, который кормил медведя хлебом. 4. Установленные обязательные правила. 6. Этот святой шутил: «отец Герасим велик, у него лев, мы же малы, у нас кот». 8. Наука, изучающая взаимоотношения между живой и неживой природой.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!