СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по английскому языку на тему: "Что ты делал вчера после школы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по английскому языку на тему: "Что ты делал вчера после школы?"  для учащихся 4-х классов. 

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по английскому языку на тему: "Что ты делал вчера после школы?"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6






Конспект открытого урока по английскому языку
в 4 классе




подготовила

учитель английского языка

Усманова Римма Ильхамовна








г. Елабуга
2017

План-конспект урока по английскому языку в 4 классе


Программа: УМК «Английский в фокусе», 4 класс, автор Быкова Н. И. и др.

Тема урока: «Что ты делал вчера после школы?»


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Цель: ознакомление с употреблением неправильных глаголов в прошедшем времени, тренировка навыков чтения буквы y в начале и в конце слова, активизация навыков диалогической речи.


Педагогические задачи урока

  • продолжить знакомство учащихся с возможностью использования новых лексических единиц в речи;

  • показать различия и особенности обработки и преобразования информации; развивать умение по памяти воспроизводить информацию;

  • продолжить формирование умений и навыков в чтении, аудирование, диалоге;

  • продолжить формирование уважительного отношения к традициям и обычаям англоязычных стран.


Планируемые результаты:

Предметные:


  • формирование активного и пассивного лексического запаса по теме: «Что ты делал вчера после школы?»;

  • систематизировать слова по тематическому принципу;

  • употреблять в речи слова по теме «Что ты делал вчера после школы?»;

  • умения спрашивать и отвечать на вопросы о том, что ты делал;

  • пользоваться языковой догадкой;

  • владеть фонетическими, лексическими и грамматическими навыками говорения (в рамках изучаемого материала).


Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

  • овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

  • овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;

  • формирование умений выполнять логические действия сравнения и анализа и устанавливать аналогии;

  • овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений;

  • формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

  • овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

Личностные:

  • формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • формирование мотивации к творческому труду;

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов;

  • формирование навыков самоанализа и самоконтроля.


Обеспечение урока:

  • учебник;

  • демонстрационный ПК и мультимедийный проектор;

  • карточки с неправильними глаголами;

  • картинки по теме урока;

  • электронное приложение к УМК «Английский в фокусе» 4 класс, Быкова Н.И.;


Новые ЛЕ: Where did you go last weekend? I went to a concert.



Ход урока


п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.1



Начало урока.


1 мин.

Приветствует детей.

Stand up, please! Good morning! I’m glad to see you! Sit down, please!

Приветствуют учителя.

Good morning, dear teacher! We are glad to see you, too!


1.2


Фонетическая зарядка


3 мин.


Учитель раздает карточки с заданием Is it [d], [t], [id]? Listen and tick the correct box.

Учитель читает слова.


Ученики отмечают вариант чтения окончания прошедшего времени. Затем дети вместе проверяют ответы и сами читают слова хором и индивидуально.

1.3

Мобилизирующий

Этап. Мотивационная актуализация

3мин.

Создаёт условия для мотивации учащихся к работе по теме «Неправильные глаголы в прошедшем времени»

На доске записывает два предложения:

They danced at a concert.

They saw the dinosaurs yesterday.

-Посмотрите внимательно. Сравните эти предложения.

Учитель читает первое предложение и просит учеников задать к нему вопрос.

Предлагает детям самим догадаться, как задать вопрос ко второму предложению.


Задает вопросы: чем отличаются эти предложения, в чем разница в употреблении глаголов?







Задают вопрос

Did they dance all night?

Задают вопрос

Did they see the dinosaurs at the zoo?



С помощью учителя делают вывод о том, как следует строить вопросы.

1.4

Целеполагание

1 мин.


-Все ли глаголы подчиняются правилу образования формы прошедшего времени?

- Как можно назвать глаголы, которые не подчиняются правилам образования формы прошедшего времени?

- Неправильные глаголы –Irregular verbs – имеют особую форму прошедшего времени, которую необходимо запомнить.


-И так, что мы должны сегодня узнать и чему научиться?

Догадываются о теме урока.

-Нет.

-Неправильными.





- Как употреблять неправильные глаголы в прошедшем времени, как задавать с ними вопросы.

2.1

Основная часть урока. Этап овладения новыми знаниями. Введение нового лексического материала. Первичное усвоение новых знаний

9 мин.

Упр.1.с.108

Учитель раздает карточки с глаголами в прошедшем времени ( Past Simple)

Have – had –иметь

Go – went - идти

Ride- rode-ездить верхом

Come- came -приходить

Say- said-говорить

Meet- met-встретить

See- saw-видеть

Leaveleft - уходить, покидать

Writewrote - писать

Работа в парах с карточками.

Соединить формы неправильных глаголов –начальную и прошедшую- с их переводом.

Havehad писать

Gowent уходить, покидать

Ride- rode идти

Come- came приходить

Say- said говорить

Meet- met иметь

See- saw видеть

Leave – left ездить верхом

Writewrote встретить



Ученики читают предложения в рамке. Составляют свои предложения, употребляя неправильные глаголы



Ученики повторяют слова хором,

читают по одному.









Выполняют упражнение самостоятельно. Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга.





2.2

Первичная проверка понимания.

5

мин.

Let’s play the ball! Учитель называет 1 форму неправильного глагола и кидает мячик.



Упр.2с.108

Учитель читает и объясняет задание.

Ученик, который поймал мяч называет 2 форму глагола, используя карточку.


Читают первое предложение и ответ, затем составляют предложение :

Phil went to the concert.

Далее выполняют самостоятельно, после проверяют все вместе:

Last weekend Grace went to the funfair.

David went to the museum.

Kate went to the zoo.

2.3

Первичное закрепление нового лексического материала. Активизация навыков диалогической речи. Восприятие изученных лексических единиц в новой речевой ситуации.

9 мин.

Упр. 3 с.108

Let’s read, then ask and answer. Work in pairs. Давайте прочитаем, затем будем задавать вопросы и отвечать. Работу выполняем в парах.





Теперь задайте вопросы друг другу что вы делали вчера после школы

- -What did you do after the lessons yesterday?

Учитель помогает по мере необходимости.

Ученики читают в парах вопросы и ответы, используя информацию из упр.2

-Where did Phil go last weekend?

-He went to the concert.

-What did he do?

-He danced all night.




2.4

Динамическая пауза

2 мин.

Организует отдых учащихся.

You are tired! Let’s have a break. Stand up and sing the song “Clap your hands”.

Take your seats! Теперь займите свои места.



Встают, поют песню и повторяют движения за учителем.


Садятся на места.

2.5

Развитие навыков чтения

8 мин.

Упр.5с.109

Учитель объясняет, как произносится буква y в начале и в конце слова.

Дает задание детям: заполнить таблицу словами в соответствии с правилами произношения буквы Y

Читают слова в таблице хором:

Party, bye, yacht, spy, yellow, why, really, year, funny, rhyme, story, yesterday, fly, very, yuk.

Выполняют задание в тетрадях.

3.1

Заключительный этап. Подведение итогов урока.

1 мин.

Thank you for your good work at the lesson. I think it is very interesting to learn irregular verbs. I put you only good and excellent marks for today.


Выслушивают оценки за работу на уроке. Thank you!


3.2

Рефлексия.

1 мин.

Организует рефлексию деятельности: предлагает обсудить, что учащиеся научились делать на уроке, понравился ли урок.

Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.

-Can you talk about things that happened in the past?

-Do you know how to read the letter y in different words?

Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.

Называют неправильные глаголы и их формы прошедшего времени.

Вспоминают, какие звуки даёт буква Y в начале и в конце слов.

3.3

Домашнее задание

1 мин.

Now open your diaries and write your home task: выучить 10 неправильных глаголов.

Записывают домашнее задание в дневники.

3.4

Прощание

1 мин.

Do you like the lesson? (на партах солнышко и тучка).

Well, then the lesson is over, thank you, good-bye.

Поднимают солнышко, если урок понравился и тучку, если нет. Прощаются с учителем.

Goodbye!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!