СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по физической культуре для 1 класса "Техника ходьбы и бега "

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать навык правильного выполнения основных движений в ходьбе и беге.

Задачи:

- совершенствовать двигательные умения в беге, прыжках;

- развитие скоростно-силовых способностей;

- воспитывать быстроту и ловкость в подвижных играх: «Пятнашки», «Попрыгунчики-воробушки», «Отгадай, чей голосок»;

- воспитывать дисциплину,  целеустремленность, трудолюбие.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по физической культуре для 1 класса "Техника ходьбы и бега "»

Конспект

урока по физической культуре для 1 «Б» класса

Тема урока: Ходьба и бег.

Цель урока: сформировать навык правильного выполнения основных движений в ходьбе и беге.

Задачи:

- совершенствовать двигательные умения в беге, прыжках;

- развитие скоростно-силовых способностей;

- воспитывать быстроту и ловкость в подвижных играх: «Пятнашки», «Попрыгунчики-воробушки», «Отгадай, чей голосок»;

- воспитывать дисциплину, целеустремленность, трудолюбие.

Инвентарь: шарф.

Время: 45’

Место проведения: спортивный зал СОШ №6 г. Бузулука

Конспект составила: Колмыкова И.В.
















Этапы урока

Содержание программного материала

Дозировка

Организационно-методические указания

I.Вводно-подготовительная часть

15


1. Построение, приветствие, сообщение темы урока.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке проверим повороты, будем работать над совершенствованием скоростно – силовых качеств.


- Слушаю ответы детей.

- Говорю громко, четко.

Майки заправить, руки по швам, пятки вместе, носки врозь.

2.Строевые упражнения.

- Класс, становись! Равняйсь! Смирно!

- Налево! Раз, два! Направо! Раз два! Направо! Раз два!

- Класс, на месте шагом марш! Левой, левой, раз, два, три…

- Налево в обход марш! Левой, левой, раз, два, три…

5-6 раз

- Даю ориентир на правильное направление.

- Веду счет.

3. Ходьба и ее разновидности:

а) руки за голову, на носках;

б) руки на поясе, на пятках;

в) руки к плечам, длинным шагом;



- Руки за голову ставь! На носках марш!

- Без задания!

- Руки на пояс ставь! На пятках марш!

- Без задания.

- Класс, руки к плечам ставь, длинным шагом Марш!

- Без задания!



1 круг


1 круг


1 круг



- Соблюдаем дистанцию.

- Ноги в коленях не сгибать.

- Слушать счет.

- Подбородок приподнят.

- Спина выпрямлена.

- Соблюдать дистанцию!

4. Бег и его разновидности:

а)противоходом вовнутрь;


б) руки за голову, по диагонали;

- Класс, медленно бегом марш!


- Руки на пояс ставь! Противоходом вовнутрь Марш Змейкой Марш!

- Без задания!

- Руки за голову ставь! По диагонали Марш!

- Без задания.

2 круга


1 круг



1 круг

- Бежать на носках.

- Равнение в колонне.

- Соблюдать дистанцию.


- Углы не срезать.

- Спина выпрямлена.

5. Ходьба с восстановлением дыхания.

- Класс, шагом марш!

- Восстанавливаем дыхание!

- На раз руки через стороны вверх – вдох, на два руки через стороны вниз – выдох.

- Вдох, выдох, вдох, выдох…

2 круга

- Глубже вдох через нос.

- Активнее выдох через рот.

6. Размыкание в колонне.

- Левой, левой, раз, два, три…(веду счет)

- Налево, в колонну по три марш!

- Левой, левой, раз, два, три…(веду счет)

- Направляющие на месте! Класс, стой! Раз, два!

- От середины влево, вправо на поставленные в стороны руки приставными шагами разомкнись!

- Направо!

- Влево на поставленные в стороны руки приставными шагами разомкнись!

- Говорить четко, громко, эмоционально.

- Выровняться в колонне по направлению.


7.Комплекс ОРУ на месте без предметов


I.Потягивание





II. Повороты головы




III. Круговые движения в плечах



IV.Повороты туловища.




V. Наклоны туловища.



VI. Выпады.





VII. Махи.






VIII. Полуприседы.




IX.Прыжки.






- Сегодня мы проведем комплекс общеразвивающих упражнений на месте без предметов.



И.п. - О.С.

1 — руки сторону вверх, потянуться.

2 — И.п.

3 — 4 — то же


И.п. – широкая стойка, руки на поясе.

1 — поворот налево.

2 – И.П.

3 – 4 – то же направо.


И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1 — 4 — круговые движения вперед

5 — 8 — то же назад


И.п. — стойка ноги врозь, руки за голову.

1 — поворот налево.

2 — И.п.

3 — 4 — то же направо.


И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 — 3 — 3 пружинистых наклона.

4 — И.п.


И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе.

1 — выпад левой, руки вперед;

2 — И.П.

3 — 4 – то же правой.


И.п. - стойка ноги врозь, руки вперед;

1 — мах левой к правой руке;

2 — И.П.

3 — 4 – то же правой.



И.п. – о.с.

1 — полуприсед, палка вперед;

2 — И.П.

3 — 4 – то же.


И.П. – узкая стойка, руки на поясе;

1 – 4 – прыжки на двух ногах;


- Класс, на месте шагом марш! (веду счет).

5’




4 раза





4 раза





4 раза




8 раз





8 раз




8 раз





8 раз






8 раз





8 раз




- Говорить громко, четко.




- Смотреть вверх.

- Выше потянуться.




- Повороты точно в стороны.





- Спина выпрямлена.




- Спина прямая.

- Больше поворот.




- Глубже наклон.

- Ноги в коленях не сгибать.



- Глубже выпад.





- Больше мах.

- Носок оттянут.

- Выше ногу.

- Руки выпрямлены.



- Спина выпрямлена.





- Прыгать на носках.



- Выше ногу

8. Перестроение в колонну.

- Класс, слева в обход налево в колонну по одному Марш!


- Говорить громко и четко.

II. Основная часть.

25’


1. Эстафета «Попрыгунчик»

- Первая наша эстафета «Попрыгунчик». Внимательно послушайте правила эстафеты.

- Участник добегает до линии, прыгает на скакалке 3 раза любым способом, кладет ее, бегом возвращается назад, передает эстафету следующему.

- Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание и допустит наименьшее количество ошибок

- Все поняли, как играть?

7’

- прыгать обязательно 3 раза;

- оббегать ориентир с левой стороны;

2. Эстафета «Змейка».

Следующая эстафета в сегодняшних соревнованиях «Змейка». Послушайте ее правила и посмотрите.

- Первая эстафета «Змейка». Послушайте ее правила и посмотрите.

- Первый участник стартует с мячом, оббегает змейкой 3 кегли, возвращается бегом, передает эстафету следующему и т.д.

- Выигрывает та команда, которая финиширует первой.

- Ребята, все поняли правила игры?

- Ребята, всем все понятно? Приготовились Марш!


7’

- при потере мяча участник возвращается обратно и продолжает эстафету с места потери инвентаря;

- если участник сбил кеглю, он останавливается и ставит на место ее.


3. игра «Охотники и утки»

- А теперь немного поиграем. Игра называется «Охотники и утки». Ребята, послушайте правила.

- Одна из команд «утки», вторая – «охотники». «Охотники» становятся за линии , а утки между линиями. «Охотники» бросая мяч, стараются попасть в «уток». Осаленные «утки» выбывают из игры. Когда все «утки» осалены, то команды меняются ролями. Выигрывает команда, которая за меньшее время осалит всех «уток».


6’

- на площадке на расстоянии 10-15 метров проводятся 2 параллельные линии;

- засекается время;

III. Заключительная часть.

5’


1. Подведение итогов.


2. Домашнее задание.


3. Организованный уход из зала.

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?



- Ребята, в качестве домашнего задания выполните комплекс 2.



- Класс, направо! Противоходом налево шагом марш!

2’



2’




1’

- Выслушиваю ответы детей.



- Даю четкую дозировку.




- Увожу детей с урока.

- Слежу за дисциплиной.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!