СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока по обучению грамоте В. Драгунский "Он живой и светится".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обучению грамоте с использованием ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока по обучению грамоте В. Драгунский "Он живой и светится".»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
В.Драгунский «Он живой и светится»


ФИО (полностью)

Захарова Ольга Валентиновна

Место работы

МБОУ Сеченовская СОШ

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Обучение грамоте (литературное чтение)

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Послебукварный период, урок №39

Базовый учебник

Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь (2 часть)

  1. Цель урока: совершенствование навыка выразительного, осознанного чтения

9. Задачи:

- обучающие

  • учить понимать и чувствовать язык произведения;

  • совершенствовать навык плавного чтения по слогам, знакомить со способом чтения целым словом с опорой на последнюю букву слова, работать над регулировкой дыхания, продолжать работу над осознанием читаемого слова, формировать умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; познакомить с понятиями жанр, характер произведения, синонимы, антонимы;

-развивающие

  • развивать умение ориентироваться в тексте, анализировать эмоциональное состояние героев, давать им характеристику;

  • развивать интерес к чтению художественной литературы;

  • развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять и другие логические операции мышления в процессе работы над литературным произведением;

-воспитательные

  • способствовать нравственному воспитанию учащихся;

  • воспитывать взаимопонимание и уважения к родным.

  1. Тип урока: закрепление материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, дифференцированная, самостоятельная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока

  1. Орг. момент. (1мин)

  2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока. (3 мин)

  3.  Работа над новым материалом. (9 мин)

  4. Закрепление материала (+ физкультминутка). (18 мин)

  5. Итог урока. (4 мин)

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент


Прием «эффект яркого пятна»: разгадывание кроссворда по содержанию изучаемого текста.

Фронтальная работа.

1

2

Актуализация опорных знаний.

Сообщение темы урока










Портрет В. Драгунского (N 190889)

2





Учитель предлагает детям в игровой форме определить автора изучаемого произведения. (Дифференциация по степени сложности).



Фронтальная работа с классом по биографии писателя.

Проверка. Демонстрация портрета В.Драгунского.


Учитель подводит детей к формулировке темы, цели и задач урока.


1 группа собирает фамилию автора из набора букв. На рабочей доске 2 группа детей выбирает из предложенных портретов портрет В.Драгунского.





Формулировка темы, цели, задач урока.


3

3

Работа над новым материалом.





Синонимы (N 193705)

3


Светляк-фонарик, или Иванов червячок - Lampyris noctiluca (N 124505)

1

Анализ произведения.

Тип: анализ художественного образа. Прием вчитывания, вычитывания.

Составление характеристики главного героя. Тип анализа: стилистический (языковой). Работа с литературными терминами. Повторение определения синонимов.

Определение жанра, характера произведения.

Физкультминутка.

Выборочное чтение.




Групповая работа.


Фронтальная работа.



9

4

Закрепление материала.



Антонимы (N 193606)

4





Дифференциация по степени сложности. Игра «Корректоры».

Драматизация эпизодов произведения.

Повторение определения антонимов.

Работа с карточками, самопроверка.

«Живые картинки».

Интерактивное задание - работа с пословицами.


18

5

Итог урока.


Обобщение ответов детей.

Рефлексия.

Самоанализ работы на уроке.

4




Приложение к плану-конспекту урока

В.Драгунский «Он живой и светится»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Светляк-фонарик, или Иванов червячок - Lampyris noctiluca (N 124505)

Текст с иллюстрацией

Демонстрация иллюстрации

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3d51ea08-137b-4737-8a54-48c28dbd9353/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol

2


Портрет В. Драгунского (N 190889)

Текст с иллюстрацией

Иллюстративный материал, посвященный В. Драгунскому и его творчеству.


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5d52c714-8c43-4733-86d4-c0aabc9496f6/?interface=catalog

3

Синонимы (N 193705)

Текст с иллю-страцией

Иллюстративный материал, дающий определение синонима.


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/66960ec2-e079-4cda-b208-02406aab02b8/?interface=catalog

4

Антонимы (N 193606)

Интерактивное задание

Демонстрация иллюстрированного текста


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/21b40cb4-aee0-424d-80c7-c3731ec58ace/?interface=catalog



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!