СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока "Умножение многозначных чисел на однозначное число"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число. Умножение вида 1750x2.

 

Цель: у обучающихся  сформируются основные базовые  учебные действия  по теме: «Умножение многозначных чисел на однозначное число»

Задачи :

образовательные:- отработка вычислительных навыков письменного умножения, умений применять математические знания к решению арифметических задач;

коррекционно - развивающие: - развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;

 воспитательные:  - воспитание товарищества, взаимопомощи

Тип урока: урок развития умений и навыков.

Основные знания: компоненты  при умножении, алгоритм  письменного  умножения на однозначное число

Оборудование: интерактивный  комплекс, карточки, учебник и тетрадь.

 

Просмотр содержимого документа
«План- конспект урока "Умножение многозначных чисел на однозначное число"»

Класс: 7 Предмет: математика


Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число. Умножение вида 1750x2.


Цель: у обучающихся сформируются основные базовые учебные действия по теме: «Умножение многозначных чисел на однозначное число»

Задачи :

образовательные:- отработка вычислительных навыков письменного умножения, умений применять математические знания к решению арифметических задач;

коррекционно - развивающие: - развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;

воспитательные: - воспитание товарищества, взаимопомощи

Тип урока: урок развития умений и навыков.

Основные знания: компоненты при умножении, алгоритм письменного умножения на однозначное число

Оборудование: интерактивный комплекс, карточки, учебник и тетрадь.


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Групповая и индивидуальная деятельность учащихся

Коррекционно – развивающая направленность урока

1.Организация начала урока


Цель: подготовка учащихся к активной учебной деятельности


- Начнём наш урок непременно с улыбки.

Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, другим ребятам. Спасибо.



Ребята проверяют готовность рабочего места к уроку


2 .Актуализация знаний и постановка учебной задачи (частично поисковая, творческая деятельность учащихся)

Цель: подготовка обучающихся к работе над темой урока

Приложение 1 ( интерактивный комплекс)


- А начнём наш урок с устного счёта.

- Для чего мы проводим на уроке устный счёт?

- Почему надо уметь хорошо считать устно?


Задание 1.

Продолжим числовой ряд:

8, 16, 24, 32, .., … (8)

50, 45,40,35, …, …, (5)



Задание 2

Сколько разломов надо сделать, чтобы разделить шоколадку на 6 одинаковых кусочков:


Задание 3.

Карточки:

Проверка в парах.

Оцените работу своего соседа по парте (оценка на полях).

Встаньте те, у кого нет ошибок.

Встаньте те, кто допустил 1-2 ошибки.


- Что мы вспомнили на устном счете.

- Как называются компоненты при умножении?























9х9=81 6х7=42 8х6=48 5х4=72 8х3=32 4х3=12



7х9=56 6х1= 6 5х0 =0



Развивать у учеников математических способностей, логического мышления, внимания, памяти, а также интереса к предмету.







Карточки






Физкультминутка (гимнастика для глаз)



3.Сообщение темы урока

Цель: обучающиеся научатся выполнять письменное умножение

















4. Формирование умений и навыков.

Цель: отработка вычислительных навыков письменного умножения многозначных чисел на однозначное число.


Рассмотрите схемы на доске:

-Что обозначают данные схемы?

  • Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня?

  • Итак, тема урока: Умножение на однозначное число столбиком.

  • Какую задачу перед собой поставим?

  • Как и где мы можем применить полученные знания?



1.Объясните решение следующих примеров?

- Какие разряды написаны 0? - Под какими разрядами написан второй множитель? С какого разряда начинаем умножение?

Выполним примеры с объяснением


Алгоритм:

  1. Записываю умножение в столбик.

  2. Умножаю единицы.

  3. Единицы ответа пишу под единицами.

Десятки запоминаю.

  1. Умножаю десятки.

  2. К числу десятков прибавляю десятки из памяти.

  3. Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.

  4. Читаю ответ.








1 300

4 С.р.

1750 х 2 = 1 400 х 6 =

2 300 х 4 = 1340 х 5 =




5. Самостоятельная работа

Цель: обучающие научатся умножению многозначных чисел на однозначное число, самоконтролю.

Работа в группах по уровням обучения

1, 2 группа: работа в динамических парах

3, 4 группа: индивидуальные карточки

Примеры 1,2 группа

1800 х2 =

1750 х 5 =

2300 х 2 =

2 600 х 3 =

Примеры 3, 4 группа

180 х 2= 54 х2=

260 х 3 = 42 х 3 =

60 х 4 40 х 5



При работе в динамической паре общее задание делится между членами одной группы.
Каждая группа работает по заданию одной сложности. Учитель даёт 4 варианта заданий на карточках.
Каждый обучающийся группы решает свой пример ( проверяет педагог), а затем меняется с соседом по парте карточками, решает следующий пример и выполняет взаимопроверку. Каждый член группы решит 4 примера



Ученикам 3 группы карточки алгоритм письменного умножения





Карточки для 3 группы




5. Работа над задачей

Цель: обучать работе над текстовыми задачами






- Прочитайте задачу. стр 148 № 558

-О чем говорится в задаче?

- Что такое ткацкая фабрика?

- Какую ткань выпускали на фабрике?

- Сколько метров шёлка выпустили?

- Что нам известно о ситце?

-Прочитайте задачу еще раз.

-Что требуется узнать? Изменим вопрос так, чтобы последнее действие решалось вычитанием?

- Какие слова возьмём для краткой записи?...

( решаем задачу)

Словарная работа со словами: Шёлк, ситец, метр


Физкультминутка (для снятия утомления с плечевого пояса и рук)


Презентация « Татская фабрика»

6.Игра « Развитие внимания.»

Цель: развивать логическое мышление, внимание

Найдите в таблице все числа по порядку от 2 до 50. Кто быстрее отыщет все числа?




9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5


Развитие внимания, памяти

6. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.



7. Домашняя работа.

- Какое действие мы сегодня повторяли?

- Как называются числа при сложении?


стр.44 № 46 (1,3 столбик)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!