СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока в 4 классе "Мой дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Формирование лексико-грамматических навыков: обороты  there is / there are и  отработать их    употребление в речевых упражнениях.

2. Формирование умений и навыков устной речи: учить рассказывать о своем доме/квартире.

3. Формирование умений и навыков в чтении: учить читать про себя и понимать общее

    cодержание /полностью понимать прочитанный текст

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в 4 классе "Мой дом"»

Тема урока

Describing your house»

Цель урока

Введение и первичное закрепление нового грамматического и лексического материала; закрепление навыков чтения.

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Задачи урока

1. Формирование лексико-грамматических навыков: обороты there is / there are и отработать их употребление в речевых упражнениях.

2. Формирование умений и навыков устной речи: учить рассказывать о своем доме/квартире.

3. Формирование умений и навыков в чтении: учить читать про себя и понимать общее

cодержание /полностью понимать прочитанный текст.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. Уметь правильно употреблять новые обороты there is / there are

2. Вести диалог-расспрос (общий вопрос со вспомогательным глаголом do/have you got/is и краткий ответ)

3. Закрепление навыков употребления новой лексики по изучаемой теме

1. Личностные: формирование мотивации овладения иностранным языком,

2.Коммуникативные: развитие умений общаться, готовность слушать собеседника и вести диалог;

3.Познавательные: умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении;

4. Регулятивные: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, контроль и оценивание своих действий


Основные понятия

1.Лексика по теме «Дом»

2.Обороты there is/ there are

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы организации познавательной деятельности

Ресурсы

1.Русский язык

2.Физическая культура.

  1. Фонетическая и речевая разминка

  2. Фронтальная работа

  3. Парная работа

  4. Индивидуальная работа

  1. Учебник

  2. Рабочая тетрадь

  3. Книга для учителя

  4. Аудиоприложение

  5. Мультимедиа-проектор

  6. Компьютер

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Организационный момент

Цель:

Приветствие учащихся:

“Good morning, children. Glad to see you again .

Песня “Hello” (приложение 1)

Видео с песней “Hello”

How are you ?

I`m fine too. Thank you.

Sit down, please!

Цель:

Приветствие учителя:


“Morning, teacher! Glad to see you too.”


Fine, thanks. And you?

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.


Постановка цели

Цель - поставка познавательной задачи

Now children look at the pictures. What do you think we`ll speak about today?

(Первые два слайда презентации)

Цель – формулирование задачи урока


Учащиеся сами делают выводы о цели урока - познакомиться с новыми словами по теме «Дом»

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками во время


Фонетическая и речевая зарядка

Цель - развитие произносительных навыков, настрой артикуляции учащихся на английскую речь.

Отработка звуков, которые будут присутствовать в новых словах.


Would you like to speak perfect English? Let’s train our tongues. Look at the screen and repeat after the speaker!

(Электронное приложение для 4 класса (раздел 2, упр.3)

Цель - повторение за учителем фонетически правильных английских звуков, слов.




Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию и интонацию диктора.

Регулятивные: осуществление самоконтроля правильности произношения


2.

Осмысление

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УДД



















-активизация навыков устной речи. Работа в парах.

1.Цель: формирование умений учащихся понимать на слух значение новых слов с опорой на зрительную догадку

(Слайды 3-7 презентации)

- Прослушивание и повторение вместе с учащимися новых слов со зрительной опорой на предметные картинки: bricks, a roof, a chimney, stairs, a door, a window, a hall, a kitchen, a pantry, a bedroom, a living room, a bathroom, a toilet


- Name the rooms, please.

(слайд 8-13 презентации)

- Do the task, please: find the words and write them down in your copy-books.

(слайд 14 презентации)


2.Цель: научить вести диалог-расспрос с использованием речевого образца Have you got …?


Фронтальная и парная работа


1.Цель – приобретение речевых навыков употребления новых слов по теме



- прослушивание и повторение вместе с учителем новых слов,







- смотря на картинки, дают название комнат (слайд 8-13)

- работают в тетради (делят цепочку из букв на отдельные слова –

слайд 14)



2.Цель: приобрести умение вести диалог-расспрос.

Упр. 4 стр. 22 (tapescript)

Слушают диалоги-образцы, повторяют за диктором реплики, обращая внимание на интонацию и фразовое ударение, читают диалоги по ролям.

Затем, используя вопросы из диалогов, расспрашивают 2х одноклассников и заполняют таблицу в упр. 5 стр.21.

Обобщив сведения, сильные ученики рассказывают о комнатах своих одноклассников.

(Ann has got her own room. It`s mall.

Oleg shares a room with his brother.

The room is big.)

Познавательные: Осуществление актуализации новых слов, основываясь на учебную ситуацию

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Личностные: формирование навыков сотрудничества


Динамическая пауза

Цель - смена учебной деятельности на уроке



I can see

Clap your hands together

One, two, three.

Turn around quickly

What can you see?


I can see the window

I can see the door

I can see the table

I can see the floor


Цель - закрепить новые слова на английском языке и сделать двигательный перерыв.






Хлопают в ладошки, считают до трех, быстро поворачиваются и отвечают на вопрос


I can see the window

I can see the door

I can see the table

I can see the floor

Познавательные: Осознанно и произвольно узнавать новые слова в речи.

Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить новые слова.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.


Введение нового грамматического материала

3.Цель: формирование навыков правильного употребления оборота there is\ there are.

Первичная проверка понимания учащимися нового грамматического материала


Знакомит с оборота there is\ there are (слайды 15-17 презентации)

Предлагает выполнить упр .7 на стр.22 (вставить is \ are).

3.Цель: приобретение речевых навыков употребления оборота there is\ there are





Выполняют упр. 7 на стр. 22 устно

Познавательные: использовать модель нового оборота как образец для описания дома

Коммуникативные: Проявлять активность для решения познавательных задач


Регулятивные: Контролировать и корректировать выполненное задание, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.




4.Цель: отработка навыков чтения про себя с пониманием основного содержания


Предлагает учащимся выполнить упр. № 8 стр.22, отработав чтение новых слов в рамочке.


Оценивает точность и глубину понимания прочитанного – предлагает выполнить упр. 9, 10 на стр. 23


4.Цель: отработка навыков чтения с пониманием основного содержания



Выполняют упр. № 8 стр.22: Читают про себя текст и дают ответ на вопрос, сформулированный в задании.

Выполняют упр. 9, 10 на стр. 23

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные: выполнять задания, требующих применение знаний в знакомой и измененной ситуации.

Регулятивные: проявлять самостоятельность в овладении способами действий


3.

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

УДД



Цель: дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

“Thank you for your work! Помогает вспомнить, какова была цель урока, как достигли этой цели, для чего пригодятся приобретенные знания.


Цель: установка соответствия полученного результата поставленной цели.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной

деятельности, понимать значение знаний для человека.


Комментирует домашнее задание:

В учебнике упр. № 1 стр. 20 (выучить слова)

Выполнить упр. № 1,2 стр.30 письменно





Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не поняли

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!