СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Железо и его соединения"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспет урока по теме "Железо и его соединения" по учебнику О.С. Габриелян с использованием ЭОР.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Железо и его соединения"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Железо и его соединения



ФИО (полностью)

Бедиева Алёна Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ №2 им. А.С. Пушкина г. Моздока

Должность

учитель химии

Предмет

химия

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Железо и его соединения. Урок №12 в теме «Металлы»

Базовый учебник

О.С. Габриелян «Химия 9», 2009


  1. Цель урока: изучить строение, свойства железа и его соединений

Задачи:

- обучающие: на основании знаний учащихся о строении атомов металлов, об особенностях химической связи, свойствах металлов - простых веществ и их соединений, изучить особенности строения атома железа и проследить взаимосвязь строения атома железа, его свойств и свойств его соединений; познакомиться с важнейшими соединениями железа;

-развивающие: развить умение учащихся анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы на основании уже имеющихся и вновь полученных знаний, продолжить работу над формированием навыков по применению знаний при решении теоретических и практических задач;

-воспитательные: содействовать в ходе урока формированию научного мировоззрения, коммуникативной и информационной  компетенций.

9. Тип урока комбинированный (изложение нового материала)

  1. Формы работы учащихся фронтальная, групповая

  2. Необходимое техническое оборудование ПСХЭ, проектор, компьютер


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время


1

Организационный этап


Приветствует учащихся. Нацеливание на определённый результат.

Приветствуют учителя.

2 мин.

2

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.


Учитель предлагает ответить на вопросы: Что вы знаете о железе? Или вам кажется, что вы это знаете? Или вы думаете, что вы это знаете? Важно записать все, что придет на ум. Не имеет значения, правильно ли то, что записали или нет. При этом необходимо опираться на знания об общих свойствах металлов.

Учащиеся записали все, что знают о железе, необходимо это обсудить с партнером. После того, как партнеры завершат свое обсуждение, члены группы должны поделиться своими знаниями о железе. В результате дискуссии определяют правильные версии.

3 мин.

3

Этап усвоения новых знаний.







1. Знакомство с важнейшими природными соединениями железа и его физическими свойствами.





1. Записывают формулы и названия важнейших природных соединений железа.


2 мин.

(1) Строение атома железа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_01.swf


2. Строение атома и ионов железа и его аллотропия. (Иллюстрация)


2. Записывают электронно-графические формулы атома и ионов железа.

2 мин.

(2) Химические свойства железа.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_178.swf.



3. Химические свойства железа. (Тренажёр)


Fe

(S, HCl, H2SO4(р), CuSO4)+2 +3 (Cl2, HNO3, H2SO4(к))

+2,3

(O2, H2O)






Записывают схему в тетрадь. Затем 5 учащихся по одному подходят к компьютеру и выполняют задание. Правильно выполненная групповая работа приводит положительному результату. Все ученики записывают уравнения в тетрадь.

10 мин.

(3) Соединения железа Fe2+

http://www.fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html


(4) Соединения железа Fe3+

http://www.fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html

4. Свойства соединений Fe2+ и Fe3+ (Модуль + видеофрагменты)

ОКСИДЫ

+2

+3

FeO - основный

Fe2O3 - амфотерный

Общие свойства:

1. Не растворяются в воде

2. Реагируют с кислотами

FeO+2HCl = FeCl2+ H2O

FeO + 2H+ = Fe2+ + H2O

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + +3H2O

Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O

3. Реагируют с кислотными оксидами

FeO + SO3= FeSO4

Fe2O3 + 3SO3 = Fe2(SO4)3

4. Реагируют с восстановителями

FeO + H2 = Fe + H2O

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

Различия:


1. Неустойчивые соединения

1.Реагируют с щелочами: Fe2O3+2NaOH = 2NaFeO2 +H2O

Fe2O3+2KOH+3H2O=

2K[Fe(OH)4]

ГИДРОКСИДЫ

Fe(OH)2 - основный

Fe(OH)3 - амфотерный

Общие свойства:

1.Реагируют с кислотами:

Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O

Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + 2H2O

Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

Fe(OH)3 + 3H+ = Fe3+ + 3H2O

2.При t0 разлагаются:

Fe(OH)2 = FeO + H2O

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Различия:

1.Окисляется на воздухе:

4Fe(OH)2+2H2O+O2= 4Fe(OH)3

1.Реагируют с щелочами: Fe(OH)3+KOH= K[Fe(OH)4]

Fe(OH)3 + OH- = [Fe(OH)4]-

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ (лабораторная работа)

FeCl2 +K3[Fe(CN)6] KFe[Fe(CN)6] + 2KCl

FeCl3 +K4[Fe(CN)6]  KFe[Fe(CN)6] + 3KCl

FeCl3 + 3KSCN  Fe(SCN)3 + 3KCl





Анализируют общие свойства и различия в свойствах оксидов и гидроксидов железа, заполняя таблицу.

Выполняют лабораторную работу по распознаванию соединений Fe2+ и Fe3+

(видео), записывая данные наблюдений и уравнения реакций.

15 мин.

4

Этап закрепления полученных знаний



Задание: Из предложенных формул соединений составьте генетический ряд Fe+2 (для первого варианта) и генетический ряд Fe+2(для второго варианта).

Fe(OH)2, Fe, Fe(OH)2, FeCl3, Fe2O3, FeCl2, FeO



Составляют и осуществляют полученную цепочку превращений.


4 мин.

5

Домашнее задание



§14, упр.5-6 с 82

Домашнее задание выставлено на сайте dnevnik.ru фронтально для всего класса



Записывают в дневники домашнее задание

2 мин.












Приложение к плану-конспекту урока

Железо и его соединения

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Строение атома железа

Информационный


Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_01.swf

2

Химические свойства железа.

Практический (тренажёр)


Флеш-анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_178.swf.

3

Соединения железа Fe2+


Информационный + практический (лабораторная работа)

Интерактивная схема + видеоопыт

http://www.fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html


4

Соединения железа Fe3+


Информационный + практический (лабораторная работа)

Интерактивная схема + видеоопыт

http://www.fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html


P.S. Объясняю как открывается ссылка, так как в самостоятельной работе №3 её не смогли открыть. Наведите на ссылку, щелкните правой кнопкой мыши, в открывшемся окне щелкните по графе "Открыть гиперссылку".


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!