Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']».
Цели урока:
- познакомить с новыми звуками и буквой; формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, деления слов на слоги
-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; умение четко отвечать на вопрос
- расширять кругозор, воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование: карточки с буквами, цветовые сигналы, схемы для слого - звукового анализа, иллюстрации к динамической картинке.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого.
- Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Станем буквы изучать
И научимся читать.
- Какое самое главное правило на уроке? (Внимательно слушать учителя и товарищей.)
- Сегодня на уроке вам предстоит показать, чему вы научились на уроках чтения.
2. Повторение изученных звуков и букв.
1)В каждой строчке найдите «лишнюю» букву. Объясните свой выбор.
А О И Ы У (И – обозначает мягкость предшествующего согласного)
С Т В О Р (О – обозначает гласный звук)
Н Р С Л М (С – обозначает глухой согласный)
2) Упражнение в чтении слогов с изученными буквами.
СА СО СЫ СУ СИ
АС ОС ЫС УС ИС
3. Работа над новыми звуками.
Наблюдение над звучащей речью с целью последующего выделения слов со звуками
[з] [з’]. (Динамическая картинка на магнитной доске)
Это Лиза. У Лизы кукла Зина. Куклу Зину купила мама в магазине.
На доске картинки. Лиза, кукла, магазин.
-Ребята, в каких словах встречается «новый» звук?
Произнесите звук з. Как работает речевой аппарат?
Звук з: зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит.
Уточнение характеристики звуков з.
(з) – согласный, звонкий, твёрдый.
- Произнесите звук [З']. Как работает речевой аппарат?
Звук зь: зубы сближены. Губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки работают, горло дрожит.
Уточнение характеристики звуков зь.
(зь) – согласный, звонкий, мягкий.
Назовите тему урока
Звуки З – Зь. Буква З.
Знать характеристику звуков з, з и букву, которая их обозначает;
Уметь отличать новые звуки и букву; читать слоги, слова с новой буквой.
Упражнения в распознавании новых звуков в словах.
1)Узнайте звук.
Хлопните в ладоши, если услышите звуки [з] [з’] в словах. (Поднимите сигнальную карточку твердый - мягкий.)
Резиновую Зину
Купили в магазине,
Резиновую Зину
В корзине принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина
Упала из корзины –
Измазалась в грязи. (А.Барто)
-Кто обратил внимание, каких звуков было больше [з] или [з’] ?
-Кто знает значение слова резиновая? (Сделана из резины)
-На какой вопрос отвечает слово? (какая?)
2)-Придумайте слова, в которых звук [з] – твердый и которые также описывают куклу Зину. Зина какая?
(Забавная, замечательная, загадочная, заводная, розовая, музыкальная…)
3)Перекличка. У нас в классе есть ребята, в именах и фамилиях которых есть звуки [з] [з’].
Встаньте, пожалуйста, и произнесите их.
4)Вспомните имена людей, в которых есть звуки [з] [з’].
(Роза, Лиза, Зоя, Зиновий)
Звуковой анализ слов.
Знакомство с буквой.
- Звуки з, зь на письме обозначаются буквой З, з
Она совсем как цифра три.
З – пружинка, крендель, стружка.
Бредут потихоньку бараньи рога.
К нам на книжную страницу.
.
4. Первичное закрепление
Работа в парах.
- Расскажите друг другу чистоговорки.
- С какими звуками работали?
- Прочитаем слоги, слова с буквой З
За, зо, зу, зы, зи, зе.
Знакомые, познакомила, произнесите,
Зазвенел, звонок.
5. Физминутка.
- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки
Дружно сели все за книжки.
6. Работа по учебнику.
- Для чего читали слоги, слова? Прочитаем предложения.
- Рассмотрите рисунок с.94
- Где можно увидеть этих животных?
- Как вы понимаете значение слова зоопарк, для чего животных помещают в зоопарк.
Зоопарк – это место, где содержат диких животных в клетках, вольерах, на больших площадях. Здесь ученые наблюдают за животными, учатся их разводить и сохраняют многих редких животных.
- Давайте попутешествуем по зоопарку.
- Каких животных вы здесь видите?
- Кто может назвать слова со звуками [з], [зь]? (зебра, зубр)
Демонстрация фотографии зебры.
Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка. Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев.
Демонстрация фотографии зубра.
Зубр – самое крупное стадное животное. Рост его от 2 до 4 метров, а вес – 1,5 тонны. Но, не смотря на это зубр – это редкое животное. Виноват в этом человек. Люди охотились на них и почти истребили этот вид. Однако создание заповедников спасло зубров. На территории Белоруссии есть место – заповедник Беловежская пуща. Там люди охраняют этих зверей. И помогают им выживать в трудные времена.
- Много животных в зоопарке. Прочитаем о них в Азбуке, стр. 95.
а) Чтение учителем.
Работа над текстом с. 95.
- Кто за забором?
- Кого узнали Дети?
- Что сказала Зина?
б) Чтение хорошо читающим учеником.
Беседа по прочитанному:
– Какие звери были в зоопарке? (Лев, слон)
– Что делал слон?
– Кто из детей первый увидел слона? (Зина)
в) Чтение рассказа цепочкой по одному предложению.
7. Итог урока.
- Кто скажет, какую букву, и звук мы изучили?
- Расскажите об этом звуке, что вы узнали?
(Он согласный, звонкий, бывает твердый, бывает мягкий).
- Что нового узнали на уроке?