СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в школе на 2019–2020 календарный год.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном файле содержится  План мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в школе  на 2019–2020 календарный год.

Просмотр содержимого документа
«План мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в школе на 2019–2020 календарный год.»




Тема урока: Рациональные уравнения.

Класс: 10А класс (профильный уровень)

УМК: Алгебра и начала анализа: учеб. Для 10кл. общеобразоват. учреждений/[С.М.Никольский, М.К. Потапов.].-5-е изд., доп.-М.: Просвещение , 2006.-432с. Стр.65-74., 45-47.

Цели урока:

Образовательная: систематизировать, обобщить, закрепить сведения о рациональных уравнениях; закрепить способы решения рациональных уравнений;

Развивающая: расширить и углубить изучение различных видов рациональных уравнений разнообразными методами.

Воспитывающая: показать значимость изучаемой темы в разделе математика.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, проектор, раздаточный дидактический материал.


Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, коллективная, в парах.


Структура и ход урока











Этап урока

Формы работы


Деятельность учителя


Деятельность ученика

1

Организационный момент


Приветствие учащихся; проверка готовности класса к уроку; проверка готовности учащихся к уроку; организация психологического настроя; знакомство с планом урока.



Психологический настрой учащихся на включение в деловой ритм; знакомство с планом урока; организация внимания.

2

Проверка домашнего задания

Работа в парах

  • Проверка выполнения д/з всем классом

  • Выяснение причин невыполнения д/з некоторыми учениками и принятие мер

  • Определение типичных пробелов в знаниях и причин их появления

  • Исправление ошибок, допущенных учащимися в д/з

  • Проверка д/з

  • Взаимопроверка и самоконтроль учащихся


  • 2.48(в) на доске на перемене

3

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.



Фронтальная форма

  • Проверяется решение уравнения из д/з.

  • Сообщение темы изучения нового материала: «Рациональные уравнения».

  • Формулировка вместе с учащимися целей данного урока:

  • закрепить алгоритмы решения рациональных уравнений;

  • формировать умение решать и оформлять их запись.

  • Постановка учебной проблемы перед учащимися.

  • В КИМы ЕГЭ по математике включены задачи, которые решаются при помощи рационального уравнения, поэтому наша задача…. Продолжите мои слова.

  • При проверке д/з выявляют правильность решения задачи.




  • Записывают тему урока

  • Формулируют задачу: Научиться хорошо решать рациональные уравнения

4

Формирование и систематизация знаний, умений


Фронтальная форма

Работа над ошибками, допускаемыми при разложении на множители выражений и применении формул сокращённого в сокращённого умножения (презентация)

Выделение главного в изученном при помощи учебника ( стр.65)




Какое из названных уравнений может привести к потере корней или к приобретению посторонних корней?



Работа со слайдом. Задание на соотнесение уравнений и их названий


  • Уч-ся читают название формул по слайду

  • Учащиеся отвечают:

  • 1) Определение рац. уравнения;

  • 2) Типы уравнений:

  • Распадающееся уравнение вида А(х)*В(х)=0 и дробно-рациональное уравнение

  • А(х) /В(х)=0;

  • Возвратные уравнения.

  • Способы разложения выражений на множители.

  • Устанавливают соответствие между уравнениями и их названием.

5

Применение знаний, умений


индивидуальная



групповая

  1. Самостоятельная работа с последующей проверкой (отвороты доски).

По типу №2.45(в); 2.46(а;в); 2.47(а;в)

  1. Работа в группах «Учитель – ученик», рассмотреть алгоритмы решения уравнений

ДМ стр.70 Вариант 3 ?

Учащиеся решают в тетрадях, а 2 уч-ся за отворотами доски



Учащиеся работают в группах.

Отвечают на вопросы как решить?

6

Контроль

индивидуальная

в парах

Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой в парах

ДМ Вариант 1 стр.69; Вариант 2 стр.70


7

Информирование учащихся о домашнем задании


  • Подведение итога урока: работа класса, выделение из учащихся тех, кто работал особенно целеустремлённо. Что нового появилось в знаниях учащиеся?

  • Мотивация: задания тренировочные, поэтому нужно стараться учащимся совершенствовать свои навыки и знания, стремиться к успешной сдаче ЕГЭ.

  • Информация о дифференцируемом д/з.

  • Уточняет, все ли поняли д/з?

Записывают д/з

ДМ Вариант 4 стр.70

№1 и №2 на «4»;

№1-№3 на «5»

ДМ Вариант 1 стр.69

№1 и №2 на «3» (кто испытывает трудности при решении)

8

Анализ изученного материала

Рефлексия


Достигнуты ли цели урока? Оцените свою деятельность на уроке.

Анализируют достижение целей урока. Самооценка деятельности.
















1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!