СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН открытого урока по дисциплине «Тракторы и автомобили»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Проверка работоспособности тормозной системы автомобиля ИЖ-2126. Удаление воздуха из тормозной системы.

Вид занятия: практическое.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН открытого урока по дисциплине «Тракторы и автомобили»»

ПЛАН

открытого урока по дисциплине «Тракторы и автомобили»

Урок 33

Дата проведения: 01.11.2012 г.

Аудитория: кабинет №203а

Группа: 318

Специальность: 110809 «Механизация с/х»

Норма времени: 90 минут

Преподаватель: Трофимов И. А.

Тема: Проверка работоспособности тормозной системы автомобиля ИЖ-2126. Удаление воздуха из тормозной системы.

Вид занятия: практическое.

Тип рока: урок применения, закрепления знаний, умений и навыков.
Цели урока:

1. Образовательная. Выработать умения и навыки применения теоретических знаний по тормозным системам в практической деятельности при эксплуатации автомобилей. Научиться решать проблемные ситуации, связанные с неисправностями тормозных систем с гидроприводом. Закрепить знания по методике удаления воздуха из гидропривода тормозной системы автомобиля.

2. Развивающая: Активизировать мышление, способствовать развитию зрительной, моторной памяти, внимания.

3. Воспитательная: Показать важность изучения данной темы. Воспитание чувства ответственности за выполнение работ, связанных с тормозной системой.

Методы обучения:

  • информационно-развивающий (объяснение, рассказ. беседа, демонстрация плакатов, узлов и агрегатов);

  • репродуктивный (выполнение заданий);

  • частично-поисковый (самостоятельное выполнение практической части).

Межпредметные связи: дисциплины «ТО и ремонт машин», «Топливо и смазочные материалы».
Внутрипредметные связи: темы «Тормозная система», «Механизмы и системы двигателя».
Обеспечение занятия:

1. Наглядные пособия, плакаты:

• Тормозная система УАЗ-469;
• Привод тормозов ВАЗ-2109;
• Тормозные механизмы ВАЗ-2109;
• Гидравлический привод;
• Составные части тормозных систем.

2. Раздаточный материал:
• Карточки-задания для самостоятельной работы;
• Инструкционная карта;

3. ТСО:
• Действующий макет автомобиля ИЖ-2126
4. Литература:
• Богатырев А.В., Лехтер В. Р. Тракторы и автомобили. Под ред. А. В. Богатырева. —
М.: КолосС,2005.- 400с.: ил.
• Родичев В. А., Родичева Г.Н. Тракторы и автомобили. - М.: Колос, 2000 - 336 с.:
Требования к результатам освоения учебного материала:
Студенты должны:

Знать. Устройство и принцип работы тормозной системы и ее механизмов.

Уметь: Проверять работоспособность тормозной системы и ее элементов, проводить удаление воздуха из гидравлического привода тормозов.
Содержание занятия:
1. Организационный момент. (2 мин)
• Приветствие.
• Определение отсутствующих.
• Организация внимания студентов.
2. Мотивация учебной деятельности. (1 мин)
3. Актуализация опорных знаний. (15 мин)
Выполнение заданий по карточкам

4. Сообщение темы, цели и плана урока. (2 мин)
5. Методика выполнения практического задания, раскрытие способов его выполнения (3 мин)
6. Самостоятельное выполнение практической части (50-55 мин)
Выполнение работы в порядке указанном в ИТК
7. Подведение итогов урока. (10-15 мин)
• Защита отчетов по практическому занятию;
• Выставление оценок.
8. Сообщение домашнего задания. (2 мин.)
• Доработать отчет.
• Повторить изученный материал (Богатырев А.В., стр. 275-279).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!