СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Организация деятельности: программа рассчитана на 1 год психолого – педагогического сопровождения детей, посещающих муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
Основные циклы сопровождения:
адаптация и профориентация в старшем звене
СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:
Педагог-психолог, руководитель МО Директор МБОУ
районной психологической службы РОО «Школа № 116 г.Донецка»
_________Е. Н. Лисевич ________И. Е. Сташевская
ПЛАН РАБОТЫ
ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА
(практического психолога)
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ШКОЛА № 116 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Бейдик Анны Владимировны
на 2022– 2023 учебный год
г. Донецк-2022г.
Цель работы педагога-психолога - обеспечение полноценного психического и личностного развития детей, подростков в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями.
Основные задачи деятельности психологической службы системы образования на 2022-2023 учебный год:
- создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии и обучении,
- систематически отслеживать психолого-педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения,
- формировать у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению,
-проводить психологическую диагностику сформированности универсальных учебных действий школьников с целью выявления трудностей в обучении, поведении и общении с педагогами и сверстниками;
- профилактика школьной и социальной дезадаптации;
- консультативная и информационная психологическая поддержка учащихся, родителей и педагогов;
-повышение мотивации обучения у учащихся;
- создание психологически комфортных условий для развития личности каждого ребенка;
-формирование у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению;
-формирование у обучающихся установок на здоровый образ жизни;
-организация работы с учащимися и родителями по вопросам психологической подготовки к ГИА и ЕГЭ;
-организация работы с детьми категории «одаренные»;
-обеспечение условий для индивидуального развития детей с ОВЗ;
Проблема, над которой работает практический психолог:
Создание социально - психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в условиях школьного взаимодействия.
Основные виды деятельности психологической службы
Организация деятельности: программа рассчитана на 1 год психолого – педагогического сопровождения детей, посещающих муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
Основные циклы сопровождения:
готовность к обучению и адаптация в 1 классе;
переход в среднее звено;
подростковый кризис;
адаптация и профориентация в старшем звене.
Основные формы сопровождения:
-психолого-педагогическая диагностика
-коррекционно-развивающая работа
-консультирование и просвещение
-профилактическая работа
-методическая и аналитическая работа
Психолого-педагогическая диагностика
Диагностика индивидуальная и групповая (скрининг) - выявление наиболее важных особенностей деятельности, поведения и психического состояния школьников, которые должны быть учтены в процессе сопровождения.
Включает в себя известные методики, выявления особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных образований по возрастным ориентирам и требованиям общества (список методического инструментария прилагается).
Основой разработки критериев и методов оценки сформированности универсальных учебных действий является диагностическая система психологического сопровождения. Первые диагностические измерения сформированности универсальных учебных действий проводятся при поступлении ребенка в школу. Самоопределение, смыслообразование и нравственно-этическая ориентация определяют личностную готовность к обучению ребенка в школе.
I этап диагностической работы (1 класс) – поступление ребенка в школу. В рамках этого этапа предполагается:
1. Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на определение школьной готовности ребенка.
2. Повторная диагностика проводится по отношению к детям, показавшим чрезвычайно низкие результаты. Она направлена на выявление причин низких результатов.
II этап диагностической работы (1, 5, 10 класс) - адаптация к изменившимся условиям обучения. В рамках данного этапа предполагается:
1. Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на определение уровня адаптации детей к школе (1 класс).
2. Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на определение уровня адаптации пятиклассников при переходе из начальной школы в среднее звено (5 класс .
3. Проведение психолого-педагогической диагностики, направленной на определение уровня адаптации десятиклассников при переходе в старшее звено (10 класс )
III этап диагностической работы – констатирующая диагностика. В конце года с учащимися проводится индивидуальное психолого-педагогическое обследование, в результате которого определяется уровень и особенности психического развития, уровень адаптации к обучению.
Кроме того, в рамках диагностического блока в течение года проводится работа по изучению профессиональных предпочтений, профессиональных склонностей учащихся 9-11классов, по выявлению детей категории "одаренные", детей, имеющих трудности в обучении; проводится диагностика познавательных, личностных, эмоциональных особенностей учащихся (по запросу), диагностика психологической готовности к экзаменам (2 четверть).
Образовательные стандарты второго поколения дополняют традиционное содержание образование и обеспечивают преемственность образовательного процесса (дошкольное образование, начальная школа, средняя школа и после школьное образование). Программа обеспечивает личностное развитие, сформированность универсальных учебных действий на каждом возрастном этапе.
Личностное развитие обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Коррекционно –развивающая работа
Коррекционная работа (индивидуальная и групповая) - организация работы, прежде всего с учащимися, имеющими проблемы в обучении, поведении и личностном развитии, выявленные в процессе диагностики.
Развивающая работа (индивидуальная и групповая) - формирование потребности в новом знании, возможности его приобретения и реализации в деятельности и общении.
Развивающая работа осуществляется по следующим направлениям:
1. С первоклассниками, испытывающими трудности в обучении, в течение учебного года проводятся специально организованные (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка) развивающие занятия, направленные на формирование и развитие необходимых познавательных навыков и умений, личностных качеств и коммуникативных способностей. Занятия проводятся с использованием игровых упражнений, изобразительных средств, психогимнастики.
2. Сучащимися 1, 5 классов, испытывающими трудности в адаптациик обучению в школе и к изменившимся условиям обучения, проводится групповая и индивидуальная развивающая работа, направленная на создание необходимых условий для благоприятного вхождения ребенка в учебный процесс, принятие нового школьного статуса.
3. Учащиеся категории "одаренные" включаются в групповую и индивидуальную развивающую работу, направленную на развитие творческого и интеллектуального потенциала учащихся.
4. С учащимися 9 и 11 классов во втором учебном полугодии проводятся групповые занятия по психологической подготовке к экзаменам, направленные на формирование умения противостоять стрессу, навыков уверенного поведения.
5. В рамках работы по созданию благоприятных социально-психологических условий, способствующих максимальному развитию личностного и творческого потенциала всех участников образовательного процесса,в каждом школьном звене в течение года проводятся групповые (подгрупповые) развивающие занятия:
1) младшее звено (1-4 класс): занятия направлены на развитие познавательной, эмоциональной, коммуникативной сфер личности; формирование навыков самосознания и эмпатии; успешной адаптации к школе; повышение самооценки ребенка; развитие творческих способностей; создание благоприятной атмосферы в ученическом коллективе; снятие эмоционального напряжения; повышение уровня учебной мотивации;
2) среднее звено (5-8 класс): занятия направлены на развитие познавательной, эмоциональной, коммуникативной сфер личности; развитие самосознания, самоконтроля, эмпатии; развитие творческих способностей; создание благоприятной атмосферы в ученическом коллективе; снижение школьной и личностной тревожности; повышение уровня учебной мотивации; формирование установок на здоровый образ жизни; развитие позитивного настроя в общении со сверстниками, стремление к сотрудничеству; формирование положительного образа своего «Я»;
3) старшее звено (9-11 класс): занятия направлены на развитие познавательной, эмоциональной, коммуникативной сфер личности; развитие самосознания, саморегуляции, личностного и профессионального самоопределения; развитие творческих способностей; создание благоприятной атмосферы в ученическом коллективе; формирование установок на здоровый образ жизни и саморазвитие.
Консультирование и просвещение
Составляют три направления:
1. Работа с учащимися.
2. Работа с родителями.
3. Работа с учителями.
I направление. Работа с учащимися включает в себя проведение индивидуальной и групповой форм консультации:
- Индивидуальные консультации проводятся в течение учебного года по запросам учащихся для решения возникающих вопросов (обучение в школе, взаимоотношения в семье, с друзьями, учителями и одноклассниками, вопросы профориентации и самоопределения, сложные жизненные ситуации, стрессовые состояния).
- Групповые консультации проводятся в течение года с целью повышения уровня психологической культуры учащихся, для решения возникающих вопросов (отношения в коллективе, подготовка к экзаменам).
-Просветительская работа включает в себя проведение занятий с элементами тренинга; дискуссий, круглых столов, лекций-бесед, презентаций с использованием ИКТ; оформление информационного материала на стендах и в уголке психолога;
- а также направлена на формирование навыков самопознания и самоконтроля, толерантности и навыков бесконфликтного общения; формирование мотивации на здоровый образ жизни, активную и позитивную жизненную позицию; организацию профориентации учащихся.
II направление. Работа с родителями заключается в проведении групповых и индивидуальных форм консультации:
- Групповые консультации (родительские собрания, лектории для родителей и т.д.) проводятся в течение учебного года по плану с целью психолого-педагогического просвещения родителей, формирования установки ответственности по отношению к проблемам школьного обучения и развития ребенка
- Индивидуальные консультации проводятся в течение учебного года по запросам родителей для решения возникающих вопросов (особенности детско-родительских взаимоотношений, поведения и развития ребёнка, взаимоотношений учитель – родитель – ребёнок), составлении рекомендаций и создание ситуации сотрудничества в вопросах воспитания и обучения ребенка.
- Просветительская работа заключается в проведении родительских собраний в форме лекций-бесед, деловых игр, тренингов; в оформлении информационного материала на стендах и в уголке психолога;
- направлена на повышение психологической культуры родителей с целью создания социально-психологических условий для привлечения семьи к сопровождению ребенка в процессе школьного обучения; развитие ситуации сотрудничества и формирование установки ответственности родителей по отношению к проблемам школьного обучения и развития ребенка.
III направление. Работа с учителями включает в себя проведение индивидуальной и групповой форм консультации:
- Индивидуальные консультации проводятся в течение учебного года по запросам учителей для решения возникающих вопросов (особенности поведения ребёнка, взаимоотношения педагог – ребёнок).
- Групповые консультации проводятся в течение года с целью повышения уровня психологической компетенции учителей, создания единой стратегии психолого-педагогического сопровождения ребенка
Просветительская работа включает в себя выступления по теме педагогического совета; проведение лекций-бесед, тренинговых упражнений;
- направлена на повышение уровня психологической компетентности педагогов, профилактику синдрома профессионального выгорания.
Профилактическая работа – предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития.
Методическое и аналитическое направление
1. Оформление документации:
Пополнение базы данных по психологическому сопровождению учащихся различных категорий.
Обновление и пополнение базы диагностического инструментария.
Разработка, подготовка и проведение:
родительских собраний,
классных часов,
занятий с классными руководителями, учителями.
Разработка и реализация программ изучения психолого-социально-педагогического статуса учащихся на различных ступенях обучения и отнесенных к различным категориям.
Разработка, подготовка и проведение индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий.
Разработка, подготовка и проведение групповых занятий с учащимися 1-4х классов в рамках реализации ФГОС начального образования.
Разработка, подготовка и проведение психологической диагностики, обработка полученных данных.
Разработка, дополнение, подготовка и проведение занятий в рамках психологического сопровождения подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ.
Составление выводов, рекомендаций, характеристик.
Анализ научной и практической литературы.
Работа над темой самообразования.
2. Оформление кабинета:
-приобретение учебных пособий, методик, развивающих программ;
-изготовление и приобретение наглядно-дидактического и демонстрационного материала
-оформление уголка психолога, стендов.
3. Участие и выступление в педагогических и методических советах, плановых и внеплановых совещаниях, родительских собраниях, посещение; проведение открытых занятий.
А также составление индивидуального образовательного маршрута - комплексная работа специалистов образовательного учреждения и родителей по составлению прогноза развития ребенка с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, а также организация условий для реализации индивидуального маршрута развития.
Основные виды работ:
-работа с родителями;
-работа с педагогами;
-работа с обучающимися
Педагог - психолог образовательного учреждения призвана содействовать полноценному развитию обучающихся на всех возрастных этапах. Создание у них позитивной мотивации к обучению, а также определение психологических причин нарушения личностного и социального развития и профилактики возникновения подобных нарушений.
Психологическое – педагогическое сопровождение охватывает всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей и педагогов.
Профилактическая работа с детьми проводится с целью формирования у учащихся знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья, содействие формированию регулятивных, коммуникативных, познавательных компетентностей. Выявление учащихся группы риска (методом мониторинга), организация индивидуальной или групповой коррекционно-развивающей работы. Проведение тренингов с учащимися по развитию коммуникативных и регулятивных компетентностей, формированию мотивации к учебному процессу. Консультирование детей (помощь в решении проблем).
Сопровождение педагогов направлено на построение учебного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями школьников. Просвещение и консультирование педагогов по вопросам индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, по выработке единого подхода к отдельным детям и единой системе требований к классу.
Работа с родителями направлена на ознакомление взрослых с основными задачами и трудностями периода адаптации, тактикой общения и помощи детям. Выстраивание эмоционально-благоприятных детско-родительских отношений. Консультирование родителей по результатам диагностики.
В рамках данной программы проводится следующая работа:
1. Работа по подготовке детей к школьному обучению,
2.Работа по адаптации в 1, 5, 10 классах, а также с новичками в школе, и обучающимися, чей родной язык не является русский;
3.Работа с обучающимися при переходе с начальной школы в среднее звено,
4.Работа с одаренными детьми,
5.Работа с детьми с ОВЗ,
4. Профориентационная работа,
5.Подготовка к итоговой аттестации,
6.Работа с родителями,
7.Работа с неблагополучными семьями,
8.Работа с детьми, находящимися в тяжелой жизненной ситуации
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Диагностическая и коррекционно – развивающая работа
Младшее звено (7-10 лет):
• успешная адаптация, принятие статуса школьника в 1 классе;
• повышение уровня учебной мотивации;
• базовые способности к самопознанию и познанию других;
• способности к рефлексии собственного поведения и мотивов поступков;
• формирование положительного образа своего «Я»;
• формирование произвольности психических процессов, самоконтроля;
• положительное отношение к самому процессу обучения и познания;
• положительные отношения со сверстниками и учителями.
Среднее звено (11-15 лет):
• способности и стремление к самопознанию и познанию других;
• высокий уровень развития самоконтроля, самодисциплины;
• способности к проявлению инициативы и способности принять за нее ответственность на себя;
• адекватная самооценка и целостное осознание своего «Я»;
• стремление к сотрудничеству со сверстниками, уважительное отношение ко всем людям и к себе;
• осознание важности и смысла процесса обучения;
• стремление к творческому и интеллектуальному саморазвитию;
• осознанное отношение к своему образу жизни, стремление к здоровому образу жизни.
Старшее звено (16-18 лет):
• способности к проявлению инициативы и способности принять за нее ответственность на себя;
• профессиональное и жизненное самоопределение;
• умение предотвращать и разрешать межличностные конфликты;
• стремление к самопознанию и саморазвитию как неотъемлемой части жизни;
• стремление и умение справляться с возникающими стрессовыми состояниями, негативными переживаниями;
• психологическая готовность к вступлению во взрослую жизнь;
• активная и позитивная жизненная позиция.
Консультирование
Информирование учителей и родителей о возрастных и индивидуальных особенностях детей.
Ситуация сотрудничества и формирование установки ответственности родителей по отношению к проблемам школьного обучения и развития ребенка
Просвещение
Повышение психологической культуры учащихся, родителей, учителей.
Методическая и аналитическая работа
Методическое и материально-техническое обеспечение процесса психологического сопровождения.
В 2021-2022 учебном roдy было продиагностировано 130 обучающихся, 18 педагогов, 80 родителей. В течение года была проведена такая психодиагностическая работа:
• Определение функциональной готовности будущих первоклассников к школе;
• Определение функциональной готовности детей к школьному обучению,
которые прибыли в МБОУ из других школ;
• Определение уровня адаптация обучающихся 1-x, 5-x, 10-х кл.
• Определение уровня самооценки обучающихся;
• Определение профессиональной направленности обучающихся.
• Определение уровня эмоционального выгорания у педагогов (А. А. Рукавишников);
Согласно годовому плану практического психолога, среди первоклассников было проведено исследование с помощью методик:
1.Диагностико-прогностический скрининг Е.Екжановой,
2.Анкета для родителей первоклассников
3."Схема наблюдения за адаптацией и эффективностью учебной деятельности учащихся" Э. М. Александровской.
Среди пятиклассников было проведено исследование с помощью методик:
1.Филлипс-тест,
2. Социометрия, ,
3. Схема наблюдения, характеризующая процесс адаптации (Э.М. Александровская),
4. Анкета для оценки школьной мотивации (Н. Лусканова),
5. Дерево с человечками
Среди десятиклассников было проведено исследование с помощью методик:
1. Тест тревожности (А.М. Прихожан),
2. Социометрия
3. Анкета учебной мотивации (Б.Пашнев)
Профессиональное самоопределение - важная роль в формировании будущего каждого ребенка. Для определения профессиональных способностей и наклонностей используются такие методические приемы, как анкетирование, диагностика, беседы и др. Уже начиная с 8-ro класса, изучаются потребности и способности учеников планируются будущие профильные классы. А с обучающимися 9-x, 10-x, 11-х классов проводится комплексная диагностическая работа. С целью реализации этой проблемы была проведена определенная работа.
Диагностика обучающихся по профориентации:
9-11 классы:
1. Карта интересов,
2. Анкета „НИН”,
3., методика Голланда
С обучающимися 5-х — 8-х классов проводилась диагностика по различным
направлениям:
-Определение уровня агрессивности по методике Басса-Дарки.
- Определение уровня эмоциональной устойчивости Г. Айзенка
- Социометрия (пo методике Морено)
- Акцентуация личности (опросник (ПДО) А.Е.Личко)
- Диагностика путем самооценки четырех важнейших характеристик личности:
тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность.
- Рисуночный тест «Рисунок семьи»
- Методика «Уровень притязаний» Шварцландера
- Определение уровня самооценки
- Определение уровня темперамента Русалова
- Тест геометрических фигур
- Анкета мотивации Пашнева
- Анкета по склонности к суицидальному поведению
Во время работы с педагогами провела диагностику:
- на определение эмоционального выгорания (А. А. Рукавишников);
-Методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А. Ф. Филлеру);
Одним из приоритетных направлений работы психологической службы МБОУ
является работа с одаренными детьми
В школе создан банк методик по выявлению одаренных детей. Отбор учащихся
проводится по видам одаренности:
Интеллектуальная (по методикам Гуревич К.М. ШТУР, Айзенка, Развернутая карта
экспертной оценки доминирующих способностей школьника по Ильичевой, Прогрессивные
матрицы Равена)
Практически-преобразовательная (по методикам КОС - 1, KOC - 2, Развернутая карта
экспертной оценки доминирующих способностей школьника по Ильичевой)
Художественно-эстетическая (Развернутая карта экспертной оценки доминирующих
способностей школьника по Ильичевой, Луки, Торренс)
Психомоторная (тесты на двигательную координацию, Развернутая карта
экспертной оценки доминирующих способностей школьника по Ильичевой записи
наблюдений)
Коммуникативно-организаторская (Развернутая карта экспертной оценки
доминирующих способностей школьника по Ильичевой, по методикам КОС - 1, КОС - 2,
Шварцландер P. Уровень притязаний )
В МБОУ создан и постоянно обновляется Банк одаренных детей.
В школьный банка одаренных учеников вошли 5 обучающихся.
Индивидуальные консультации помогают родителям решить сложные жизненные ситуации по воспитанию и поддержке одаренного ребенка.
Для учителей предметников был проведен тренинг на тему: «Работа с одаренными детьми. Проблемы и способы их решения», где учителя учились решать сложные задачи в работе с одаренными детьми.
Коррекционно - восстановительная и развивающая работа с обучающимися показывает, что важнейшим индикатором успешной коррекции становится положительная реакция ребенка. Потребность и желание познавать себя и других, побеждать свои комплексы и проблемы. С обучающимися 1-х, 5-х классов, которые имели низкий уровень адаптации проводилась коррекционно-развивающая работа.
Среди обучающихся 5-х и 7-х классов, которые имеют низкий уровень самооценки, были созданы коррекционные группы. Дети с удовольствием изучали правила общения в игровой форме, постигали особенности своего возраста, учились преодолевать себя, психологические трудности и страхи. С обучающимися 6-X и 8-X классов была проведена работа по снятию агрессии.
Для формирования у учащихся психологической готовности и умения владеть
ситуацией, правильно выражать свое мнение, проводились занятия с элементами тренинга.
Консультирование. Оказание психологической помощи, преодолеть конфликтные ситуации, избежать недоразумений, понять проблемы подросткового возраста - все эти
вопросы помогает решить психологически - ориентировочное консультирование. В течение
2022-2023 учебного года было предоставлено психологических консультаций 115 обучающимся, 19 педагогам, 89 родителям
Тематика обращений в течение учебного года:
| Со стороны родителей
| Со стороны педагогов
| Со стороны детей
|
| Готовность к школьному обучению. -Адаптация к школьному обучению -Возрастные и индивидуальные особенности детей -Семейное воспитание. Ошибки в воспитании -Взаимоотношения между родителями и детьми -Проблемы, связанные с обучением -Одаренные дети, развитие способностей -Профориентация -Конфликты в школьной среде. -Девиантное поведение -Неблагополучие в семье, развод родителей. | -Готовность к школьному обучению. -Адаптация обучающихся к школьному обучению -Возрастные и индивидуальные особенности детей -Семейное воспитание -Взаимоотношения между родителями и детьми -Проблемы, связанные с обучением -Одаренные дети, развитие способностей -Профориентация -Конфликты в школьной среде -Дети льготных категорий -Девиантное поведение -Неблагополучие в семье, развод родителей | -Взаимоотношения со сверстниками -Взаимоотношения с родителями -Взаимоотношения с представителями противоположного пола -Профессиональное самоопределение -Проблемы, связанные с обучением -Личностные проблемы -Саморазвитие, самосовершенствование -По результатам диагностики -Конфликты.
|
Профилактика.
Распространение в ученической среде негативных явлений жестокости, насилия, употребления алкогольных и наркотических средств, курение, требует усиления профилактической функции.
В течение учебного года были проведены такие мероприятия по предупреждению
негативных явлений: жестокости, насилия, курения, употребления алкогольных и наркотических средств, предупреждения заболевания ВИЧ / СПИД:
«Как курение влияет на организм человека?» Видеоролик для обучающихся»
«Отношения между людьми» беседа с обучающимися»
«Формирование характера» беседа с обучающимися»
«Человеческие чувства» беседа с обучающимися»
«Что такое ВИЧ / СПИД?» Беседа с обучающимися»
«Рекомендации учителям o выборе индивидуального педагогического стиля общения с ребенком льготной категории»
«Оценка склонностей к депрессивным состояниям. Индивидуальная диагностика обучающихся»
«Как уберечь подростка от преступного поведения и саморазрушительных проявлений» выступление на совещании при директоре.
«Как преодолеть кризисные ситуации?» беседа с обучающимися.
«Помощь всегда рядом» беседа с обучающимися
«Психологические особенности суицидального поведения у детей и подростков» выступление на родительском собрании
«Стили воспитания детей, перестройка семейных отношений» консультации для родителей.
«Насилие и жестокость среди детей» беседа обучающимися
«Толерантность - норма общения» беседа с обучающимися
«Конфликты и их преодоления» беседа с обучающимися
Просветительская работа - одно из приоритетных направлений деятельности
психологической службы учреждения.
Просветительская работа дает возможность повысить психологическую компетентность субъектов учебно-воспитательного процесса, с целью распространения их возможностей, самостоятельно решать проблемы и конфликты, возникающие B личной жизни, учебной или профессиональной деятельности.
В течение года провела:
педагогический консилиум по адаптации 1-х, 5-x, 10 классов.
выступала на районном семинаре классных руководителей. Релаксация «Золотая осень», рефлексия.
выступала на районном семинаре — директоров школ на тему: «Профессия педагог- призвание или...». Рефлексия
Выступление на родительском собрании в 5-х классах «Трудности в адаптации
ребенка обучению в 5 классе. Роль семьи и ее значение в адаптации школьника»
выступление на родительских собраниях &-х, 9-х классах «Кризис подросткового возраста»
Одним из важных аспектов работы психологической службы - работа с родителями.
Выступая на родительских собрании предоставляла рекомендации родителям по вопросам:
Прохождение процесса адаптации учащихся 1-х, 5-х классов к школе;
Как правильно воспитывать ребенка;
Как помочь гиперактивному ребенку;
Преодоления кризиса подросткового возраста;
Как предотвратить конфликты;
Определение суицидального поведения ребенка;
Причины и формы агрессивного поведения;
Последствия жестокого обращения с ребенком;
Подготовка K экзаменам,
Готовность детей K школьному обучению.
Цикл рекомендаций для родителей подростков:
10 советов для родителей;
Как строить отношения с подростком;
Разговор с подростком на взрослом языке;
Как общаться с подростком чтобы он доверял Вам;
Подсказки для родителей;
“Трудный ребенок” Что же делать родителям?
Чего не следует делать по отношению подростку
Консультация — для родителей — “Предотвращение отчужденности между родителями и детьми”
Буклет для родителей “Особенности психологической поддержки подростков сдающих экзамены”
Техники расслабления (релаксации) при подготовке к экзаменам (буклет) для обучающихся,
Весь год в МБОУ работала Почта доверия.
Была оказана психологическая помощь при обследовании детей семей льготной категории.
Выводы: Деятельность психологической службы в 2021-2022 учебном году проводилась на достаточном уровне.
Положительные тенденции. Психологическая служба школы помогает всем участникам учебно-воспитательного процесса овладеть навыками ,необходимыми для решения сложных жизненных ситуаций ,эффективно взаимодействовать в социуме ,преодолевать страхи в период военного конфликта.
Негативные тенденции. Несвоевременно обращение родителей к психологу в решении в вопросах воспитания ребенка , неумение ориентироваться в сложных жизненных ситуациях приводит к углублению конфликтов и недопонимания между всеми участниками учебно воспитательного процесса.
Проблема. Потребность в совершенствовании работы по профилактике конфликтов и усилия индивидуальной коррекционной работы.
Пути решения проблемы: Организовать дополнительные консультации для родителей по вопросам:
формы и методы воспитания детей,
преодоления проблем адаптации 1-x, 5-х классов;
преодоление кризиса подросткового возраста ребенка;
предотвращению конфликтов.
Увеличить количество коррекционных групп и еще более усилить коррекционно-восстановительную и развивающую работу.
Психологическая служба в системе образования предназначена для обеспечения
прогрессивного психического — развития обучающихся и подростков, развития их способностей, склонностей, реализации их потенций, профилактика возможных отклонений.
Август
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1.Организационно-методическая работа | |||||
| 1. | Планирование деятельности психолога на учебный год
| План | Психолог | В течении месяца |
|
| 2. | Анализ научной и практической литературы для подбора инструментария | Банк одаренных | Психолог | В течении месяца |
|
| 3. | Участие в семинарах и конференциях | Конференция | Психолог | Август |
|
| 4. | Оформление кабинета | Информация | Психолог | В течении месяца |
|
|
| Оформление информациии стенда психологической службы | Информация | Психолог | В течении месяца |
|
|
| Подготовка документации для учащихся ПМПК | Рекомендации | Уч. на инд. обучении | Август-сентябрь |
|
|
| МО классных руководителей повышение уровня психологических знаний педагогов школы. | По плану администрации | Педагоги | По плану администрации |
|
| 2.Психодиагностическая работа | |||||
| 1. | Диагностика бедующих первоклассников (по запросу) | Тестирование | Будущие первокласники | В течении месяца |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| 2. | Консультация для родителей будущих первокласников | Рекомендации | Родители | В течении месяца |
|
| 3. | Консультация родителей, педагогов ,учащихся (по запросу) | Беседа | Родители, педагоги, учащиеся |
|
|
| 4.Коррекционно –восстановительная работа | |||||
| 5.Просветительская и профилактическая работа | |||||
| 1. | Выступление на педагогических советах школы: аналитический отчет о проделанной работе в предыдущем году. | Доклад | Педагоги | 30.08 |
|
| 2. | Размещение тематической информации на сайте школы для всех участников образовательного процесса | Памятки | педагоги
родители
учащиеся | в течение учебного года |
|
| 6.Межведомственные связи | |||||
| 7. Самообразовательная деятельность | |||||
| 4. | Самоподготовка, работа в библиотеке |
|
| еженедельно |
|
Сентябрь
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* | ||
| Организационно-методическая работа: | |||||||
| 1. | Согласование плана работы с запроса коллектива школы.
| Беседа | Администрация | 01.09 |
| ||
| 2. | Совещание при МО по вопросам организации работы службы на 2022-2023 уч.год | Круглый стол | Участники МО | Сентябрь |
| ||
| 3. | Возобновить почту доверия | Конференция | Психолог | В теч мес. |
| ||
| 4. | Обновление пакета нормативно-правовых документов | Работа с документами | Психолог | В течении месяца |
| ||
| 5. | Обновление банка одаренных обучающихся | Работа с документами | Психолог | 09.09 |
| ||
| 6. | Участие: -совещание при директоре |
| администрация | В течении месяца |
| ||
| 2.Психодиагностическая работа | |||||||
| 1. | Групповое сопровождение. Наблюдение за учащимися на уроках, переменах. | Наблюдение | Педагоги Обучающиеся | В течении месяца |
| ||
| 3. | Диагностика обучающихся прибывших в МБОУ из других школ. | Тестирование | Обучающиеся | В течении года |
| ||
| 4. | Диагностика обучающихся вошедших в банк одаренных | Тестирование | учащиеся | В теч мес |
| ||
|
| Выявить уровень развития самооценки по методике В. Г. Щур «Лесенка» | Тестирование | Обучающиеся Банк одаренных | 27.09 |
| ||
|
| Изучение периода адаптации учащихся: Схема наблюдения, характеризующая процесс адаптации (Э.М. Александровская) Диагностико-прогностический скрининг Е.Екжановой Анкета для родителей первоклассников |
Тестирование
Анкетирование |
Обучающиеся 1 класса
Родители |
С 12.09 по 30.09 |
| ||
|
| Посещение урока с целью их психологического анализа | Наблюдение | Обучающиеся Педагоги
| В теч мес |
| ||
| 3. Консультационная работа | |||||||
| 1. | «Возрастные особенности первоклассников» | Рекомендации | Педагоги Родители | В течении месяца |
| ||
| 2. | Консультирование педагогов, по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков | Рекомендации | Педагоги | Сентябрь |
| ||
| 3. | Индивидуальное консультирование педагогов по работе с одаренными детьми | Рекомендации | Педагоги | 26.09 |
| ||
| 4. | Консультация родителей, педагогов ,учащихся (по запросу) | Беседа | Родители, педагоги, Обучающиеся | В теч мес. |
| ||
| 4.Коррекционно –восстановительная работа | |||||||
| 1. | Коррекционная работа с педагогами работающими с детьми с ОВЗ | Занятие | Обучающиеся | Сентябрь |
| ||
| 2. | Коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, испытывающими трудности в занятия с обучающимися, испытывающими временные трудности в период адаптации | Занятие | Обучающиеся | Сентябрь |
| ||
| 3. | Профилактика буллинга, агрессивности Групповое занятие по нравственному развитию с презентацией «Дружба и что мешает нам дружить? | Занятие | Обучающиеся | Сентябрь |
| ||
| 5.Просветительская работа | |||||||
| 1. | Выступление на родительском собрании. Мини – лекция с элементами диагностики «Мой ребенок – первоклассник» | Выступления | Родители 1-11 кл | 14-09-30.09 |
| ||
|
| Доведение до сведения учащихся и их родителей информацию о телефоне доверия служб способных оказать помощь в сложных ситуациях | Рекомендации | Обучающиеся Родители | Сентябрь |
| ||
| 2. | Выступление на педагогическом совете «Утверждение банка одаренных» | Выступление | Педагоги | Сентябрь |
| ||
| 3. | Размещение тематической информации на сайте школы для всех участников образовательного процесса | Рекомендации | педагоги
родители
учащиеся | в течение учебного года |
| ||
| 4 | Рекомендации родителям по профилактике табакокурения среди детей и подростков | Рекомендации | Родители | 05.09 |
| ||
|
| Рассылка видеороликов, памяток в родительские чаты по актуальным темам | Рекомендации | родители | в течение учебного года |
| ||
| 6. Профилактическая работа | |||||||
| 1. | Профилактика правонарушений Профилактическое занятие «Можно ли воровать?» | Видиоролик | Обучающиеся | Сентябрь |
| ||
| 2. | Профилактика буллинга, агрессивности Часы общения для «новеньких» обучающихся «Давайте знакомиться», «Профилактика агрессивного поведения» |
Беседа |
5 класс
4 класс |
Сентябрь |
| ||
|
| «Профилактика дезадапции» | Рекомендации | 1-5 класс | В течении месяца |
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||
| 7.Межведомственные связи | |||||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||||
| 1. | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
| ||
| 2. | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
| ||
| 3. | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
| ||
Октябрь
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
|
Организационно-методическая работа
| |||||
| 1. | Подготовка психодиагностического инструментария
| Тестовые бланки, анкеты | Учащиеся 1-х 5-х классов | 02.10 |
|
| 2. | Обработка и интерпретация диагностики первоклассников | Банк одаренных | Учащиеся 1-х классов | 19.10-23.10 |
|
| 3. | Обработка и интерпретация диагностики пятиклассников | Конференция | Учащиеся 5-х классов | 24.10 |
|
| 4. | Обработка и интерпретация диагностики десятиклассников |
| Учащиеся 10-х классов |
|
|
| 5. | Подбор методического материала для практической профориентационной работы | Сбор информации об учащихся | Психолог | 27.10 |
|
| 2.Психодиагностическая работа | |||||
| 1. | Диагностика эмоционального климата в классе | Тестирование | Учащиеся 1-4 классов | 01.10-07-10 |
|
|
| Групповое сопровождение. Наблюдение за учащимися на уроках, переменах. | Наблюдение | Педагоги Обучающиеся | В течении года |
|
| 2. | Изучение периода адаптации учащихся: Схема наблюдения, характеризуюая процесс адаптации (Э.М. Александровская), анкета для оценки школьной мотивации (Н. Лусканова), Дерево с человечками Филипс- тест | тестирование |
Обучающиеся 5 класса |
12.10- 23-10 |
|
| 4. | Диагностика уровня психологической готовности к сдаче ОГЭ и ЕГЭ учащихся выпускных классов | Тестирование | Обучающиеся 9-11 классов. | 19.10-23.10. |
|
|
| Обучающиеся с девиантными проявлениями в поведении Методика изучения отклонений в поведении подростков, МПДО | Тестирование | Обучающиеся 8 класса | 18-10 |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| 1. | Консультирование педагогов, родителей , по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков (по запросу) | Беседа | Педагоги Родители | В течении месяца |
|
| 2. | Групповые и индивидуальные консультации с педагогами «Трудности адаптационного периода» | Беседа | Педагоги
| 10.10-21.10 |
|
| 3. | Проведение консультаций в рамках подготовки к ГИА | Беседа | Педагоги Родители Обучающиеся | 24.10-31.10 |
|
| 4. |
|
|
|
|
|
| 4.Коррекционно –восстановительная работа | |||||
| 1. | Коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, испытывающими трудности в обучении, общении | Занятия инд. | Обучающиеся | В теч. месяца |
|
| 2. | Занятия с обучающимися, испытывающими временные трудности периода адаптации | Занятия | Учащиеся 5 кл | 22.10 |
|
| 5.Просветительская работа | |||||
| 1. | Посещение классных часов, наблюдение за микроклиматом в классном коллективе. | Выступление | Учащиеся 6-7 классов | 01.10-7.10 |
|
| 2. | Родительское собрание с презентацией «Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы» «Как подготовится к ГИА» |
Презентация |
Родители | 11.10 |
|
| 3. | Посещение родительских собраний : «Все профессии важны» | Выступление | Родители9-11 кл. | 19.10-22.10 |
|
| 4. | Размещение тематической информации на сайте школы для всех участников образовательного процесса |
| педагоги
родители
учащиеся | в течение учебного года |
|
|
| Рассылка видеороликов, памяток в родительские чаты по актуальным темам |
| родители | в течение учебного года |
|
| 6.Профилактическая работа | |||||
|
|
|
|
|
|
|
| 7.Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| 1. | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| 2. | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| 3. | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|
Ноябрь
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1. Организационно-методическая работа: | |||||
| | Обработка и оформление выводов по профориентации
| План | Учащиеся 9,11 кл. | 02.11-06.11 |
|
| | Групповое сопровождение. Наблюдение за учащимися на уроках, переменах. | Наблюдение | Педагоги Обучающиеся | В течении месяца |
|
| | Подготовка материала для информирования классных руководителей по теме : «Про предупреждение насилия в семье» | Материал | Классные руководители | 13.11 |
|
| | Разработка рекомендаций и буклетов по профориентации | Рекомендации |
| В теч. месяца |
|
| | Совещание МО психологов | Круглый стол | Психолог | Ноябрь |
|
| 2. Психодиагностическая работа | |||||
| | Обучающиеся, направленные на ПМПК | Тестирование Беседа | Обучающиеся | 01.11- 04-11 |
|
| | «Отношение к вредным привычкам в семье» | Анкетирование | 5-9 класс | 01.11-04.11 |
|
| | Диагностика учебной мотивации у обучающихся младшешкольного возраста | Тестирование | 2-4 класс | 07.11-11.11 |
|
| | Диагностика уровня тревожности на уроках у учащихся 11 классов тест Филлипса | Тестирование | 11 класс | 04.11 |
|
| | Определение уровня адаптации учащихся к обучению при переходе на ІІІ ступень общеобразовательной школы Анкета учебной мотивации (Б.Пашнев) Тест тревожности (А.М. Прихожан), Социометрия, |
Анкетирование Тестирование |
Обучающиеся 10-х классов
|
21.11- 28-11 |
|
| | Определение профессиональных намерений и интересов Анкета «НИН»
| Анкетирование | Обучающиеся 9 - 11 классов | 21.11-25.11 |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| | Консультации, рекомендации для педагогов и родителей "Дети с ограниченными возможностями здоровья". | Беседа | Родители Педагоги | 01.11- 04-11 |
|
| | Групповая консультация «О поведении в общественных местах» | Мини-лекция | Обучающиеся 5-9 класс | 21.11-25.11 |
|
| | Консультации по успешной адаптации обучающихся десятых классов | Беседа | Обучающиеся Родители Педагоги | 21-11-30.11 |
|
| | Консультирование по вопросам воспитания детей, имеющих проблемы в обучении и отклонения в поведении | Беседа | Родители | В течении месяца |
|
| 4. Коррекционно – восстановительная работа | |||||
| | «Курение – вредная привычка» | Презентация | 6-9 класс |
|
|
| | Коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, испытывающими трудности в обучении, общении. | Занятие | Обучающиеся | В течении месяца |
|
| | Просмотр фильма «Права и обязанности детей» | Просмотр | 1-4 класс | 18 .11 |
|
| | Профилактика дезадаптации | Занятие | 1,5,10 классы | 21.11-30.11 |
|
| 5. Простетительская работа | |||||
| | 19 ноября Международный день отказа от курения. | Памятка Сайт ВК | Педагоги Родители Обучающиеся | В течении месяца |
|
| | Семинар-практикум для педагогов «Стратегии и меры предотвращения буллинга» | Презентация | Педагоги | 07.11 |
|
| | 16 ноября – день толерантности | Памятка Сайт ВК Презентация | Педагоги Родители Обучающиеся | 14.11 |
|
| | Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям Памятки «Я имею право» Памятки «Права и обязанности несовершеннолетних» |
Памятка Сайт ВК Стендовая информация Буклеты |
Педагоги Родители Обучающиеся | 21.11-25.11 |
|
| 6. Профилактическая работа | |||||
| | Акция. Распространение буклетов «Курить – здоровью вредить» | Буклеты | Обучающиеся |
|
|
| | Профилактика буллинга, агрессивности Занятие – путешествие в страну Толерантности «Вместе со Смешариками «Толерантность – путь к миру» | Просмотр видеоролика |
1-4 класс
5-6 класс |
|
|
| | Психологическая игра «Все работы хороши» | Просмотр видеоролика | 9-11 класс |
|
|
| |
|
|
|
|
|
| 7. Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|
Декабрь
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1. Организационно-методическая работа: | |||||
| | Совещание по МО психологов
| Круглый стол | Психолог | 18.12 |
|
| | Подготовка материала по профилактика буллинга, агрессивности
| Тренинг | Учащиеся 7,8 кл | 19.12 |
|
| 2. Психодиагностическая работа | |||||
| | Обучающиеся, направленные на ПМПК | Тестирование | Обучающиеся ОВЗ | 01.11-09.12 |
|
| | профилактика буллинга, агрессивности Диагностика состояния агрессии у подростков. Методика Басса – Дарки | Тестирование | Обучающиеся 8 класс | 05.12-09.12 |
|
| | Обучающиеся льготной категории тест М. Люшера | Тестирование | Обучающиеся 1-11 класс
| 15.12 |
|
| | Обучающиеся 1-х классов Изучение особенностей учебной ситуации в первый год школьного обучения Схема наблюдения Э. Александровской по результатам І семестра | Анкетирование | Педагоги | 12.12-16.12 |
|
| | Обучающиеся с девиантными проявлениями в поведении карта Стотта Методика изучения отклонений в поведении подростков, МПДО | Наблюдение | Педагоги (по запросу) | 20.12-23.12 |
|
| | Диагностика удовлетворенности учащихся школьной жизнью По А.А.Андрееву
| Тестирование | Обучающиеся 2-9 класс | 27.12 |
|
| | Способные, одаренные дети Самооценка уровня притязаний по методике Шварцландера | Тестирование | Обучающиеся одаренные | 15.12 |
|
| | Анкетирование «Отношение к алкоголю в семье» | Анкетирование | Родители | 23.12 |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| | Консультирование педагогов, по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков | Беседа | Педагоги | В течении месяца |
|
| | Групповая консультация «О поведении в общественных местах» | Лекция | Обучающиеся | В течении месяца |
|
| | Консультирование родителей по вопросам воспитания детей, имеющих проблемы в обучении и отклонения в поведении | Беседа | Родители | В течении месяца |
|
| | Консультации по успешной адаптации обучающихся 1 класса | Беседа | Педагоги | В течении месяца |
|
| 4. Коррекционно – восстановительная работа | |||||
| | Дидактическая игра «Профессии» | Игра | Обучающиеся 1 класса | 02.12 |
|
| | Коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, испытывающими трудности в обучении, общении | Занятие | Обучающиеся Педагоги | 09.12 |
|
| | Проведение групповых занятий по профилактике дезадаптации | занятие | Обучающиеся 1-5 класса | 16.12 |
|
| | Проведение групповых коррекционно-развивающих занятий с пятиклассниками: «Тропинка к своему Я» уроки психологии | Занятие | Обучающиеся 6 класса | 23.12 |
|
| 5. Простетительская работа | |||||
| | 1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом» | На сайте вк
| Обучающиеся Педагоги Родители | Декабрь |
|
| | Памятка для педагогов «Как улучшить дисциплину в классе» | Стенд | Педагоги
| 05.12 |
|
| | Памятки «О детской агрессии» | Памятки вк | Родители | 12.12 |
|
| 6. Профилактическая работа | |||||
| | «1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом» Акция распространение буклетов, памяток «Можно ли уберечься от СПИДа?» | Акция | Обучающиеся | Декабрь |
|
| | «Что происходит с человеком в подростковом возрасте» | Мини-лекция | Обучающиеся 7 класс | 20.12 |
|
| 7. Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|
Январь
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1. Организационно-методическая работа: | |||||
| | Методическая и организационная подготовка к проведению психодиагностики психологического климата в пед коллективе (По запросу)
| Тестирование | Психолог | 1 дек. мес |
|
| | Обработка и анализ данных диагностики психологического климата в педколлектива | Тренинг | педагоги | 2 дек .мес |
|
| | Разработка методических рекомендаций по актуальным вапросам | Стенд | Учащиеся ,родители | 2 дек. мес |
|
| 2. Психодиагностическая работа | |||||
| | Диагностическое обследование педколлектива На определение психологического климата | Тестирование | Педагоги | 26.01 |
|
| | Диагностика с целью выявления особенностей социальной ситуации развития, развития эмоционально-волевой и познавательной сфер личности учащихся | Тестирование | Обучающиеся 1-11 класс (по запросу) | В течении месяца |
|
| | Подготовка к ГИА Диагностика самочувствия, активности и настроения. Методика САН | Тестирование | Обучающиеся 9-11 класса | 10.01-20.01 |
|
| | Обучающиеся, оказавшиеся в СЖО, их родители | Тестирование Анкетирование | Обучающиеся Родители (по запросу) | В течении месяца |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| | Консультирование педагогов, по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков | Беседа |
| В течении месяца |
|
| | Консультирование обучающихся, родителей педагогов по вопросам психологической готовности к экзаменационным испытаниям. | Беседа |
| В течении месяца |
|
| | Консультации по запросу | Беседа | Педагоги Родители
| В течении месяца |
|
| | Консультирование родителей по вопросам воспитания детей, имеющих проблемы в обучении и отклонения в поведении | Беседа | Родители | В течении месяца |
|
| 4. Коррекционно – восстановительная работа | |||||
| | Коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, испытывающими трудности в обучении, общении | Занятие | Обучающиеся Педагоги Родители | В течении месяца |
|
| | Профилактика буллинга, агрессивности Психологическое занятие «Толерантность – интолерантность» | Занятие | Обучающиеся 6 класса | 20.01 |
|
| | Коррекционно – развивающие занятия по сплочению коллектива | Занятие | Педагоги | 27.01 |
|
| 5. Просветительская работа | |||||
| | Родительское собрание с презентацией |
| Родители (по запросу) | В течении месяца |
|
| | Выступление на педагогическом совете |
| Педагоги | 10.01-20.01 |
|
| | Размещение тематической информации на сайте школы для всех участников образовательного процесса | Рекомендации | педагоги родители учащиеся | в течение учебного года |
|
| 6. Профилактическая работа | |||||
| | Родительское собрание. Рекомендации родителям «Как помочь детям подготовиться к экзаменам» | Презентация | Родители | В течении месяца |
|
| 7. Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|
Февраль
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1. Организационно-методическая работа: | |||||
| | Подготовка психологического инструментария к обследованию, написание заключений |
| Обучающиеся Педагоги | В течении месяца |
|
| | Заполнение отчетной документации педагога-психолога; |
| Психолог | В течении месяца |
|
| 2. Психодиагностическая работа | |||||
| | Посещение уроков аттестующийся педагогов | Наблюдение | педагоги | В течении месяца |
|
| | Анкета для оценки деятельности педагога в рамках подготовки к аттестации | Анкетирование | Педагоги | В течении месяца |
|
| | Обучающиеся 9-х классов Подготовка учащихся к переходу на ІІІ ступень обучения карта интересов тест тревожности А. Прихожан анкета школьной мотивации Б. Пашнева | Тестирование | Обучающиеся 9 класса | 13.02-24.02 |
|
| | Профилактика буллинга, агрессивности Проведение диагностики коммуникативной толерантности В.В.Бойко | Тестирование | Обучающиеся 8 класс | 21.02 |
|
| | Анкета для учеников «Учитель глазами учеников» | Анкетирование | Обучающиеся | 01.02-10.02 |
|
| | Анкета для родителей «Профессиональные и личные качества учителя» |
| Родители | 01.02-10.02 |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| | Консультирование педагогов, родителей по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков | Беседы | Педагоги Родители
| В течении месяца |
|
| | Консультирование аттестующийся педагогов | Рекомендации | Педагоги | В течении месяца |
|
| | Консультирование родителей по вопросам воспитания детей, имеющих проблемы в обучении и отклонения в поведении | Рекомендации | Родители | В течении месяца |
|
| 4. Коррекционно – восстановительная работа | |||||
| | Коррекционная работа с учащимися с ОВЗ | Занятие |
|
|
|
| | Тренинговое занятие с педагогами в период подготовки к аттестации «Дорога профессионального роста» | Занятие | Педагоги | 10.02 |
|
| | Проведение мероприятий по профилактики употребления ПАВ, асоциального поведения и пропаганде ЗОЖ. «Мы за здоровый образ жизни»; | Занятие | Обучающиеся 8-9 класс | 17.02 |
|
| 5. Просветительская работа | |||||
| | Памятка для родителей «Какие дела можно поручить детям» | Памятка | Родители | 06.02 |
|
| | Рекомендации «Формирование здорового образа жизни» | Рекомендации | Обучающиеся | 13.02 |
|
| | Памятка аттестуемому педагогу | Памятка | Педагоги | В течении месяца |
|
| 6. Профилактическая работа | |||||
| | Беседа «Распределение бюджета семьи» | Беседа | Обучающиеся 8- класс | 07.02 |
|
| | Психологический тренинг «Мы выбираем жизнь! А вы?» | Тренинг | Обучающиеся 9 класс | 14.02 |
|
| | Профилактическое занятие для педагогов с элементами тренинга "Сохраним себя для себя". | Занятие | Педагоги | 21.02 |
|
| 7. Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|
Март
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1. Организационно-методическая работа: | |||||
| | Подготовка материала для проведения групповой /индивидуальной работы с детьми; |
| Обучающиеся |
|
|
| | Подготовка информационных писем (памяток) для родителей, обучающихся | Памятка | Обучающиеся | В течении месяца |
|
| | Анализ и обработка результатов диагностики, составление рекомендаций для родителей и педагогов | Рекомендации | Родители педагоги | В течении месяца |
|
| | Заполнение отчетной документации педагога-психолога; |
| Психолог |
|
|
| 2. Психодиагностическая работа | |||||
| |
|
|
|
|
|
| | Определение профессиональных намерений Карта интересов методика Голланда Анкеты для классных руководителей Анкеты для родителей по профориентации |
|
Обучающиеся 9 -11 классов
Педагоги
Родители
| 01.03-10.03 |
|
| | Работа по профилактике суицидального поведения Тест выявления суицидального риска у детей А.А. Кучер, В.П. Костюкевич Методика Г. Айзенка направленная на выявление типа темперамента |
|
Обучающиеся 5 -9 классов
| 13.03-17.03 |
|
| | Диагностика эмоционального климата в классе |
| Обучающиеся 1 -4 классов | 23.03 |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| | Консультирование педагогов, по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков | Рекомендации | Педагоги | В течении месяца |
|
| | Консультации для родителей будущие первоклассников | Рекомендации | Родители | В течении месяца |
|
| | Профориентационная консультация для учащихся «Что влияет на выбор профессии?» | Беседа | Обучающиеся 9 -11 классов | 21.03 |
|
| | Консультативная беседа «О готовности руки к письму» Будущие первоклассники | Беседа | Родители будущих первоклассников | 31.03 |
|
| 4. Коррекционно – восстановительная работа | |||||
| | Коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, испытывающими трудности в обучении, общении | Занятие | Обучающиеся | в течении месяца |
|
| | Коррекционного занятия. Тема: Мы – будущие первоклассники! | Занятие | Обучающиеся Будущие первокласники | 31.03 |
|
| 5. Просветительская работа | |||||
| | Размещение тематической информации на сайте школы для всех участников образовательного процесса | Информация | Родители Педагоги Обучающиеся | В течении месяца |
|
| | Памятка для родителей будущих первоклассников | Памятка | Родители Педагоги
| 26.03 |
|
| 6. Профилактическая работа | |||||
| | Работа по профилактике суицидального поведения Психологический час общения «Депрессия: давай поговорим» | Беседа | Обучающиеся | 21.03 |
|
| | Мини – лекция «Что такое готовность к школе» Будущие первоклассники | Презентация | Родители | 27.03-31 03 |
|
| 7. Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|
Апрель
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1. Организационно-методическая работа: | |||||
| |
|
|
|
|
|
| | Разработка рекомендаций для родителей и учителей по индивидуальному обучению | Рекомендации | Родители педагоги | В течении месяца |
|
| | Подготовка информационных писем (памяток) для родителей, обучающихся | Памятка | Обучающиеся | В течении месяца |
|
| | Анализ и обработка результатов диагностики, составление рекомендаций для родителей и педагогов | Рекомендации | Родители педагоги | В течении месяца |
|
| |
|
|
|
|
|
| 2. Психодиагностическая работа | |||||
| | Диагностика обучающиеся 4-х классов изучение уровня готовности к переходу на ІІ ступень обучения: Филлипс-тест, Социометрия Диагностика анкета для оценки школьной мотивации (Н. Лусканова)
| Тестирование | Обучающиеся 4 класс | 03.04-07.04 |
|
| | Диагностика наблюдения, характеризующая процесс адаптации (Э.М. Александровской), | Анкетирование | Педагоги 1 класс | 10.04 |
|
| | Диагностика Методика «Исследование способности к умозаключению» | Тестирование | Обучающиеся 3-4 класс | 11.04 |
|
| | Диагностика Ориентировочный тест школьной зрелости Керна-Йерасека, Диагностика Диагностико прогностический скрининг Е. Екжановой Диагностика педагогов будущех первоклссников | Тестирование | Будущие первоклассники
Педагоги | 17.04-24.04 |
|
| | Диагностика Обучающиеся, направленные на ПМПК | Тестирование | Обучающиеся с ОВЗ Родители | В течении месяца |
|
| | Индивидуальная диагностика учащихся в военкомат |
| Обучающиеся | С 24.04-28.04 |
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| | Консультация для педагогов обучающиеся 4-х классов по переходу на ІІ ступень обучения | Рекомендации | Педагоги | 03.04 |
|
| | Консультирование педагогов, по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков | Беседа | Родители Педагоги | В течении месяца |
|
| | Консультирование по вопросам воспитания детей, имеющих проблемы в обучении и отклонения в поведении | Рекомендации | Родители Педагоги | В течении месяца |
|
| 4. Коррекционно – восстановительная работа | |||||
| | Коррекционная работа с учащимися с ОВЗ | Занятие | Обучающиеся с ОВЗ | 07.04 |
|
| | Коррекционно – развивающие занятия направленные на развитие личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД. | Занятие | Обучающиеся | 14.04 |
|
| | Развивающее занятие «Я – личность» | Занятие | Обучающиеся 6 класс | 21.04 |
|
| | работа по профилактике суицидального поведения Конкурс рисунков на тему «Краски счастливой жизни». | Конкурс рисунков | Обучающиеся 3-4 класс | 28.04 |
|
| 5. Простетительская работа | |||||
| | «Единый государственный экзамен, психологическая поддержка выпускников» | Памятка | Обучающиеся 9-11 классов | 03.04 |
|
| | Стендовая информация | Стенд |
| В течении месяца |
|
| 6. Профилактическая работа | |||||
| | Профилактическое групповое занятие «Впереди у нас 5 класс» | Тренинг | Обучающиеся 4 класс | 04.04 |
|
| | Антинаркотический клип «Самое ценное на земле – это жизнь!» | Видеоурок | Обучающиеся 11 класс | 18.04 |
|
| 7. Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|
Май
| № п/п | Содержание работы | Форма проведения | Категория | Дата | Исполнение* |
| 1. Организационно-методическая работа: | |||||
| | Разработка методических рекомендаций |
|
|
|
|
| | Участие в заседании творческой группы психологов |
|
| Май |
|
| | Разработка памяток |
|
| В течении месяца |
|
| | Рассылка видеороликов, памяток в родительские чаты по актуальным темам |
|
| в течение учебного года |
|
| |
|
|
|
|
|
| 2. Психодиагностическая работа | |||||
| | Беседа с элементами диагностики «Разговор о жизненных ценностях» |
| Обучающиеся 8-9 классов |
|
|
| | Диагностика Методика Г. А. Цукерман «Кто прав?» |
| Обучающиеся 3 классов |
|
|
| | Диагностика Обучающиеся, оказавшиеся в СЖО, их родители |
| Обучающиеся Родители
|
|
|
| 3. Консультационная работа | |||||
| | Консультирование педагогов, по актуальным вопросам воспитания и обучения детей и подростков |
| Педагоги |
|
|
| | Разработка рекомендаций для обучающихся и их родителей по результатам диагностики |
| Обучающиеся Родители |
|
|
| | Проведение индивидуальных и групповых консультаций родителей первоклассников |
| Родители |
|
|
| 4. Коррекционно – восстановительная работа | |||||
| | Коррекционно-развивающие занятия с обучающимися, испытывающими трудности в обучении, общении | Занятие | Обучающиеся |
|
|
| | Тренинг по профилактике суицидального поведения | Тренинг | Обучающиеся 8-9 класс |
|
|
| 5. Просветительская работа | |||||
| | 17 мая – международный день детского телефона доверия Психологический час общения «Помните, что выход есть», информационные памятки, листовки | ВК Презентация | Обучающиеся 5-11 класс |
|
|
| | «31 мая - день отказа от курения» | Памятка ВК | Обучающиеся Родители |
|
|
| | Участие в заседании творческой группы | Презентация |
|
|
|
| 6. Профилактическая работа | |||||
| | Беседа с просмотром видеоматериалов «Наркотик – знак беды | Видеоурок | Обучающиеся 9 класс | 16.05 |
|
| | Работа по профилактике суицидального поведения Психологический час общения «Стресс в жизни человека. Способы борьбы со стрессом» | Занятие | Обучающиеся 11 класс | В течении мес. |
|
| | «31 мая - день отказа от курения» | Презентация Акция | Обучающиеся 7-11 класс | 23.05 |
|
| 7. Межведомственные связи | |||||
| 8. Самообразовательная деятельность | |||||
| | Самоподготовка, работа в библиотеке | Работа с документами |
| еженедельно |
|
| | Самообразование нормативно-правовая база педагога-психолога | Работа с документами |
| В течении месяца |
|
| | Работа с научно –методической литературой | Работа с литературой |
| В течении месяца |
|