СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План работы ШМО естественно-математического цикла

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План работы ШМО естественно-математического цикла на 2017-2018 учебный год.

Просмотр содержимого документа
«План работы ШМО естественно-математического цикла»

Рассмотрено и принято Утверждаю

на метод совете Директор школы:_________/В.П.Крестинина/

(протокол № 1 от .0 .17г.) «_ ___» ____________ 2017г. приказ№













План работы ШМО

учителей естественно – математического

цикла на2017-2018 уч.год.

МБОУ Шиковская СШ















Руководитель ШМО: Дегтярева Е.П.



Руководитель: Дегтярева Е.П.

Состав:

Ф.И.О. УЧИТЕЛЕЙ

ПРЕПОДАВАЕМЫЙ ПРЕДМЕТ

КАТЕГОРИЯ

ДЕГТЯРЕВА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

ИНФОРМАТИКА

ПЕРВАЯ

КРЕСТИНИНА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

МАТЕМАТИКА

ПЕРВАЯ

КУЗЬМИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА

МАТЕМАТИКА

ФИЗИКА

ПЕРВАЯ

МАСЛЕННИКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ПЕРВАЯ

КОТКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ХИМИЯ

ПЕРВАЯ





























Характеристика кадрового потенциала.





ФИО

Год рожд.

Образование, специальность

Учебное заведение

Категория

Стаж

Дегтярева Е.П.

1978

Высшее,

технология и предприниматель-ство

УГПУ

первая

18

Крестинина В.П.

1964

Высшее,

математика и информатика

УГПУ

первая

21

Кузьмина И.В.

1968

Высшее,

физика, математика

УГПИ

первая

27

Масленникова С.А.

1969

Высшее,

География

УГПИ

первая

28

Коткова Е.Н.

1961

Высшее,

биология

СГПИ

первая

35































Темы самообразования

Ф.И.О.

Предмет

Тема самообразования


1

Дегтярева Е.П.

Информатика

Применение презентаций на уроках информатики.

2

Крестинина В.П.

Математика

Развитие познавательной деятельности на уроках математики.

3

Кузьмина И.В.

Физика

Математика

Применение игровых форм работы на уроках физики.

4

Масленникова С.А.

Биология

География

Проблемное обучение на уроках географии и биологии.

5

Коткова Е.Н.

Химия

Развитие познавательной активности на уроках химии с помощью ИКТ в условиях ФГОС.



График открытых уроков



ФИО учителя

Сроки

Класс

Предмет

Тема урока

Дегтярева Е.П.

ноябрь

11кл

информатика

Биометрические системы защиты. Физическая защита данных на дисках

Крестинина В.П.

май

11 кл

алгебра

«Решение задач по тестам ЕГЭ»

Кузьмина И.В.

март

9 кл

физика

«Электромагнитные явления. »

Масленникова С.А.

апрель

5 кл

биология

«Три среды обитания»

Коткова Е.Н.

январь

9 кл

химия

« Знатоки химии »











План работы МО учителей  естественно-математического цикла

на 2017- 2018 учебный год.

Тема: Совершенствование творческого потенциала личности учителя и ученика в условиях развивающей направленности обучения и воспитания –путь к формированию устойчивых познавательных интересов.

Цель: 1.Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, используя возможности информационных и компьютерных технологий обучения.

2.Осуществление перехода к ФГОС через:

Внедрение в образовательный процесс нового содержания образования и современных педагогических и информационных технологий.

Рост профессиональной компетенции;

Создание оптимальных условий для выявления, развития и реализации потенциальных способностей одарённых и высокомотивированных учащихся;

Повышение эффективности использования мониторинговых исследований;

Построение единого информационного пространства;

Усиление воспитывающей роли урока.

Задачи:

Систематизировать работу учителей МО по обмену опытом.

Повышать профессиональную квалификацию учителей МО, используя обучающие семинары, курсы повышения квалификации, круглые столы.

Совершенствовать качество преподавания предметов естественного цикла путем внедрения компьютерных технологий.

Развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся и интерес к естественно –научным дисциплинам.

Организовать целенаправленную работу учителей с учащимися, мотивированными на учёбу, через индивидуальный подход на уроках, занятиях в кружках, в проектно –исследовательской деятельности.

Обеспечить выход проектной и исследовательской деятельности учащихся на практические конференции, районные и республиканские

конкурсы

Организовать целенаправленную работу со слабоуспевающими учащимися через индивидуальные задания.

МО следует уделить особое внимание совершенствованию мониторинга качества знаний через:

внедрение здоровье сберегающих технологий;

современные подходы к контролю знаний учащихся;

построение образовательного процесса на основе личностно-деятельностного подхода;

непрерывную диагностику учащихся.

План работы

Направление деятельности

Содержание деятельности

Сроки

Ответствен-

ные

1.Учебно- воспитательная деятельность

1. Рассмотрение рабочих программ по предметам.      Знакомства с нормативными документами. Знакомство с инструкциями ТБ на уроках.



2.Проведение КР по предметам.



3.Контроль по проведению и ведению рабочих и контрольных тетрадей.



4.Мероприятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ учащихся 9, 11классов:

- ознакомление учащихся и родителей со структурой ОГЭ и ЕГЭ;

- контроль за посещением консультаций по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ;

- организация и проведение пробных экзаменов.

5.Проведение стартовой диагностики по предметам ЕНЦ в 5-6 классах в рамках ФГОС, анализ результатов. Мониторинг успеваемости и успешности обучающихся по предметам ЕНЦ.


Август – сентябрь







1 раз в четверть

1 раз в полугодие





В течение года













Сентябрь ,



декабрь, май

Педагоги







Педагоги



Педагоги





Зам. директора по УВР,





педагоги





Зам. директора по УВР, педагоги


2.Внеклассная работа

1.Подготовка и проведение школьных предметных олимпиад.





2.Подготовка и участие в районной олимпиаде по предметам.



3.Подготовка к участию и участие в конкурсных мероприятиях (муниципальных, региональных, всероссийских).



4.Внеурочная деятельность

в 5-9 классах в рамках ФГОС



5 Проведение предметных недель.

Октябрь







Ноябрь – декабрь



В течение года





В течение года



Март -апрель

Зам. директора по УВР, педагоги



Педагоги





Педагоги







Педагоги



педагоги

3.Методическая работа


1.Работа педагогов над методической проблемой с дальнейшим отчетом по этой теме (выступления на заседаниях МО, совещаниях, педсоветах и участие в конкурсах различного уровня).

2.Проведение открытых уроков по предметам.

3.Изучение методической литературы по внедрению новых педагогических технологий.

5.Участие педагогов в муниципальных профессиональных конкурсах.



6.Создание собственных методических разработок уроков, внеклассных мероприятий по предмету.



7.Организация взаимопосещений уроков учителями.



8.Изучение и обобщение педагогического опыта работы:

- через школьный сайт,

-через участие в конкурсах профессионального мастерства,

-представление инновационных программ на педагогических сообществах в рамках аттестации

В течение года





В течение года



В течение года

В течение года







В течение года



В течение года



В течение года

Педагоги







Педагоги





Педагоги



Педагоги







Педагоги





Зам. дир. по УР, педагоги



Педагоги

4.Работа с кадрами

1.Повышение квалификации через аттестацию.



2.Прохождение курсов повышения квалификации при институте образования с целью повышения педагогического мастерства.



3.Посещение семинаров, конференций различного уровня.



4.Участие в работе районного МО.

5.Участие учителей в работе педагогических советов нашей школы.

6.Индивидуальная помощь в составлении рабочих программ

В течение года



В течение года





В течение года



В течение года

В течение года

В течение год

Зам. дир. по УР, Руководи-тельМО

Педагоги







Педагоги



Педагоги



Педагоги

Руководи-

тель МО

5.Экспериментальная и научно – исследовательская деятельность

1.Руководство научно – исследовательской деятельностью учащихся.



2.Мониторинг учебного процесса.

В течение года



В течение года

Педагоги





Руководи-

тель МО















































Темы заседаний МО естественно-математического цикла

Тема № 1 «Деятельность учителя по формированию положительной мотивации ученика»

План заседания:

Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников с целью развития основных ключевых компетентностей.

Корректировка и утверждение плана работы МО на 2017-2018 учебный год.

Согласование рабочих программ педагогов, программ элективных курсов и кружков.

 Утверждение плана работы кабинетов.

Организация школьных предметных олимпиад..

Анализ результатов проведения ОГЭ и ЕГЭ за 2016-2017 уч. год. Методические рекомендации по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ в 2017-2018 учебном году.

Проведение стартовой диагностики в 5-9 классах в рамках ФГОС.

Срок проведения – 1 четверть



Тема №2 «Активизация мыслительной деятельности на уроках и во внеурочное время. Работа с одаренными детьми».

 План заседания:

1. Работа с одаренными детьми на уроках химии и биологии.

2. Отчеты учителей МО по работе с разными категориями учащихся.

3 Анализ выполнения программ по предметам цикла за 1 четверть

4 Анализ результатов входной диагностики по предметам цикла

5.Утверждение олимпиадных заданий по предметам цикла. .

Срок проведения – 2 четверть







Тема №3 «Информатизация учебного процесса в школе, исследования на уроке».

План заседания:

1.Панорама педагогических идей. Представление наработанного материала по теме самообразования учителей предметников.

2.Результаты обученности учащихся по предметам естественно-математического цикла за прошедший период. (учителя предметники)

3.Корректировка планов индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися.

Срок проведения – 3 четверть



Тема №4 «Совершенствование форм подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»



План заседания:

1. Задачи и стратегии психологической подготовки выпускников к ЕГЭ и ОГЭ.

2. Формирование навыков решения задач для подготовки к ЕГЭ иОГЭ.

3. Изучение нормативных документов и методических рекомендаций по итоговой аттестации учащихся 9, 11 классов.

4.Итоги работы МО за 2017-2018 учебный год. Задачи на 2018-2019 учебный год.

5.Мониторинг и диагностика знаний учащихся. Итоговая диагностика в 5-9 классах по предметам естественнонаучного цикла в рамках ФГОС.

6.Утверждение списка учебников на 2018-2019 учебный год.

Срок проведения – 4 четверть













Темы заседаний МО естественно-математического цикла.



Дата

Тема

заседания

1

Август,

2017 г

ЗАСЕДАНИЕ № 1

Тема: «Анализ и планирование методической работы»


  1. Анализ деятельности МО за 2014-2015учебный год. Обсуждение и утверждение плана МО на 2015-2016учебный год

  2. Итоги ОГЭ и ЕГЭ за 2014-2015 учебный год.

  3. Рассмотрение рабочих программ по предметам. Знакомства с нормативными документами. Знакомство с инструкциями ТБ на уроках.

  4. Обеспечение обучающихся учебниками.

  5. Составление графика открытых уроков.

  6. Учитель и его самообразование.

  7. О пополнении методической копилки (Разработка конспекта урока, внеклассного мероприятия по предмету, план проведения предметной недели).

Межсекционная работа

1

Посещение уроков математики в 5 классе.

Проведение входного контроля.

Проведение предметной недели по математике, физике.

Подготовка материалов для проведения школьных предметных олимпиад.

2

3

4



2


Ноябрь,

2015 г


ЗАСЕДАНИЕ № 2

Тема: «Повышение качества образования на основе личностно-ориентированного деятельностного подхода к обучению».


  1. Доклад на тему: Личностно-ориентированный, деятельностный подход в обучении – как средство повышения качества обучения.

  2. Проверка журналов ТБ в кабинетах

  3. Организация работы с одаренными детьми. Организация и проведение школьных олимпиад. Подготовка обучающихся к районному туру.

  4. Анализ результатов входного контроля по предметам ЕМЦ.

  5. Преемственность в обучении математики 4 и 5 классов.

  6. Организация работы по подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по предметам ЕМЦ. Проведение диагностических работ по математике в форме ОГЭ и ЕГЭ.

  7. Разное

Межсекционная работа

1

Взаимопосещение уроков с целью наблюдения за использованием новых технологий и межпредметных связей .

Проведение олимпиад по предметам естественно-математического цикла в 5-11 классах.

Проведение диагностических работ в форме ЕГЭ, ОГЭ.

Проведение предметной недели по географии.


2

3

4

5

3

Январь,

2016 г

ЗАСЕДАНИЕ № 3

Тема: Межпредметные связи. Особенности межпредметных уроков.


  1. Анализ результатов контрольных работ за 1 полугодие. Мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся по предметам ЕМЦ. Выполнение программы по предметам.

  2. Анализ открытых уроков (Межпредметные связи).

  3. Проверка состояния учебников и тетрадей учащихся.

  4. Знакомство с нормативно – правовой базой по итоговой аттестации. Состояние подготовки к ГИА по предметам ЕМЦ

  5. Привлечение одаренных детей к творческой деятельности через научно – практические конференции, исследовательские работы.

  6. Утверждение планов индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися.

  7. Стандарты нового поколения в предметах естественно - математического цикла. Современный урок в рамках ФГОС.

Межсекционная работа

1

Проведение предметных недель, открытых уроков.

Проведение школьного репетиционного экзамена в форме ЕГЭ в 9, 11 классах.

Посещение уроков математики, химии, биологии, физики с целью мониторинга подготовки к ОГЭ.

Проверка рабочих тетрадей по математике с целью наблюдения за выполнением единого орфографического режима, соотношением классных и домашних заданий.

Посещение уроков интегрированного обучения.

2

3


4

5

4

Март,

2016 г

ЗАСЕДАНИЕ № 4

Круглый стол: «Поиск. Находки. Опыт»

  1. Мониторинг успеваемости и качества знаний учащихся по предметам ЕМЦ.

  2. Участие обучающихся в творческих, предметных конкурсах.

  3. Содержательно – методические аспекты внеклассной работы по предметам ЕМЦ. Проведение предметных недель и анализ их эффективности.

  4. Проведение и анализ открытых уроков, с использованием современных педагогических технологий.

  5. Проверка состояния тетрадей обучающихся. Соблюдение единых требований.

  6. Представление материала, наработанного по темам самообразования.

  7. Панорама методических идей.

  8. Интегрированное обучение. Проблемы. Находки.

Межсекционная работа

1

Подготовка к итоговой и промежуточной аттестации.

Предметная неделя по химии.

Проведение экологического марафона.

Разработка материалов для проведения промежуточной аттестации по математике.

Изучение требований к составлению программы по предметам по ФГОС.

2

3

4

5




5




Май

2016 г




ЗАСЕДАНИЕ № 5

Тема: «Итоговая аттестация обучающихся»


  1. Состояние подготовки к ОГЭ по предметам ЕМЦ.

  2. Анализ пробных экзаменов в форме ОГЭ и ЕГЭ в 9-х и 11 классах

  3. Особенности рабочей программы по ФГОС.

  4. Рассмотрение материалов для проведения промежуточной аттестации по математике.

  5. Подведение итогов года. Пополнение методической копилки. «Лучший открытый урок», «Класс – кабинет», «Лучшая лаборатория», «Лучшее внеклассное мероприятие», «Лучшая предметная неделя»

  6. Разное.

6

Май 2016

1. Итоги работы МО за 2015 - 2016 учебный год.

2. Планирование на 2016-2017 учебный год.

2. Итоги учебной работы по предметам естественно-математического цикла за год.


14




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!