СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План учебной практики "Изготовление наволочки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План учебной практики "Изготовление наволочки"»

План

урока учебной практики


Тема раздела: Технология поузловой обработки изделий

Тема урока: «Изготовление наволочек».

Тип урока: Урок по изучению трудовых приемов и операций

Вид урока: урок практика

Цели занятия:

1. Дидактическая: Формировать у обучающихся умения и навыки по обработке наволочки.

2. Развивающая: Формировать познавательный интерес у обучающихся к специальности «Портной»..

3. Воспитательная: Формировать личностные и профессиональные качества у обучающихся: аккуратность при выполнении трудовых приемов, внимательность, уверенность, терпение и культуру труда.

По итогам занятия обучающиеся будут 

иметь практический опыт:

  1. Правильность выполнения приемов по обработке наволочки

  2. Выполнять технологические операции по обработке наволочки

Уметь:

  1. Пользоваться инструментами и приспособлениями для выполнения работ;

  1. Правильно организовать свое рабочее место, поддерживать в нем чистоту и порядок в течение рабочего дня.

Знать:

  1. Технологию обработки и изготовления наволочки, требования их качеству;

В ходе занятия у обучающихся формируется освоение профессиональных компетенций:

ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.

ПК 1.4. Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально;

ОК 6. Работать в команде, эффективно обращаться с коллегами, руководством, клиентами;

ПК 1.7. Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией

В ходе занятия у студентов формируется освоение общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Комплексно-методическое обеспечение занятия:

1. Инструменты и приспособления: ручные иглы №3, ножницы, игольница, булавки, наперсток, мелок портновский, линейка.

2. Дидактический и наглядный материал: образцы швов.

4 Раздаточный материал: лоскутки ткани.

Межпредметная связь: ОП.7. Основы материаловедения, МДК 1.1. Технология пошива швейных изделий.

Методы обучения: объяснение, рассказ, показ приемов, пояснение, опрос, диалог, демонстрация.

Метод учения: наблюдение, слушание, запоминание, рефлексия, практический метод.


Ход урока

Этап урока

Время

Действия мастера п/о

Действия учащихся

Методические указания

1.

Организационная часть

1 мин

  1. Приветствие со студентами

  2. Проверка посещаемости

  3. Проверить готовность учащихся к уроку

  1. Приветствует мастера

  2. Ответ дежурного

  3. Одевает спец.форму

Согласно алгоритма деятельности мастера

2.

Вводный инструктаж





2.1.

Сообщение темы и цели урока

1 мин.

Сообщает тему урока: «Изготовление наволочек».


Записывают тему на листах (в тетрадях) учебной практики

Запись темы на доске в течение всего занятия

2.3.

Мотивация на учебную деятельность

1 мин.

Вы должны освоить трудовые приёмы и навыки изготовления наволочки.

Слушают

Интерес профориентации к специальности портной

2.4.

Объяснение нового материала





2.4.1.

Рассказ о значении наволочек

3 мин.

Рассказывает о значении наволочек

Наблюдают, слушают


Демонстрация


образцов

2.4.2.

Перечисление приемов и закрепление навыков

2 мин.

Объясняет ассортимент наволочек, показ в натуральную величину (на образцах, на готовых изделиях)

Наблюдают, слушают, записываю в дневник, диалог.


Демонстрация образцов

2.4.4.

Сообщение содержания новой темы и технических условий и требований

4 мин.

Технические условия на обработку наволочки:

  1. Проверить детали кроя

  2. Заметать края полочки швом вподгибку с закрытым срезом швом шириной 1 см

  3. Застрочить швом шириной 0,1 см от сгиба

  4. Убрать нитки временного назначения

  5. Приутюжить шов

  6. Сложить лицевой стороной внутрь, заложив клапан

  7. Сметать боковые срезы вподгибку с закрытым срезом швом шириной 1 см

  8. Застрочить швом шириной 0,1 см от сгиба

  9. Убрать нитки временного назначения

  10. Приутюжить наволочку

Слушают, записывают на листочках

Сообщение ТУ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.5.

Краткий опрос по теме

3 мин.

  1. скажите, для чего служит наволочка? (Она исполняет роль защитного чехла, который не позволяет вещи быстро сноситься и испачкаться. Но это не все, чехол на подушке защищает организм человека от попадания в него пылевых клещей и различных аллергенов.)

  2. назовите, из каких тканей можно наволочку изготовить?(хлопок, бязь, лён, шёлк)

  3. каких видов могут быть наволочки? (они бывают постельными и декоративными, одноразовыми, ортопедическими, пушистыми, лоскутными, влагонепроницаемыми и непромокаемыми.)

  4. -какие швы используются при пошиве постельного белья? (Шов в подгибку с закрытым срезом, запошивочный шов, бельевой шов)

Отвечают на вопросы

Опрос (устный)

По К-З согласно элементу структуры урока

2.4.7.

Рассказ об инструментах и приспособлениях

1 мин.

Перечисляет инструменты и приспособления: Для выполнения ручных работ нам понадобятся такие инструменты как ножницы, ручная игла, игольница, наперсток.

Приспособления: линейка, мел.

Оборудование: стачивающая машина «Джуки», обметка «Джуки»

Диалог, запоминания


2.4.8.

Показ и объяснения организации рабочего места, приемов ручной работы

3 мин.

Показывает и объясняет приемы:

1.Организация рабочего места


Наблюдают, запоминают.


Сообщение ТУ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.9

Повторение техники безопасности

3 мин.

Проведение инструктажа по технике безопасности при ручных работах:


Слушают и запоминают

Сообщение ТБ и ПБ согласно алгоритму, структуры урока

2.4.10.

Показ приемов

4 мин.

Предлагает студентам воспроизвести прием и перед всей группой: Давайте повторим в действия и приемы как обработать наволочку

Показывают студенты


Согласно элементу структуры урока

2.4.11.

Сообщение нормы времени

1 мин.

Ученическая норма времени на обработки кокетки 45 мин

Сообщает норму времени

Согласно элементу структуры урока



ФООД


Краткий рассказ алгоритма действий, соблюдения ТБ и ТУ:

Технические условия на обработку наволочки

1. Проверить детали кроя

2. Заметать края полочки швом вподгибку с закрытым срезом швом шириной 1 см

3. Застрочить швом шириной 0,1 см от сгиба

4. Убрать нитки временного назначения

5. Приутюжить шов

6. Сложить лицевой стороной внутрь, заложив клапан

7. Сметать боковые срезы вподгибку с закрытым срезом швом шириной 1 см

8. Застрочить швом шириной 0,1 см от сгиба

9. Убрать нитки временного назначения

10. Приутюжить наволочку

Слушают, запоминают

Согласно элементу структуры урока

2.4.14

Рассказ о самоконтроле

2 мин.

  1. Проверить качество строчек

  2. Выполнить закрепки

  3. Ровнота застрочных швов


Согласно элементу структуры урока

2.5.

Разбор последовательности обработки по ИТК

2 мин.

Раздает ИТК, рассказывает последовательность выполнения изготовления наволочки

Слушают, смотрят ИТК, запоминают

Согласно элементу структуры урока

2.6.

Предупреждение от технических ошибок в работе

1 мин.

Рассказывает о видах типичных ошибок

Наблюдают, слушают, диалог.

Согласно элементу структуры урока

2.7.

Сообщение критерий и времени

1 мин.

Сообщает критерии за работу:

  1. Соблюдение правил ТБ

  2. Правильность выполнения трудовых приемов и ТУ

  3. Качество выполненных работ

Итак, проверяем наличие кроя и начинаем работать.

Наблюдают, слушают

Согласно элементу структуры урока

3

Самостоятельная работа

5 часов

Упражнение самостоятельных работ

Обработка кокетки

Согласно элементу структуры урока

4.1.

1 Целевой обход

20 мин

Проверят организацию рабочего места учащихся

Показывает организацию своего рабочего места

Согласно элементу структуры урока

4.1.2

2 Целевой обход

20 мин

Проверяет правильность трудовых приемов выполнения


Выполнение трудовых приемов

Согласно элементу структуры урока

4.1.3

3 Целевой обход

2 мин

Проверяет правильность проведения самоконтроля

Проводят самоконтроль

Согласно элементу структуры урока

4.1.4

4 Целевой обход

2 мин

Проверяет соблюдения Т.У. Т.Б. и П.Б

Соблюдения Т.У.ТБ. и П.Б.

Согласно элементу структуры урока

4.1.5

5 Целевой обход

3 мин

Оценивание практических работ обучающихся

Сдают работу

Согласно элементу структуры урока

5.

Заключительный инструктаж

5 мин



Согласно элементу структуры урока

5.1.

Подведения итогов на день

1 мин.

Анализирует работу обучающихся

Слушают, запоминают, работают

Согласно элементу структуры урока

5.2.

Разбор незачетов в работе

2 мин

Указывает характерные недочеты в работе

Диалог запоминания

Согласно элементу структуры урока

5.3.

Демонстрация лучших работ


Показывает и указывает отличные работы

Наблюдения запоминания

Согласно элементу структуры урока

5.4.

Сообщения и выставления оценок

2 мин

Сообщает оценку качества работы сообщает выставленные отметки

слушают

Согласно элементу структуры урока

5.5.

Задания на дом

1 мин

Выдает домашнее задание: повторить терминологию ручных и машинных швов, правила ручных и машинных швов

Слушают, записывают в тетрадь

Согласно элементу структуры урока

6.

Уборка рабочего места


Назначает дежурных уборки швейной мастерской

Убираются дежурные


7

Прощание


Прощается с обучающимися

Прощаются с учеником

Согласно учебной этике


Источники подготовки к занятию:

  1. Труханова А.Т. Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды.: Учеб.пособие для среднего профессионального образования. М., Высшая школа; Изд.центр «Академия», 2009.-23 с.

  2. Силаева М.А. Пошив изделий по индивидуальным заказам: учебник для нач.проф. образования / М.А. Силаева – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006 – 14с.


Конспект урока «Изготовление наволочки».

(Ариадна) Здравствуйте, мы практиканты из группы МПО-57. Меня зовут Андреева Ариадна Васильевна и Киренская Диана Арсеньевна. Сегодня мы проведём у вас урок на тему «Изготовление наволочки». Вы должны освоить трудовые приёмы и навыки изготовления наволочки.

(Диана) Итак, давайте вспомним технику безопасности. Что нужно знать при выполнении ручных работ?

(Ариадна) Что нужно знать при выполнении машинных работ?

(Диана) Что нужно знать при выполнении утюжильных работ?

(Ариадна) Для того, чтобы составить план действий, давайте вспомним пройденный материал, знания которого нам потребуются:

-скажите, для чего служит наволочка? (Она исполняет роль защитного чехла, который не позволяет вещи быстро сноситься и испачкаться. Но это не все, чехол на подушке защищает организм человека от попадания в него пылевых клещей и различных аллергенов.)

-назовите, из каких тканей можно наволочку изготовить?(хлопок, бязь, лён, шёлк)

-каких видов могут быть наволочки? (они бывают постельными и декоративными, одноразовыми, ортопедическими, пушистыми, лоскутными, влагонепроницаемыми и непромокаемыми.)

-какие швы используются при пошиве постельного белья? (Шов в подгибку с закрытым срезом, запошивочный шов, бельевой шов)

Проводит текущий инструктаж – обходы рабочих мест обучающихся с целью проверки:

- организации рабочих мест;

- соблюдения техники безопасности;

- проверки последовательности изготовления изделия;

- организации само- и взаимоконтроля выполнения действий и приемов

(Диана) Технологическая последовательность изготовления наволочки

1. Проверить детали кроя

2. Заметать края полочки швом вподгибку с закрытым срезом швом шириной 1 см

3. Застрочить швом шириной 0,1 см от сгиба

4. Убрать нитки временного назначения

5. Приутюжить шов

6. Сложить лицевой стороной внутрь, заложив клапан

7. Сметать боковые срезы вподгибку с закрытым срезом швом шириной 1 см

8. Застрочить швом шириной 0,1 см от сгиба

9. Убрать нитки временного назначения

10. Приутюжить наволочкуВыполнить В.Т.О. наволочки в готовом виде.

Предлагает всем сесть за стол для ручных работ и обсудить качество изготовления данного образца

Предлагает вспомнить тему занятия и какую цель сегодня ставили?

- Удалось ли нам достичь данной цели?

- Насколько вы сегодня успешно поработали?

- Какие трудности встретились?

- Как вы думаете, существуют другие способы обработки?

(Ариадна) Итак, сегодня мы с вами узнали, как изготовить наволочку, освоили трудовые приёмы и навыки изготовления наволочки. Все работали активно, внимательно. Спасибо вам за урок, до свидания.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!