Тема урока: Моделирование ночной сорочки
Цели урока:
Образовательные: Научить приемам моделирования швейного изделия путем изменения выкройки и применения отделок.
Воспитательные: Стимулировать ответственное отношение к данному виду трудовой деятельности, обеспечивать профориентационную направленность обучения.
Развивающие: Привитие чувства вкуса и меры в оформлении швейного изделия, развитие творческого воображения, конструкторского и технологического мышления.
Коррекционные: Обогащение словарного запаса, контроль за правильностью произношения.
Оборудование: таблички с речевым материалом; наборы деталей для демонстрации на магнитной доске; карточки с образцами цветов для отделки; презентации «Модели ночных сорочек», “Профессия – модельер-конструктор»; коллекция «Виды отделок»; материалы и инструменты для выполнения эскизов.
План урока: I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала.
III. Объяснение нового материала
IV. Практическая работа
V. Итог урока
Ход урока
I. Организационный момент
Психолого-педагогический настрой класса.
- Здравствуйте. Садитесь. Не забывайте, что нужно всегда говорить правильно
- Куда вы пришли?
- (Мы пришли в кабинет технологии, труда, обслуживающего труда, швейного дела, домоводства)
- Какой сейчас урок?
- (Сейчас урок технологии, труда, обслуживающего труда, швейного дела, домоводства)
- Қазір қай сабақ?
- (Қазір (еңбекке баулу, технология) сабағы.
- Что мы делаем на уроках технологии?
- (На уроках технологии мы изучаем материаловедение, машиноведение, конструирование, моделирование, шьем новые изделия, ремонтируем старые вещи, вышиваем, мастерим поделки).
II. Повторение пройденного материала
Актуализация знаний.
- Какая бывает одежда по назначению?
- (Одежда по назначению бывает бытовая и производственная)
- Определите какая это одежда. (Показ коллажей с изображением бытовой повседневной, праздничной, спортивной, домашней, белья) и производственной (форменной, санитарной, рабочей) одежды.
- Назовите предметы белья.
- (Маечка, трусики, лифчик, пижама, ночная сорочка)
- Какую тему мы изучаем?
- (Мы изучаем тему «Ночная сорочка»)
- Из какой ткани лучше шить ночную сорочку?
- (Ночную сорочку лучше шить из хлопчатобумажной ткани).
- Каков план изготовления швейного изделия?
- снятие мерок;
- построение чертежа;
- изготовление выкройки;
- моделирование;
- раскрой;
- пошив
- Что из этого плана мы уже выполнили?
- (Мы выполнили: снятие мерок, построение чертежа, изготовление выкройки).
- Какие мерки нужны для построения чертежа ночной сорочки?
- (Для построения ертежа ночной сорочки нужны 4 мерки – полуобхват груди, полуобхват шеи, обхват плеча и длина изделия)
- Что означает «обхват»?
- («Обхват» означает «круг»)
- Что означает «полуобхват»?
- («Полуобхват» означает полукруг)
- Какими линиями выполняют чертеж?
- (Чертеж выполняют спошной тонкой линией)
- Какими линиями обводят чертеж?
- (Чертеж обводят сплошной основной линией)
- Какими линиями обозначают половину, сгиб выкройки?
- (Середину (сгиб) обозначают штрихпунктирной линией)
- В каком масштабе выполняют чертеж?
- (Чертеж выполняют в масштабе 1:4 (один к четырем)
- В каком масштабе выполняют выкройку?
- (Выкройку выполняют в масштабе 1:1 (один к одному)
- Как вы думаете, по какому пункту плана мы будем сегодня работать?
- (Я думаю, что сегодня будет пункт плана«Моделирование»)
- Значит тема сегодняшнего урока
«Моделирование ночной сорочки» |
III. Объяснение нового материала
Моделирование – это создание новых моделей (фасонов) одежды |
Показ презентации «Профессия (мамандағы) модельер-конструктор»
- На производстве (фабрике, ателье) этим занимается модельер-конструктор.
Сначала он придумываем модель (фасон) швейного изделия – рисует эскиз.
А потом разрабатывают чертежи, выкройки, раскраивают и шьют изделие.
- Давайте вспомним. Из каких деталей состоит ночная сорочка?
- (Ночная сорочка состоит из 2-х деталей: перед и спинка)
Моделирование ночной сорочки |
![](https://fhd.multiurok.ru/e/9/3/e936a082ffdfa30fd2a0151a108b34f8682cb064/plan-uroka-6-klassa-shkoly-dlia-nieslyshashchikh-d_1.png)
![](https://fhd.multiurok.ru/e/9/3/e936a082ffdfa30fd2a0151a108b34f8682cb064/plan-uroka-6-klassa-shkoly-dlia-nieslyshashchikh-d_2.png)
Изменение выкройки | | Применение отделок |
![](https://fhd.multiurok.ru/e/9/3/e936a082ffdfa30fd2a0151a108b34f8682cb064/plan-uroka-6-klassa-shkoly-dlia-nieslyshashchikh-d_3.png)
Длина: короткая, средняя, длинная |
Форма выреза горловины: мысом, круглая, «каре», «галстуком», фигурная. |
Виды отделок: кружева, тесьма, вышивка, аппликация, тесьма, кант, декоративные строчки, рюши, воланы, оборки |
- Давайте вспомним, какие виды отделок вы узнали, когда в прошлом году шили фартук?
Объяснение сопровождается демонстрацией на магнитной доске подвижной модели ночной сорочки.
- А теперь посмотрим модели (фасоны) ночных сорочек.
(Показ презентации «Модели ночных сорочек»).
- Что вы сейчас посмотрели?
- (Мы посмотрели модели ночных сорочек)
- Вам понравились модели?
- (Да, нам понравились модели ночных сорочек)
IV. Практическая работа
- А сейчас, девочки, вам предстоит стать модельерами-конструкторами и придумать свои модели ночных сорочек. Но сначала скажите, какого цвета ночная сорочка?
- (Желтого).
- Какая ткань нашей ночной сорочки? Набивная или гладкокрашенная?
- (Ткань набивная)
- Какие еще цвета присутствуют на нашей ткани?
- (Оранжевый, белый, голубой)
- Какого цвета отделки подойдут для этой ткани?
- (Желтого, оранжевого, голубого, белого)
-А какие вообще отделки можно применить в нашем случае?
- (Нам можно применить кружева, тесьму, бейку, кант, рюши)
- Почему не стоит применять вышивку? Аппликацию?
- (Потому, что на ткани и так есть рисунок)
Учащиеся делятся на две группы, получают наборы заготовок для магнитной доски и выполняют задание «Разработать модель (фасон) ночной сорочки»
После выполнения задания дети дают отчет: «Мы разработали модель (фасон) ночной сорочки. Длина…Форма выреза горловины…
Отделка…цвета…»
V. Итог урока
- Так что такое «моделирование одежды»?
- («Моделирование – это создание новых моделей (фасонов) одежды)
- С помощью каких приемов можно создать новую модель ночной сорочки?
- (Можно создать новую модель ночной сорочки с помощью изменения длины, изменения формы выреза горловины и применения отделок)
- Что мы сегодня научились делать на уроке?
- (Мы сегодня на уроке научились моделировать ночную сорочку)
- Это пригодится нам в жизни?
- (Да, это нам пригодится в жизни)
- Что вам непонятно? Все понятно?
- Сегодня хорошо работали девочки... Они получают оценки...
- Сабақ басталды. Урок окончен.