Тема: Площадь криволинейной трапеции (2ч)
Цель занятия:
ввести понятие криволинейной трапеции,
сформулировать теорему о нахождении площади криволинейной трапеции,
познакомить с понятием интеграла.
формировать умения делать выводы.
формировать интерес к изучению математики.
развивать творческую активность студентов.
Ход занятия
Криволинейной трапецией называется фигура, ограниченная графиком неотрицательной и непрерывной на отрезке [a;b] функции f, осью Ox и прямыми x = a и x = b.
Выполнение упражнений
Итоги занятия
Домашнее задание
По учебнику «Алгебра и начала анализа» 10-11клас. А.Н. Колмогоров стр. 179-183
Тема: Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница (4ч)
Цель занятия:
Ознакомить с понятием интеграла и формулой Ньютона-Лейбница;
Закрепить понятие интеграла и знание формулы Ньютона-Лейбница;
Научить применять формулу и понятие интеграла для решения примеров;
Научить вычислять определенный интеграл;
Формировать умение и навык нахождения интеграла функции;
Ход занятия
Пусть функция y = f(x) непрерывна на отрезке [a; b] и F(x) - одна из первообразных функции на этом отрезке, тогда справедлива формула Ньютона-Лейбница:
.
Формулу Ньютона-Лейбница называют основной формулой интегрального исчисления.
Для доказательства формулы Ньютона-Лейбница нам потребуется понятие интеграла с переменным верхним пределом.
Если функция y = f(x) непрерывна на отрезке [a; b], то для аргумента
интеграл вида
является функцией верхнего предела. Обозначим эту функцию
, причем эта функция непрерывная и справедливо равенство
.
Действительно, запишем приращение функции
, соответствующее приращению аргумента
и воспользуемся пятым свойством определенного интеграла и следствием из десятого свойства:
где
.
Перепишем это равенство в виде
. Если вспомнить определение производной функции и перейти к пределу при
, то получим
. То есть,
- это одна из первообразных функции y = f(x) на отрезке [a; b]. Таким образом, множество всех первообразных F(x) можно записать как
, где С – произвольная постоянная.
Вычислим F(a), используя первое свойство определенного интеграла:
, следовательно,
. Воспользуемся этим результатом при вычислении F(b):
, то есть
. Это равенство дает доказываемую формулу Ньютона-Лейбница
.
Приращение функции принято обозначать как
. Пользуясь этим обозначением, формула Ньютона-Лейбница примет вид
.
Выполнение упражнений
Итоги занятия
Домашнее задание
По учебнику «Алгебра и начала анализа» 10-11клас. А.Н. Колмогоров стр. 183-188
Тема: Применение интеграла (2ч)
Цель занятия:
расширение представлений у студентов о применении интеграла в
различных областях современной жизни
обобщение знаний по теме «Применение интеграла»;
Развитие коммуникационных компетенций при решении проблем творческого и поискового характера
развитие интеллектуальных способностей студентов;
Ход занятия
Пусть дано тело объемом V, причем имеется такая прямая, что для любой плоскости (рис. 125 стр. 194), перпендикулярной данной прямой, известна площадь сечения S тела этой плоскостью. Но плоскость перпендикулярная оси ОХ, пересекает ее в некоторой точке x. Следовательно, каждому числу x
поставлено в соответствии единственное число
- площадь сечения тела этой плоскостью. Имеется функция
, заданная на отрезке
.
Если функция непрерывна на отрезке
, то справедлива формула
.
Тело, полученное вращением криволинейной трапеции, ограниченной графиком непрерывной и неотрицательной на отрезке
функцией, отрезками прямых
и отрезком
оси ОХ, имеем объем, выражающийся по формуле:
.
Действительно, каждая плоскость, перпендикулярная оси ОХ и пересекающая отрезок
этой оси в точке x, дает в сечении круг радиуса f(x). Соответственно, площадь сечения равна площади круга радиуса f(x):
.
На рисунке показан объем тела, полученного вращением криволинейной трапеции.
Выполнение упражнений
Итоги занятия
Домашнее задание
По учебнику «Алгебра и начала анализа» 10-11клас. А.Н. Колмогоров стр. 188-193