ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами
ПК4.1 Принимать участие в диагностике технического состояния конструктивных элементов эксплуатируемых зданий
ПК 4.4. Осуществлять мероприятия по оценке технического состояния и реконструкции зданий.
Ход урока.
Организационный момент
- приветствие
- наличие обучающихся
- сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний:
1.Дайте определение . что такое физический износ здания
2. Перечислите от чего зависит физический износ здания
3. Сколько способов существует для оценки физического износа.
3. Назовите части здания и дайте их краткую характеристику.
4. Дефекты штукатурки. ( презентация)
III. Выполнение практической работы .
Правила оценки физического износа здания.
Порядок выполнения практической работы.
Инструктаж по технике безопасности при оценке физического износа оштукатуренного фасада здания.
4.Выдача задания
5.Работа по группам:
- 1-я группа производит оценку физического износа штукатурки главного фасада здания.
- 2- я группа производит оценку физического износа штукатурки бокового фасада здания.
- 3- я группа производит оценку физического износа штукатурки дворового фасада здания.
6. Заключение по физическому износу оштукатуренных участков стен (заполнение таблицы).
IV .Подведение итогов урока
Оценки за выполненную работу. Домашнее задание : Стр 89. Параграф3.6.1. Повторить.
V. Рефлексия.
План урока
По МДК 04.01 « Эксплуатация зданий».
Группа ХСЭЗС-4
Преподаватель: Бадмаева С. И.
Дата проведения:
Тема :. Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Тема урока: Жилищная политика новых форм собственности
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
Закрепить полученные теоретические знания, сформировать навыки и умения по оценке физического износа оштукатуренных стен.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков
Вид урока: практическая работа.
Методы обучения: практический объяснительно- иллюстративный, репродуктивный. частично- поисковый.
Средства обучения:
- таблица 63 « Штукатурка» ВСН 53- 86 (ведомственные строительные нормы из Правила оценки физического износа жилых зданий , М. стройиздат).
- методическое пособие для практических работ по ПМ 04. Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов « Физический износ зданий»;
- учебный элемент «Части зданий»;
- контрольно- измерительные инструменты ;
- мастерки, каски, очки, перчатки;
- презентация « Части зданий», « Дефекты штукатурки» ;
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
Межпредметные связи: МДК 01. 01« Проектирование зданий и сооружений,.МДК 04.02 « Реконструкция зданий», производственное обучение, математика.
Ок.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые и нестандартные способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК3 . Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами
ПК4.1 Принимать участие в диагностике технического состояния конструктивных элементов эксплуатируемых зданий
ПК 4.4. Осуществлять мероприятия по оценке технического состояния и реконструкции зданий.
Ход урока.
Организационный момент
- приветствие
- наличие обучающихся
- сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний:
1.Дайте определение . что такое физический износ здания
2. Перечислите от чего зависит физический износ здания
3. Сколько способов существует для оценки физического износа.
3. Назовите части здания и дайте их краткую характеристику.
4. Дефекты штукатурки. ( презентация)
III. Выполнение практической работы .
Правила оценки физического износа здания.
Порядок выполнения практической работы.
Инструктаж по технике безопасности при оценке физического износа оштукатуренного фасада здания.
4.Выдача задания
5.Работа по группам:
- 1-я группа производит оценку физического износа штукатурки главного фасада здания.
- 2- я группа производит оценку физического износа штукатурки бокового фасада здания.
- 3- я группа производит оценку физического износа штукатурки дворового фасада здания.
6. Заключение по физическому износу оштукатуренных участков стен (заполнение таблицы).
IV .Подведение итогов урока
Оценки за выполненную работу. Домашнее задание : Стр 89. Параграф3.6.1. Повторить.
V. Рефлексия.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа ___ХСЭЗС-4
МДК04.01. Эксплуатация зданий и сооружений
Тема раздела (блока) № Организация технической эксплуатации и обслуживания гражданских зданий и сооружений
Тема 1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Тема урока: Жилищная политика новых форм собственности
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: Лекция
Цели урока:
1. Обучающая: усвоить основные принципы новой жилищной политики
2. Развивающая: развивать логическое мышление при изучении направлений реформ жилищной политики
3. Воспитательная: воспитывать ответственность и интерес к изучаемой теме.
Методы обучения: частично-поисковый
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, плакаты,
Формы организации процесса обучения: коллективная
Меж предметная связь: информационные технологии в промышленной деятельности, МДК 01.01. МДК 02.01.
Тип- урок усвоения нового материала.
Ход урока.
1.Организационная часть
1.1 Выявление отсутствующих.
1.2 Организация внимания и готовности студентов к уроку
3. Изучение нового учебного материала:
1.Основные принципы новой жилищной политики.
2.Собственность на жилье. Виды собственности.
3. Право граждан на жилье. Права и обязанности квартиросъемщиков при эксплуатации зданий.
4. Оценка недвижимости.
Закрепление изученного материала:
1.Назовите основные принципы новой жилищной политики.
2. Расскажите о собственности на жилье.
3. Каковы составляющие жилищной реформы.
4. перечислите права и обязанности квартиросъемщиков.
5 Каким образом проводится оценка недвижимости.
4. Подведение итогов урока: Обобщение по уроку, оценки за урок.
5. Выдача домашнего задания: В.А. Комков «Техническая эксплуатация зданий и сооружений.§1.1 стр. 9.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа ___ХСЭЗС-4
МДК04.01. Эксплуатация зданий и сооружений
Тема раздела (блока) № Организация технической эксплуатации и обслуживания гражданских зданий и сооружений
Тема 1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Тема урока: Организация работ по технической эксплуатации зданий. Задачи технической эксплуатации.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: Лекция
Цели урока:
1. Обучающая: усвоить виды и задачи организации работ по технической эксплуатации зданий.
2. Развивающая: развивать логическое мышление при определении видов и задач организации работ.
3. Воспитательная: воспитывать ответственность и интерес к изучаемой теме.
Методы обучения: частично-поисковый
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, плакаты,
Формы организации процесса обучения: коллективная
Меж предметная связь: информационные технологии в промышленной деятельности, МДК 01.01. МДК 02.01.
Тип- урок усвоения нового материала.
Ход урока.
1.Организационная часть
1.1. Выявление отсутствующих.
1.2. Организация внимания и готовности студентов к уроку
Повторение ранее изученного:
Назовите основные принципы новой жилищной политики.
2. Расскажите о собственности на жилье.
3. Каковы составляющие жилищной реформы.
4. Перечислите права и обязанности квартиросъемщиков.
5 Каким образом проводится оценка недвижимости.
3. Изучение нового учебного материала:
1.Основные структуры управления.
2.Организация работ по технической эксплуатации зданий. Задачи.
3.Оценка технического состояния зданий.
4. Виды ремонта зданий.
Закрепление изученного материала:
1.Назовите основные структуры управления.
2. Расскажите об организации работ по эксплуатации зданий.
3. Перечислите виды ремонта.
5. Каким образом проводится оценка технического состояния зданий.
4. Подведение итогов урока: Обобщение по уроку, оценки за урок.
5. Выдача домашнего задания: В.А. Комков «Техническая эксплуатация зданий и сооружений.§2.1 стр. 30.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа ___ХСЭЗС-4
МДК04.01. Эксплуатация зданий и сооружений
Тема раздела (блока) № Организация технической эксплуатации и обслуживания гражданских зданий и сооружений
Тема 1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Тема урока: Правила и нормы технической эксплуатации зданий
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: Лекция
Цели урока:
1. Обучающая: усвоить задачи, правила и нормы по технической эксплуатации зданий.
2. Развивающая: развивать логическое мышление при определении задачи по технической эксплуатации зданий.
3. Воспитательная: воспитывать ответственность и интерес к изучаемой теме.
Методы обучения: частично-поисковый
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, плакаты,
Формы организации процесса обучения: коллективная
Меж предметная связь: информационные технологии в промышленной деятельности, МДК 01.01. МДК 02.01.
Тип- урок усвоения нового материала.
Ход урока.
1.Организационная часть
1.1. Выявление отсутствующих.
1.2. Организация внимания и готовности студентов к уроку
Повторение ранее изученного:
1.Назовите основные структуры управления.
2. Расскажите об организации работ по эксплуатации зданий.
3. Перечислите виды ремонта.
5. Каким образом проводится оценка технического состояния зданий.
3. Изучение нового учебного материала:
1.Основные задачи эксплуатации зданий.
2.Безотказная работа конструкций зданий.
3.Санитарно- гигиенические условия.
4. Использование инженерно-технического оборудования.
5.Правила и нормы технической эксплуатации.
Закрепление изученного материала:
1.Назовите основные задачи эксплуатации.
2. Расскажите о безотказной работе конструкций зданий.
3. Перечислите санитарно-гигиенические условия.
5. Каким образом используется инженерное оборудование.
6. Назовите правила и нормы эксплуатации.
4. Подведение итогов урока: Обобщение по уроку, оценки за урок.
5. Выдача домашнего задания: В.А. Комков «Техническая эксплуатация зданий и сооружений.§ 2.2 стр. 34.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа ___ХСЭЗС-4
МДК04.01. Эксплуатация зданий и сооружений
Тема раздела (блока) № Организация технической эксплуатации и обслуживания гражданских зданий и сооружений
Тема 1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Тема урока: Подготовка зданий к зимнему и весенне-летнему периодам эксплуатации.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: Лекция
Цели урока:
1. Обучающая: усвоить комплекс мероприятий по подготовке к эксплуатации зданий в зимний, осенне-весенний периоды.
2. Развивающая: развивать логическое мышление при определении мероприятий по технической эксплуатации зданий
3. Воспитательная: воспитывать ответственность и интерес к изучаемой теме.
Методы обучения: частично-поисковый
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, плакаты,
Формы организации процесса обучения: коллективная
Меж предметная связь: _информационные технологии в промышленной деятельности, МДК 01.01. МДК 02.01.
Тип- урок усвоения нового материала.
Ход урока.
1.Организационная часть
1.1. Выявление отсутствующих.
1.2. Организация внимания и готовности студентов к уроку
2.Повторение ранее изученного:
1.Назовите основные задачи эксплуатации.
2. Расскажите о безотказной работе конструкций зданий.
3. Перечислите санитарно-гигиенические условия.
5. Каким образом используется инженерное оборудование.
6. Назовите правила и нормы эксплуатации.
3. Изучение нового учебного материала:
1. Особенности технической эксплуатации зданий в зимний и весенне-летний периоды.
2. Мероприятия по технической эксплуатации зданий.
3.Задачи мероприятий.
4. Мероприятия текущего ремонта.
5. Мероприятия капитального ремонта.
Закрепление изученного материала:
1.Назовите основные особенности эксплуатации в зимний и весенне-летний периоды.
2. Расскажите о мероприятиях по технической эксплуатации зданий.
3. Перечислите мероприятия текущего ремонта.
5. Перечислите мероприятия капитального ремонта.
6. Назовите условия по созданию проектной эксплуатации зданий.
4. Подведение итогов урока: Обобщение по уроку, оценки за урок.
5. Выдача домашнего задания: В.А. Комков «Техническая эксплуатация зданий и сооружений.§3.1 стр. 81.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа ___ХСЭЗС-4
МДК04.01. Эксплуатация зданий и сооружений
Тема раздела (блока) № Организация технической эксплуатации и обслуживания гражданских зданий и сооружений
Тема 1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Тема урока: Эксплуатационные требования к зданиям. Капитальность зданий.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: Лекция
Цели урока:
1. Обучающая: усвоить требования эксплуатации. Капитальность зданий.
2. Развивающая: логическое мышление при обследовании зданий по системе.
3. Воспитательная воспитывать ответственность и интерес к изучаемой теме.
Методы обучения: частично-поисковый
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, плакаты,
Формы организации процесса обучения: коллективная
Меж предметная связь: информационные технологии в промышленной деятельности, МДК 01.01. МДК 02.01
Тип- урок усвоения нового материала.
Ход урока.
1.Организационная часть
1.1. Выявление отсутствующих.
1.2. Организация внимания и готовности студентов к уроку
2.Повторение ранее изученного:
1. Особенности технической эксплуатации зданий в зимний и весенне-летний периоды.
2. Мероприятия по технической эксплуатации зданий.
3.Задачи мероприятий.
4. Мероприятия текущего ремонта.
5. Мероприятия капитального ремонта.
6.Государственные приемочные комиссии.
3. Изучение нового учебного материала:
1. Определение сроков службы зданий.
2. Комплекс мероприятий по техническому обслуживанию.
3.Капитальность зданий.
4. Классификация зданий по группам.
Закрепление изученного материала:
1. Минимальные сроки службы здания.
2. как устанавливают нормативный срок службы зданий.
3. Что такое надежность, ремонтопригодность, сохраняемость, долговечность.
4. Подведение итогов урока: Обобщение по уроку, оценки за урок.
5. Выдача домашнего задания: В.А. Комков «Техническая эксплуатация зданий и сооружений.§3.2 стр. 100.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа ___ХСЭЗС-4
МДК04.01. Эксплуатация зданий и сооружений
Тема раздела (блока) № Организация технической эксплуатации и обслуживания гражданских зданий и сооружений
Тема 1. Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Тема урока: Порядок приемки капитально отремонтированных зданий
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: лекция
Цели урока:
1. Обучающая: усвоить знания о порядке приемки капитально отремонтированных зданий
2. Развивающая: развивать логическое мышление при приемке капитально-отремонтированных зданий.
3. Воспитательная: воспитывать ответственность и интерес к изучаемой теме.
Методы обучения: частично-поисковый
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, плакаты,
Формы организации процесса обучения: коллективная
Меж предметная связь: информационные технологии в промышленной деятельности, МДК 01.01. МДК 02.01.
Тип- урок усвоения нового материала.
Ход урока.
1.Организационная часть
1.1. Выявление отсутствующих.
1.2. Организация внимания и готовности студентов к уроку
2.Повторение ранее изученного:
1. Определение сроков службы зданий.
2. Комплекс мероприятий по техническому обслуживанию.
3.Капитальность зданий.
4. Классификация зданий по группам.
3. Изучение нового учебного материала:
1. Рабочая комиссия.
2. Акты скрытых работ.
3.Акты рабочих комиссий.
4.Акты эксплуатационных организаций.
5.Государственные приемочные комиссии.
Закрепление изученного материала:
1.Перечислите акты скрытых работ.
2. Расскажите о рабочих комиссиях.
3. Перечислите виды документации приемочной комиссии.
5. Где прописаны требования приемки?
6. Назовите кто назначает приемочную комиссию.
4. Подведение итогов урока: Обобщение по уроку, оценки за урок.
5. Выдача домашнего задания: В.А. Комков «Техническая эксплуатация зданий и сооружений.§3.2 стр. 90.
ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО