СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по математике на тему: "Все действия с именованными числами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является закрепление вычислительных навыков у учащихся с именованными числами в нестандартной ситуации.

Просмотр содержимого документа
«План урока по математике на тему: "Все действия с именованными числами"»

План урока

Математика 9 класс

Учитель: Магильная А.А

Школа: №31 г. Брянск

Тема: Все действия с именованными числами.

Цель урока:

Закрепление вычислительных навыков у учащихся с именованными числами в нестандартной ситуации.

Задачи урока:

1 Формировать у учащихся навыки вычислительные навыки с именованными числами.

2.Развивать у учащихся речь, глазомер, мышление. Показать учащимся связь темы с жизнью и умение использовать полученные знания в различных ситуациях.

3Продолжить формирование интереса к предмету через практические задания.

Воспитывать у учащихся трудолюбие и бережливость.

Оснащение:

  1. Девиз к уроку

  2. Чертежи, заготовки, выкройки

  3. Измерительный инструмент

  4. Индивидуальные карточки

  5. Учебник

  6. «Чудо- дерево»

  7. Письмо, телеграмма

  8. Ребусы

  9. Магниты, указка.

Ход урока.

1.Орг. момент.

1.Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2.Вниманий! (Проверить готовность к уроку)

Проверь ,дружок, готов ли, ты начать урок?

Все ль на месте,

Всели в порядке: книжка, ручка и тетрадь?

3.А девиз у нас такой: (читаем хором)

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

4.Если учение, рабочий рационально использует свое рабочее время, то о нем говорят,

Что он (какой?) бережливый, экономный.

Сегодня на уроке мы будим учиться быть бережливыми.

Вывод: Молодцы! Вижу ,к уроку вы готовы.

На уроке используем сегодня сигнальные карточки.

2.Проверка домашнего задания.

- Какие номера выполняли дома? (№?18)

- А) Проверяем ответы в примерах по тетрадям, с помощью сигнальных карточек. (Опрос фронтально ведется)

4т: 5

9кг : 4

25 кг*8

Дополнительные вопросы :

-как называются числа при делении?

-Что больше 4т или 9кг.?

Как можно назвать, одним словом эти числа? Почему?

-Б.) Рассказать краткое содержание задачи по схеме. (Предлагается схема на доске)

Собрали-900ц. картофеля

I магазин - 105ц. картофеля

II магазин -? на 253 ц. больше, чем I

Осталось - ?Ц.

-Можно ли было сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Что нужно было узнать сначала?

Ск. Ц. картофеля отправили во 2 магазин?

-Какое решение записали?

105ц.+253ц=358ц.

- Что узнали во втором действии?

Ск. Ц.картофеля привезли в 2 магазина?

Каким образом?

105ц.+358ц.=463ц.

- А как же ответили на главный вопрос задачи?

900ц.-463ц.=437ц.

У кого получился ответ 453ц.? (Дети поднимают карточки)

У кого были трудности в процессе решения задачи?

Поощряю детей за качественную работу.

III. Устный счет.

Скажите, пожалуйста, какие числа называем именованными?

Внимание на доску.

А)Неизвестно , как случилось только числа заблудились, заблудились числа в доме и хозяйничают в нем! Назвать именованные числа. Фронтальная работа.

5Т; 416; 4км13м; 822 см;76р. 45к.;92015,

Из данного ряда назовите простые именованные числа. Почему они называются простыми?

Какие числа называются составными? Назовите составные именованные числа изданного ряда чисел.

Б) Выразить в долее крупных мерах: «Сбор урожая» инд. Работа у доски -1 уч. Выполняет. Вопрос: какое действие выполняли? Почему?

32см3мм=

839к.=

8т4ц=

3т13кг=

2564кг=

8534м=

В) Определить вес товара на весах. Инд.работа у доски выполняет 1 уч.

Сыр 650 г = набор гирь (500г+100г+50г)

В) Выполнить действия с числами (Найти ответ к примеру)

При правильном решении примеров получается слово- аукцион. Дети записывают в словарь. Работает у доски 1 ученик индивидуально.

420:60 = А

800-773= У

0*59 = К

1+800= Ц

204+100=И

63+37= О

1200:100=Н

Фронтальная работа:

-Какие единицы возьмем, чтобы определить: длину ручки, ширину стола, расстояние от школы до дома, расстояние от класса до школьной столовой,

-Что больше 1метр или 100 см; 1км или 1 м?

Экскурсия в мастерские

А) Рассчитать кол-во тесьмы на обработку карманов для фартука.

(Предлагается шаблон кармана)

Подобрать тесьму к карману. Предлагаются образцы тесьмы.

При выборе тесьмы, на что обращали внимание: цену, качество, цвет и т.д.

В) Для мальчиков.

Пользуясь чертежом подобрать готовку для изделия. Предлагается каждому мальчику чертеж и 3 заготовки.

-Почему не выбрали синюю заготовку? (Мала)

-Почему выбрали заготовку белую?

(62мм*42мм)

-Как на чертеже обозначается диаметр, радиус

Семь раз отмерь, один раз отрежь? (Как понимаете?)



Телеграмма из столовой.

«Друзья у вас плохо закрытого крана вытекает за 1 час 100 литров воды. Ск. Литров воды напрасно выльется за 4ч., 3ч.?

Вывод:

Надо быть бережливыми.

Физ. пауза.

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так.

Налево раз,

Направо раз.

Мы тоже можем так:

Тик-так, тик-так/

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик- так.

Вывод:

Часы ведут секундам счет,

Ведут минутам счет,

Часы того не подведут,

Кто время бережет.

Пословица: Время – деньги» Истолковать.

IV. Работа по теме.

- Сообщаю тему и цель урока учащимся. Читаем тему на доске.

- Записали в тетради число, классная работа.

- Словарь: Запишите пропущенные буквы в словах.

1 уч. Работает у доски, затем все уч-ся сверяют записи.

ТО-- А, Ц-НТНЕР, ГРА--, Д_Ц_МЕТР, МИ- -ИМЕТР.

А) Мы получили телеграмму из г. Иваново от ткачих.

За 4 сэкономленные минуты можно получить 23 м. ткани. Сколько метров ткани дополнительно можно получить за 1 минуту?

Краткая запись задачи.

За 4 мин.- 23 км.

За 1 мин.- ? км.

Ученик записывает решение на доске с пояснением , с комментарием.

23 км:4=5км750м.

- Задача №772 стр. 152 прочитать . Разобрать и решить дома.

-Примеры « Чудо- дерево» на геометрических фигурах

3м65

13дм:4

5р.16к*6

8т.2кг+246кг

8м-4м34см

-Самостоятельная работа.

Предлагается задание по карточкам (3 варианта)

  1. От рейки длинной 3дм отпилили половину. Какой длины отпилили рейку?

( Среднего уровня)

  1. 6м:4 (Низкого уровня)

  2. Периметр квадрата 2дм.Вычисли сторону квадрата и построй квадрат

  3. (Высокого уровня)

Проверяем группами

V. Подведение итогов за урок:

  1. Выставление оценок за работу на уроке с комментарием.

  2. Что интересного узнали сегодня на уроке?

  3. Какими мы учились быть на уроке?

4.Применяются ли именованные числа в жизни?

5.Назовите девиз нашего урока

Спасибо за работу на уроке. Выставление оценок в дневник.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!