СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока спецтехнологии по теме "Инструменты"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по профессии "Маляр-штукатур". Тема "Инструменты".

Просмотр содержимого документа
«План урока спецтехнологии по теме "Инструменты"»

Тема 1.4.Инструменты и оборудование для штукатурных работ (10 ч)

Тема урока №41: Контрольная работа

Дидактическая цель: создать условия для активного воспроизведения знаний по всей теме средствами материала урока с использованием системы контрольно- проверочных вопросов и заданий, системы тестового контроля и использованием игровой технологии.

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний

Цели по содержанию:

Образовательная: создать условия для активного воспроизведения знаний учащихся об основных видах ручного штукатурного инструмента, а также назначении, устройстве и уходе, технике безопасности при работе с ними.

Коррекционно-развивающая: коррегировать у учащихся переключение внимания путем выполнения различных видов деятельности; коррегировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа, синтеза, планирующей функции мышления и т.д.) через выполнение работ на анализ, синтез, осуществление переноса знаний в измененную ситуацию, планирование работы на урок, постановку целей.

Воспитательная: способствовать формированию у учащихся познавательной мотивации через осознание значимости учебного материала темы как научной базы профессиональных знаний, как основы высокой профессиональной подготовки будущих рабочих; приучать учащихся ставить цели для себя на урок и добиваться их достижения, а также бережно относится к своему инструменту.

Методы: репродуктивный, беседа, самостоятельная работа.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная

Дидактический материал к уроку и оборудование:

1Карточки- задания.

2.Презентация к уроку преподавателя

3. Презентации учащихся

4.Карточки лото « Инструменты».

5.Схема дома

6. Песни и стихи

7. Образцы ручных штукатурных инструментов.

8. Аббревиатура ВНУТУП

9. Электронная игра «Верно- неверно»


Технологическая карта урока

Структу-ра урока

Дидактическая задача

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Методическое обеспечение этапа урока

Показатели реальных результатов

1.Оргмо-мент

1минута

Проверка наличия обучающихся и готовности их к уроку.

1.Приветствие учащихся.

2.Принятие рапорта дежурного.

3.Проверка готовности рабочего места обучающихся: наличие тетради, ручки, учебника.

Дежурный учащийся сдает рапорт


Полная готовность обучающихся к уроку

2.Целепо-лагание и мотивация

3 минуты

Обеспечение мотивации, принятие учащимися цели учебной деятельности

  1. –Здравствуйте будущие строители! Почему я к вам так обратилась (Да потому, что надеюсь, что вы в будущем выберете эту профессию-строителя.

Да, штукатур ты, а не плотник!

На стройке- главный ты работник!

Раствор кидаешь быстро, споро.

Глядишь- а стены- вот они!

Под штукатурными работами

Ровнехоньки и веселы

Откосы, потолок, полы!

Ты- молодец! Тебе- респект!

Ура! Почти готов проект!

(Преподаватель делает жест в сторону доски, на которой нарисован каркас будущего дома.)

-Проект или каркас дома, который мы будем сегодня строить. А как это мы будем делать, я сейчас вам расскажу.

Узнаем сможете ли вы построить этот дом, выполнив те задания, которые вам будут предложены.

Преподаватель объявляет, что тема «Ручные инструменты и приспособления для штукатурных работ» закончена. Сегодня у нас заключительный урок по теме, на котором вы должны показать мне, сами себе и нашим гостям, как вы усвоили тему.

- Попробуйте сами определить цели себе сегодня на урок, т.е.сказать, какова же ваша цель сегодня на уроке? В помощь вам я приготовила вот такую цепочку букв:

ВНУТУП. Что же это за загадочный ВНУТУП, вы объясните , если допишите слова, которые начинаются с этих букв. Т.е. какие знания мы сегодня должны продемонстрировать?

В-Виды инструментов

Н- Назначение инструментов

У-Устройство инструментов

Т-Техника безопасности

У-уход за инструментом

П-правила эксплуатации

Слушают, настраиваются на урок, формулируют цели урока.

Схема дома на доске.

Тема урока на доске и дата.

Аббревиатура ВНУТУП


Готовность учащихся к новой форме урока.

3. Контроль и проверка знаний, 35 минут

Обеспечение усвоения новых знаний

1. Прием «Набери инструменты по виду»

Предлагается набор инструментов для подготовки поверхностей, для штукатурных работ, для контроля и проверки.

Задание: каждому учащемуся набрать себе инструменты из набора, которые соответствовали бы своему общему назначению или виду:

- для подготовки поверхностей,

- для штукатурных работ,

-для контроля и проверки.

(Учащиеся выполняют задание, в это время звучит песня Пинчер-Боб- мастера «Штукатур»)

Проверка выполнения задания. (Преподаватель вывешивает на доску «фундамент» здания, на фундаменте написано: виды инструмента).)Преподаватель просит учащихся объяснить, какие инструменты они выбрали в свою группу и почему, т.е. НАЗНАЧЕНИЕ инструментов.

  1. Игра «Лото».

Задание: У вас на столах конверты с листочками, на которых написано назначение инструмента и карточки с названиями инструментов для подготовки поверхности под оштукатуривание и для измерения и проверки поверхностей. Ваша задача- наложить все карточки на квадратики листочка. У вас получится определенная сетка с набором цифр. Время на выполнение задания- 3 минуты.

Проверка правильности выполнения задания (слайд). Проверяемый учащийся садится спиной к экрану и зачитывает свой набор цифр, другие учащиеся проверяют. Потом наоборот. Количество ошибок считается.

Итак, мы повторили назначение инструментов, и так как вы справились с этой работой, то на доске появляется 1 этаж здания под названием «Назначение инструментов».

  1. Строим 2 этаж. Для этого вы должны показать, как знаете устройство некоторых наиболее сложных и редко встречающихся инструментов: молоток конструкции Величко, гидроуровень, рубанок «кантенхобель», пила «Штукзеге», рустовка. Задание: подойти к экрану и показать на слайде устройство всех инструментов.(По- очереди)

–Итак, мы успехом продолжаем строить дом. Выложили уже второй этаж. Нам осталось построить кровлю и некоторые элементы дома.

4.Учащиеся на практических работах подготовили каждый свою презентацию по технике безопасности при работе с инструментами и средствами подмащивания.

(Показ презентации учащимся Александровым Д. «ТБ при работе с ручным штукатурным инструментом» .

Клюкановым А. «Техника безопасности при работе с лесами и подмостями».

Сейчас они защитят свои работы.

(защита презентаций учащимися).

На здание помещается кровля.


5 Прием «Верно- неверно». (Электронная игра»

Учащиеся выбирают верный ответ из трех предложенных вариантов в каждом слайде электронной игры.

(Игра прилагается)

Мы выполнили еще одно задание. Но правила ли эксплуатации мы повторили? Нет. Их мы будем изучать на всех последующих уроках. Поэтому я выстрою такую дорожку, как символ того, что нам еще предстоит пройти и изучить.

1 Учащиеся внимательно выслушивают и читают задания и выполняют их.






Карточки, лото, презентация к уроку, песни, таблички с элементами дома: фундамент, этаж1, этаж 2, кровля, крыльцо, дорожка, детские презентации, электронная игра «Верно- неверно».

Проверены в знания по теме у всех учащихся .

Ребята приучались к активным действиям в новой форме занятия.














6. Рефлексия

5 минут

Создание условий для отработки умений самоанализа деятельности учащихся на уроке

Самооценка. Учащиеся ставят себе оценки за урок по нескольким параметрам: дисциплина, знания, активность, интерес… Потом поставят оценки еще и одноклассники, и учитель.



Выберите 1 фразу для соседа по парте:

-Ты сегодня молодец!

Я доволен твоей работой на уроке.

-Ты мог бы работать лучше.

А сейчас скажите подобную фразу сами себе. (Самооценка).


Самооценивают свою деятельность на уроке, проводя рефлексивный ее анализ.


Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и их самооценке.

Слова- напутствие:

«Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить гораздо труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».А.де Сант-Экзюпери.

Рефлексия «Все в твоих руках»:

На листе бумаги обводят левую руку. Увы выполнили на уроке 5 заданий, как и пять пальцев на руке. Поставьте себе оценку за каждое задание отдельно, начиная с большого пальца.

1. Поделили инструменты на группы

Назвали назначение каждого инструмента

2. Лото

3. Устройство инструмента

4. Защита презентации

5.Электронная игра

Мне очень хотелось бы, чтобы знания, которые вы получили послужили бы и вашим рабочим рукам.

В завершении:

Работать, строить можно вечно.

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб был он впрок!

Мне очень понравилось с вами работать.

И я дарю вам песенку. Песня группы «Иерусалим»: «Штукатуры мы».






Самооценивают свою деятельность на уроке, проводя рефлексивный ее анализ.


Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и их самооценке.


Самооценивают свою деятельность на уроке, проводя рефлексивный ее анализ.

Чистые листы бумаги, презентация, песня группы «Иерусалим»: «Штукатуры мы».

Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и их самооценке.

7. Подведе-ние итогов урока.

1минута

Дать анализ и оценку успешности достижения цели урока и наметить перспективу для дальнейшей работы.

Предлагает мысленно вернуться к цели урока и ответить на вопрос: Достигнута ли цель урока?

Выставляются оценки за урок. Комментируются.

Осмысливают деятельность на уроке.


Адекватность самооценки учащихся оценке преподавателя.












10. Лингвистическая игра «Кто быстрее?».


На доске записаны слова по- вертикали. Учащимся предлагается подобрать к каждой букве по слову- названию инструмента и рядом написать его. Работа выполняется по рядам, учащиеся по- очереди выбегают к доске.

Ш- шпатель

Т- торцовка

У-уровень

К-ковш

А-адгезия

Т-терка

У- угольник

Р-рустовка

К-кельма

А-алебастр


П- правило

О-отрезовка

Л- лещина

У-уровень

Т-терка

Е-

Р-рулетка

О-окамелок

К-кельма





















Применяют для линейных измерений



Размечают и проверяют прямые углы

Используют для проверки ровности поверхности

Производят большие линейные измерения



Используют для проверки горизонтальности и вертикальности поверхности

Применяют для отбивки линий

Применяют для провешивания поверхности и проверки ее вертикальности


Применяют для переноса отметки по горизонтали

Средства подмащивания при небольших объемах работ. С них можно отделывать потолки

Предназначен для приготовления и содержания в нем растворов

Используют для дозировки, размешивания и подачи раствора, а также для уборки грязи и строительного мусора

Средство подмащивания для небольших объемов работ, с которого можно отделывать только стены

Приспособление для работы на высоте и смонтированное на автомашине

Пространственная каркасная система, собираемая из отдельных металлических труб разной длины, скрепленных между собой хомутами и крюками

Предназначено для подъема двух рабочих и груза 250 кг на высоту 80 м

Метр складной


Угольник

Рейка- правило

Рулетка



Строительный уровень

Разметочный шнур

Отвес

Гидроуровень

Стремянка

Растворный ящик



Лопата

Лестница

Авто


вышка

Леса

Люлька
















Карточка №1.

Инструменты для подготовки поверхностей


Карточка №1.

Задание «Уберите лишние слова»

Инструменты для подготовки поверхностей:

Скребок, сокол, зубило, скарпель, щетка,

бучарда, валик, штукатурный молоток, окамелок,

ковш, кувалда, металлическая щетка.


Карточка №2.

Инструменты для нанесения,

разравнивания и отделки штукатурки


Карточка №2.

Задание «Уберите лишние слова»

Инструменты для нанесения,

разравнивания и отделки штукатурки:

Кельма штукатурная, уровень, терка,

рустовка, шаблон, макловица, полутерок,

киянка резиновая, отрезовка, сокол.




















Таблица для оценивания ответов учащихся

Фамилия И.

Виды

Назначение

Устройство

Техника безопасности

Игра «Верно- неверно»

Средняя оценка за урок

Александров Дмитрий







Клюканов

Андрей










Таблица для оценивания ответов учащихся

Фамилия И.

Виды

Назначение

Устройство

Техника безопасности

Игра «Верно- неверно»

Средняя оценка за урок

Александров Дмитрий







Клюканов

Андрей











Таблица для оценивания ответов учащихся

Фамилия И.

Виды

Назначение

Устройство

Техника безопасности

Игра «Верно- неверно»

Средняя оценка за урок

Александров Дмитрий







Клюканов

Андрей



















Карточка №1.

Инструменты для подготовки поверхностей


Карточка №1.

Задание «Уберите лишние слова»

Инструменты для подготовки поверхностей:

Скребок, сокол, зубило, скарпель, щетка,

бучарда, валик, штукатурный молоток, окамелок,

ковш, кувалда, металлическая щетка.


Карточка №2.

Инструменты для нанесения,

разравнивания и отделки штукатурки


Карточка №2.

Задание «Уберите лишние слова»

Инструменты для нанесения,

разравнивания и отделки штукатурки:

Кельма штукатурная, уровень, терка,

рустовка, шаблон, макловица, полутерок,

киянка резиновая, отрезовка, сокол.



Карточка №3.

Задание «Уберите лишние слова»

Инструменты для малярных работ:

Водяной уровень, шпатель, колодка

для шлифования, рулетка, валик поролоновый,

ковш, кисть- ручник, кисть флейцевая, кельма,

рукавица цигейковая.



Карточка №3.

Задание «Уберите лишние слова»

Инструменты для малярных работ:

Водяной уровень, шпатель, колодка

для шлифования, рулетка, валик поролоновый,

ковш, кисть- ручник, кисть флейцевая, кельма,

рукавица цигейковая.











Карточка-задание. Тема «Ручные механизмы»

Допиши предложение:

А) Для приготовления небольших порций раствора ,

клеев, мастик, красок применятся_______________

или их по-другому называют _____________________.

Б) Перфораторы применяют для :

-_______________________________,

-_______________________________,

-_______________________________.

В)Термовоздуходувки или _________________________

применяют для:

-________________________________,

-________________________________,

-________________________________.

В)Для шлифования поверхностей, резки, плитки,

камня и бетона применяют

Карточка-задание. Тема «Ручные механизмы»

Допиши предложение:

А) Для приготовления небольших порций раствора ,

клеев, мастик, красок применятся_______________

или их по-другому называют _____________________.

Б) Перфораторы применяют для :

-_______________________________,

-_______________________________,

-_______________________________.

В)Термовоздуходувки или _________________________

применяют для:

-________________________________,

-________________________________,

-________________________________.

В)Для шлифования поверхностей, резки, плитки,

камня и бетона применяют

Карточка-задание. Тема «Ручные механизмы»

Допиши предложение:

А) Для приготовления небольших порций раствора ,

клеев, мастик, красок применятся_______________

или их по-другому называют _____________________.

Б) Перфораторы применяют для :

-_______________________________,

-_______________________________,

-_______________________________.

В)Термовоздуходувки или _________________________

применяют для:

-________________________________,

-________________________________,

-________________________________.

В)Для шлифования поверхностей, резки, плитки,

камня и бетона применяют


Карточка-задание. Тема «Ручные механизмы»

Допиши предложение:

А) Для приготовления небольших порций раствора ,

клеев, мастик, красок применятся_______________

или их по-другому называют _____________________.

Б) Перфораторы применяют для :

-_______________________________,

-_______________________________,

-_______________________________.

В)Термовоздуходувки или _________________________

применяют для:

-________________________________,

-________________________________,

-________________________________.

В)Для шлифования поверхностей, резки, плитки,

камня и бетона применяют


Карточка-задание.

Тема «Ручные механизмы»

Допиши предложение:

А) Для приготовления небольших порций раствора ,

клеев, мастик, красок применятся_______________

или их по-другому называют _____________________.

Б) Перфораторы применяют для :

-_______________________________,

-_______________________________,

-_______________________________.

В)Термовоздуходувки или _________________________

применяют для:

-________________________________,

-________________________________,

-________________________________.

В)Для шлифования поверхностей, резки, плитки,

камня и бетона применяют


Карточка-задание.

Тема «Ручные механизмы»

Допиши предложение:

А) Для приготовления небольших порций раствора ,

клеев, мастик, красок применятся_______________

или их по-другому называют _____________________.

Б) Перфораторы применяют для :

-_______________________________,

-_______________________________,

-_______________________________.

В)Термовоздуходувки или _________________________

применяют для:

-________________________________,

-________________________________,

-________________________________.

В)Для шлифования поверхностей, резки, плитки,

камня и бетона применяют







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!