СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока теоретического обучения. Тема: Ассортимент хлеба, хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Способы разделки различных видов изделий. Режимы расстойки полуфабрикатов. Профессия 16472 Пекарь

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока теоретического обучения МДК.01.01. «Технология изготовления хлебобулочных изделий». Профессия 16472 Пекарь. Тема: . Ассортимент хлеба, хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Способы разделки различных видов изделий. Режимы расстойки полуфабрикатов/

Просмотр содержимого документа
«План урока теоретического обучения. Тема: Ассортимент хлеба, хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Способы разделки различных видов изделий. Режимы расстойки полуфабрикатов. Профессия 16472 Пекарь»

План урока теоретического обучения

Проводит преподаватель: Алексеева Ольга Владимировна

Предмет: МДК.01.01. «Технология изготовления хлебобулочных изделий»

Группа: м5.Пе.П2.20

Профессия: 16472 «Пекарь»

Дата: 11.02.2020-12.02.2020 г.

Раздел: № 4 Разделка теста.

Тема раздела: 4.1. Технология деления теста, формования тестовых заготовок.

Тема урока:

Урок № 39-41. Ассортимент хлеба, хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Способы разделки различных видов изделий. Режимы расстойки полуфабрикатов.

Урок № 42-44. Устройство и принцип работы тесторазделочного оборудования. Правила безопасного обслуживания оборудования.

Количество часов: 6 часов

Цели урока:

1. Образовательные цели урока: обеспечение в ходе урока усвоения новых понятий, формирование общеучебных и специальных (по предмету) умений и навыков.

2. Развивающие цели урока: обеспечение формирования приемов умственной деятельности, умения самостоятельно решать проблемы, преодолевать трудности в учении; реализация задач развития интеллекта, внимания, речи, памяти, воли, эмоций, самостоятельности познавательных интересов учащихся.

3. Воспитательные цели урока: обеспечение формирования научного мировоззрения, нравственных привычек, определенных качеств личности.

Тип, вид урока: урок овладения обучающимися новыми знаниями (изучение нового материала), комбинированный урок (восприятие, закрепление, совершенствование, применение и контроль знаний и умений обучающихся в комплексе).

Методы, формы проведения урока: словесные, наглядные

Межпредметная связь: УП.01. Учебная практика; Пп.01. Производственная практика





Учебно-методическое оснащение урока:

Бутейкис Н.Г. Технология приготовления мучных кондитерских изделий : учебник для нач. проф. образования / Н.Г. Бутейкис. – 9-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 304 с., с цв. ил.;

Пащенко Л.П., Жаркова И.М. Технология хлебобулочных изделий. – М.: КолосС, 2008. – 389 с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учеб.заведений);

Хлеб и булочки. Подробное иллюстрированное руководство / авт.-сост. Д.Д. Дарина. – М.: Астрель; СПб.: Полигон, 2011. – 208 с.: ил;

Цыганова Т.Б. Технология хлебопекарного производства: Учеб.для нач. проф. образования: Учеб.пособие для сред. проф. образования. – М.: ПрофОбрИздат, 2002. – 432 с.

Г.Г. Долматов, Н.И. Селина, Г.В. Ткачева, Н.В. Шестакова. Технология хлебопекарного производства: учебное пособие профессиональное образование.- М.:Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2012.-333 с.: ил.

ГОСТ 16814 «Хлебопекарное производство»;

ГОСТ 5667-65 «Хлеб и хлебобулочные изделия. Правила приемки, методы отбора образцов, методы определения органолептических показателей и массы изделия»;

ГОСТ 8227-56 «Хлеб и хлебобулочные изделия. Укладывание, хранение и транспортирование»;

ГОСТ 21094-75 «Хлеб и хлебобулочные изделия. Метод определения влажности»;

ГОСТ 5669-96 «Хлебобулочные изделия. Метод определения влажности»;

ГОСТ 560-96 «Хлебобулочные изделия. Методы определения кислотности»;

ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя»;

СанПиН 2.3.2.560-96. Гигиенические требования к качеству
и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов;




Ход урока теоретического обучения:

Элементы

структуры урока

Деятельность

преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечания

по методике обучения

I.Подготовительный этап

1.1. Оргмомент- 10 мин.

1. Приветствует

2. Проверка посещаемости

3. Проверка готовности к уроку

1.Приветствуют

2.Докладывают об отсутствующих

3.Готовятся к уроку




Диалогово-словесный метод (беседа).



1.2.Целевая установка –

15 мин.



1. Сообщает тему урока

2.Совместно с обучающимися формулирует цель урока


1.Воспринимают и записывают тему

2.Участвуют в формулировке целей

1.3.Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся -25 мин.

1.Опрашивает обучающихся

2.Актуализирует знания и опыт по теме «Технология деления теста, формования тестовых заготовок»:

-с какой целью осуществляется разделка теста?

-какие операции включает в себя разделка теста для булочных изделий из пшеничной муки?

-какие операции включает в себя разделка теста для подовых сортов хлеба из пшеничной муки и ржаной муки?

-какие операции включает в себя разделка теста для формовых сортов хлеба из пшеничной и ржаной муки?

-на каком специальном оборудовании осуществляется разделка теста?

Слушают преподавателя, участвуют в беседе

Отвечают на вопросы

2. Основной этап

2.1. Объяснение нового материала-165 мин.


Последовательно излагает новый материал, организует и управляет деятельностью обучающихся


Воспринимают, ведут записи в конспектах. Изучают материал самостоятельно.

Рассказ, проиллюстрированный

Самостоятельная работа с книгой

2.2. Закрепление и применение знаний-

25 мин.







Организует и управляет деятельностью обучающихся:

-чем отличается ассортимент хлебных изделий?

-какими могут вырабатываться хлебные изделия?

-какую форму могут иметь формовые изделия?

-какую форму могут иметь подовые изделия?

-какая продолжительность хранения хлебных изделий упакованных?

-какая продолжительность хранения хлебных изделий не упакованных?

-что такое мелкоштучные булочные изделия?

Отвечают на вопросы











Диалогово- словесный метод (беседа)


Просмотр учебного видеофильма







2.3. Выдача домашнего задания-10 мин.

Комментирует домашнее задание


Обсуждают, задают вопросы мастеру.

Работа в микрогруппах


3. Заключительный этап

Подведение итогов-

20 мин.


1. Подводит итоги.

2. Оценивает обучающихся.

3. Дает оценку занятию.

1. Проводит само и взаимоконтроль

2. Беседуют с преподавателем, задают вопросы.

Словесные беседы

Преподаватель - мастер производственного обучения

ФКП образовательного учреждения № 46 О.В. Алексеева


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!