СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-урока тема: «Работа с формулами в MicrosoftExcel»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТОГБПОУ «Колледж торговли, общественного питания и сервиса»

Просмотр содержимого документа
«План-урока тема: «Работа с формулами в MicrosoftExcel»»

План урока №

Тема: «Работа с формулами в MicrosoftExcel»

Цели:

Образовательная – научиться вводить формулы с применением ссылок и функций.

Развивающая - развивать знания о табличном процессоре MS Excel, развивать умения и навыки работы с офисными программами, развивать умения мыслить, развивать разные виды памяти, внимание, самостоятельность.

Воспитательная – воспитывать познавательный интерес и уважение к предмету, порядок, ответственность и дисциплину на уроке.

Тип урока: практическое занятие

Формы учебной деятельности: коллективная,  индивидуальная.

Средства обучения: компьютеры, доска, проектор, программа MS Excel, раздаточные инструкционные карты.

Межпредметные связи: математика, кулинария.


Ход урока


Содержание занятия

Время

Действия

Преподавателя

Действия обучающихся

1.Организационный момент.


2 мин.


    1. Приветствует обучающихся.

1.1. Приветствуют преподавателя.

1.2. Проверяет готовность рабочего места к уроку.

1.2. Слушают.

1.3.   Отмечает отсутствующих.

1.3. Староста озвучивает фамилии отсутствующих.

2. Сообщение темы и плана проведения урока.

1 мин.


2.1. Сообщает тему урока.


2.1. Слушают,

3. Организация целевого пространства.

8 мин.


3.1. Выделяет проблему.


3.1. Осознают проблему.

3.2. Выделяет ключевые понятия (ячейка, столбец, строка, относительная адресация, маркер автозаполения, встроенные функции)

3.2.Работают с ключевыми понятиями.

    1. Выявляет индивидуальные цели по предстоящей деятельности.

3.3.Формируют индивидуальные цели.


4. Организация поискового пространства.

30 мин.

4.1.  Организует деятельность по работе с графическими объектами. Индивидуальная работа за компьютерами


4.1. Работают за компьютерами с инструкционными картами.

5. Организация рефлексивного пространства.

4 мин.

5.1. Подводит итоги урока.

5.1. Осознают результат своей деятельности.

5.2. Выставляет и  комментирует оценки.


5.3. Сообщает задание для самостоятельной работы во внеаудиторное время.        

Задание для самостоятельной работы: Составить таблицу с расчетами стоимости блюда.

5.3. Слушают задание.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!