СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики. Раздел 2. Сырье хлебопекарного производства. Тема: Оценивание качества сырья по органолептическим показателям. Профессия 16472 Пекарь.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока учебной практики. Раздел 2.  Сырье хлебопекарного производства. Тема: Оценивание качества сырья по органолептическим показателям.  Профессия 16472 Пекарь.

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики. Раздел 2. Сырье хлебопекарного производства. Тема: Оценивание качества сырья по органолептическим показателям. Профессия 16472 Пекарь.»

ПЛАН УРОКА №4

учебной практики

Профессия – 16472. «Пекарь», группа м5.Пе.П2.20.

Дата проведения: 20.02.2020 г.

Мастер п/о- Алексеева Ольга Владимировна

Место проведения: хлебопекарня ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Владимирской области

Учебная практика- УП.01 Учебная практика основной программы профессионального обучения (профессиональной подготовки)

Раздел 2. Структура и содержание практики – (96 часов)

Тема 2. Сырье хлебопекарного производства (22 часа)

Урок №4.

Тема 2.3. Оценивание качества сырья по органолептическим показателям. (6 часов)

Дидактическая цель урока:

Закрепление умений и совершенствование профессиональных навыков.

Задачи урока:

Образовательная

Формирование умений оценивания качества сырья по органолептическим показателям.

Развивающая

Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.

Воспитывающая

Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.

Педагогическая технологии: «Формирование социально-коммуникативной компетентности у обучающихся на основе технологии «обучение в сотрудничестве».

Методы обучения:

- наглядные (показ трудовых приемов);

- словесные (беседа, устное объяснение);

- практические (самостоятельные работы по выполнению трудовых операций).

Тип урока:

Урок-практикум

Межпредметные связи:

- МДК.01.01. Технология изготовления хлебобулочных изделий

- ПП.01. Производственная практика.

Формы организации познавательной деятельности:

  1. Фронтальная

  2. Звеньевая (бригадная)

Уровень освоения- 2-3

Материально-техническое и методическое оснащение урока:

1.ТСО:

- ноутбук «Lenovo»;

-учебная доска.

2.Инструменты и посуда:

- кастрюли разных емкостей;

- противни разного размера;

- веселки;

- лопатки;

- венчики;

- дуршлаги;

- терка;

- сито.

3.Продукты:

- мука, дрожжи, вода, разрыхлитель;

4.Дидактический материал:

- сборник рецептур блюд и кулинарных изделий;

- наглядные пособия по выпечке хлебобулочных изделий.

Ход урока

Структура урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающегося

Примечание по методике обучения

I. Организационный момент (10 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

-информация об отсутствующих,

-контроль наличия

а) рабочей формы,

б) инвентаря, посуды.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


II.Вводный инструктаж

( 10 мин.)

2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся

(20 мин.)

2.2.Актуализация опорных знаний, умений и навыков (20 мин.)



2.3.Объяснение нового материала

(45 мин.)




2.1. Сообщает тему и цели урока, план работы;





2.2.Беседует с обучающимися об оценивание качества сырья по органолептическим показателям. 2.3.Объяснение оценивание качества сырья по органолептическим показателям, подбор нужного инвентаря и посуды.




Слушают;

запоминают;





Принимают участие в беседе




Слушают;

запоминают;

Подбирают инвентарь и посуду для выполнения практических работ










беседа





объяснение






III.Текущий инструктаж (10 мин.)

3.1.Самостоятельная работа по выполнению практического задания (145 мин)




Целевые обходы рабочих мест:

-проверка организации рабочих мест;

-контроль правильности выполнения рабочих приемов;

-соблюдение технологической последовательности организации рабочего места для выполнения практических работ;

-оказание помощи выполнения рабочих приемов;

-наблюдение за обучающимися, корректировка их деятельность;

-сбор информации для подведения итогов.

Работают в звеньях:




3.1.Выполняют правильную подготовку рабочего места к рациональной организации труда.

3.2.Осуществляют самооценку и взаимооценки работы.


Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций















рефлексия

IV.Заключительный инструктаж (10 мин.)

4.1.Наблюдает, оценивает

4.2.Организует беседу с обучающимися по вопросам

Сообщение и комментарии оценки деятельности обучающихся на уроке.

4.1.Учавствуют в беседе (рассказывают о возникших трудностях, о допущенных ошибках и их устранении). Слушают мастера п/о

беседа

V.Уборка рабочих мест, инвентаря и посуды.

5.1.Контролирует уборку рабочих мест.

5.1.Убирают рабочие места





Мастер производственного обучения

ФКП образовательного учреждения № 46 __________________________ О.В. Алексеева

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!