СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока в логике системно-деятельностного подхода История России 7 в класс Народные движения в первой четверти. XVII в

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока разработана в соответствии с требованиями  ФГОСС.  В работе использутся различные формы и методы работы. 

Просмотр содержимого документа
«План урока в логике системно-деятельностного подхода История России 7 в класс Народные движения в первой четверти. XVII в»

План урока в логике системно-деятельностного подхода

История России

7 в класс

Народные движения в первой четверти. XVII в

Цель:

  • Способствовать формированию у обучающихся представления о народных движениях первой четверти. XVII в

  • Формирование гражданской позиции, воспитание патриотизма через изучение истории родного края.

Задачи:

Образовательная:

  • Вооружить учащихся системой знаний основных событий истории России об исторических личностях, умения соотносить общие исторические процессы и отдельные факты, группировать по заданному признаку, умений и навыков работы с понятиями и картой.

Развивающая:

  • Развивать умения соотносить общие исторические процессы и отдельные факты, группировать по заданному признаку. Развивать познавательный интерес к историческим событиям и личностям, познавательные способности-речь, память , внимание, воображение .Высказывать собственные суждения об исторической роли изучаемых событий.

Воспитательная:

  • Формировать у учащихся личностное отношение к историческому прошлому нашей Родины, родного края.

  • Воспитывать нравственные качества личности, взгляды, убеждения.



Этап урока

Краткое содержание темы

1.

Организацион.

Проверка готовности к уроку.

Создание рабочего настроя.

- Продолжим изучение истории Российского государства.

-Какой период истории мы изучаем? (17в.)

- У власти цари династии…(Романовых) (см. доску)


2.

Актуализация знаний

Прием «Ассоциативный ряд» (Слайд 1)

Учитель открывает на доске правильные

Оценивание. (критерии на доске)

Что вызвало затруднения?

Какую реакцию населения могло вызвать такое положение населения?

О каких событиях нам говорят даты?

3.

Постановка учебной задачи

-Картины художников на слайде (слайд 2)

- Кто изображен и что изображено на них ?

Какая задача стоит перед нами? (познакомиться с народным движением.)

О чем должны узнать? (о народных движениях в 17в)

3) Дадим определение понятия народное движение.(на доске: Закончи: Народное движение-метод борьбы за что…; Городские восстания- массовые выступления-… /горожане, власть/; Крестьянская война- что это?, участники?, цель?)

4) Каковы причины народных движений по вашему мнению? Назовите их.

Работа в группах по 4 чел., на карточках пишут свои мнения

Ответы в «Корзину мнений» учитель крепит на доску

Правильность ответов – после знакомства с основными событиями.

Что еще мы должны узнать, изучая народные движения?

Как будем решать задачу?

Определим план действий

Должны узнать:

-предпосылки

-причины выступлений

-состав участников

-характер

-требования восставших

-итоги (Учебник П.8 с.62)

Назовите основные выступления


4

Открытие нового знания.

Учебник П.8 с.62

-Назовите основные выступления

-Откройте раб тетрадь с.25 зад.3

-Как будем решать задачу?(: составление сравнительной таблицы народных выступлений )

(слайд 3)

1ряд - Соляной бунт

2ряд - Медный бунт

3ряд – Восстание старообрядцев (по плану )

Проверка. Учащиеся называют ответы ,учитель корректирует и открывает правильные записи на экране. Учащиеся других рядов по возможности записывают в тетрадь.

Что общего между выступлениями?

В чем разница?

В чем особенности выступления старообрядцев.? Формы протеста?

Какое событие связано и историей нашего края? 9Соловецкое восстаное)

(Слайд 4)

1) Кто, по вашему мнению, изображен на слайде?

(С. Разин)

2) О чем говорят высказывания рядом с портретом.? (причины народных движений)

3) Назовите слайд. (Крестьянская война под предводительством С. Разина)

4) Чем отличается война от городских выступлений и старообрядческих? (масштабы, состав)

5) что мы должны узнать о нем?(см. таблицу)

«Корзина мнений». Определим причины народных движений и сравним с вашими мнениями.

Учитель сравнивает с мнениями из корзины .

Дополнить-причина: непрерывные войны (познакомимся на следующем уроке, когда будем изучать внешнюю политику)

(Слайд обобщение-картины 5)

5.

Первичное Закрепление

Учащиеся отвечают на вопросы:

-Какую задачу ставили?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом решали?

-Какие получили результаты?

-Что нужно сделать еще?

-Где можем применить свои знания?

Дополни текст. О каком событии идет речь: (слайд 6)

« И тут прокатилась зловещей волной

Народная ненависть грозно

Тогда отменили налог …

Но поздно… (Соляной бунт, 1648)


« Только все это не в пользе народной-

Были законы дворянам угодны,

А уж крестьянам несло «….»

Сколько позора, беды, униженья.»

(Соборное Уложение 1649г.)

Самое массовое выступление в XVIIв. Произошло под предводительством….(показать портрет)

6.

Рефлексия

Закончи: 1 Своей работой на уроке я…

2. Что мне этот урок дал для жизни?

-Мне показалось важным…

-Я понял, что…

- Я почувствовал, что…

По итогам урока( понравилось или нет) учащиеся крепят на доску цветные наклейки.


Домашнее задание

П.8 Ответить на вопросы 1-5

Р.т. с. 23-26.

По выбору: письменно. Что вас привлекает в личности С. Разина? Что отталкивает?

Узнать о Соловецком восстании и подготовить сообщение.


Оборудование:

Диапроектор для показа презентации.

Учебник История России: Конец XVI-XVIII в: Учеб. Для 7кл. общеобразоват ельныхучреждений./А.А. Данилов, Л. Г. Косулина.-М6 Просвещение, 2005.-240с.

Рабочие тетради. «История России: Конец XVI-XVIII в» Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.

А.А. Данилов, Л. Г. Косулина.

Раздаточный материал «Прелестные грамоты» С.Т. Разина.

Раздаточный материал. Основные места выступлений отрядов С. Разина.

Карта «Россия с к. XVIIв. до 60-хг.г. XVIIIв.»



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!