СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планы уроков №6-11 по профессии "Пожарный" по программе профессиональной подготовки, курс обучения 3 мес.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка представляет собой планы уроков №6-11 по профессии "Пожарный" 4-го разряда по программе профессиональной поготовки, курс обучения 3 мес.

Просмотр содержимого документа
«Планы уроков №6-11 по профессии "Пожарный" по программе профессиональной подготовки, курс обучения 3 мес.»

ПЛАН УРОКА

Тема урока № 6. Выполнение сбора и обработки данных оперативной обстановки на пожаре. (6ч.)

Цели урока:

  1. Научить обучающихся выполнять сбор и обработку данных оперативной обстановки на пожаре.

2) Развитие творческого мышления, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к своей профессии, дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться выполнять сбор и обработку данных оперативной обстановки на пожаре.


Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Оборудование:

1) оснащение пожарной части: пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарный инструмент и аварийно-спасательное и оборудование;

2) средства связи.


Материально-технологическое оснащение:

1) план профессиональной подготовки;

2) карта (план) района выезда;

3) документы предварительного планирования действий подразделения по тушению пожаров и проведению АСР;

4) плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: кабинет ОУ, пожарная часть, район выезда.




Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Для чего надо выполнять сбор данных оперативной обстановки и их обработки?

2) На какие элементы могут группироваться данные?

3) Как влияет сбор и обработка данных оперативной обстановки на скорость тушения пожара?

4) Влияют ли на выполнение задач по тушению пожара гидрометеорологические условия?

5) Влияют ли на выполнение задач по тушению пожара время года и суток?

6) Как подразделяются данные обстановки по степени достоверности?

7) Из каких источников могут поступать сведения об обстановке?

8) Какие могут использоваться технические средства связи для передачи данных об обстановке?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать обучающимся для чего выполняется сбор данных оперативной обстановки их обработки..

2) Перечислить элементы по которым группируются данные обстановки.

3) Рассказать обучающимся о влиянии гидрометеорологических условий на выполнение задач по тушению пожара.

4) Рассказать обучающимся о влиянии времени года и суток на выполнение задач по тушению пожара.

5) Рассказать обучающимся о значимости достоверности и точности данных обстановки.

6) Рассказать обучающимся о возможных источниках информации.

7) Рассказать о технических средствах связи для передачи данных об обстановке.

8) Показ видеоролика выполнения работ по оклеиванию поверхностей обоями.




3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по сбору информации имеющихся сил и средств на пожаре.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности определения.

3) Упражнение по сбору информации об обстановке на пожаре.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности определения.

5) Упражнение по сбору информации о взаимодействующих структурах.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности определения.

7) Упражнение по сбору информации о местности.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности определения.

9) Упражнение по сбору информации о гидрометеорологических условиях. 10) 5-й обход. Цель – проверка правильности определения.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся.


- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать принятие решения на тушение пожара.

  • повторить выполнение сбора и обработки данных оперативной обстановки на пожаре.







ПЛАН УРОКА

Тема урока № 7. Принятие решение на тушение пожара. (6ч.)

Цели урока:

1) Научить обучающихся принятию решения на тушение пожара.

2) Развитие мышления, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к своей профессии, дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться принимать решение на тушение пожара.


Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Оборудование:

1) оснащение пожарной части: пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарный инструмент и аварийно-спасательное и оборудование;

2) средства связи.


Материально-технологическое оснащение:

1) план профессиональной подготовки;

2) карта (план) района выезда;

3) документы предварительного планирования действий подразделения по тушению пожаров и проведению АСР;

4) плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: кабинет ОУ, пожарная часть, район выезда.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Кто принимает решение на тушение пожара?

2) Какие факторы оказывают влияние на принятие решения по тушению пожара?

3) Какой из факторов имеет наибольшее влияние?

4) Какие важнейшие элементы решения определяет РТП в условиях ограничения времени?

5) Влияет ли на успех тушения недоверие РТП сотрудникам и участникам тушения пожара?

6) Что является главным руководящим элементом всякого решения на тушение пожара и основой модели предстоящих тактико-технических действий? (замысел)

7) На какие вопросы должен дать ответ замысел участникам тушения пожара?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать обучающимся, кто должен принимать решение на тушение пожара.

2)Рассказать обучающимся, какие факторы оказывают влияние на принятие решения по тушению пожара.

3) Объяснить обучающимся, какой из факторов оказывает наибольшее влияние на принятие решения и почему.

4) Рассказать обучающимся, какие важнейшие элементы решения на тушение пожара определяются в условиях ограничения времени.

5) Объяснить обучающимся, что замысел тактико-технических действий выражает главную руководящую идею, цель действий.

6) Объяснить обучающимся, на какие вопросы должен дать ответ замысел участникам тушения пожара.



3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению факторов, влияющих на принятие решения на тушение пожара.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности и четкости определения.

3) Упражнение по определению важнейших элементов решения на тушение пожара в условиях ограничения времени.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности определения.

5) Упражнение по подготовке ответов на вопрос: какими силами и средствами, ив какой последовательности намерены ликвидировать пожар? 6) 3-й обход. Цель – проверка правильности ответов.

7) Упражнение по подготовке ответов на вопрос: На каком направлении важен успех тушения?

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности ответов.

9) Упражнение по подготовке ответов на вопрос: Как вводятся силы и средства, и какую форму управления ими намечено применять в ходе предстоящих тактико-технических действий?

10) 4-й обход. Цель – проверка правильности ответов.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторное объяснение.


- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать правила оформления оперативно-служебной документации и порядок ее передачи;

  • повторить условия и правила принятия решения на тушение пожара.

ПЛАН УРОКА

Тема урока № 8. Оформление оперативно-служебной документации и порядок ее передачи. (6ч).

Цели урока:

1) Обучить обучающихся оформлению оперативно-служебной документации и порядку ее передачи.

2) Развитие творческого мышления, познавательных и профессиональных интересов и способностей. Воспитать у учащихся стремление к качественному ведению документации.

3) Способствовать воспитанию уважения к своей профессии дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться качественно , точно и четко выполнять оформление оперативно-служебной документации и порядку ее передачи.


Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Оборудование:

1) оснащение пожарной части: пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарный инструмент и аварийно-спасательное и оборудование;


Материально-технологическое оснащение:

1) план профессиональной подготовки;

2) документы предварительного планирования действий подразделения по тушению пожаров и проведению АСР;

3) плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: кабинет ОУ, пожарная часть.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


2. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Какие документы ведутся службой дежурного караула?

2) Какие документы входят в перечень оперативно-служебной документации ПЧ?

3) Какими требованиями необходимо руководствоваться при оформлении журналов?

4) Для чего предназначена книга входящих телефонограмм ?

5) Как заполняются и что указывается в путевках?

6) Что фиксируют в журнале приема технического состояния средств связи?

7) Что записывается в журнале пункта связи?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Перечислить и рассказать, какие документы ведутся службой дежурного караула.

2) Рассказать и показать, какие документы входят в перечень оперативно-служебной документации ПЧ.

3) Рассказать и показать, какими требованиями надо руководствоваться при оформлении журналов.

4) Рассказать и показать для чего предназначении книга входящих телефонограмм.

5) Рассказать и показать прием заполнения путевок.

6) Рассказать и показать прием заполнения журнала приема технического состояния средств связи.

7) Рассказать и показать прием заполнения журнала пункта связи.

8) Рассказать и показать порядок передачи оперативно-служебной документации.

3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1)Упражнение по заполнению книги входящих телефонограмм.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и последовательности работы.

3) Упражнение по заполнению путевок.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

5) Упражнение по заполнению журнала приема технического состояния средств связи.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.

7) Упражнение по заполнению журнала пункта связи.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.

9) Упражнение по передачи оперативно-служебной документации.

10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.


4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.


- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать обеспечение готовности сил и средств управления.

  • повторить правила оформления оперативно-служебной документации и порядок ее передачи.











ПЛАН УРОКА

Тема урока № 9. Обеспечение готовности сил и средств управления.

(6 ч)


Цели урока:

1) Научить обучающихся обеспечению высокой готовности сил и средств управления.

2) Развитие творческого мышления, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к своей профессии, дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться обеспечивать готовность сил и средств управления.


Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Оборудование:

1) оснащение пожарной части: пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарный инструмент и аварийно-спасательное и оборудование;


Материально-технологическое оснащение:

1) план профессиональной подготовки;

2) документы предварительного планирования действий подразделения по тушению пожаров и проведению АСР;

3) плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: кабинет ОУ, пожарная часть.



Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.

- Актуализация опорных знаний:

1. Что относится к числу основных мероприятий обеспечения высокой готовности сил и средств управления?

2. Что может обеспечивать постоянную готовность к боевой работе?

3. Что является важнейшим условием поддержания высокой боевой готовности к боевой работе системы управления?

4. Какие условия учитываются при развертывании пунктов управления?

5, За счет чего можно повысить качество управления?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и объяснить основные мероприятия для обеспечения высокой готовности сил и средств управления.

2) Рассказать о значении технических средств управления для поддержания высокой боевой готовности системы управления.

3)Рассказать, какие условия учитывают при развертывании пунктов управления.


3. Текущий инструктаж. (170 мин.)


- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению места развертывания пунктов управления. 2) 1-й обход. Цель - проверка правильности определения.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.


- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать обслуживание дозиметрических приборов и приборов радиационной и химической разведки.

  • повторить условия готовности сил и средств управления.
































ПЛАН УРОКА

Тема урока № 10. Обслуживание дозиметрических приборов и приборов радиационной и химической разведки.. (6ч.)

Цели урока:

  1. Научить обучающих обслуживать и пользоваться дозиметрическими приборами и приборами радиационной и химической разведки.

2) Развитие творческого мышления, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию уважения к своей профессии, дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться обслуживать и пользоваться дозиметрическими приборами и приборами радиационной и химической разведки.

.


Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Оборудование:

1) Дозиметрические приборы, приборы радиационной и химической разведки.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: ПЧ.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) При каких обстоятельствах могут применяться дозиметрические приборы и приборы радиационной и химической разведки?

2) Для чего предназначены приборы и приборы радиационной и химической разведки?

3) В чем заключается подготовка приборов радиационной разведки к работе?

4) Как проводится измерение уровня радиации?

5) Какие замеры проводят приборами химической разведки и контроля?

6) Какие вы знаете приборы химической разведки?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать, где и когда могут применяться дозиметрические приборы и приборы радиационной и химической разведки.

2) Рассказать о назначении дозиметрических приборов и приборов радиационной и химической разведки.

3) Рассказать и показать подготовку прибора радиационной разведки к работе.

4) Рассказать и показать измерение уровня радиации.

5) Рассказать об основных приборах химической разведки.


3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по подготовке прибора радиационной разведки к работе.

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненных работ.

3) Упражнение по измерению уровня радиации.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества выполненных работ. .

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать выполнение работ пожарно-техническим вооружением при локализации пожара.

  • повторить обслуживание дозиметрических приборов и приборов радиационной и химической разведки.






















ПЛАН УРОКА

Тема урока № 11. Выполнение работ пожарно-техническим вооружением при локализации пожара. (6ч.)

Цели урока:

  1. Научить обучающихся пользоваться пожарно-техническим вооружением при локализации пожаров.

2) Развитие творческого мышления, познавательных и профессиональных интересов и способностей.

3) Способствовать воспитанию, уважения своей профессии, дисциплины, добросовестности, ответственности.


В результате занятия обучающиеся должны научиться пользоваться пожарно-техническим вооружением.


Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.

Оборудование:

1) оснащение пожарной части: пожарная и аварийно-спасательная техника, пожарный инструмент и аварийно-спасательное и оборудование;


Материально-технологическое оснащение:

1) плакаты, учебники, рабочие тетради;

2) видеоматериалы.


Объекты работы: кабинет ОУ, пожарная часть.



Ход урока.



1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • сообщение конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Для чего используются пожарные лестницы?

2) Для чего используются лестницы-палки?

3) Какой немеханизированный инструмент для разборки конструкций зданий может применяться?

4) Какие вы знаете этапы боевого развертывания?

5) Какова их очередность?

6) Как избежать поражение электрическим током при тушении электроустановок?

-------------------------------------------------------------------

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать способ развертывание рукавов.

2) Рассказать и показать приемы пользования пожарными и штурмовыми лестницами.

3) Рассказать и показать приемы пользования лестницами-палками.

4) Рассказать и показать приемы пользования ручным немеханизированным и механизированным инструментом.



3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по подготовке и развертыванию пожарных рукавов..

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

3) Упражнение по пользованию пожарными и штурмовыми лестницами.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

5) Упражнение по пользованию лестницами-палками

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

7) Упражнение по пользованию ручным немеханизированным и механизированным инструментом.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать выполнение тактико-технические действия на пожаре.

  • повторить выполнение работ пожарно-техническим вооружением при локализации пожара.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!