СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плоды. Строение и классификация плодов.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Плоды. Строение и классификация плодов.»

Плоды

Плоды

Плод — орган размножения покрытосеменных растений, развивающийся из цветка и служащий для защиты и распространения семян. Плод развивается на месте цветка после оплодотворения и формируется, как правило, из разрастающейся завязи пестика. Иногда в образовании плода принимают участие другие части цветка или цветоноса. В зависимости от этого выделяют две группы плодов — настоящие и ложные . Настоящие плоды формируются только из стенки завязи, а ложные плоды — при участии цветоноса или других частей цветка (например, цветоложа). Плоды также могут срастаться, образуя соплодия.

Плод — орган размножения покрытосеменных растений, развивающийся из цветка и служащий для защиты и распространения семян.

Плод развивается на месте цветка после оплодотворения и формируется, как правило, из разрастающейся завязи пестика. Иногда в образовании плода принимают участие другие части цветка или цветоноса. В зависимости от этого выделяют две группы плодов — настоящие и ложные .

Настоящие плоды формируются только из стенки завязи, а ложные плоды — при участии цветоноса или других частей цветка (например, цветоложа). Плоды также могут срастаться, образуя соплодия.

Разнообразие плодов велико. Если в цветке только один пестик, то плод, развившийся из него называют простым (пшеница, горох, вишня). Из цветка, имеющего несколько пестиков, формируется сборный, или сложный плод (малина, ежевика). Соплодие образуется из целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и превращения их в единое целое (ананас, инжир, шелковица, свекла, белокрыльник. По количеству семян плоды разделяют на: Односемянные; Многосемянные. В зависимости от количества воды в околоплоднике различают: Сочные плоды; Сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть. Созревшие сухие плоды сочной мякоти не имеют.

Разнообразие плодов велико.

Если в цветке только один пестик, то плод, развившийся из него называют простым (пшеница, горох, вишня).

Из цветка, имеющего несколько пестиков, формируется сборный, или сложный плод (малина, ежевика).

Соплодие образуется из целого соцветия в результате срастания нескольких плодов и превращения их в единое целое (ананас, инжир, шелковица, свекла, белокрыльник.

По количеству семян плоды разделяют на:

  • Односемянные;
  • Многосемянные.

В зависимости от количества воды в околоплоднике различают:

  • Сочные плоды;
  • Сухие плоды.

Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть. Созревшие сухие плоды сочной мякоти не имеют.

 Строение плода Плод состоит из околоплодника, заключённых в нём семян и плодоножки. Околоплодник окружает семя или семена. Околоплодник зрелого плода может быть сухим или сочным.

Строение плода

Плод состоит из околоплодника, заключённых в нём семян и плодоножки. Околоплодник окружает семя или семена. Околоплодник зрелого плода может быть сухим или сочным.

Сухие плоды  •  Семянка — односемянный невскрывающийся плод с кожистым околоплодником; между ним и семенем обычно имеется полость. Семянки нередко имеют различные образования для распространения ветром или животными: хохолки, крыловидные выросты, крючочки и шипы. Плоды-семянки характерны для растений семейства Астровые, или Сложноцветные. •  Крылатка — односемянный плод, разновидность семянки с кожистым сухим околоплодником, имеющим плоский волокнистый крыловидный вырост. Форма крылатки способствует распространению семян с помощью ветра. Семя может располагаться как в центре крыла (вяз), так и на краю крыла (ясень), в этом случае крылатка в полёте вращается. •  Жёлудь — односемянный невскрывающийся плод с жёстким кожистым околоплодником, частично или полностью заключённый в плюске. Предполагают, что плюска образуется из сросшихся осей, листьев и прицветников редуцированного соцветия. Плод-жёлудь характерен для представителей семейства Буковые (дуб, бук).

Сухие плоды

Семянка — односемянный невскрывающийся плод с кожистым околоплодником; между ним и семенем обычно имеется полость. Семянки нередко имеют различные образования для распространения ветром или животными: хохолки, крыловидные выросты, крючочки и шипы. Плоды-семянки характерны для растений семейства Астровые, или Сложноцветные.

Крылатка — односемянный плод, разновидность семянки с кожистым сухим околоплодником, имеющим плоский волокнистый крыловидный вырост. Форма крылатки способствует распространению семян с помощью ветра. Семя может располагаться как в центре крыла (вяз), так и на краю крыла (ясень), в этом случае крылатка в полёте вращается.

Жёлудь — односемянный невскрывающийся плод с жёстким кожистым околоплодником, частично или полностью заключённый в плюске. Предполагают, что плюска образуется из сросшихся осей, листьев и прицветников редуцированного соцветия. Плод-жёлудь характерен для представителей семейства Буковые (дуб, бук).

•  Орех — односемянный невскрывающийся плод с деревянистым околоплодником, внутри которого помещается одно, редко два, свободно лежащих семени. Орех окружён одним или несколькими прицветниками, образующими обёртку. Плод-орех имеют лещина и фундук (окультуренная лещина). •  Зерновка — односемянный невскрывающийся плод, у которого семенная кожура срастается с кожистым плёнчатым околоплодником. У многих видов злаков зерновка охвачена сухими цветковыми чешуями, играющими важную роль в распространении семян. Плод-зерновка характерен для растений семейства Злаки, или Мятликовые. •  Листовка — разновидность плода с кожистым околоплодником, раскрывающимся вдоль шва при созревании семян. Семена располагаются вдоль брюшного шва. Более обычны многолистовки (многосемянные плоды), но у некоторых видов встречаются однолистовки (односемянные плоды). Плоды этого типа характерны для некоторых представителей семейств Лютиковые (живокость, калужница), Пионовые, Магнолиевые, Толстянковые.

Орех — односемянный невскрывающийся плод с деревянистым околоплодником, внутри которого помещается одно, редко два, свободно лежащих семени. Орех окружён одним или несколькими прицветниками, образующими обёртку. Плод-орех имеют лещина и фундук (окультуренная лещина).

Зерновка — односемянный невскрывающийся плод, у которого семенная кожура срастается с кожистым плёнчатым околоплодником. У многих видов злаков зерновка охвачена сухими цветковыми чешуями, играющими важную роль в распространении семян. Плод-зерновка характерен для растений семейства Злаки, или Мятликовые.

Листовка — разновидность плода с кожистым околоплодником, раскрывающимся вдоль шва при созревании семян. Семена располагаются вдоль брюшного шва. Более обычны многолистовки (многосемянные плоды), но у некоторых видов встречаются однолистовки (односемянные плоды). Плоды этого типа характерны для некоторых представителей семейств Лютиковые (живокость, калужница), Пионовые, Магнолиевые, Толстянковые.

Коробочка — многосемянный плод, который при созревании лопается или растрескивается и освобождает семена. Плод-коробочку имеют такие растения как мак, лилия, хлопчатник, дурман, орхидеи.

Боб — многосемянный плод, состоящий из двух длинных тонких створок. Внутри плода содержится небольшое количество семян, расположенных в одну линию. Семена крепятся к брюшному шву коротенькими семяножками. Созревший боб обычно высыхает и раскрывается, из него высыпаются семена. Однако, у некоторых растений боб падает на землю нераскрытым. В ботанике словом «боб» (а не стручок) обозначается плод растений семейства Бобовые.

Стручок — многосемянный плод, состоящий из двух створок и очень тонкой перегородки, к которой крепятся семена. Стручок вскрывается как по спинному, так и по брюшному шву каждой створки: сначала по швам появляются продольно-кольцевые трещины, а когда створки разделяются, то семена остаются на перегородке. Вскрываются стручки снизу вверх. Если длина стручка превышает его ширину не более, чем в 1,5 раза, то такой стручок называется стручочком . Стручок и стручочек характерны для растений семейства Крестоцветные.

Примеры сухих плодов: а — многолистовка пиона; б — стручки дайкона; в — двукрылатки клёна; г — орехи лещины; д — жёлуди дуба; е — коробочки мака; ж — семянки подсолнечника; з — зерновки пшеницы

Примеры сухих плодов: а — многолистовка пиона; б — стручки дайкона; в — двукрылатки клёна; г — орехи лещины; д — жёлуди дуба; е — коробочки мака; ж — семянки подсолнечника; з — зерновки пшеницы

Сочные плоды

Ягода — многосемянный плод, у которого внешняя часть околоплодника тонкая, кожистая, а внутренняя — сочная, в которую погружены семена. Ягода может развиваться как из верхней завязи (томат, паслён), так и из нижней (крыжовник, смородина); в последнем случае она несёт на верхушке высохший околоцветник. Плод-ягода характерен для многих семейств (Паслёновые, Вересковые и др.).

Тыквина — многосемянный плод с сочным внутренним слоем, мясистым средним и твёрдым наружным. Может достигать довольно больших размеров, наружный слой иногда сплошь мясистый (огурец, дыня, арбуз), иногда деревянистый (тыква). Плод-тыквина характерен для растений семейства Тыквенные.

Гесперидий (от лат. hesperidium [геспери́диум] — золотой плод из сада Гесперид — персонажей древнегреческой мифологии), или померанец , — невскрывающийся многосемянный плод, характерный для цитрусовых (лимон, апельсин, померанец) из семейства Рутовые. Наружный слой околоплодника тонкий, кожистый и содержит множество желёзок, наполненных эфирными маслами, средний слой белый, губчатый, а внутренний состоит из множества сокосодержащих мешочков.

•  Яблоко — многосемянный невскрывающийся ложный плод-многолистовка, погружённая в мякоть расширенного цветоложа. Плод-яблоко характерен для растений подсемейства Яблоневые семейства Розоцветные (яблоня, груша, айва). Мелкие плоды, образовавшиеся из многочисленных цветков, обычно собранных в соцветия, называют яблочко (рябина, боярышник, арония). •  Костянка — как правило, сочный плод с тонким кожистым внешним слоем, мясистым средним и одревесневшим внутренним. Внутренний слой образует твёрдую каменистую или кожистую косточку, в которой помещается семя. Плод-костянка развивается у представителей семейства Розоцветные (вишня, слива, персик, абрикос). Известны также сухие костянки с кожистым (грецкий орех) или волокнистым (кокосовая пальма) средним слоем околоплодника. •  Многокостянка — плод, состоящий из двух или многих плодиков-костянок (растения из семейства Розоцветные: малина, ежевика, морошка, костяника).

Яблоко — многосемянный невскрывающийся ложный плод-многолистовка, погружённая в мякоть расширенного цветоложа. Плод-яблоко характерен для растений подсемейства Яблоневые семейства Розоцветные (яблоня, груша, айва). Мелкие плоды, образовавшиеся из многочисленных цветков, обычно собранных в соцветия, называют яблочко (рябина, боярышник, арония).

Костянка — как правило, сочный плод с тонким кожистым внешним слоем, мясистым средним и одревесневшим внутренним. Внутренний слой образует твёрдую каменистую или кожистую косточку, в которой помещается семя. Плод-костянка развивается у представителей семейства Розоцветные (вишня, слива, персик, абрикос). Известны также сухие костянки с кожистым (грецкий орех) или волокнистым (кокосовая пальма) средним слоем околоплодника.

Многокостянка — плод, состоящий из двух или многих плодиков-костянок (растения из семейства Розоцветные: малина, ежевика, морошка, костяника).

Сочные плоды

Сочные плоды

Примеры сочных плодов: а — ягоды томата; б — тыквина огурца; в — часть гесперидия апельсина; г — яблоко яблони; д — костянки вишни; е — многокостянки малины

Примеры сочных плодов: а — ягоды томата; б — тыквина огурца; в — часть гесперидия апельсина; г — яблоко яблони; д — костянки вишни; е — многокостянки малины


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя