СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Площадь фигур (технологическая карта) ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Узнать, что такое площадь фигур, в каких единицах измеряется. Учиться сравнивать и измерять площади разных фигур. Познакомить с различными способами сравнения площади фигур: «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, с использованием одинаковых мерок. Программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой

Просмотр содержимого документа
«Площадь фигур (технологическая карта) ФГОС»

ФИО учителя: Минабутдинова И.В.

Класс: 2 б.

УМК: «Начальная школа XXI века». Автор В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2 класса.- М.: Вентана-Граф.

Предмет: математика.

Тема: «Площадь фигуры. Единицы измерения площади».

Тип урока: изучение новых знаний.

Цель урока: создать условия для ознакомления с термином «площадь фигуры», с единицами площади (квадратным метром, квадратным дециметром, квадратным сантиметром) и их обозначениями; способствовать развитию умения определять площадь фигуры с помощью палетки.


Планируемые результаты:


Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Узнать, что такое площадь фигур, в каких единицах измеряется. Учиться сравнивать и измерять площади разных фигур.

Познакомить с различными способами сравнения площади фигур: «на глаз», путём наложения одной фигуры на другую, с использованием одинаковых мерок.

Определять тему урока, ставить цель.

Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.

Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления.

Осуществлять итоговый контроль.

Анализировать объекты. Проводить сравнения.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Строить рассуждения на анализе.

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

Использование знаково-символических средств.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем.

Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

Формировать собственное мнение в высказываниях.

Развивать умение слушать и понимать других.

Развивать умение задавать вопросы.

Формировать конструктивные способы взаимодействия  в группе и в парах.

Развивать мотивацию к учёбе.

Проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение.

Развивать способность к самооценке.

Развивать самостоятельность.


Методы: объяснительно-иллюстративный, игровой, частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, метод создания проблемной ситуации, методы самоконтроля и самооценки.





Технологическая карта урока


Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный момент.

Предварительная организация класса

Фронтальная

Учитель проверяет готовность рабочих мест, внешнего вида и рабочей позы учащихся.

Включает презентацию. Слайд 2.

Приветствуют учителя


Читают слайд.

Дети готовы к уроку


Визуально

2

Устный счёт.

Этап актуализации знаний.

Воспроизведение учащимися знаний, необходимых для открытия «нового знания»

Фронтальная

Ребята, у меня проблема. Маленькая доченька попросила сшить ей на куклу королевский плащ. А чтобы плащ был красивый мне надо пришить к нему бусинки. А сколько их купить я не знаю. Каждая бусинка занимает 1 сантиметр вверх и вниз. Вы мне поможете в этом разобраться?

- Для того, чтобы узнать тему урока, предлагаю устно решить примеры. Слайд 3. Учитель ответы записывает на доске.

- Расположите числа в порядке увеличения.



Решают примеры









Повторение таблицы умножения

По ответам учащихся

3

Этап целеполагания

Постановка целей и задач урока

Фронтальная

Слайд 4. У каждого числа своя буква. Составьте слово.

Слайд 5. Получилось слово – площадь.

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке, чему научимся?

Слайд 6. Учитель вместе с обучающимися читают цель урока.

Называют числа, начиная с самого маленького.



Формулируют тему урока: «Площадь фигур».

Пытаются сформулировать цели: узнаем, что такое площадь, будем учиться её измерять.

Дети поставили перед собой цель и составили план её достижения.

По ответам учащихся

4

Первичное усвоение новых знаний.

Построение ориентированной основы нового способа действия

Фронтальная/ индивидуальная/

парная

Слайд 7. Как называются изображенные фигуры?

Сравните фигуры.

Когда мы говорим о величине фигуры, то мы сравниваем их площадь. Площадь – свойство фигуры, занимать место на плоскости. Площадь фигуры – это внутренняя часть фигуры, ограниченная ломаной линией.

Слайд 8, 9. Как называются изображенные фигуры?

Сравните фигуры.

В таком случае используют способ наложения фигур.

Квадрат полностью поместился внутри круга, значит площадь круга больше, чем площадь квадрата.

Слайд 10, 11. Если нельзя сравнить площади фигур способом наложения, то нужно посчитать квадраты с одинаковой площадью, на которые разбита каждая фигура, и сравнить полученные числа.

Слайд 12. Давайте введем единицу измерения площади. Договоримся, называть квадрат, стороной 1 см, квадратным сантиметром. Записывают так – см2. Начертите у себя в тетради квадрат площадью 1 квадратный сантиметр. Проверьте друг у друга правильность выполнения.

Площадь парты, в каких единицах измерения будем измерять? Площадь класса?

Дети отвечают на поставленные вопросы.









Эти фигуры можно сравнить «на глаз».




круг, квадрат.


Сравнить на глаз круг и треугольник трудно.





Дети сравнивают фигуры. Приходят к выводу, что на глаз и методом наложения эти фигуры не сравнить.

Подсчитываем квадраты с одинаковой площадью.






В дециметрах, квадратный дециметр.

В метрах, квадратный метр

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Выполнение диагностического задания.

5

Первичная проверка понимания.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Парная

У вас на столе лежат фиолетовый прямоугольник и оранжевый овал. Работаем в паре. Сравните эти фигуры «на глаз», методом наложения.

Белые квадрат и прямоугольник будем измерять палеткой. Это пленка разделена на квадратные сантиметры. Накладываем её на фигуру, подсчитываем, сколько квадратов входит в фигуру. Это и будет площадь фигуры.

Дети сравнивают фигуры. Делают вывод.




Работают с палеткой

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Анализ диагностического задания.

6

Первичное закрепление новых знаний.

Закрепление и применение полученных знаний

Фронтальная/ Групповая

Слайд 13. Найдите площадь фигур.

Слайд 14. Начертите прямоугольник со сторонами

2 см и 7 см

Разделите прямоугольник на квадраты со стороной 1 см

Сколько квадратных сантиметров в этой фигуре?

Теперь можете мне помочь украсить плащ? Подскажите как мне узнать сколько бусинок мне надо купить?

Находят площади фигур





Фигура вмещает 14 квадратов со стороной 1 см, значит площадь данной фигуры 14 см2

Обучающиеся прикладывают палетку на плащ. Подсчитывают квадратные сантиметры

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Организация дифференцированной коррекционной работы. Контрольно-оценивающая деятельность

7

Домашнее задание.

Инструктаж о выполнении

Индивидуальная


Записывает на доске: тетрадь с.12, № 1, 2. Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы.

Фиксируют домашнее задание в дневниках.

Мотивация и понимание выполнения домашнего задания

Наблюдение

8

Рефлексия.

Формировать понимание о личной ответственности за результаты деятельности

Фронтальная

Слайд 15.

Каким образом можно сравнить и измерить площади разных фигур? Давайте вспомним, что мы называем площадью фигуры?

В каких единицах измеряется площадь?

Слайд 16. А теперь оцените свою работу на уроке. Нарисуйте лестницу успеха на полях. Поставьте крестик на соответствующую ступеньку «лестницы успеха»:

3 ст. – уверен в своих знаниях

2 ст. – нужно ещё повторить

1 ст. – нуждаюсь в помощи.

Отвечают на вопросы учителя

Выявление уровня полученных знаний на уроке

Самооценка на основе критерия успешности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!