СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« По дорогам сказок братьев Гримм»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Учащиесяосознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми, проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Просмотр содержимого документа
«« По дорогам сказок братьев Гримм»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя школа №17 им. Героя РФ А. Б.Буханова »













Урок немецкого языка

по теме: « По дорогам сказок братьев Гримм»

















Учитель немецкого языка Исакова И. Н.











г.Смоленск 2023г.























Цели и задачи урока:

  1. развитие произносительных навыков учащихся, визуального и аудиального восприятия текста;

  2. развитие навыков чтения, смысловой и лингвистической догадки;

  3. расширение лингвистических знаний учащихся;

  4. повышения мотивации к изучению иностранного языка.

Тип урока:  комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

  • активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;

  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

  • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

  •  проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;

  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;

  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:  

  • используют грамматические и речевые модели;

  • проводят сравнения; 

  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, презентации;

  • устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные: 

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;

  • осознанно строят высказывания по теме;

  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;

  • толерантно относятся к чужой точке зрения;

 

План урока:

I. Вводная часть:

1. Оргмомент.
2. Постановка темы и цели урока.
3. Фонетическая зарядка.

II. Основной этап:

1. Дотекствый этап:
а) введение в ситуацию и формирование необходимого уровня мотивации учащихся;
б) снятие возможных языковых трудностей перед работой с текстом;
в) постановка речевой задачи.

2. Текстовый этап:
а)  прослушивание текста;
б) фонетическая имитация иноязычных звуков;
в) чтение текста.

3. Послетекстовый этап:
а) упражнения к тексту.

III. Заключительный этап:

а) подведение итогов.

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

1. ОРГМОМЕНТ.

2. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ (Постановка темы и цели урока).

Lehrer:
– Guten Tag, Kinder. Setzteuch, bitte! Ich bin sehrfroh, euchwiederzusehen! 
Wer hat heuteKlassendienst? 
Der wievielteistheute? WelcherWochentagistheute?
Werfehltheute?

Schüler:
Heuteist der …
Heutefehlen / fehlt … / heutesindalle da!

Lehrer:
– Kinder, lest ihrMärchengern? HabtihrvieleMärchen der Brüder Grimm gelesen?

Schüler:
– Ja, wirhabenvieleMärchenschongelesen.

Lehrer:
– Sehr gut! Heutemachenwireineinteressante und spannendeReiseinsMärchenland der Brüder Grimm! WirwerdeneinzauberhaftesBuchdurchblättern und GrimmsMärchenheldenbesuchen. 
Мы не только проверим, насколько хорошо знакомы со сказками братьев Гримм, но и усовершенствуем наши произносительные навыки. 
Seidihrbereit?Dannmachenwiruns auf den Weg!

3. ФОНЕТИЧЕСКАЯЗАРЯДКА.

Lehrer:
– ЧтобыоткрытьнашуволшебнуюкнигуиначатьпутешествиепосказочнойстранебратьевГримм, намнеобходимопроизнестиволшебныеслова:
Auf demRasenrasenHasen,
atmenrasselnddurch die Nasen.
Книгу сказок сможет открыть только тот, кто произнесет волшебные слова быстрее всех! Это ключ в волшебную страну сказок! Давайте попробуем?

Schüler:
AufdemRasenrasenHasen,
atmenrasselnddurchdieNasen.

Lehrer:
– Sehr gut! Jetztdürfenwir das Märchenbuchaufmachen und unsereReisebeginnen!

II. ОСНОВНОЙ ЭТАП.

1.ДОТЕКСТОВЫЙ ЭТАП: 
а) введение в ситуацию и формирование необходимого уровня мотивации учащихся:

Lehrer:
– Wen könnenwir auf den erstenSeitenunseresBüchessehen?

Schüler: 
– Das sindBrüder Grimm!

Lehrer:
– Richtig! Das sind Wilhelm und Jacob Grimm. In welcherStadtwurden die Brüder Grimm geboren?

Schüler:

- InHanau.

Lehrer:

- Братья Гримм  – известные во всем мире сказочники. Собирать сказки братья начали в 1806 году. «Детские и домашние сказки» – одна из самых популярных в мировой литературе книг, она принесла братьям Гримм всемирную славу, сказки сегодня переведены более чем на 100 языков. Одна из причин популярности в том, что братья собрали, обработали и издали наиболее типичные сюжеты, которые составили фундамент литературы Европы.
KenntihrdeutscheMärchengut? PrüfenwireureKenntnisse! Сейчас мы проверим, как хорошо вы ориентируетесь в сказочной стране братьев Гримм! Соотнесите название, иллюстрацию и отрывок из сказки на русском и немецком языках! 

 Schüler:
1. DasersteBild – Die Bremer Stadtmusikanten – «...ichgehenachBremenundwerdedortStadtmusikant, gehmitundlassdichauchbeiderMusikannehmen…» / …»Я иду в Бремен и стану там уличным музыкантом, пойдем вместе, подашься тоже в музыканты»…;

2. Das zweiteBild – Rapunzel «…Lass mirdeinHaarherunter…» / «Cпустисвоиволосывниз»…;

3. Das dritteBild – Hänsel und Gretel  – «…so sahensie, dass das HäusleinausBrotgebaut war und mitKuchengedeckt; aber die Fensterwaren von hellemZucker…» /…«Иувиделичтодомикпостроенизхлебакрышананемизпряникоаокошкивсеизпрозрачноголеденца…» ;

4. Das vierteBild – Rotkäppchen – «Ei, Großmutter, was hast du fürgroßeOhren!» – «Dassichdichbesserhörenkann!» / …«Обабушкапочемуутебятакиебольшиеуши?» – «Эточтобылучшетебяслышать!»…;

5.DasfünfteBild – Aschenputtel  – «…KeineanderesollmeineGemahlinwerdenals die, an derenFußdiesergoldeneSchuhpasst… » / …«Моейсупругойбудеттолькотакоторойэтотзолотойбашмачокпридетсявпору»…;

6.DassechsteBild – Der süßeBrei – «…Das Mädchenbrachte den Topf seiner Mutter heim, und nun warensieihrerArmut und ihres Hungers ledig und aßensüßenBrei, sooftsiewollten…» / …«Девочкапринеслагоршочекдомойсвоейматериионинезналибольшебедностииголодааеливдовольсладкуюкашу»…;

Lehrer:
– Ausgezeichnet! Ihrkenntviele deutsche Märchen! Welches Märchenhabtihrfürheutegelesen und übersetzt?

Schüler:
– Fürheutehabenwir das Märchen«DersüßeBrei» gelesen und übersetzt.

Lehrer:
– Zuerstschlageichvor, am WortschatzzudiesemMärchenzuarbeiten. 

б) снятие возможных языковых трудностей перед работой с текстом:

Lehrer:
 Beachtet die ÜbersetzungfolgenderWörterLestvor:

Schüler:

Deutsch

Russisch

DerBrei (-e)

каша

DerHirsebrei (-e)

пшеннаякаша

DasTöpfchen (=)

горшочек

DieArmut (=)

бедность

DerHunger

голод

begegnen (Dativ)

встретить к – л

aufhören

переставать, прекращать делать ч - л

sichsattessen

наедаться досыта

(Genitiv) ledigsein

быть избавленным, свободным от ч-л

süß

сладкий

fromm

добродушный

в) постановка речевой задачи:

Lehrer:
– Wirhörendem Text zu und beachten die Aussprache! При прослушивании текста обратите особое внимание на произношение выделенных в тексте слов!

2. ТЕКСТОВЫЙЭТАП:
а) прослушиваниетекста 

Der süßeBrei
Es war einmaleinarmes, frommesMädchen, das lebtemit seiner Mutter allein, und siehattennichtsmehrzuessen. Da ging das Kind hinaus in den Wald, und begegneteihm da einealte Frau, die wussteseinen Jammer schon und schenkteihmeinTöpfchen, zudemsolltessagen: «Töpfchen, koche», so kochteesguten, süßenHirsebrei, und wennessagte: «Töpfchen, steh,» so hörteeswieder auf zukochen.

Das Mädchenbrachte den Topf seiner Mutter heim, und nun warensieihrerArmut und ihres Hungers ledig und aßensüßenBrei, sooftsiewollten.
 Auf eineZeit war das Mädchenausgegangen, da sprach die Mutter: «Töpfchen, koche,» da kochtes, und sieisstsichsatt; nun will sie, dass das Töpfchenwiederaufhörensoll, abersieweiß das Wortnicht. Also kochtes fort, und der Breisteigtüber den Rand hinaus und kochtimmerzu, die Küche und das ganzeHausvoll und das zweiteHaus und dann die Straße, alswollt's die ganze Welt sattmachen, und ist die größte Not, und kein Mensch weißsich da zuhelfen. Endlich, wienurnocheineinzigesHausübrigist, da kommt das Kind heim und sprichtnur: «Töpfchen, steh,» da stehtes und hört auf zukochen, und werwieder in die Stadtwollte, der musstesichdurchessen.
б) фонетическаяимитацияиноязычныхзвуков.

Lehrer:
– Lest folgendeWörtervor und beachtet die Aussprache!

в) чтение и перевод текста.

Schüler:
Жила-была бедная, скромная девочка одна со своей матерью, и есть им было нечего. Пошла раз девочка в лес и встретила по дороге старуху, которая уже знала про ее горемычное житье и подарила ей глиняный горшочек. Стоило ему только сказать: «Горшочек, вари!» - и сварится в нем вкусная, сладкая пшенная каша; а скажи ему только: «Горшочек, перестань!» - и перестанет вариться в нем каша. Принесла девочка горшочек домой своей матери, и вот избавились они от бедности и голода и стали, когда захочется им, есть сладкую кашу.

Однажды девочка ушла из дому, а мать и говорит: «Горшочек, вари!» - и стала вариться в нем каша, и наелась мать досыта. Но захотелось ей, чтоб горшочек перестал варить кашу, да позабыла она слово. И вот варит он и варит, и ползет каша уже через край, и все варится каша. Вот уже кухня полна, и вся изба полна, и ползет каша в другую избу, и улица вся полна, словно хочет она весь мир накормить; и приключилась большая беда, и ни один человек не знал, как тому горю помочь. Наконец, когда один только дом и остался цел, приходит девочка; и только она сказала: «Горшочек, перестань!» - перестал он варить кашу; а тот, кому надо было ехать снова в город, должен был в каше проедать себе дорогу.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙЭТАП.

Lehrer:
– Heutehabtihrsehrgutgearbeitet. Hat euchunsereReisegefallen?

Schüler:
– Ja!

Lehrer:
– ZuHausewerdetihrselbstständig an ihrerAusspracheweiterarbeiten. SchreibtbitteeureAufgabefür die nächsteStunde:
Hörtdem Text nocheinmalzu! Lest den Text vor! Findetim Text WörtermitdemLaut 
HabtihrirgendwelcheFragen?DankefüreureArbeit! Nächstes Mal werdenwirunsereReiseinsMärchenland der Brüder Grimm fortsetzen!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бим И.Л. «Немецкий язык». Учебник, часть вторая. – М.: «Просвещение», 2013.

  2. Сердюк Н.Ю. Братья Гримм «Бременские музыканты». Адаптация текста, предисловие, упражнения, словарь. – М.: Изд. «Айрис Пресс», 2011.

  3. http://ru.wikiversity.org/wiki/Вводный_курс_немецкого_языка/5._Фонетическая_транскрипция

  4. http://www.grimmstories.com/de/grimm_maerchen/index

  5. http://www.kassel.de/kultur/grimm/

  6. http://www.labbe.de/zzzebra/index.asp?themaid=591




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!