СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему день сменяет ночь?

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по окружающему миру на тему "Почему деньсменяет ночь?"

Просмотр содержимого документа
«Почему день сменяет ночь?»

Тема урока: Почему день сменяет ночь

Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний


Цели урока:

1. Дать общее представление о смене дня и ночи на Земле.

2. Объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.

2. Создать условия для развития УУД

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

- Познавательные УУД: - организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

3. Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

Ожидаемые результаты:

- Предметные

  • Знать, почему происходит смена дня и ночи.

  • Объяснять взаимосвязь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.

  • Обогащение словарного запаса

- Метапредметные:

1. Уметь получать информацию из практической деятельности.

2. Быть толерантным к мнению одноклассников.

3. Уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

Технологии: информационная, развивающая, проблемная (выбор оптимальной модели обучения для данных конкретных условий).

Методы: словесные, наглядные, деятельностные, практические, (выполнение учащимися практических действий)

Оборудование:

учебник «Окружающий мир 2 класс» авторы Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов

глобус,

самодельные модели земли, фонарики

карточки самооценки









Ход урока:

  1. Организационный момент. С.1

Все готовы? Всё в порядке?
Начинаем наш урок.
Ручки, книжки и тетрадки
Положи на уголок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».

С.2. Наш урок я хочу начать словами известного французского философа Ж.Ж.Руссо


"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению". 

Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в этом высказывании!

  1. Актуализация знаний.

- Вспомните, как называется раздел, который мы сейчас изучаем. (Мы живём на планете Земля).

- Что вы узнали на уроках о нашей планете? (Земля - 3 планета Солнечной системы, вращается вокруг Солнца, есть спутник Луна, имеет форму шара на ней есть жизнь)

- Как вы думаете, всё ли мы узнали о нашей планете?

- Сегодня вам предстоит сделать новое открытие.


3. Сообщение темы С.3

- Отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока:

Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
— Спать немедленно зовет.
(День и ночь)

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Почему день сменяет ночь) С.4

на доске тема урока.

- Как вы думаете, на какие вопросы мы будем искать ответы? (чем мы будем зан-ся на уроке)Прошу продолжить вопросы (чем отличается….почему…)


Чем отличатся день от ночи?

Почему днем светло?

А почему ночью темно?


- У вас на столах есть карточки. Участники под номерами 1, 3 поднимите руки. Вы подчеркиваете красным карандашом те явления, которые происходят днем. А участники под номерами 2, 4 синим карандашом подчеркивают явления которые происходят ночью.


С.6. Жара, звезды, полет летучих мышей, распускаются цветы, пение птиц, луна на небе, комары, охота сов, солнце высоко над землей, летают бабочки, закрываются цветы


(Проверка. По одному ученику читают ответы).


Молодцы! С этим заданием вы все справились.


- с.7 Сейчас внимание на экран. Посмотрите на картинку, что перепутал художник? Что же не правильно он нарисовал?

Стол №1., №2, №3…

-

_


С.8. Посмотрим следующую картину. Какое время суток на ней изображено? Чем заняты папа с сыном. Что за реплика у девочки? Что она говорит?

Как так получается в России ночь, а в Америке день? Почему так происходит?


Мы с вами будем искать ответ на этот вопрос.



А сейчас мы немножко отдахнем. Задвиньте стулья…

ФИЗМИНУТКА (микс-фриз групп)

  1. Какая по счету от Солнца Земля? Сгруппируйтесь так, чтобы показать ответ (3)

  2. Сколько планет всего ? (9)

  3. Сколько спутников у земли? (1)

2. Открытие нового знания.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ...

Что вы знаете о солнце? Что такое солнце? (это звезда, это раскалённый большой шар, самая близкая звезда, освещает нашу планету)

- Как вы думаете, а почему на смену дню приходит ночь? (высказывания детей)

- Давайте проверим свои предположения. А поможет нам модель Земли. Как называется модель Земли? (глобус)

- Мы уже знаем, что Земля вращается вокруг Солнца. Кроме того, Земля вращается вокруг своей оси. (показываю на теллурий) красный шар это – солнце.

- Кто мне покажет, где ось земли?

-Давайте посмотрим на глобус. Ось земли — это воображаемая линия, вокруг которой происходит ее вращение. Ваши глобусы тоже вращаются, можете за мной повторять (Дети повторяют действия со своими моделями)



Опыт №1

А почему у вас на столах лежат фонари и глобусы? А хотите узнать?....

- А теперь давайте, проведём опыт. Участники под №1 возьмите глобусы, а участники под № 4 возьмите фонари и включите их. И свет направьте на глобус. Глобус – это наша Земля, а фонарь – Солнце.

-Что вы заметили? Действительно, мы видим, что лампа освещает только одну сторону глобуса. Как вы думаете, на какой стороне день, а на какой ночь? Верно, там, где светло, - «день», а где темно – «ночь». Повернём глобус. Что теперь заметили? (освещается другая сторона). Там, где была «ночь» - теперь «день», а где был «день» - теперь «ночь».

- Какой вывод можем сделать о том, почему происходит смена дня и ночи. (Высказывания детей).

Вывод: земной шар все время вращается вокруг своей воображаемой оси, подставляя солнечным лучам то одну, то другую сторону. Поэтому день и ночь сменяют друг друга. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 24 часа, то есть за сутки.

- Подтвердились наши предположения?

Опыт №2

- А теперь предлагаю вам опыт №2. Но сначала вспомним, на каком материке живём мы? (Евразия)

- У вас на партах есть модели Земли и фонарики - солнышки. Включите фонарики и осветите модель. Поверните модель так, чтобы в Евразии был день. На каком материке в это время ночь? (в Сев.Америке)

А теперь, наоборот: в Северной Америке день, а в Евразии ночь.

- Какой вывод вы можете сделать? Могут ли день и ночь на Земле быть одновременно? (да)

-Попробуйте повернуть модель так, чтобы Солнце освещало Землю со всех сторон. Получается? Какой вывод можем сделать? (ответы детей)( солнце не может освещать Землю со всех сторон)



Резерв. Видеофильм вы посмотрите на следующих уроках.

1) - А теперь я предлагаю посмотреть видеофильм, рассказывающий о смене дня и ночи.

(Просмотр видеофильма)

- Что нового узнали из фильма? (На границе между светлой и тёмной стороной может быть утро или вечер)

7. Итог урока. Рефлексия

А сейчас ответим на вопросы? Я буду задавать вопросы верите ли вы, что… если вы верите, то встаете, а если нет, остаетесь на местах.

1. Верите ли вы, что смена дня и ночи на Земле происходит от вращения Земли вокруг своей оси? (да)

3. Верите ли вы, что день и ночь на Земле могут быть одновременно? (да)

4. Согласны ли вы с тем, что в сутках 24 часа? (да)

5. Верите ли вы в то, что Солнце может освещать землю со всех сторон? (нет)


- и так почему же день сменяет ночь?

Спасибо вам за урок! Молодцы! Мы счастливы потому, что каждый день встречаем рассвет и видим солнце

Домашнее задание:

стр. 62 – 63 читать, ответить на вопросы. Найти интересные факты о смене дня и ночи, о солнце.

Группа №1, 2, 3.




7




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя