Класс: 7
Тема урока:«Под рукой» российского государя: вхождение Украины в состав России
Цель урока: формирование у учащихся знаний о вхождении Украины в состав России и факторах объединения русского и украинского народов.
Результаты:
личностные: формирование и развитие устойчивой мотивации в процессе освоения нового материала; понимание уважительного отношения к историческому наследию, осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; оценивание исторических событий и роли личности в истории; формирование российской гражданской идентичности;
метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулирование и аргументирование своего мнения; владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы); осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач;
предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения воссоединения Украины с Россией; читать историческую карту и ориентироваться в ней.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Этапы урока:
-
Мотивационный этап
-
Актуализация знаний
-
Выявление места и причин затруднения
-
Построение проекта и выход из затруднения
-
Реализация проекта
-
Первичное закрепление с проговариванием
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-
Этап включения в систему знаний и повторения
-
Этап рефлексии
-
Мотивационный этап
Повесить на доску фрагмент карты Украины (походы Богадана Хмельницкого), портрет Богдана Хмельницкого, иллюстративный материал «Казаки в XVII в.» (приложение 1).
- Что за государство изображено на карте? (Украина)
- Какая столица у нее? (Киев)
-
Актуализация и пробное учебное действие
Также на доске изобразить логическую цепочку в виде кластера. Далее исходя из вопросов эту цепочку можно заполнять с помощью учеников:
- Обратите внимание на город в начале карты. Как он называется? (Запорожская Сечь)
- Как называлась особенная категория населения, проживающая на территории Украины? (казаки)
- А как называлась должность главы казаков? (атаман)
-
Выявление места и причины затруднения
- Как вы думаете, зачем я вас спросила про Запорожскую Сечь?
- А как вы думаете зачем нам портрет и зачем нам иллюстрация с изображением казаков?
Ответы учащихся: скорее всего мы будем говорить о событиях, которые произошли на Украине, связанные с казаками и их предводителем и непосредственно с Российским государством.
- Верно.
-
Построение проекта выхода из затруднения
- В самый переломный момент для Украины случилось чудо. Атаман казаков, Богдан Хмельницкий (его портрет висит на доске) смог организовать освободительную борьбу против своего врага.
- На основе того, что нам уже известно, как вы думаете, какая у нас будет цель урока? (узнать о борьбе Украины с внешнеполитическим противником).
- Замечательно, тема нашего урока: «Под рукой» российского государя. Вхождение Украины в состав России.
-
Реализация построенного проекта
- С какой европейской страной Россия не могла поделить земли? (с Речью Посполитой)
- А какую конкретно территорию? (Украину)
- Как вы предполагаете, как иноземцы относились к украинцам и что происходило с обычным народом? (скорее всего происходило угнетение народа, возможно какие-то новые налоги или наказания)
- Верно. Теперь поработайте самостоятельно, прочитав историческую справку и ответьте на вопрос после текста (приложение 2).
- Что же в конце концов произойдет, если долгое время угнетать население? (восстание)
Восстания против польских панов переросли в национально-освободительную борьбу украинского народа. И возглавил ее гетман запорожских казаков Богдан Хмельницкий.
А теперь мы вместе заполним с вами таблицу «Освободительная борьба украинского народа с Речью Посполитой» (приложение 3)
- Что должен предпринять тот народ, который хочет вести борьбу против сильного противника? (найти союзников)
- Верно. Сначала на помощь казакам пришли крымские татары. Но помимо пленения татарами украинского народа, в одном из сражений «союзники» покинули поле боя и увели с собой гетмана, и обрекли казаков на поражение.
- Но произошел новый поворот. Как вы думаете, что могло бы спасти казаков? (помощь Российского государства).
- Верно. По Земскому собору 1653 г. Россия решила принять Украину в подданство российского государя и «против польского короля войну весть» и в 1654 г. Россия вступила в войну с Речью Посполитой.
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Теперь мы вместе, работая с картой «Восстание под предводительством БогданаХмельницкого и русско-польская война 1654-1657 гг.» (приложение 4), заполним таблицу (приложение 5), заполняя основные даты и сражения в русско-польской войне.
Учащиеся вместе начинают заполнять таблицу, проговаривая каждую дату и место сражения.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- А теперь, каждый самостоятельно продолжит заполнять свою таблицу.
Учащиеся заполняют таблицу. На обратной стороне приложения 5 находится заполненная таблица.
- Чтобы проверить насколько правильно вы ее заполнили, обменяйтесь с соседом по парте вашими листочками, переверните их и проверьте друг друга.
Учащиеся обмениваются листками и, используя подсказку на обратной стороне проверяют друг друга.
-
Включение в систему знаний и повторения
Используется игра «Кубик Блума». На гранях кубика написаны начала вопросов (Когда… Что… Почему… Какой… Для чего… Чем…).
Учащийся кидает кубик, и по случайности, выпадает вопрос «Почему…». Учитель задает вопрос ученику по теме урока, начинающийся с этого слова.
- Почему казаки организовали борьбу с Речью Посполитой?
- Какие союзники были у Украины?
И так далее.
-
Рефлексия
- Чтобы завершить наш урок, предлагаю вам составить Синквейн к слову «борьба».
Учащиеся составляют синквейн. Каждый ученик озвучивает свой вариант.
Домашнее задание: вопросы после параграфа на странице 73 устно, из рубрики «Изучаем документ» задания на странице 73-74 письменно.
Приложение 1
Приложение 2
Повсюду на Украине насаждалась польская администрация. Она грубо попирала национальное достоинство народа, оскорбляя его религиозные верования, культуру, обычаи. Польские шляхтичи наводнили Украину. В 1588 г. был введен так называемый «земельный кадастр», закреплявший право собственности на землю за шляхтой. На Украине образовались огромные владения польских магнатов. Магнаты захватывали земле вместе с проживавшими на них людьми.
Восстания начались после смерти лояльного по отношению к православному населению короля Владислава IV. Власть должна была перейти к его брату Яну Казимиру, который находился под влиянием иезуитов – ожидалось, что с его восшествием начнутся гонения на православное население.
- Что же в конце концов произойдет, если долгое время угнетать население?
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Освободительная борьба украинского народа с Речью Посполитой
Период | Дата | Событие | Итог |
Первый этап (1648-1649 гг.) | 1648 г | | |
1649 г | |
Август 1649 г | Заключение Зборовского мирного договора с Речью Посполитой |
Второй этап (1650-1652 гг.) | Июнь 1651 г | | |
Декабрь 1651 г | Заключение мирного договора в Белой Церкви |
Третий этап (1653-1654 гг.) | 1 октября 1651 г | | |
8 января 1654 г | |
Освободительная борьба украинского народа с Речью Посполитой
Период | Дата | Событие | Итог |
Первый этап (1648-1649 гг.) | 1648 г | | |
1649 г | |
Август 1649 г | Заключение Зборовского мирного договора с Речью Посполитой |
Второй этап (1650-1652 гг.) | Июнь 1651 г | | |
Декабрь 1651 г | Заключение мирного договора в Белой Церкви |
Третий этап (1653-1654 гг.) | 1 октября 1651 г | | |
8 января 1654 г | |
Вхождение Украины в состав России
Дата | Событие |
1654 г | |
1656 г | |
1657 г | |
1658 г | |
Июнь 1659 г | |
1659 г | |
1660 г | |
1663 г | |
1667 г | |
1676 г | |
1687 г | |
1688 г | |
Вхождение Украины в состав России
Дата | Событие |
1654 г | |
1656 г | |
1657 г | |
1658 г | |
Июнь 1659 г | |
1659 г | |
1660 г | |
1663 г | |
1667 г | |
1676 г | |
1687 г | |
1688 г | |