СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к подробному изложению текста Василия Пескова "Последний лист осени" (6 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока развития речи на тему "Подготовка к подробному изложению текста Василия Пескова "Последний лист осени" (6 класс)".

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к подробному изложению текста Василия Пескова "Последний лист осени" (6 класс)»



Подготовка к обучающему подробному изложению текста Василия Пескова «Последний лист осени» (6 класс)



Цели

  1. обучающие:



  1. отработка алгоритма написания подробного изложения текста;

  2. актуализация опорных знаний по стилистике;

  3. обучение приёмам создания собственного текста на основе прочитанного;



  1. развивающие:



  1. закрепление навыков подробного пересказа и интерпретации исходного текста;

  2. развитие умения создания собственного текста на основе прочитанного;

  3. формирование умения отбора языковых средств в соответствии со стилем и типом речи;



  1. воспитывающие:



  1. воспитание доброты, любви к природе, ответственности за сохранение окружающей среды;

  2. формирование интереса к слову, русскому языку и их богатым возможностям.

Метод: репродуктивный, исследовательский.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: фотографии с изображением осеннего леса и его обитателей; презентация; электронная доска.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Сообщение темы урока «Подготовка к обучающему подробному изложению текста Василия Пескова «Последний лист осени» и целей урока:

  • отработка алгоритма написания подробного изложения текста;

  • актуализация опорных знаний по стилистике;

  • обучение приёмам создания собственного текста на основе прочитанного.



  1. Актуализация опорных знаний.



  1. Беседа с учащимися по вопросам:



  1. Что такое подробное изложение текста?

Подробное изложение текста – это письменный пересказ исходного текста, максимально приближенный к его содержанию.

  1. Каким требованиям должно соответствовать подробное изложение?

Обобщение учителя. Подробное изложение должно соответствовать определённым требованиям.

Требования к подробному изложению:

  • максимальная приближенность к исходному тексту:

  • сохранность всех микротем;

  • соблюдение последовательности в развитии событий;

  • установление смысловой связи между абзацами и предложениями;

  • соответствие языковых средств стилю и типу речи текста.



  1. Совместное определение задач на два урока.

Первый урок – подготовка к написанию подробного изложения прочитанного текста. Второй урок – написание подробного изложения.

Задачи:

  • познакомиться с исходным текстом;

  • поработать с незнакомыми словами;

  • провести выборочный анализ текста по плану;

  • отобрать содержательный материал и языковые средства для создания собственного текста;

  • написать подробное изложение прочитанного текста.



  1. Работа с исходным текстом Василия Пескова «Последний лист осени»



  1. Первое прочтение текста учителем.

После медного звона погожей осени наступает пора ожиданий холодов. Если сверкнули звезды – быть завтра морозу. А чаще нет ни солнца, ни звезд…

«Сегодня – завтра, сегодня – завтра» - падают в светлую лужицу капли с рябины. Сегодня-завтра все забелеет. Каждый след будет виден. А пока жухнет одеяло из листьев. Россыпью гвоздей лежат в лужице колючки от елок. Только кукушкин лен бодро зеленеет в березняке. Простились птицы с уснувшим, оцепеневшим лесом. Только дрозды, увлеченные пиром, снуют на рябине. Но тут же, на ветке, зваными гостями сидят свиристели и снегири – вестники белых узоров.

Заяц готов зимовать. Давно уже приобрел он белые шаровары. А на этой неделе лесные портняжки сшили ему и белую куртку. Однако поспешил заяц одеться – зима застряла где-то в лесах вологодских. Сидит заяц белым сугробцем на виду у всего света. Крепко сидит зайчишка. В трех шагах пройдешь – сидит. Напружинился, глазом шаги провожает. Не задержался, не хрустнуло под ногой – так и не вскочит…

На облетевшей березе дрожит последний листок. Ветер шевелит потемневшие ветки. Лист вздрагивает, но остается висеть… А когда все утихает, вдруг сам по себе листок отрывается, тихо по невидимой горке скользит и желтой монеткой ложится в зеленую шапку кукушкина льна. Последний лист осени…

  1. Второе прочтение текста.

Текст читается вслух учащимися по абзацам, совместно определяются четыре микротемы текста; устанавливается, что количество микротем соответствует количеству абзацев в предложенном тексте.



  1. Учащиеся самостоятельно составляют план текста, делают записи в тетрадях и сверяют свой план с примерным.

Примерный план текста:

  1. Пора ожиданий холодов.

  2. Птицы поздней осенью.

  3. Заяц готов зимовать.

  4. Последний лист осени.



  1. Словарная работа.



Цель: определить лексические значения непонятных или незнакомых учащимся слов.

  • Погожая (осень) – тёплая

  • Жухнут (листья) – сохнут и сворачиваются

  • Россыпью (лежат) – беспорядочно разбросаны.

  • Кукушкин лён – мох, растущий в сырых лесах, на болотах.

  • Оцепеневший (лес) – застывший в молчании, в тишине.

  • Снуют (дрозды) – бесцельно бегают.

  • Званые гости – ожидаемые и желанные.

  • Свиристели – певчие птицы с хохолком.

  • Снегири – певчие птицы с красной грудкой.

  • Вестники – те, кто предвещает, знаменует наступление чего-либо.

  • Шаровары – широкие штаны с резинкой внизу.

  • Портняжки – портные, мастера, шьющие одежду.

  • Напружинился – собрался, приготовился.

  • Вологодские (леса) – находящиеся в Вологодской области.



  1. Выборочный анализ текста по плану:



  • Стиль.

  • Тип речи.

  • Тема.

  • Основная мысль.

  • Варианты заглавий.

  • Языковые средства выразительности.



Учитель. К какому стилю относится предложенный текст: художественному, научному, публицистическому, официально – деловому, разговорному?

Учащиеся. К художественному.

Учитель. Аргументируйте свой выбор.

Учащиеся. Основными признаками предложенного текста являются образность и яркий, выразительный язык.

Учитель. Каков тип речи: повествование, описание, рассуждение?

Учащиеся. Повествование с элементами описания осеннего леса и зайца-беляка.

Учитель. Определите тему текста, задав к нему вопрос: о чём текст?

Учащиеся. Тема текста – пора ожидания холодов.

Учитель. Сформулируйте основную мысль текста.

Учащиеся. Поздней осенью лес замирает и готовится к зиме.


Учитель. Предложите свои варианты заглавия текста, причём одни из них должны выражать его тему, а другие – основную мысль.


Учащиеся. «В ожидании холодов», «Предзимье», «Оцепеневший лес», «Подготовка к зиме»



  1. Поиск в тексте Василия Пескова языковых средств выразительности и определение их роли.



  • Метафоры (медный звон погожей осени; снегири и свиристели – вестники белых узоров).

  • Лексический повтор (лужицы, белые, лист, заяц).

  • Олицетворение (дрожит листок, ветер шевелит ветки).

  • Оценочные слова (сугробцем, зайчишка, монеткой).

  • Разговорная лексика (застрял, жухнет, снуют, портняжки).

  • Синонимы (птицы, дрозды, свиристели, вестники).

  • Эпитеты (оцепеневший, уснувший лес; погожая осень).

  • Фразеологизмы (на виду у всего света; глазом провожает).

  • Однородные члены предложения (листок оторвался, скользит и ложится…)



  1. Написание подробного изложения текста (урок № 2)



  1. Третье чтение учителем текста Василия Пескова «Последний лист осени»



  1. Выполнение учащимися заданий:



  1. напишите подробное изложение текста Василия Пескова «Последний лист осени»;



  1. при написании изложения пользуйтесь планом текста и записанным справочным материалом (записи в рабочей тетради);



  1. самостоятельно озаглавьте свой записанный текст.





  1. Домашнее задание:



  • Написать сочинение-миниатюру на тему «Природа готовится к зиме» (не менее 10 предложений на основе личных наблюдений)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!