СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к сочинению -рассуждению по теме «При солнышке тепло, а при матери добро».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство со структурой  текста - рассуждения.

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к сочинению -рассуждению по теме «При солнышке тепло, а при матери добро».»

ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха»








Конспект урока по развитию речи (7 класс).



Подготовка к сочинению-рассуждению по теме: «При солнышке тепло, а при матери добро».






Винокурова Г.А., учитель русского языка

и литературы
























2020г.



Тема урока. Подготовка к сочинению-рассуждению по теме: «При солнышке тепло, а при матери добро».


Цель урока: знакомство со структурой текста-рассуждения.

Задачи урока:

1. Актуализировать знания учащихся, полученные в начальных классах ( типы текстов, особенности текстов описания, повествования, рассуждения).

2. Формировать навыки в составлении текста-рассуждения.

3. Развивать устную и письменную речь.

4. Прививать любовь к русскому языку.

Оборудование урока: схема, тексты, раздаточный материал, опорные карточки.

Словарь: типы речи (описание, повествование, рассуждение)

Схема- плакат. Типы речи:

1. Описание — это текст, в котором названы признаки предмета. Описание отвечает на вопрос какой?

2. Повествование- это тип речи, при помощи которого описываются события в их временной последовательности. Повествование отвечает на вопрос что произошло?

3. Рассуждение - это тип речи, при помощи которого излагается, разъясняется, отрицается или подтверждается какая-либо мысль. Рассуждение отвечает на вопрос почему?


Схема – плакат: Структура текста-рассуждения.

1. ТЕЗИС – то, что надо доказать.

2. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО – аргументы.

3. ВЫВОД - итог рассуждения.


Пословицы о маме (у каждого ученика на столе):

1. Птица рада весне, а дитя - матери.

2. Сердце матери лучше солнца греет

2. Ближе матери друга нет.

3. Материнская молитва со дна моря достаёт.

4. С матерью жить – ни скуки, ни горя не знать.


Раздаточный материал (у каждого ученика на столе):

Текст №1

На солнце нельзя было смотреть. Лохматыми, ослепительными потоками оно лилось с вышины. По синему-синему небу плыли облака, словно кучи нерастаявшего снега. По краям они золотились, разбрасывая по небу искорки. (А. Толстой)

Текст 2:

Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело стозвоном : “Весна пришла!” (А. Толстой)

Текст 3:

Самое лучшее время года - весна. Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо. Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не любить! ( Это рассуждение, так как в начале текста есть утверждение, затем его доказательство и вывод).

Текст. «Мама - самое священное слово на земле».

Мама – самое священное слово на земле! Человек рождается и умирает с этим словом. Хлебороб благодарно произносит: "Спасибо, кормилица-мать". Солдат, смертельно раненный, шепчет: "За Родину-мать!" Все самое дорогое и важное в нашей жизни связано с именем матери.


Ход урока.


I.Организационный момент.

Проверка аппаратов, готовности учащихся к уроку.


Учитель: Какой сейчас урок?

Ученики: Сейчас урок развития речи.

Учитель: Спросите у меня, чем будем заниматься на уроке?

Ученики: Скажите, пожалуйста, чем будем заниматься на уроке?

Учитель: Сегодня на уроке будем писать сочинение – рассуждение.


II.Речевая зарядка. Отработка логического ударения.


Учитель: Послушайте вопросы. Скажите ответы, выделяя голосом слова, важные по смыслу. (Записана фраза на доске)

Сегодня на уроке будем писать сочинение – рассуждение.

Учитель: Что будем писать?

Ученики: Будем писать сочинение – рассуждение.

Учитель: Когда будем писать сочинение-рассуждение?

Ученики: Сегодня будем писать сочинение – рассуждение.


III. Повторение пройденного о типах речи. Фразы на слух.(На доске схема: ТИПЫ РЕЧИ),

Учитель. Какие вы знаете типы речи?

Ученик. Я знаю три типа речи: описание, повествование, рассуждение.

Учитель. Что такое описание?

Ученик. Описание — это текст, в котором названы признаки предмета (объекта речи). Описание отвечает на вопрос какой?

Учитель. Что такое повествование?

Ученик. Повествование - это тип речи, при помощи которого описываются события в их временной последовательности. Повествование отвечает на вопрос что произошло?

Учитель. Что такое рассуждение?

Ученик. Рассуждение - это тип речи, при помощи которого излагается, разъясняется, отрицается или подтверждается какая-либо мысль. Рассуждение отвечает на вопрос почему?


IV. Работа с раздаточным материалом.

Учитель. Прочитайте тексты.

Текст 1:

На солнце нельзя было смотреть. Лохматыми, ослепительными потоками оно лилось с вышины. По синему-синему небу плыли облака, словно кучи нерастаявшего снега. По краям они золотились, разбрасывая по небу искорки. (А. Толстой)

Текст 2:

Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело : “Весна пришла!” (А. Толстой)

Текст 3:

Самое лучшее время года - весна. Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо. Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не любить!: Это рассуждение, так как в начале текста есть утверждение, затем его доказательство и вывод

Учитель. К какому типу речи относится каждый из этих текстов?

Ученик. Первый текст относится к описанию.

Учитель. Почему относится к описанию? Прочитай определение по схеме.

Ученик. Потому что здесь описываются лохматые, ослепительные потоки солнца, синее небо, по которому плыли облака и к ним можно задать вопрос какой?

Учитель. К какому типу речи относится второй текст?

Ученик. Второй текст относится к повествованию.

Учитель. Почему к повествованию? Прочитай определение по схеме.

Ученик. Потому что здесь рассказывается о том, как Никита распахнул дверь, сел на крыльцо, потом опустил кораблик в ручеёк и долго смотрел ему вслед. Потом резко встал и улыбнулся солнышку. К этим словам можно задать вопрос что делал?

Учитель. К какому типу речи относится третий текст?

Ученик. Этот текст относится к рассуждению, в начале текста есть утверждение, затем его доказательство и вывод. Прочитай определение по схеме.

V. Объяснение нового материала.

Учитель. Сегодня мы с вами будем готовиться писать сочинение – рассуждение о маме. Из скольких частей состоит сочинение-рассуждение? (Схема на доске).

Ученик. Сочинение-рассуждение состоит из трёх частей: тезиса, доказательства и вывода.

Учитель. Что такое тезис? Прочитай определение по схеме.

Ученик. Тезис – это основная мысль текста, которую нужно доказать.

Учитель. Что такое доказательство? Прочитай определение по схеме.

Ученик. Доказательство – это примеры, доказывающие основную мысль текста.

Учитель. Что такое вывод? Прочитай определение по схеме.

Ученик. Вывод – это заключение рассуждения.

Учитель. Любите вы свою маму и за что вы её любите?

Ученик. Мама - самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь.

Ученик. В трудную минуту мы всегда зовем на помощь маму.

Ученик. Она раньше всех встает, позже всех ложится.

Ученик. Мама заботится о нас, радуется и горюет вместе с нами.

Учитель. Какие пословицы сложили народы мира, говоря о маме, о материнской любви? Прочитайте.( Раздаточный материал .Ученики читают пословицы по очереди и объясняют , как их понимают).

Ученик. Материнская ласка конца не имеет.

Ученик. Всякой матери свое дитё мило.

Ученик. Птица рада весне, а дитя - матери.

Ученик. Ближе матери друга нет.

Ученик. Сердце матери лучше солнца греет.

Ученик. Материнская молитва со дна моря достаёт.

Ученик. С матерью жить – ни скуки, ни горя не знать.

Учитель. У текста рассуждения есть особенные слова, которые помогают связать части рассуждения.(Запись на доске).

При составлении тезиса можно применить эти слова:

- Докажем это…

- Это можно доказать так…

- Почему и вот почему…

- Это объясняется следующим образом

При доказательстве:

- Во-первых,…

- Во-вторых,…

- В-третьих,…

- Допустим…

При выводе:

- Итак,…

- Обобщим сказанное,,…

- Таким образом,…

- Следовательно,...


VI .Отработка структуры текста - рассуждения.


Текст«Мама - самое священное слово на земле».

Мама – самое священное слово на земле!

Человек рождается и умирает с этим словом.

Хлебороб благодарно произносит: "Спасибо, кормилица-мать".

Солдат, смертельно раненный, шепчет: "За Родину-мать!"

Все самое дорогое и важное в нашей жизни связано с именем матери.

Словарная работа.

Священное слово – самое главное, самое важное, самое нужное, самое уважаемое.


Учитель. Прочитайте текст, выделите три основные части и вставьте специальные слова.

VII. Работа по опорным карточкам.

Части рассуждения. Примеры.

1. Тезис. Мама - самое священное слово на земле. Это можно доказать так.

2.Доказательства.

А).Во-первых, человек рождается и умирает со словом мама.

Б).Во-вторых, хлебороб благодарит землю матушку. Называет её кормилицей.

В). В-третьих, раненый солдат, умирая, шепчет: «За Родину-мать»

3. Выводы. Таким образом, все самые дорогие святыни названы именем матери.


Учитель. Применять в тексте специальные слова вы научились.

Попробуйте, применяя слова и языковые обороты, написать сочинение- рассуждение о маме. В своём сочинении вы можете использовать пословицы о маме

VIII. Итог урока.


Комментирование оценок.


IX. Домашнее задание.


Написать сочинение-рассуждение по теме «При солнышке тепло, а при матери добро».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя