СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Погода в разное время года - урок-проект

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-проект позволяет обучающимся не только познакомиться с лексическим материалом по теме (это первый урок), но и повторить уже изученный маериал. Ребята учатся работать в команде, проявлять свои творческие и организаторские способности, и в конце урока демонстрируют выполненные проектные работы в виде плакатов, причем один из участников команды представляет проект на немецком языке.

Просмотр содержимого документа
«Погода в разное время года - урок-проект»

Урок–проект немецкого языка в 5 классе по теме «Времена года» в рамках блока “Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?”

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, активизация личностной позиции учащегося на основе приобретения новых знаний, умения рассуждать, анализировать, аргументировать суждения, доказывать свою точку зрения, делать предположения самостоятельно.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, совершенствование навыков учебной работы.

Задачи:

  • Речевая компетенция: развивать произносительные и грамматические навыки.

  • Языковая компетенция: совершенствовать употребление в речи знакомых и новых лексических единиц по теме «Погода в разное время года».

  • Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку и воображение, творческое мышление, память.

  • Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки критического мышления.

  • Познавательный аспект: познакомить учащихся с новыми названиями природных явлений.

  • Развивающий аспект: развивать логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковую догадку, зрительную и слуховую память, творческие способности.

  • Учебный аспект: овладевать следующими видами речевой деятельности: говорением и чтением.

  • Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника, стимулировать к социальному самоопределению школьников, стимулировать обогащение социального опыта, творческие способности учащихся.

Формируемые УУД:

  • Предметные: Обучающиеся научатся осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, воспринимать на слух речь одноклассников, изученное ранее и воспроизводить его; использовать языковую и зрительную догадку; осуществлять анализ объектов.

  • Метапредметные:

- Личностные УУД: Развить способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности, развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации: словарями, учебником.

- Познавательные УУД: Развить умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; отбирать необходимый материал по теме.

- Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УДД: уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями коммуникации, владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка, планировать и организовывать взаимодействие с учителем и одноклассниками, формировать навык публичного выступления при представлении проекта.

Основные новые понятия: Es donnert. Es blitzt. Es gibt Gewitter. Es ist bewölkt. Es ist windig. Es ist sonnig. Der Regenbogen.

Оборудование: аудиозапись песенки, доска, магниты, картинки с изображением времен года, листочки с написанными предложениями для описания погоды, корзинка с листочками о плане урока, картинки для коллажей, разрезанная картинка для деления класса на команды, 4 листа ватмана, фломастеры, клей, словари, учебник.



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.




2.


















3.















4.



5.








Организационный этап. (2 мин)




Целеполагание.

(6 мин)


















Основная часть урока. (20 мин)















Монологическая речь. (12 мин)



Завершение урока.

Рефлексия (2 мин)










Выставление оценок. (2 мин)

Домашнее задание.

(1 мин)




Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Wie geht es euch?

Jetzt hören wir uns ein Lied an. Es heißt “Die Mutter hatte 4 Kinder”. Sagt, wovon ist die Rede?

Ja, richtig, An der Tafel sehen wir auch 4 Bilder mit Landschaften zu verschiedenen Jahreszeiten. Wie ist das Thema der Stunde? Natürlich. Heute sprechen wir über die Jahreszeiten.

Was machen wir in der Stunde? Holt aus dem Korb die Blätter und lest die Sätze vor. Das ist der Plan unserer Stunde.








Also, wir sprechen über Jahreszeiten.

Wie ist das Wetter heute?




Ja, das stimmt.

Teilen wir uns in 4 Gruppen nach dem zerschnitten Bild. Jede Gruppe nimmt die Bilder, die Blätter mit Sätzen zu ihrem Thema und macht eine Kollage. Ihr seht 4 Tische mit einem großen Blatt Papier. Das ist ihr Arbeitsplatz.


Nun präsentiert eure Projekte, eure Wandzeitungen.


Unsere Stunde ist bald zu Ende.

Was haben wir in der Stunde alles gemacht?



Sind alle mit ihrer Arbeit zufrieden?

Klebt bunte Blätterchen an den nackten Baum (grün – sehr gut, gelb – gut, rot – nicht besonders gut).


Folgende Schüler bekommen die Noten: … .

Schreibt die Hausaufgabe auf. Стр. 141, упр. 6 d,е

Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Auf Wiedersehen!


Школьники отвечают на вопрос учителя: “Danke, prima, gut, super, fantastisch, klasse”.


Über die Jahreszeiten.




Wir sprechen über die Jahreszeiten.



Учащиеся достают из корзины листочки и читают вслух написанные предложения: Wir singen ein Lied. Wir wiederholen die Wörter zum Thema.

Wir suchen die Wörter im Wörterbuch. Wir hören uns ein Lied. Wir lesen Sätze auf den Blättern.

Wir bereiten eine Wandzeitung vor.

Wir erzählen über die Jahreszeiten.


Das Wetter ist heute nicht besonders gut. Der Himmel ist grau. Die Sonne scheint nicht. Es ist kalt. Überall liegt Schnee.


Ученики делятся на 4 команды, сложив части разрезанных картинок, и приступают к работе над коллажами на 4 столах листами ватмана, клеем и фломастерами.






Учащиеся рассказывают о содержании своего коллажа.



Wir haben gelesen, gesungen, eine Wandzeitung gemacht, neue Wörter gelernt. Wir haben über die Jahreszeiten gesprochen.

Школьники прикрепляют разноцветные листочки на голое дерево, оценивая успешность своего участи в работе.


Дети получают оценки, записывают домашнее задание в дневники, прощаются с учителем.


Приложение 1

Der Frühling ist die Jahreszeit zwischen dem Winter und dem Sommer. Im Frühling erwacht die Natur.

Die Frühlingsmonate heißen der März, der April und der Mai. Die Nächte werden kürzer, und die Tage werden länger. Das Wetter im Frühling ändert sich oft, besonders im April. Bald regnet es, bald ist es sonnig. Das Wetter wird jeden Tag schöner. Die Frühlingsblumen blühen, und die Bäume bekommen Blätter.

 


Der Sommer ist die Jahreszeit zwischen dem Frühling und dem Herbst. Er ist die wärmste Zeit des Jahres. Im Sommer haben die Schüler große Ferien.

Die Sommermonate heißen der Juni, der Juli und der August. Viele Menschen baden und in der Sonne liegen. Die Kinder spielen Tennis und Volleyball, laufen Skateboard oder fahren Rad. Im Sommer ist es heiß, es ist oft plus 25 Grad. Es gibt Gewitter: es blitzt und donnert. Der Himmel ist oft blau. Es ist sonnig. Im Juni sind die Nächte am kürzesten und die Tage am längsten.



Der Herbst ist die Jahreszeit zwischen dem Sommer und dem Winter. Im Herbst bekommen die Bäume bunte Blätter. Die Ernte ist reif: das Obst und das Gemüse.

Die Herbstmonate heißen der September, der Oktober und der November. Die Tage werden kürzer und die Nächte länger. Das Wetter im Frühherbst ist warm. Die Blätter werden bunt und fallen von den Bäumen auf die Erde. Im Spätherbst wird das Wetter schlechter. Es wird kalt und windig. Es regnet oft.



Der Winter ist die Jahreszeit zwischen dem Herbst und dem Frühling. Er ist die kälteste Zeit des Jahres. Überall liegt Schnee. Die Tage wеrden kürzer.

Die Wintermonate heißen der Dezember, der Januar und der Februar. Im Winter ist es kalt, und es schneit oft. Es ist manchmal 10 Grad unter null und sogar kälter. Die Flüsse und Seen bedecken sich mit Eis. Viele Menschen machen Wintersport, sie laufen Ski, Schlittschuh oder rodeln. Im Winter wird es früh dunkel und spät hell. Im Winter ist es kalt, es ist oft 25 Grad unter null. Im Dezember sind die Nächte am längsten und die Tage am kürzesten. Aber im Januar werden die Tage schon wieder länger.



Приложение 2

Der Regenbogen die Blätter sind bunt. Die Bäume sind grün. Es gibt erste Blumen. Überall liegt Schnee. Der Januar der Februar der Dezember der November der März der April der Mai der Juni der Juli der August der September der Oktober der November Die Schneeflocken fallen auf die Erde. Die Tage wеrden kürzer. Die Nächte wеrden länger. Es wird warmer. Es ist kalt. Der Himmel ist grau. Der Himmel ist blau. Die Ernte ist reif. Die Bauern bringen die Ernte ein. Die Waldtiere machen die Vorräte. Die Schüler haben große Ferien. Alle Menschen feiern Weihnachten. Alle feiern den Frauentag. Im Juni feiern alle den Kindertag. Der Frühling ist da. Der Winter ist da. Der Sommer ist da. Der Herbst ist da. Im Wald gibt es jetzt auch viele Pilze und reife Beeren. Die Vögel fliegen schon weg, in warme Länder. Die Kinder baden gern im Fluss. Die Kinder fahren Rad. Viele Menschen fahren zum Meer und liegen in der Sonne. Die Kinder rodeln und fahren Schi. Die Kinder bauen einen Schneemann. Die Kinder machen eine Schneeballschlacht. Die Kinder gehen am ersten September in die Schule. Es ist bewölkt. Es ist windig. Es gibt Gewitter. Es donnert. Es blitzt. Es sit sonnig. Es ist 10 Grad unter null. Es ist plus 25 Grad.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!