СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поговорим ещё раз о любви... (Заключительный урок по роману Л.Н.Толстого"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: обобщить прочитанное; формировать заинтересованность к предмету; развивать навыки связной речи учащихся, умения дискутировать; воспитывать уважение друг к другу, бережное отношение к любви, к семье.

Просмотр содержимого документа
«Поговорим ещё раз о любви... (Заключительный урок по роману Л.Н.Толстого"»


ПОГОВОРИМ ЕЩЁ РАЗ О ЛЮБВИ

(Заключительный урок по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)

Цели: обобщить прочитанное; формировать заинтересованность к предмету; развивать навыки связной речи учащихся, умения дискутировать; воспитывать уважение друг к другу, бережное отношение к любви, к семье.

Учебный материал урока: роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир», высказывания писателей и мыслителей о любви и браке.

Формы работы: фронтальная, групповая

Виды деятельности: составление кластера, работа с высказываниями и афоризмами, «мозговой штурм», «займи позицию».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: обсуждение.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

  1. Актуализация знаний.

-Какой бывает любовь? Составьте кластер.

- 1 -

IV. Обобщение и систематизация знаний.

1. О какой любви рассказывает в своём романе Л.Н.Толстой?

(Материнская любовь

Ростовы выхаживают Наташу после её разрыва с кн. Андреем; графиня Наталья страдает, потеряв Петю; любовь Наташи к своим детям, а Марьи – к своим.

Сыновняя любовь

Отношение Марьи и Андрея к отцу; маленький Николенька мечтает стать в жизни таким, чтобы отец, которого он никогда не видел, им мог гордиться; Николай Ростов мечтает выкупить Отрадное в память об отце, заботится о матери, отказавшись от личной жизни.

Любовь к Родине.

Кн. Андрей считает врагами французов, потому что они разорили его дом, Москву. Они враги и преступники.

Пьер, который хотел убить Наполеона, видя в нём зло для России.

Кн. Марья, которая не желает оставаться под французами.

Наташа требует оставить имущество и отдать подводы раненым.

Партизаны Денисов и Долохов.

Солдаты Платон Каратаев и Тихон Щербатый.

Кутузов – народный полководец.

Христианская любовь

Кн. Марья, Платон Каратаев, кн. Андрей, которым открывается любовь и всепрощение.

Супружеская любовь

Семьи Николая и Марьи, Наташи и Пьера, любовь Наташи и кн. Андрея.)

2. Работая над романом «Анна Каренина», Лев Николаевич «любил мысль семейную». Но и в романе «Война и мир» автор уделил этому большое внимание. Разные семьи проходят перед нами. Давайте поговорим о них.

- 2 –

- Какой была атмосфера в этих семьях?



3. «Займи позицию». В чьей семье вы хотели бы воспитываться – Болконских или Ростовых? Обоснуйте свою точку зрения.

4. А как складывалась семейная жизнь у младшего поколения?

***Андрей и Лиза Болконские

*** Пьер и Элен Безуховы

*** Борис и Жюли Друбецкие

*** Вера и Берг

*** Николай и Марья Ростовы

*** Пьер и Наташа Безуховы

- Счастливы ли семьи Безуховых и Ростовых?

Да, вы правы, эти семьи счастливы. Толстой в романе «Анна Каренина» писал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

5. Давайте поработаем с афоризмами. Попытайтесь проиллюстрировать высказывания примерами из текста. Запишите наиболее понравившиеся 2-3 афоризма. – 3 –

1) Любить – значит делать добро. (Л.Н.Толстой)

(Отношения Николая Ростова к своим крестьянам)

2) Благодеяние любви не только в том, что она внушает нам веру в другого человека, но и в том, что мы обретаем веру в себя. (Р.Роллан)

(Андрей ожил после встречи с Наташей в Отрадном (дуб)

3) Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать. (А.В.Вампилов)

(Гордость и эгоизм помешали Андрею простить Наташу за увлечение Курагиным)

4) Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)

(Отношения в семье между Пьером и Наташей)

5) Хороший брак покоится на таланте к дружбе. (Ф.Ницше)

(Пьер был другом Андрея, потом – Наташи)

6) То, что мы видим так мало удачливых браков, как раз и свидетельствует о ценностной важности брака. (М.Монтень)

( «…цель обеда есть питание и цель супружества – семья.

Если цель обеда - питание тела, то тот, кто съест вдруг два обеда, достигнет, может быть, большего удовольствия, но не достигнет цели, ибо оба обеда не переварятся желудком.

Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, ни в коем случае не будет иметь семьи» Л.Н.Толстой

«После семи лет супружества Пьер чувствовал радостное, твёрдое сознание того, что он видел себя отражённым в своей жене».)

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации

Вы молоды и выбор спутника жизни для вас впереди. Предлагаю составить памятку молодой семье.

- 4 –

«Мозговой штурм»

Зло, которое может разрушить брак:

- перегрузки и физическое истощение;

- ссоры по поводу денежных трат;

- эгоистичность;

- вмешательство родителей;

- нереальные ожидания;

- пьянство и наркотики, дурные пристрастия вообще;

- низкая самооценка или слишком завышенная самооценка одного из супругов, ревность и т.п.;

- расхождение интересов.

Чтобы сохранить счастье в семье:

- никогда не «пилите» друг друга;

- не пытайтесь перевоспитать друг друга;

- не критикуйте друг друга в присутствии посторонних;

- научитесь ценить друг друга;

- оказывайте друг другу знаки внимания;

- будьте вежливы;

- общайтесь;

- помните только хорошее;

- берегите здоровье своё и своих близких.




- Какие счастливые семейные пары среди писателей вы можете назвать?

(А.С.Пушкин и Н.Н.Гончарова; А.С.Грибоедов и Н.А.Чавчавадзе;

Л.Н.Толостой и С.А.Берс (в первые десятилетия);

А.П.Чехов и О.Л.Книппер; М.А.Булгаков и Е.С.Шиловская)

VI. Рефлексия

Сколько людей – столько и мнений. И любовь бывает у каждого своя: обжигающая как пламя или согревающая душу. Мне хочется закончить урок стихотворением Ирины Снеговой «Любовь»

У нас говорят, что, мол любит и очень
Мол балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто платок, затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника — мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
— Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
- 5 -

А спросишь, чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору всё это смешным мне казалось,
Казалось, любовь чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла.
Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой — тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка —
Как верно она про любовь говорила!

Выставление оценок.

Домашнее задание.



















- 6 -



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!