«Поговорим о семейных историях»
Цели:
Образовательные: 1) повтор лексики прошлого урока, вызывающая затруднения у
учащихся;
2) тренировка употребления лексики, способы ее применения в
речевой и коммуникативной деятельности;
3) развитие употребления коммуникативных навыков и умений.
Практические: 1) практическое применение лексики и грамматики по теме «Поговорим о семейных историях»;
2) развитие монологических и диалогических навыков;
3) обучение взаимодействию учащихся друг с другом.
Воспитательные: 1) развитие творческого мышления;
2) прививание учащимся интерес к английскому языку.
Ход урока
I. Лексическая часть урока
Задача: повторение и закрепление пройденного лексического материала при помощи упражнений.
Лексическая разминка — ученики отвечают на вопросы учителя:
Do you have big or small families? (У вас большая или маленькая семья?)
Do you watch TV programmes with your family? (Вы вместе смотрите ТВ с семьей?)
What do you do together? (Что вы делаете вместе?)
Do you have pets? ( У вас есть домашние питомцы?)
Are pets members of your families? (Они являются членами вашей семьи?)
Перевести слова и составить с ними предложения:
Ancestor – предок
Find out - узнать
Make up with – решить
Fascinating – очаровательный
Captivating – пленительный
II. Развитие монологической и диалогической речи
Задачи: обучение учащихся высказывать свои мысли последовательно; закрепление пройденного материала; обучение умению формулировать основную идею в высказываниях.
Упр. 2 стр. 54 – 1. Ученики в парах обсуждают и выполняют задания;
2. Проверка выполненного задания;
3. Работа в группах – высказывание лидеров групп.
2) Аудирование 1-упр. 3 стр. 54
2-рабочая тетрадь к аудированию стр.
3-упр. 5 стр. 55
3)упр. 6 стр. 55 1-работа в парах (ученики друг другу отвечают на вопросы)
2-учитель спрашивает ответы у собеседников, т.е. ученики должны запомнить ответы друг друга
Чтение, работа с текстом
Упр. 7 стр. 55
А) найти соответствие картонок с текстами
Б) Часть А – найдите словосочетания из текста с англ. – на рус.
- Exploring past – исследуя прошлое
- We were a mirror of each other’s life – мы были зеркалом в жизни друг друга
- Sense of knowing – чувство знаний
- It turns out – оказалось
- Coincidence – совпадение
Часть B - найдите словосочетания из текста с рус.- на англ.
- предки жившие определенное время назад – ancestors lived through a particular era
- связь между членами семьи – connection members of family
- события происходящие в то время – events that were happening at that time
- прямая связь с - the direct connection with
- это переносит тебя – it transfers you to
Часть С – ученики отвечают на вопросы:
What did Gary’s curiosity lead him to?
What does family research involve in?
What can you find looking through the photoalbum?
Часть D – ученики составляют вопрос и задают его друг другу.
В) упр. 8 стр. 57
IV. проект- монолог по теме урока.
V.Анализ урока учениками
Что было достигнуто? Что не получилось? Что получилось? Где были трудности? На что надо обратить внимание?
Домашнее задание
Упр. 9,10 стр. 57 в тестовой форме.