СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Показ мод/Одежда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-закрепление по теие одежда, 3 класс   

Просмотр содержимого документа
«Показ мод/Одежда»

Схема занятия



Учитель: Скокова Оксана Владимировна

Предмет: английский язык

Класс: 3

Тема урока: Показ мод/Одежда

МТО урока: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Цели урока:

Образовательные:

  • Способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

  • Закрепление лексики по теме;

Воспитательные:

  • Умение работать в парах;

  • Воспитание уважительного отношения детей к взглядам и мнениямдруг друга;

  • Воспитание чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

  • Развитие познавательного интереса и активности учащихся;

  • Развитие навыков устной речи и фонематического слуха;

  • Развитие мышления, памяти, внимания.

Коммуникативная цель:

  • Формулировка собственного мнения и позиции

  • Развитие способности аргументировать и координировать её с позициями партнёров;

  • Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Задачи:

  • Повторить ранее пройденный грамматический материал;

  • Овладеть моделями высказывания на ИЯ;

  • Развить языковую догадку

  • Формировать лексические единицы по теме «Одежда»

Планируемые результаты и формируемые универсальные учебные действия:

личностные:

  • Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

  • Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

метапредметные:

  • Умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения,

  • Уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

предметные:

  • Развивать умения восприятия речи, совершенствовать монологическую и диалогическую речь,

  • Систематизировать знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.

УМК: Учебник английского языка общеобразовательных учреждений English 3 Кузовлев В.П.



п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный этап, содержащий:

- постановку цели, которая должны достигнуть обучающиеся на этом этапе урока

- установка целей и задачи, которых учитель хочет достичь на этом этапе урока;



- описание методов организации деятельности обучающихся на первоначальном этапе занятия, настроя обучающихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)


Цель для обучающихся:

- включиться в предметно-практическую деятельность, ответить на вопросы педагога;

- предпoлoжить тему занятия и выразить практическую задачу;




Цель педагога: - создать эмоционально психологический настрой на общение на английском языку;

- совершенствовать произносительные навыки речи обучающихся;

- активизировать речемыслительную деятельность обучающихся в рамках темы;

- развивать критическое мышление обучающихся.


Задача: - включение обучающихся в предметно-практическую деятельность по говорению.

Методы: - побуждающий диалог в режиме: педагог – класс, педагог – обучающийся;

- метод учебной работы под руководством педагога;

- наглядный, словесный методы;

- поощрительный метод

I. Организационный этап

1. Приветствие и постановка целей урока.

  • -Good morning class. I am glad to see you. You may sit down.

  • You look fantastic (great) today! (Беседа учителя с обучающимися).

  • Let’s watch the film (Мультфильм – для поднятия настроения) приложение 4/ слайд 2

  • Настроение улучшилось? Давайте его поднимем друг другу еще больше.

  • And now the game “You Look Terrific!” приложение 3/ слайд 3

(Дети играют парами и делают друг другу комплименты.)

I like your jacket. You look great!

I like your hat. You look terrific!...

  • That was great.

2. Фонетическая зарядка

  • And now let’s say the chant "The clothes rhyme” приложение 3/ слайд 4

Cap, shoes, jeans, and blouses,

T-shirt, shorts and dress, and trousers.

(Обучающиеся повторяют за учителем 2 раза, затем читают без учителя).

  • Разогрелся язычок? That is good! Then read yourself.

3. Речевая зарядка

  • Let us play a game: “Shopping List”. (Дети встают в круг, первый играющий называет предмет одежды, который он хочет купить, следующий игрок должен повторить этот же предмет и добавить свой и т.д.) приложение 3/ слайд 5

P1: I’ll go shopping. I’ll buy a cap.

P2: I’ll go shopping. I’ll buy a cap and a boots…

  • Постарайтесь догадаться, о чем мы будем говорить на уроке? Какая тема занятия? Какое мероприятие нам предстоит?

  • Как вы думаете, чему вы научитесь сегодня? Где вам это пригодится?

2

Проверка задания полученного обучающимися на дом, содержащий:

- постановку целей, которые педагог ставит перед обучающимися на этом этапе урока;


- постановка целей и задач, которых педагог хочет достигнуть на этом этапе урока;



- описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;



- описание критериев достижения целей и задач этого этапа занятия;


- определение возможных действий педагога в случае, если ему или обучающимся не получается достичь поставленных цели;


- описание методов организации коллективной деятельности обучающихся с учетом особенностей классного коллектива, с которым работает педагог;

- описание методов стимулирования учебной активности обучающихся в ходе опроса;

- описание методов и критериев оценивания ответов обучающихся в ходе опроса.





Цели для обучающихся:

- проконтролировать качество собственных знаний и знаний одноклассников: прочитать, соотнести слова с соответствующими картинками;

- оценить качество и объем выполнения домашнего задания в соответствии с критериями и оценить.

Цель педагога: - проконтролировать сформированности лексических навыков по теме «Одежда»

Задача: - организовать деятельность обучающихся по проверке усвоения лексики по теме в форме игры.

Методы: - самопроверка и взаимоконтроль (групповой, фронтальный);



Качественное и аккуратное выполнение упражнений, устный ответ отметка в соответствии с объемом выполненного задания.


Использование разнообразных упражнений на отработку и закрепление словарного запаса, лексические игры.

Игровые методы и проектные, метод 3-х «П» (практика, презентация, продукция)

Поощрение, одобрение, оценка, ситуация успеха.



Объем выполнения задания (письменно, устно); уместное использование лексики в соответствии с коммуникативной задачей, выраженной в задании; демонстрация навыков и умений в соответствии с требованиями программы, правильность выполнения.


  • Значит тема нашего урока “Fashion show/Clothes» (Тема появляется на доске)

  1. Проверка домашнего задания

(На доске записано слово Clothes, обучающиеся должны вспомнить и назвать как можно больше наименований одежды.) приложение 3/слайд 6

Blouse
boots
coat
dress
shoes
skirt
sweater

jacket
jeans
shirt
hat
shorts
socks
tie

trainers
trousers
T-shirt
mittens
tights
cap
raincoat


  • Oh! Look, what is this? Guess! (Большой конверт с прорезями) приложение 1

  • Is it a picture? - (a card “Welcome to Fashion show”) приложение 3/ слайд 7

(На доске карточка со словом Fashion show)

  • Что такое мода/ показ мод? Какие слова связаны со словом показ мод?

  • Dear friends! Now we will have The Fashion Show! Fashion plays a great role in our life. You want to be nice and attractive! We are going to start with our show!

  • Нас приглашают на показ мод, где вы будете главными героями, моделями. (На доске картинка показа мод) приложение 3/ слайд 7 и 8

(Дома дети готовили персонажей для “показа мод”: они подыскивали игрушки с одеждой и готовили описание своих моделей. В процессе шоу ученики описывают свой персонаж от ее/его имени) (для более слабых детей на слайде 8 представлен план выступления)

Example: Hello! I am Ann. I put on a red skirt with a black blouse, pink cap

Физкультминутка

2. Физминутка приложение 5/слайд 8 в приложении 3

(Если во время отчета по домашнему заданию стало заметно утомление детей, целесообразно провести физминутку раньше)

Цели для обучающихся:

- размяться;

- сменить вид деятельности;

- вспомнить физминутку “Head and shoulders”

Цель педагога: - Вовлечение обучающихся в деятельность по предупреждению и снятию утомляемости, восстановлению работоспособности, оптимизированию эмоциональной активности.

Задача: - организация смены деятельности, двигательной активности.

Метод: - музыкотерапия;

- смена и чередование видов деятельности на занятии.

3

Закрепление учебного материала, содержащий:

- постановку конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут обучающимися на этом этапе занятия);



- определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на этом этапе занятия;









- описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления учебного материала с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, с которыми работает учитель.







- описание критериев, позволяющих определить степень усвоения обучающимися учебного материала;




Цели для обучающихся:


- прочитать задание с пониманием деталей:

- научиться выделять основное;

Цели педагога:

- сформировать условия для включения обучающихся в учебную деятельность по использованию изученного материала в речи;

- развивать коммуникативные навыки и толерантность.

Задача:

- организовать учебную и игровую деятельность обучающихся в аудировании, чтении, и устной речи;

Организация и осуществление учебной деятельности: - частично-поисковый метод; - мультимедийная презентация; - репродуктивный; - словесный; - Деятельностная; - метод учебной работы под руководством педагога;

- Индивидуальная работа с обучающимися;

- использование родного языка для осуществления учебной деятельности на этом этапе.


Активность учащихся на занятии, быстрота в работе со словами

Заинтересованность


1. Закрепление учебного материала через игры, шарады, кроссворды

  •  I am very pleased with you. Now puzzle time!

1. Read the words and find the odd one out in each line.

cap, shoes, sandals, boots,

trousers, jeans, tights, scarf,

put on, take off, mittens, wear,

coat, sandals, shorts, T-shirt,

shirt, skirt, tights, blouse.

  • Find the words in this chainword!

SKIRTSUITSHIRTHATDRESSSHOESBOOTSSOCKS

4

Рефлексия

Подведение итогов, выявления трудностей, которые возникли у обучающихся


Цели для обучающихся:

- сделать анализ своей деятельности на занятии;

- выразить мнение об удовлетворенности и затруднениях в работе на уроке;

- оценить свою деятельность.

Цель педагога:

- организовать условия для осознания обучающимися процесса и результатов своей деятельности на занятии.

Задача: Организовать подведение итогов урока.

  • I want to know about your mood.

  • Хочу узнать о вашем настроении после нашего занятия. На доске есть две картинки: радуга, тучка. Я дам вам человечка. Если у вас хорошее настроение то поместите вашего человечка н а радугу, если вы устали или вам грустно поместите на тучку.

  • Скажите, что было трудно, что легко, почему. Что нового узнали?

5

Задание на дом, содержащее:

- постановку целей самостоятельной работы для обучающихся


- определение целей, которые хочет достичь педагог, предлагая домашнее задание;


- определение и разъяснение обучающимся критериев благополучного выполнения задания.


Цели для обучающихся:

Осуществить переход от работы под руководством педагога к самостоятельному выполнению задания;

- выбрать домашние задание в зависимости от сложности.


Цель педагога: - предоставить возможность выбора выполнения домашнего задания;

- стимулировать обучающихся на самостоятельно выполнить домашнее задание.

Well done. Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about your clothes. I liked your answers. Now write down your task for the next lesson. Дома вас ждет интересное задание. Я вам выдам каждому картинку с изображением человечка.

Необходимо:

1.Разукрасить одежду на нем в те цвета, которые вам нравятся.

2. Подписать название одежды.

3. И для самых любознательных дополнительно можно выполнить упражнение 1 на стр. 15 в учебнике. Good luck!

Thank you for the lesson. Good-bye.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!