СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Похвальное слово знакам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок интересен по теме

Просмотр содержимого документа
«Похвальное слово знакам»

Выполнила:

Родионова ВВ


Конспект урока по ФГОС в 4 классе, часть 1, УМК «Школа России»


Тема урока: Похвальное слово знакам препинания.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений (обобщающий).

Форма урока: урок-исследование.

Цель: создать условия на уроке для организации учебно-исследовательской деятельности по обобщению и систематизации знаний о знаках препинания.


Задачи предметные: содействовать

- систематизации полученных знаний о знаках препинания;

- развитию творческих способностей учащихся;

- формированию умений работать по предложенному плану;

- создавать устные сообщения на предложенную учителем тему;

- осуществлять исследовательскую деятельность на материале стихотворных текстов и др.


Планинруемые результаты:

Личностные УУД:

- формирование внутренней позиции обучающегося на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

- формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

- формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

- формирование учено-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


способствовать формированию метапредметных УУД:

регулятивных:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- следовать установленным правилам в планировании и контроля способа решения;

познавательных:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и дополнительной литературы, обобщать (самостоятельно выделять ряд или класс объектов);

- использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;

- анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

коммуникативных:

- учитывать другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в т.ч. в ситуации столкновения интересов;

- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Оборудование урока: Канакина В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. в 2ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 159 с., [2] л. ил. : - (Школа России); презентация, интерактивная доска, листы А4, учебники по литературному чтения (4 класс, УМК «Школа России»); смайлики.

Список использованной литературы:

1) Канакина В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. в 2ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 159 с., [2] л. ил. : - (Школа России);

2) Канакина В.П. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России» 1- 4 классы, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, – И.: Просвещение, - 2011 г. – 218 с.

3) Нечаева Н.В. Программы начального общего образования. Система Л.В. Занкова / сост. Н.В. Нечаева, С.В. Бухалова. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2011. – 224 с.

4) Интернет-источники.



Ход урока:


Этапы урока


Время


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Методы, формы и приёмы организации деятельности

1. Мотивация или создание проблемной ситуации

3 мин

1. Мотивация:

Для создания проблемной ситуации, позволяющей детям выдвинуть гипотезу исследования, можно воспользоваться приёмом сравнения.

На слайде помещены следующие предложения СЛАЙД:

Осенью перелётные птицы спешат на юг, в тёплые страны.

Весело светит яркое солнышко, а на полях ещё лежит снег.

- Сравните сложное предложение и предложение с однородными членами.

- Какую роль играет запятая в каждом из них?

- Докажите свой ответ?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

- Какое предположение она позволяет нам высказать?

Формируется гипотеза: место запятой в предложении может влиять на его смысл.

-Справедлива ли эта гипотеза по отношению к другим знакам препинания?

Дать возможность детям высказаться, основные идеи.

Формулируется цель исследования: доказать или опровергнуть выдвинутое предположение.

- Что для этого нужно сделать?

Выслушать детей и определить план исследования СЛАЙД

1. Изучить материалы учебника и вспомнить, какие бывают знаки препинания.

2. Вспомнить употребление знаков препинания.

3. Находить знаки препинания в текстах и стихотворениях.

4. Понять, для чего нужны знаки препинания.

5. Какие знаки препинания могут изменить смысл сказанного?

1. Приветствуют учителя.

Выполняют задания учителя.









Сравнивают предложения на слайде, анализируют знаки препинания.


Определяют тему, гипотезу, цели и план исследования.

Организационный



Презентация



Проблемная ситуация



Сравнение, демонстрации,

Коллективная




Частично-поисковый







2. Исследование

10 мин

- Прослушайте стихотворение, о чем оно?

Знаки препинания

У последней

Точки

На последней

Строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Прибежал

Чудак -

Восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

- Ура! Долой ! Караул ! Разбой !

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Задает он всем вопросы:

- Кто ? Кого ? Откуда ? Как ?

Явились запятые,

Девицы завитые.

Живут они в диктовке

На каждой Остановке.

При скакало двоеточие,

Прикатило многоточие,

И прочие, и прочие, и прочие...

Заявили запятые:

- Мы - особо занятые.

Не обходится без нас

Ни диктовка , ни рассказ,

- Если нет над вами точки,

Запятая — знак пустой ! –

Отозвалась с той же строчки

Тетя точка с запятой.

Двоеточие, мигая,

Закричало:

- Нет, постой !

Я важней чем запятая

Или точка с запятой, -

Потому что я в два раза

Больше точки одноглазой.

В оба глаза я гляжу,

За порядком я слежу.

- Нет...- сказало многоточие,

Еле глазками ворочая, -

Если вам угодно знать,

Я важней , чем прочие

Там, где нечего сказать,

Ставят многоточие....

Вопросительный знак

Удивился :

- То есть как ?

Восклицательный знак

Возмутился:

- То есть как !

- Так , - сказала точка -

Точка — одиночка. -

Мной кончается рассказ.

Значит , я важнее вас.

С. Маршак

- О каких знаках препинания говорится в этом стихотворении?

- О всех ли знаках препинания сказано в этом стихотворении?

- Каких знаков не хватает?

- Откройте учебник на стр. 35, посмотрите, сколько знаков препинания в русском языке.

- Как вы думаете, какой знак препинания является самым древним?

- Прочитайте об этом в учебнике на стр. 35

Учитель предлагает вспомнить употребление знаков препинания (Задание в учебнике 1, стр. 35) СЛАЙД:

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

- Какой знак препинания «живёт» внутри предложения?

- Какой знак и когда ставится в начале предложения?

Исследование в группах (дети поделены на группы по 5 человек)СЛАЙД

- Представьте, что знаки препинания это главные герои произведения. Что они могут рассказать о себе? (Учебник стр. 35, задание 2)

Каждой группе предлагается составить рассказ от имени какого-либо знака препинания. Опорой может служить стихотворение, которое было прочитано в начале урока.

Выслушивание получившихся текстов.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а где мы встречаемся со знаками препинания?

- Верно. У каждого в группе есть учебники по литературному чтению.



Каждая группа проводит исследование.

1 группа:

анализируют тексты художественных произведений. Изучают их. Определяют, каких знаки препинания встречаются в тексте, каких больше, какие встретились неизвестные знаки препинания.

2 группа:

анализируют стихотворения. Изучают их. Определяют, каких знаки препинания встречаются в стихотворении, каких больше, какие встретились неизвестные знаки препинания.

3 группа:

анализируют пьесу. Изучают её. Определяют, какие знаки препинания встречаются в пьесе, каких больше, какие встретились неизвестные знаки препинания.

Дети внимательно слушают стихотворение.





















































Отвечают на вопросы:

- точка, двоеточие, запятая, точка с запятой, восклицательный знак, вопросительный знак, многоточие.








Работают по учебнику. Отвечают на вопросы










Работа с учебником

Работа в группах.

Каждая группа выполняет полученные задания. Каждый ученик в группе участвует в обсуждении, учитывая мнения друг друга приходят к общему выводу по заданной теме, составляют рассказ. Капитаны выступают с полученными текстами.






Работа с учебниками по литературному чтению.

Работа в группах.

Каждая группа выполняет полученные задания, анализируют учебники.

Каждый ученик в группе участвует в обсуждении, учитывая мнения друг друга приходят к общему выводу по заданной теме.

Слушание.

Беседа

Работа по учебнику

Фронтальный опрос

Групповая

Объяснительно-иллюстративыне

Частично-поискове

Исследовательские

Наглядность

Обобщение






































































Листы А4, ручки



















Учебники по литературному чтению











3. Обмен информацией

5 мин

Дать возможность каждой группе рассказать о проделанной работе, высказать сове мнение о том, какую «работу» выполняют знаки препинания в их текстах.

Каждая группа выступает с сообщениями о проделанной работе, к каким выводам и заключениям они пришли.

Слушание

Анализ

Обобщение

Устные методы

Беседа

4. Связывание информации

5 мин

- И так, посмотрите, сколько фактов вы нашли. Какие из них подтверждают нашу гипотезу, а какие могут опровергнуть?

- Можно ли считать нашу гипотезу доказанной?

- Давайте теперь вместе сформулируем правила употребления знаков препинания на письме:

Дети вместе с учителем формулируют правила употребления знаков препинания на письме и роль их применения в устной речи.

Во время ответа детей, выводятся слайд презентации, подтверждающие или опровергающие их высказывания СЛАЙД

1)смысловой — роль знаков препинания в понимании письменного текста; 2)грамматический — роль знаков препинания в строении письменного текста; 3)интонационный — роль знаков препинания в произношении речи.

Доказывают или опровергают выдвинутую гипотезу, поставленную в начале урока, опираясь на факты, полученные на уроке.

Обобщение

Систематизация

Объяснительно-иллюстративый

Доказательство

Частично-поисковые

Анализ

Сравнение


Фронтальный опрос


Наглядность

Презентация


5. Подведение итогов, рефлексия

1 - 2 мин

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов, которые лежат у вас на партах.

Отвечают на вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- что было интересным?

- чему научились?

- в чем возникли трудности при выполнении заданий?

- над чем нужно работать?

Подведение итогов урока

Учитель предлагает детям составить сообщения на одну из заданных тем в учебнике на стр. 35, называет сроки выполнения работы, определяет даты и время сбора.

Оценивают свою деятельность, деятельность других.

Обобщают полученные знания на уроке





Выбирают из предложенных тем, по которой будут готовить сообщение



Самооценка

Взаимооценка


Беседа


Смайлики

Обобщение


Работа с учебником




6. Применение

1-2 мин

Дети вместе с учителем обсуждают СЛАЙД:

- для чего нужно изучать знаки препинания?

- какое значение знаки препинания имеют как в письменной, так и в устной речи?

Отвечают на вопросы. Определяют практическое применение полученных знаний.

Обобщение

Фронтальный опрос



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!