СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Политическая карта мира

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить с содержанием политической карты мира

 Дать характеристику основным объектам политической карты

Просмотр содержимого документа
«Политическая карта мира»

КГУ «Общеобразовательная школа №6» Управления образования акимата Костанайской области


Раздел:

3.3 Гидросфера

ФИО педагога

Мальтиева Кмбат Бисенгалиевна

Дата:



Класс: 8

Количество присутствующих: 15

Количество отсутствующих:

Тема урока

Политическая карта мира

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.6.1.1 - характеризует основные объекты политической карты

Цели урока

Ознакомить с содержанием политической карты мира

Дать характеристику основным объектам политической карты

Критерии оценивания для

- учащихся класса

- детей с ООП

Показывает на политической карте мира объекты.

Характеризует основные объекты политической карты мира.


Отличает по характерным чертам независимые страны от зависимых.


Уровень мыслительных навыков

Применение


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика


Оценивание

Ресурсы

Начало урока

15 мин

  1. Приветсвие. Проверка присутствующих и отсутсвующих.

  2. Создание коллаборативной среды

Игра «Найди цвет»











  1. Деление по группам «Собери картинку»



















Учащиеся образуют круг

Учитель говорит «Найди синее, 1,2,3». Учащиеся как можно быстрее стараются взяться за вещь или предмет этого цвета. Кто до цифры 3 не успел и не нашел этот цвет, выбывает из игры.


Учащимся раздаются разрезанные части определенных картинок. Группы формируются по собранным фрагментам (3 группы по 5 человек). Распределение ролей в группе (спикер группы, тайм-менеджер, оформители)














https://klike.net/3203-kartinki-karta-mira-37-foto.html

Середина урока

... мин




Целеполагание.

Из фрагментов, которые учащиеся собрали, определяют тему и цель урока:

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Какая цель нашего урока?

Обобщение ответов учеников и проговаривание цели урока

Изучение новой темы.

Работа с учебником в парах

Прочитай параграф 49, стр 227-228 и ответь на вопросы. Ответы занеси в таблицу

Вопросы

  1. Что такое политическая карта мира?

  2. Что отображается на политической карте мира?

  3. Как на политической карте мира обозначаются названия небольших стран?

  4. Почему страны на политической карте мира изображаются различными цветами?

  5. Что относится к основным объектам политической карты?



























































Работа в группах

Метод «Автобусная остановка»

1 группа – описание по плану независмых государств.

2 группа – описнаие по плану зависимых государств.

3 группа – описнаие по плану частично признанных или непризнанных государств.

План описания объектов политической карты мира:

  1. Определение термина

  2. Характерные черты объекта политической карты

  3. Привести 5 примеров объектов политической карты

  4. Нанести на контурную карту 10 объектов политической карты и названия их столиц\административных центров.

  5. Создать концкптуальную карту



































Задание на функциональную грамотность

Зависимая территория — часть земной поверхности с определёнными границами, на которую распространяется юрисдикция другого государства-метрополии, но формально не присоединённая этим государством, то есть не являющаяся его частью, например Американское Самоа (США) и Гренландия (Дания). Такая территория не обладает политической независимостью и полнотой суверенитета, хотя и может пользоваться автономией.

В большинстве случаев сегодняшние зависимые территории представляют собой осколки некогда обширных колониальных империй. В зависимости от наличия и характера внутреннего самоуправления и по историческим и юридическим причинам официальные статусы таких территорий варьируют. Так, эти территории могут считаться или не считаться частью своих метрополий. Максимальной степенью самоуправления обычно является «ассоциированное государство».










В основном, коренные жители зависимой территории в наше время обладают такими же гражданскими правами, как и население страны-метрополии, хотя и не всегда тем же формальным статусом. Экономическая ситуация во многих бывших колониях лучше, чем в соседних территориях, ставших на волне деколонизации независимыми государствами.



Назовите 3 признака зависимого государства.

Каковы причины существования зависимых территорий на сегодняшний день?

Заполните таблицу «Зависимые территории мира»

Материк

Африка

Евразия

Северная и Южная Америка

Австралия и Океания

Название зависимой территории

















определяют тему урока

определяют цель урока



Записывает ответы на вопросы в виде таблицы в тетрадь.






























































Оформление концептуальной карты










Взаимооценивание в парах по дескрипторам

Дескриптор:

  1. Дает определение термину «Политическая карта мира» (1 б)

  2. Указывает, что отображается на политической карте мира. (1 б.)

  3. Описывает способ обозначения названий небольших стран на политической карте мира. (1 б)

  4. Указывает причину изображения стран на политической карте мира разными цветами. (1 б)

  5. Называет основные объекты политической карты мира. (1 б.)



















Взимооценивание по дескрипторам.

Дескриптор:

  1. Дает определение термина (1 б.).

  2. Указывает характерные черты объекта политической карты (1 б.).

  3. Приводит 5 примеров объектов политической карты мира (1 б.).

  4. Наносит на контурную карту мира 10 объектов политической карты мира и названия их столиц \административных центров (1 б.)

  5. Создают концептуальную карту (1 б).




https://klike.net/3203-kartinki-karta-mira-37-foto.html




Учебник для 8 классов общеобразовательных школ «География», С. Абилмажинова, К. Каймулдинов. – Алматы, «Мектеп», 2018 г.





















































Учебник для 8 классов общеобразовательных школ «География», С. Абилмажинова, К. Каймулдинов. – Алматы, «Мектеп», 2018 г.






































http://www.geopolitics.ru/karta-sajta/vse-zavisimie-territorii/


https://www.youtube.com/watch?v=b9X1lkUXNBA&ab_channel=%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5

Конец урока

... мин

Рефлексия «Синквейн».



Домашнее задание: письменно ответить на вопросы в конце параграфа 49.


Составить «Синквейн» по теме урока.


Учебник для 8 классов общеобразовательных школ «География», С. Абилмажинова, К. Каймулдинов. – Алматы, «Мектеп», 2018 г.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!