СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Половое размножение

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока "Половое размножение" для обучающихся 6 класса

Просмотр содержимого документа
«Половое размножение»

Тема: Половое размножение.

Цели:

  • образовательные:познакомить обучающихся с явлениемполовое размножения; изучить особенности полового способа размножения многоклеточных животных.

  • развивающие: развивать самостоятельную деятельность; умения быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

  • воспитательные: формирование умения работать в коллективе;уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

УУД:

  • ЛичностныеУУД:формирование мотивации учения, познания, понимают значение знаний для человека,формирование личного, эмоционального, позитивного отношения к себе и окружающему миру и осознание своей роли в окружающем мире

  • Регулятивные УУД:самостоятельно обнаруживать и формулировать тему, определять цель учебной деятельности;умение организовать выполнение заданий учителя

  • Коммуникативные УУД:сотрудничество с учителем и сверстниками; умение слушать друг друга; умение воспринимать информацию на слух, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

  • Познавательные УУД:извлечение информации из прослушанного материала, умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, представлять ре­зультаты работы классу.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

знать:

-понятия размножение, оплодотворение

-виды полового размножения;

- типы оплодотворения

уметь:

- объяснять роль полового размножения в жизни животных


  • Метапредметные:развивать мотивацию к познавательной деятельности, самостоятельному поиску учебной информации из различных источников; приобрести навыки сотрудничества; приобрести умение слушать, задавать вопросы;

  • Личностные:умение составлять алгоритм действий; ставить перед собой учебную задачу; прогнозировать результат; выполнять задания по плану; умение работать с различными источниками информации.

Основные понятия урока: половое размножение, сперматозоиды, яйцеклетки, оплодотворение партеногенез, обоеполость, гермафродитизм

Оборудование:компьютер, проектор, презентация « Половое размножение животных», тетрадь, карточки, яйцо, икра

Технологии:ИКТ, системно- деятельностный подход

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка д/з

1)Беседа:

  1. Что такое размножение?

  2. Какие способы размножения вы знаете?

  3. Что такое бесполое размножение?

  4. Перечислить способы бесполого размножения?

  5. Какие способы вегетативного размножения существуют?

2)Работа с интерактивным заданием

https://learningapps.org/1995108

  1. Индивидуальная работа по карточкам (2-3 обучающихся)

«Размножение живых организмов»__________________________

1.Бесполое размножение:

а) осуществляют две особи; б) происходит с участием спор;в) происходит с участием половых клеток;г) происходит с оплодотворением

2. Половое размножение:

а) осуществляют две особи; б) происходит с участием спор;в) осуществляет одна особь;

г осуществляется вегетативно

3.Амебы размножаются:

а) делением клетки пополам; б) делением тела пополам; в) вегетативно; г) почкованием

4. Дрожжи размножаются:

а) делением клетки пополам; б) делением тела пополам; в) вегетативно; г) почкованием

5. Найти соответствие:

  1. Делением надвое

  2. Спорами

  3. Листовыми черенками

  4. Клубнями

  5. Усами

  6. Почкованием

  7. Стеблевыми черенками

А) лук, чеснок, тюльпаны; Б)клубника; В) гидра; Г)бактерии; Д)фиалка; Е)мхи, грибы; Ж)картофель; З)крыжовник, малина.

3.Актуализация, мотивация (на формулировку темы и задачи урока)

«Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости,другие из-за болезней, третьих съедают хищники... Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас кома­ра, ловим на озере щуку.Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том,чтобы его численность не уменьшалась.Смерт­ность одних особей компенсируется рождением других»Константин Георгиевич Паустовский


-Ребята, о каком свойстве живых организмов идет речь?

Мы с вами продолжаем изучать тему размножения. А какой способ размножения мы еще не изучили?

4.Формулировка темы урока, постановка целей

- Какова тема урока?

- Исходя из темы урока, сформулируйте главную цель урока. Что сегодня предстоит нам изучить?

Проблема урока: Какой способ размножения более эффективен, половой или бесполый? В чем преимущества и недостатки полового размножения по сравнению с бесполым?

5.Изучение нового материала

1.Половое размножение

Половое размножение характерно для большинства обитателей нашей планеты.

-Что такое половое размножение? (самостоятельно дать определение термину)

Половое размножение — процесс, при котором новый организм развивается из зиготы, образующейся в результате слияния половых гамет.


2.Строение половых гамет

В половом процессе принимают участие специализированные клетки – гаметы. У большинства животных они бывают двух типов мужские (сперматозоиды) и женские (яйцеклетки), они образуются в половых железах.

Самостоятельная работа с учебником с.124

Заполнить таблицу «Характерные особенности сперматозоида и яйцеклетки»

Признак

Яйцеклетка

Сперматозоид

Где формируются



Форма



Подвижность



Питательные вещества





Демонстрация яйцеклетки – куриное яйцо и икра рыбы

3.Оплодотворение

Для зарождения нового организма необходимо, что бы сперматозоид встретился с яйцеклеткой, слился с ней.

- Как будет называться этот процесс?

Процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки называется оплодотворением.

В результате оплодотворения образуется зигота. Она дает начало новому организму.

Составление схемы

Яйцеклетка Сперматозоид


Оплодотворение


зигота

Как вы думаете, почему новый организм всегда похож и на материнский, и на отцовский?

3.Типы оплодотворения

В природе существуют такие типы оплодотворения: наружное и внутреннее. Как вы можете объяснить эти понятия?

Давайте разберемся, правильно ли мы объяснили.

Почему при наружном оплодотворении образуется огромное количество яйцеклеток, а при внутреннем одна или несколько?

Работа с информационными листами, заполнение таблицы

Наружное

оплодотворение

Характеристика

Внутренне

оплодотворение


Среда




Количество половых клеток



Забота о потомстве



Смертность

потомков



Примеры организмов




Информационный лист. Оплодотворение может быть наружным или внутренним. Наружное оплодотворение осуществляется в водной среде. Наружное оплодотворение характерно для рыб и земноводных. Что бы повысить вероятность оплодотворения, животные с наружным оплодотворением выметывают большое количество икринок. Забота о потомстве в большинстве случаев отсутствует.

Внутреннее оплодотворение происходит в наземно-воздушной среде. Такое оплодотворение характерно для насекомых, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих. При внутреннем оплодотворении образование потомства происходит вне зависимости от условий внешней среды и поэтому количество половых клеток маленькое. Животные в дальнейшем заботятся о потомстве.

???Почему при наружном оплодотворении образуется огромное количество яйцеклеток, а при внутреннем одна или несколько?

3.Раздельнополые и обоеполые (гермафродизм) животные

Виды животных, у которых различаются особи, способные образовывать только сперматозоиды (мужские особи) или только яйцеклетки (женские особи), называют раздельнополыми. К таким животным относят пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.

Встречаются в природе и обоеполые организмы, способные производить одновременно два вида половых клеток — как мужские, так и женские. Это прежде всего многие кишечнополостные, все плоские черви, некоторые кольчатые черви, а также некоторые моллюски и даже рыбы и ящерицы.

Обоеполых животных называют гермафродитами (от имени греческих богов Гермеса и Афродиты; в переводе означает — мифическое обоеполое существо).

У некоторых организмов встречается партеногенез — единственная форма полового размножения, когда зародыш развивается из одной половой клетки — яйцеклетки — без оплодотворения. Партеногенез бывает как у растений, так и у животных. Среди животных такой тип размножения обычен прежде всего для насекомых, некоторых червей и ракообразных. У некоторых животных, например земноводных, партеногенез можно вызвать искусственно, уколов яйцеклетку иголкой. Благодаря искусственному партеногенезу удалось вырастить взрослых лягушек и кроликов. Так, у пчел матка — самка может откладывать как оплодотворенные яйца, из которых развиваются рабочие пчелы и матки, так и неоплодотворенные, и из них развиваются самцы. 

4.Проблема урока: Какой способ размножения более эффективен, половой или бесполый? В чем преимущества и недостатки полового размножения по сравнению с бесполым?

1.Организм наследует признаки обеих родителей

2.Лучше приспосабливаются к среде обитания

3.Наиболее жизнестойки

6.Физминутка (электроннаяфизминутка для глаз)

7.Закрепление нового материала

Самостоятельная работа (по слайдам)

  1. Женские половые клетки:

А) маленькие по размерам

Б) являются подвижными

В) не имеют запаса питательных веществ

Г) имеют запас питательных веществ

2. Мужские половые клетки:

А) крупные по размерам

Б) неподвижные

В) маленькие и подвижные

Г) имеют запас питательных веществ

3.Выберите из предложенных терминов лишний и обоснуйте свой выбор:

Яйцеклетка, сперматозоид, гамета,

почкование, зигота, оплодотворение

5.(задание ВПР)Выберите из предложенного списка и вставьте в текст пропущенные слова, используя для этого их цифровые обозначения. Впишите номера выбранных слов на места пропусков в тексте.

Размножение

Жизнь на Земле существует благодаря размножению организмов. При _______(А) размножении потомство имеет такую же наследственную информацию, как и родители. Такое размножение происходит с помощью _______(Б) или вегетативных органов. Половое размножение сопровождается образованием _______(В) и оплодотворением. Потомство, полученное при половом размножении, обладает более разнообразной наследственной информацией, чем каждый из родителей.

 Список слов:

1) спора

2) гамета

3) корень

4) бесполое

5) половое

6) вегетативное

 Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В





Взаимопроверка

Критерии оценивания

«5» –9-8 б

«4» – 7-6 б

«3» – 5-4б

«2» - меньше 4


8. Рефлексия учебной деятельности

- Оцените свою деятельность на уроке:

Продолжите предложения:

-Пригодятся ли вам в жизни знания по данной теме?

- Достигнуты ли цель и задачи урока?

Дополните предложение высказав своё мнение об уроке

Сегодня на уроке ….

Я узнал….

Я научился….

Эти знания  я  могу  использовать в..



9.Д/з: проработать §49, с.129 №1-4 (устно); творческое задание ( по желанию):подготовить сообщение, презентацию «Примеры партеногенеза»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя